×
20.04.2016
216.015.3301

ПЛАСТЫРЬ С ЭКСТРАКТОМ ПЕРЦА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002582294
Дата охранного документа
20.04.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к пластырю с экстрактом перца, содержащему термоплавкий клей, экстракт перца, камфару и ланолин при определенном соотношении компонентов, и к пластырю с экстрактом перца, содержащему термоплавкий клей, экстракт гвоздики, экстракт перца, экстракт имбиря, борнеол, камфару, ланолин и ментол при определенном соотношении компонентов. Пластыри такого состава характеризуются выраженным прогревающим действием, повышением кровообращения в тканях, а также повышенными адгезионными свойствами. 2 н.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к средствам наружного применения содержащим экстракт перца, а именно к пластырям, употребляемым для воздействия на кожу и глубжележащие ткани (эндерматические и адерматические), и может быть использовано в медицине как средство местного действия.

Экстракт перца стручкового относится к средствам растительного происхождения и используется в медицине в качестве отвлекающего, раздражающего и болеутоляющего средства. Экстракт перца стручкового содержит вещество капсаицин, которое обуславливает раздражающее действие перца. Однако данное средство не только стимулирует рецепторы кожи и подкожных образований (включая мышечные ткани), но и оказывает общее гуморальное действие на организм. Доказано, что раздражение рецепторов кожи и подкожных образований сопровождается стимуляцией образования и высвобождения энкефалинов, эндорфинов, динорфинов и других пептидов, играющих важную роль в регуляции болевых ощущений, проницаемости сосудов и других процессов.

Широко известно применение экстракта перца в средстве наружного применения в виде пластыря перцового.

Известен перцовый пластырь, состоящий из нанесенной на ткань лейкомассы и перцовой массы, содержащий экстракт перца стручкового густого, каучука, канифоли сосновой, ланолина безводного, масла вазелинового, в качестве составных частей - антиокислительную присадку, муку сухую пшеничную, окись цинка, при этом экстракт перца стручкового густого имеет содержание капсаициноидов от 0,8 до 2,5% (патент РФ 2133115, A61F 13/02, опубл. 1999).

Недостатком известного перцового пластыря является высокая адгезия пластырной массы. При удалении пластыря с обрабатываемого участка кожи он с трудом отделяется от кожи, причиняя болевые ощущения. Также недостатком такого пластыря является клей, компоненты которого вызывают аллергическую реакцию у людей с чувствительной кожей.

Наиболее близким решением, прототипом, является пластырь для лечения боли в суставах и мышцах (заявка на изобретение CN 103099892 (А), A61K 36/81, 2013), содержащий в частях по весу: 58-62 частей термоплавкого клея, 8-12 частей керамического порошка, 1-3 части гвоздичного масла, 2-4 части мятного масла, 4-8 частей чили масла, 4-8 частей масла полыни однолетней, 0,5-1,5 части борнеола, 2-4 части камфары, 4-8 частей кожуры зеленого мандарина, 3-7 частей серрисы, 4-8 частей корня японского бумажного дерева, 4-8 частей стебля suberect spatholobus, 1-5 частей листья полыни, 13-17 частей недотроги бальзаминовой и 13-17 частей узколистного молочая.

В известном решении большое количество составляющих в пластырной массе усложняет технологический процесс, увеличивает вероятность возникновения аллергических реакций.

Задачей настоящего изобретения является разработка перцового пластыря с длительным согревающим эффектом за счет сохранения адгезивных свойств пластыря длительное время и без усложнения технологического процесса.

Средство должно хорошо приклеиваться к коже человека, длительно сохранять свои свойства - сохранять мягкость, не затвердевать, не отклеиваться, не требовать дополнительных методов фиксации, легко и безболезненно удаляться без оставления следов клея на поверхности кожи.

