×
20.04.2016
216.015.3455

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ СОЗДАНИЯ ОБЛИЦОВКИ НА ОСУШИТЕЛЬНО-ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002581216
Дата охранного документа
20.04.2016
Аннотация: Изобретение относится к способам борьбы с фильтрационными потерями воды на осушительно-оросительных каналах и может быть применено при возведении противофильтрационных одежд откосов и дна каналов. Способ создания облицовки на осушительно-оросительных каналах включает создание противофильтрационного экрана, дренажной системы и запорных элементов. Запорные элементы, выполненные из пленочного полотнища, свободно размещают на поверхностях откосов канала. Верхнюю часть пленочного полотнища выше уровня дренирования грунта выполняют с перфорацией, которую перекрывает дополнительное пленочное полотнище. Верхние концы полотнищ закрепляют на берегу канала, а нижние концы свободного дополнительного полотнища выполняют с трубчатыми эластичными полостями и размещают по откосу вдоль простирания канала для создания в них дополнительного веса. При этом трубчатые эластичные полости располагают ниже уровня дренируемого грунта. Способ позволяет упростить конструкцию канала и обеспечить повышение надежности отвода грунтовых вод на объектах освоения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам создания облицовки на осушительно-оросительных каналах и может быть применено при возведении противофильтрационных одежд откосов и дна каналов двойного действия.

Известен способ создания на стенках траншеи и скважин маловодопроницаемого экрана, состоящего из загнилизированного грунта и глинистой корки (Абызов Г.А., Зазулинский А.А. и др. Возведение сооружений методом «стенка в грунте». - Киев, 1976. - 203 с.; 56 с.).

Недостатками данного способа являются сложная конструкция изготовления экранов из местных грубодисперсных глинистых пород. Кроме того, на откосах выемок, сложенных разнородными грунтами и соответственно имеющих переменный коэффициент фильтрации, невозможно создать защитный слой заглинизированного грунта одинаковой толщины, что резко снижает надежность рассматриваемого способа, который не учитывает реализацию природоохранных мероприятий на осушительно-оросительных каналах. Другим недостатком является применение большого количества механизмов для приготовления качественно глинистой суспензии.

Известен флютбет гидротехнического сооружения, состоящий из железобетонных плит с отверстиями, заполненными фильтрующим материалом (Авторское свидетельство SU №489842, Ε02В 8/06, от 30.10.1975).

Однако эта конструкция не приемлема для создания условий дренирования поверхностных и грунтовых вод с прилегающих к ним территорий, что приводит тем самым к переувлажнению территории, нарушению экологической опасности, в частности, от загрязнения этих вод в технологическом процессе.

Известна дренирующая облицовка оросительных и осушительных каналов, состоящая из железобетонных плит с отверстиями, заполненных фильтрующим материалом, под железобетонными плитами облицовки размещен противофильтрационный экран, состоящий из двух полотнищ пленки, причем одно из них расположено непосредственно под железобетонными плитами и выполнено с отверстиями, совмещенными с отверстиями в плитах, а другое полотнище выполнено сплошным (Авторское свидетельство SU №1430447, Ε02В 3/16 от 15.10.1988).

Однако в известной дренажной облицовке оросительных и осушительных каналов быстро засоряются дренажные отверстия, пробитые в плитах откосов, и вся система выходит из строя, и, как следствие, в этих условиях практически не дренируют поверхностные и грунтовые воды с прилегающих к ним территорий, а наоборот задерживаются, что способствует их скоплению и тем самым переувлажнению территории.

Следующим недостатком является то, что элементы дренажной облицовки выполнены достаточно материалоемко и сложно в виде железобетонных плит, укладываемых строго в одной плоскости по откосам канала, может происходить просадка откосов, в грунтах нарушающая плоскость откосов. Кроме того, внутреннее расположение слоя фильтрующего материала с вырезанными отверстиями в плане усложняет конструкцию, и приводит к сложности ее эксплуатации, не позволяет оптимально ее использовать для дренажных вод данного технологического процесса.