Поставленная задача решается тем, что пластырь с экстрактом перца, по первому варианту формулы, содержит термоплавкий клей, экстракт перца, камфору, при этом в качестве составных частей пластырь содержит ланолин, при следующем соотношении компонентов, мас. %

термоплавкий клей 83,0-94,2%
ланолин 4,0-10,0%
экстракт перца 0,8-1,5%
камфора 1,0-5,5%

Также поставленная задача решается тем, что пластырь с экстрактом перца, по второму варианту формулы, содержит термоплавкий клей, экстракт гвоздики, экстракт перца, борнеол, камфару, при этом в качестве составных частей пластырь содержит ланолин, экстракт имбиря, ментол, при следующем соотношении компонентов, мас. %

термоплавкий клей 83,0-94,2%
ланолин 4,0-10,0%
экстракт перца 0,8-1,5%
экстракт имбиря 0,1-1,2%
экстракт гвоздики 0,1-0,2%
камфора 0,6-2,6%
борнеол 0,1-1,0%
ментол 0,1-0,5%

Известно, что длительность нахождения перцового пластыря на коже может составлять до 2 суток. Известные пластыри, содержащие экстракт перца, при длительном использовании теряют первоначальные свойства: исходная клейкость ухудшается, пластырь отклеивается и при этом не сохраняются согревающие свойства.

Неожиданный эффект от использования указанных количеств компонентов заключается длительном сохранении согревающего эффекта за счет увеличения длительности действия адгезивных свойств пластыря.

В результате проведенных экспериментальных исследований массовые отношения компонентов выбраны таким образом, чтобы оптимизировать силу прилипания, прочность сцепления, длительность действия адгезивных свойств при сохранении согревающего эффекта.

В отличие от прототипа, предложенное решение содержит в качестве компонента ланолин, что позволяет сохранять адгезивные свойства пластыря длительное время. Пластырь не намокает (ланолин абсорбирует влагу) и не затвердевает. Благодаря чему лечебные свойства экстракта перца эффективно воздействуют на кожу необходимое длительное время. Входящие в состав пластыря компоненты, взятые в оптимальных соотношениях, оказывают выраженное прогревающее действие, улучшают кровообращение в тканях и расширяют кровеносные сосуды. Именно данный состав приводит к достижению заявленного технического результата.

Другие известные решения, в частности патент РФ 2133115, A61F 13/02, опубл. 1999, не содержат предлагаемую комбинацию в нужных пропорциях и не позволяют достичь длительный лечебный эффект за счет изменения адгезивных свойств пластыря.

Предлагаемое средство оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие, ускоряет репаративные процессы, улучшает трофику тканей. При его использовании отмечается значительное улучшение в короткие сроки состояния мышц, суставов, кожи, уменьшение или устранение отеков, болезненности в проблемных участках тела, восстановление подвижности суставов. Улучшается состояние соединительной ткани.

Использование термоплавкого клея, полностью удовлетворяющего условиям использования для человеческой кожи, позволяет пластырю хорошо приклеиваться к коже человека, легко и безболезненно удаляться, без оставления следов клея на поверхности кожи. Приклеивание происходит мгновенно при взаимодействии с кожей и не требует дополнительных методов фиксации. В качестве термоплавкого гипоаллергенного клея может быть использован, например, медицинский термоплавкий гипоаллергенный клей JT-2812 или JH-3912 и TD-1025 производства Китай. При этом надо отметить, что использование термоплавкого клея меньше 83 мас. % не обеспечивает необходимых адгезивных свойств, а использование термоплавкого клея более 94,2 мас. % приводит к излишне высокой адгезии пластыря.

Ланолин предохраняет пластырь от затвердевания, сорбирует влагу на коже пациента, вследствие чего адгезивные свойства пластыря сохраняются длительное время. Ланолин хорошо проникает вглубь кожи вместе с лекарственными веществами, носителем которых является. Использование ланолина в предлагаемом составе менее 4 мас. % не обеспечивает надлежащих смягчающих качеств компонента, а использование ланолина более 10 мас. % способно привести к раздражению кожи.

Использование экстракта перца менее 0,8 мас. % не обеспечивает достаточного согревающего эффекта, а использование экстракта перца более 1,5 мас. % приводит к нетерпимому ощущению тепла.

Экстракт имбиря оказывает тонизирующее, антиоксидантное, антисептическое действие, способствует выведению токсинов из кожи. Оптимальный эффект экстракта имбиря в данной композиции отмечается при концентрации 0,1-1,2%.

Экстракт гвоздики обладает противовоспалительным и обезболивающим свойствами, обеспечивает эффект мягкого согревания (без ощущения жжения), повышает мышечный тонус, оказывает антибактериальное, противогрибковое, тонизирующее, дезодорирующее действие на кожу. Оптимальный эффект экстракта гвоздики в данной композиции отмечается при концентрации 0,1-0,2%.

Камфора является одним из основных представителей аналептических средств, обладает раздражающим эффектом, который сопровождается расширением сосудов, ощущением тепла, жжения. Камфора, подобно другим раздражающим веществам, может ослаблять болевые ощущения по принципу отвлекающего эффекта. Это свойство используется для уменьшения суставных, мышечных и невралгических болей. Оптимальный эффект камфоры в композиции по первому варианту отмечается при концентрации 1,0-5,5%. Оптимальный эффект камфоры в композиции по второму варианту отмечается при концентрации 0,6-2,6%.

Ментол оказывает местнообезболивающее действие, обладает обеззараживающим свойством, активизирует кожные холодовые рецепторы. Стимулирует микроциркуляцию крови и лимфы в капиллярах, сужает поры. Ментол способствует выведению токсинов и устранению воспалений, снижает болевые ощущения и зуд, оказывает успокаивающее действие на кожу. Оптимальный эффект ментола в данной композиции отмечается при концентрации 0,1-0,5%.

Технология получения пластыря включает в себя следующие стадии.

1. Получение адгезива осуществляют путем смешивания ингредиентов, входящих в его состав. В реакторе смешивают термоплавкий клей с экстрактом перца, ланолином, камфорой и другими компонентами. Например, при следующем соотношении компонентов:

2. Нанесение адгезивной массы на материал-основу производят на машине по нанесению клеевых масс.

3. Формируют готовые пластыри определенного размера и упаковывают в упаковочный материал.

Предлагаемый пластырь обладает необходимыми адгезионными свойствами, легко прилипает к коже, легко снимается, не оставляя следов, а также имеет благоприятный эстетичный вид. Благодаря такому составу эффект тепла сохраняется продолжительное время, не вызывая ожогов.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-9 of 9 items.
27.05.2013
№216.012.4371

Фармацевтическая композиция агониста рецептора s1p для лечения демиелинизационных заболеваний (варианты) и способ ее получения

Настоящее изобретение относится к области фармакологии и клинической медицины и описывает фармацевтические композиции 2-амино-2-[2-(4-октилфенил)этил]пропан-1,3-диола в свободном виде и/или в виде фармацевтически приемлемой соли, где в качестве вспомогательных веществ они содержат лактозу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482842
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2014
№216.012.d87d

Фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сосудистых нарушений и нейропатий

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, к профилактике и лечению ангиопатий и нейропатий при различных заболеваниях, в том числе метаболический синдром, инфаркт, инсульт, травмы нервных пучков, сахарный диабет, таких как диабетическая стопа, ретинопатия и пр. Фармацевтическая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521199
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.09.2014
№216.012.f1ac

Детское масло для ухода и массажа с витамином е

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой детское масло для ухода за кожей и массажа, содержащее подсолнечное масло, оливковое масло, витамин E, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит масло кедровых орешков, изопропилпальмитат, отдушку гипоаллергенную,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527690
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.09.2014
№216.012.f9e4

Детский крем для ежедневного ухода с пантенолом

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой крем для ежедневного ухода за детской кожей, содержащий д-пантенол, воду очищенную, оливковое масло, витамин Е, масло кедровых орешков, полиглицерил 3-метилглюкоздистеарат, стеарат сахарозы, сорбитан стеарат, цетеариловый спирт,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529809
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f9e6

Детский шампунь для купания

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой детский шампунь для купания, содержащий лаурил глюкозид, кокамидопропил бетаин, натрия кокоил изэтионат, коко гликозид, глицерил олеат, лимонную кислоту, гипоаллергенную отдушку, метилизотиазолинон, иодопропил...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529811
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.02.2016
№216.014.e854

Гель косметический для проблемной кожи

Изобретение относится к области косметологии и может быть применено для смягчения и снижения воспаления проблемной кожи, а также для укрепления ее защитных функций. Гель косметический для проблемной кожи включает гелеобразующие и увлажняющие компоненты, биологически активные экстракты растений,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575578
Дата охранного документа: 20.02.2016
20.04.2016
№216.015.32f7

Стик детский косметический для губ и лица

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой стик детский косметический для губ и лица, включающий карнаубский воск, канделильский воск, пчелиный воск, масло семян дерева ши, масло абрикосовых косточек, масло жожоба, миндальное масло, ацетат токоферола и отдушку, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582293
Дата охранного документа: 20.04.2016
26.08.2017
№217.015.ec3a