Наиболее близкой к изобретению является бетонопленочная облицовка оросительного канала, включающая противофильтрационный экран из пленочного полотнища, защитное бетонное покрытие из плит, дренажную систему с отверстиями, совпадающими с отверстиями в защитном бетонном покрытии, и запорные элементы, при этом запорные элементы размещены под пленочным полотнищем и выполнены из жесткого листового полимерного полотна, окаймленного по периметру перфорированным твердым валиком и имеющего форму, идентичную форме выполнения стыка между плитами, при этом бетонные плиты покрытия, вдоль которых расположены перфорированные твердые валики, выполнены с вогнутой выемкой по периметру валиков (Авторское свидетельство SU №1579948, Ε02В 3/16 от 23.07.1990).

Недостатком этого оросительного канала является наличие сложных узлов в виде укладки металлических стаканов на откосы каналов и применение сложного оборудования механизмов в виде бетоноукладчика и других механизмов, что удорожает строительство каналов в целом. Кроме того, выполнение работы по строительству канала требует достаточного длительного времени, и, как следствие, повышается стоимость строительства каналов. При этом плиты должны укладываться в строго одной плоскости по откосам канала, при этом возможна просадка грунта, которая нарушает эксплуатацию такого канала.

Особенностью предлагаемого изобретения является возможность подбирать параметры сооружения канала. Например, размеры свободно подвешенного пленочного полотнища, на нижнем конце которого закреплена трубчатая эластичная полость, вытянутая вдоль простирания канала, ниже минимального уровня воды в нем, что позволяет надежно защитить откосы канала от размыва. При этом покрытие пленочным полотнищем нижней части откосов и дна канала упрощает его конструкцию, технологию строительства и уменьшает материалоемкость. Крепление пленочных полотен на берегу канала осуществляется с применением гибкой связи в виде тросов.

Технический результат от использования заявленного изобретения заключается в упрощении конструкции, повышении надежности и уменьшении материалоемкости.

Технический результат достигается тем, что способ создания облицовки на осушительно-оросительных каналах, включающий создание противофильтрационного экрана, дренажную систему и запорные элементы, запорные элементы, выполненные из пленочного полотнища, свободно размещают на поверхностях откосов канала, при этом верхнюю часть пленочного полотнища выше уровня дренирования грунта выполняют с перфорацией, которую перекрывает дополнительное пленочное полотнище, верхние концы полотнищ закрепляют на берегу канала, а нижние концы свободного дополнительного полотнища выполняют с трубчатыми эластичными полостями и размещают по откосу вдоль простирания канала для создания в них дополнительного веса, причем трубчатые эластичные полости располагают ниже уровня дренируемого грунта.

Кроме того, трубчатые эластичные полости заполняют водным раствором соли для работы в качестве оросительного канала.

Кроме того, откосы канала ниже уровня дренирования грунта и в пределах основания покрывают водоупорным материалом в виде цельного пленочного полотнища.

Таким образом, в результате создается единая противофильтрационная система из слоев пленочных полотнищ с трубчатыми эластичными полостями.

На чертеже изображена облицовка на осушительно-оросительных каналах.

Реализация способа осуществляется следующим образом:

- канал выполняют в виде линейной траншейной выемки, пройденной в грунтах 1, покрытой пленочным полотнищем 2;

- верхняя часть полотнища 2 выше уровня 3 дренирования грунта выполнена с перфорацией 4 для прохождения стока воды в канал при работе его в качестве дренажного канала;

- для предотвращения утечек воды из выемки канала при работе его в качестве оросительного канала снабжают дополнительным пленочным полотнищем 5, перекрывающим перфорацию 4;

- верхние концы полотнищ 2 и 5 закрепляют тросом 6 на берегу канала, при этом нижние концы дополнительного пленочного полотнища 5 снабжают продольными трубчатыми эластичными полостями 7, ниже перфорации 4 пленочного полотнища 2;

- для создания в продольных трубчатых эластичных полостях 7 дополнительного веса они заполняются раствором водного рассола соли, при этом вес каждого пленочного полотнища 5 увеличивается;

- трубчатые эластичные полости 7 также служат противовесом в сторону дна канала для дополнительного пленочного полотнища 5 и предупреждают от заиления перфорации 4 в верхней части пленочного полотнища 2.