Антицеллюлитный пластырь

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к антицеллюлитному пластырю, состоящему из нанесенной на ткань адгезивной массы с активными компонентами. Антицеллюлитный пластырь содержит каучук натуральный в количестве 17-22 мас.%, каучук синтетический в количестве 17-22...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627586
Дата охранного документа: 09.08.2017
19.01.2018
№218.015.ff5d

Антицеллюлитный пластырь с экстрактом перца

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к антицеллюлитному пластырю с экстрактом перца, состоящему из нанесенной на ткань адгезивной массы с активными компонентами. Антицеллюлитный пластырь содержит каучук натуральный в количестве 17-22 мас.%, каучук синтетический в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629392
Дата охранного документа: 29.08.2017
Showing 1-10 of 11 items.
27.05.2013
№216.012.4371

Фармацевтическая композиция агониста рецептора s1p для лечения демиелинизационных заболеваний (варианты) и способ ее получения

Настоящее изобретение относится к области фармакологии и клинической медицины и описывает фармацевтические композиции 2-амино-2-[2-(4-октилфенил)этил]пропан-1,3-диола в свободном виде и/или в виде фармацевтически приемлемой соли, где в качестве вспомогательных веществ они содержат лактозу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482842
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2014
№216.012.d87d

Фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сосудистых нарушений и нейропатий

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, к профилактике и лечению ангиопатий и нейропатий при различных заболеваниях, в том числе метаболический синдром, инфаркт, инсульт, травмы нервных пучков, сахарный диабет, таких как диабетическая стопа, ретинопатия и пр. Фармацевтическая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521199
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.09.2014
№216.012.f1ac

Детское масло для ухода и массажа с витамином е

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой детское масло для ухода за кожей и массажа, содержащее подсолнечное масло, оливковое масло, витамин E, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит масло кедровых орешков, изопропилпальмитат, отдушку гипоаллергенную,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527690
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.09.2014
№216.012.f9e4

Детский крем для ежедневного ухода с пантенолом

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой крем для ежедневного ухода за детской кожей, содержащий д-пантенол, воду очищенную, оливковое масло, витамин Е, масло кедровых орешков, полиглицерил 3-метилглюкоздистеарат, стеарат сахарозы, сорбитан стеарат, цетеариловый спирт,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529809
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f9e6

Детский шампунь для купания

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой детский шампунь для купания, содержащий лаурил глюкозид, кокамидопропил бетаин, натрия кокоил изэтионат, коко гликозид, глицерил олеат, лимонную кислоту, гипоаллергенную отдушку, метилизотиазолинон, иодопропил...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529811
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.02.2016
№216.014.e854

Гель косметический для проблемной кожи

Изобретение относится к области косметологии и может быть применено для смягчения и снижения воспаления проблемной кожи, а также для укрепления ее защитных функций. Гель косметический для проблемной кожи включает гелеобразующие и увлажняющие компоненты, биологически активные экстракты растений,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575578
Дата охранного документа: 20.02.2016
20.04.2016
№216.015.32f7

Стик детский косметический для губ и лица

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой стик детский косметический для губ и лица, включающий карнаубский воск, канделильский воск, пчелиный воск, масло семян дерева ши, масло абрикосовых косточек, масло жожоба, миндальное масло, ацетат токоферола и отдушку, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582293
Дата охранного документа: 20.04.2016
26.08.2017
№217.015.ec3a

Антицеллюлитный пластырь

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к антицеллюлитному пластырю, состоящему из нанесенной на ткань адгезивной массы с активными компонентами. Антицеллюлитный пластырь содержит каучук натуральный в количестве 17-22 мас.%, каучук синтетический в количестве 17-22...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627586
Дата охранного документа: 09.08.2017
19.01.2018
№218.015.ff5d

Антицеллюлитный пластырь с экстрактом перца

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к антицеллюлитному пластырю с экстрактом перца, состоящему из нанесенной на ткань адгезивной массы с активными компонентами. Антицеллюлитный пластырь содержит каучук натуральный в количестве 17-22 мас.%, каучук синтетический в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629392
Дата охранного документа: 29.08.2017
29.04.2019
№219.017.46a6

Композиция, обладающая эндотелиопротекторным, вазодилатирующим и ангиопротекторным эффектом

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается композиции, обладающей комплексным воздействием на эндотелий кровеносных сосудов. Композиция включает L-аргинин или L-цитруллин и ингибитор аргиназы в твердой лекарственной форме. Композиция обладает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002464019
Дата охранного документа: 20.10.2012
+ добавить свой РИД