Уровень 8 воды в канале используется в качестве оросительного канала, а уровень 3 дренирования грунта в качестве осушительного канала. Направление движения грунтовых вод показано стрелкой 9.

Таким образом, в предлагаемом способе решаются две задачи: 1 - канал используется в качестве осушителя или для отвода загрязненных вод на промышленных объектах; 2 - канал используется в качестве оросительного на оросительных системах.

Применение предлагаемого способа создания облицовки из пленочных полотнищ на осушительно-оросительных каналах позволяет повысить надежность их работы, и в целом сократить значительно сроки строительства, за счет упрощения конструкции и уменьшить стоимость каналов.


СПОСОБ СОЗДАНИЯ ОБЛИЦОВКИ НА ОСУШИТЕЛЬНО-ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ
СПОСОБ СОЗДАНИЯ ОБЛИЦОВКИ НА ОСУШИТЕЛЬНО-ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 313 items.
27.01.2013
№216.012.202b

Устройство для забора воды из бассейнов и водоемов

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сороудерживающим устройствам из бассейнов-отстойников и водоемов, вода которых содержит большое количество плавающего мусора. Устройство включает перфорированную цилиндрическую трубу, обтекаемый оголовок, очистное устройство в виде двух щеток,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473736
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.23ba

Способ создания осушительной системы (варианты)

Изобретение относится к осушению избыточно увлажненных земель, включая зону многолетней мерзлоты. Способ по первому варианту включает формирование открытых каналов-осушителей в виде единичных линейных выемок и укладку их в приканальной зоне и создание условий для беспрепятственного сброса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474648
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27c9

Автоматический регулятор статического напора воды для закрытых трубопроводов

Изобретение относится к гидротехнике и мелиорации и может быть использовано для автоматического расхода воды потребителю, совмещающего функции водоподачи и водоучета при поступлении воды из водозаборных узлов, бассейнов суточного регулирования или из крупных каналов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475705
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.06.2013
№216.012.48be

Водовыпуск из лотковых каналов с бурным режимом течения

Изобретение относится к гидротехнике. Водовыпуск состоит из подводящего 1 транзитного 2 каналов, между которыми выполнена траншея 3, бокового отводящего водовода 6 и щита 11 с приводом. Водовыпуск также снабжен струенаправляющим элементом 4, установленным на дне траншеи и выполненным по форме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484202
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4cd2

Водомерное устройство для учета расхода воды в каналах оросительной системы

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для учета расхода воды в каналах оросительной системы. Водомерное устройство содержит измерительное устройство, выполненное крестовинами в виде лучей 1. На концах лучей 1 закреплены рамки 2 в форме водослива с поясками внутри,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485248
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.50ef

Пропорциональный вододелитель для лотковых каналов

Изобретение относится к оросительным системам. Пропорциональный вододелитель включает подводящий канал 1 и отводящий канал 2, в котором установлена эластичная перегородка 3, снабженная по наружному контуру жестким пояском в виде подвижной обоймы 4, прикрепленной сверху к делителю потока в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486312
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5468

Способ защиты транзитного канала от наносов

Изобретение относится к гидротехнике. Способ включает выполнение траншеи 7 между подводящим 24 и транзитным 18 каналом, затвора 5 в виде жестко скрепленных между собой полотнищ с возбуждением поперечной циркуляции потока, наносоотводящего канала 6, промывного отверстия 4, которое расположено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487211
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d74

Гаситель энергии водного потока

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для гашения водного потока в различных водосбросных сооружениях. Гаситель энергии водного потока включает подводящий канал 1 с консолью 2, установленной в нише 3 водобойного колодца 4, и водобойную стенку 7, выполненную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489545
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5d75

Гаситель энергии потока

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к устройствам для гашения энергии водного потока, и может быть использовано в нижних бьефах трубчатых и открытых сооружений. Гаситель включает водобойный колодец 1, который имеет форму конуса, верхняя кромка 2 которого соединена с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489546
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5dae

Гидравлический таран

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям гидравлических таранов, и может быть использовано в качестве водоподъемного устройства. Гидравлический таран, содержащий подающий трубопровод, рабочую камеру, ударный и нагнетательный клапаны, воздушный колпак, приемную емкость,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489603
Дата охранного документа: 10.08.2013
Showing 1-10 of 336 items.
27.01.2013
№216.012.202b

Устройство для забора воды из бассейнов и водоемов

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сороудерживающим устройствам из бассейнов-отстойников и водоемов, вода которых содержит большое количество плавающего мусора. Устройство включает перфорированную цилиндрическую трубу, обтекаемый оголовок, очистное устройство в виде двух щеток,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473736
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.23ba

Способ создания осушительной системы (варианты)

Изобретение относится к осушению избыточно увлажненных земель, включая зону многолетней мерзлоты. Способ по первому варианту включает формирование открытых каналов-осушителей в виде единичных линейных выемок и укладку их в приканальной зоне и создание условий для беспрепятственного сброса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474648
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27c9

Автоматический регулятор статического напора воды для закрытых трубопроводов

Изобретение относится к гидротехнике и мелиорации и может быть использовано для автоматического расхода воды потребителю, совмещающего функции водоподачи и водоучета при поступлении воды из водозаборных узлов, бассейнов суточного регулирования или из крупных каналов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475705
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.06.2013
№216.012.48be

Водовыпуск из лотковых каналов с бурным режимом течения

Изобретение относится к гидротехнике. Водовыпуск состоит из подводящего 1 транзитного 2 каналов, между которыми выполнена траншея 3, бокового отводящего водовода 6 и щита 11 с приводом. Водовыпуск также снабжен струенаправляющим элементом 4, установленным на дне траншеи и выполненным по форме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484202
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4cd2

Водомерное устройство для учета расхода воды в каналах оросительной системы

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для учета расхода воды в каналах оросительной системы. Водомерное устройство содержит измерительное устройство, выполненное крестовинами в виде лучей 1. На концах лучей 1 закреплены рамки 2 в форме водослива с поясками внутри,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485248
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.50ef

Пропорциональный вододелитель для лотковых каналов

Изобретение относится к оросительным системам. Пропорциональный вододелитель включает подводящий канал 1 и отводящий канал 2, в котором установлена эластичная перегородка 3, снабженная по наружному контуру жестким пояском в виде подвижной обоймы 4, прикрепленной сверху к делителю потока в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486312
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5468

Способ защиты транзитного канала от наносов

Изобретение относится к гидротехнике. Способ включает выполнение траншеи 7 между подводящим 24 и транзитным 18 каналом, затвора 5 в виде жестко скрепленных между собой полотнищ с возбуждением поперечной циркуляции потока, наносоотводящего канала 6, промывного отверстия 4, которое расположено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487211
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d74

Гаситель энергии водного потока

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для гашения водного потока в различных водосбросных сооружениях. Гаситель энергии водного потока включает подводящий канал 1 с консолью 2, установленной в нише 3 водобойного колодца 4, и водобойную стенку 7, выполненную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489545
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5d75

Гаситель энергии потока

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к устройствам для гашения энергии водного потока, и может быть использовано в нижних бьефах трубчатых и открытых сооружений. Гаситель включает водобойный колодец 1, который имеет форму конуса, верхняя кромка 2 которого соединена с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489546
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5dae

Гидравлический таран

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям гидравлических таранов, и может быть использовано в качестве водоподъемного устройства. Гидравлический таран, содержащий подающий трубопровод, рабочую камеру, ударный и нагнетательный клапаны, воздушный колпак, приемную емкость,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489603
Дата охранного документа: 10.08.2013
+ добавить свой РИД