×
10.04.2016
216.015.3222

СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0002580149
Дата охранного документа
10.04.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано как при возделывании овощных корнеплодных растений, так и кормовых. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является получение высокачественного урожая корнеплодов с использованием узколенточной посадки и долотообразных лап в межленточном пространстве. Способ возделывания корнеплодов включает ленточную посадку рассады корнеплодов в марте-апреле, при том что осуществляют узколенточную посадку рассады с межленточным пространством между рядками в ленте максимум 0,4 м и одновременной нарезкой щели в межленточном пространстве глубиной 0,2-0,3 м с помощью долотообразной лапы или глубиной 0,25-0,3 м щелевателя-направителя, закрепленных на раме сеялки или рассадопосадочной машины, после чего засыпают межленточные пространства дробленой соломой или половой слоем 0,1 м, а полив осуществляют капельным способом или наземными поливными машинами. При использовании схемы полива не наблюдается вторичное засоление почвы. 1 ил.
Основные результаты: Способ возделывания корнеплодов, включающий ленточную посадку рассады корнеплодов в марте-апреле, отличающийся тем, что осуществляют узколенточную посадку рассады с межленточным пространством между рядками в ленте максимум 0,4 м и одновременной нарезкой щели в межленточном пространстве глубиной 0,2-0,3 м с помощью долотообразной лапы или глубиной 0,25-0,3 м щелевателя-направителя, закрепленных на раме сеялки или рассадопосадочной машины, после чего засыпают межленточные пространства дробленой соломой или половой слоем 0,1 м, а полив осуществляют капельным способом или наземными поливными машинами.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано как при возделывании овощных корнеплодных растений, так и кормовых.

Известен способ возделывания кормовых корнеплодов в аридных условиях (RU 2512347, дата публикации 11.02.2014 г. ), который был принят в качестве ближайшего аналога. В данном способе нарезают борозду между рядами. Ленточную посадку рассады корнеплодов осуществляют в марте-апреле с помощью рассадопосадочной машины, при этом глубина борозды составляет 10-20 см, а ширина 30 см. Дно борозды засыпают вручную или механическим способом мульчирующим материалом из рисовой шелухи толщиной 10-15 см с последующим уплотнением легкими катками.

Недостатками данного способа являются сравнительно большое расстояние между рядами в ленте, при нарезке борозды одновременно с посевом (канавокопатель КГУ - 0,3) наблюдается засыпка посеянных рядков, что приводит к изреженности посевов и в дальнейшем затрудняет уборку урожая корнеплодов; вместо рисовой шелухи вполне можно использовать дробленую солому или полову злаковых культур - при этом воздух лучше поступает к нижней части корнеплодов; не экономно расходуется мульча и поливная вода, что приводит к вторичному засолению почвы; при использовании канавокопателя затрачивается большое количество горючесмазочных материалов; сокращается количество культиваций.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является получение высокачественного урожая корнеплодов с использованием узколенточной посадки и долотообразных лап в межленточном пространстве.

Указанная задача достигается при осуществлении способа возделывания корнеплодов, включающего ленточную посадку рассады корнеплодов в марте-апреле, при том что осуществляют узколенточную посадку рассады с межленточным пространством между рядками в ленте максимум 0,4 м и одновременной нарезкой щели в межленточном пространстве глубиной 0,2-0,3 м с помощью долотообразной лапы или глубиной 0,25-0,3 м щелевателя-направителя, закрепленных на раме сеялки или рассадопосадочной машины, после чего засыпают межленточные пространства дробленой соломой или половой слоем 0,1 м, а полив осуществляют капельным способом или наземными поливными машинами.

При посеве с одновременным нарезанием щелей засыпка посаженных рядков не наблюдается, влага проникает в более глубокие слои почвы, что способствует получению более высокого и качественного урожая. Использование более широкого межленточного пространства позволяет продлить период ухода за растениями.

Изобретение поясняется Рис. 1 - Схема узколенточного способа размещения корнеплодов, где расстояние между рядками в ленте 0,4 м, глубина проникновения долотообразной лапы 0,2-0,3 м или щелевателя-направителя составляет 0,25-0,3 м.

Применение долотообразных лап вместо канавокопателей способствует экономии горюче-смазочных материалов.

Весной выполняется посев или посадка рассады корнеплодов с одновременной нарезкой щелей долотообразными лапами или щелевателя-направителя, закрепленными на раме сеялки или рассадопосадочной машины, с последующей засыпкой узколенточных пространств мульчирующим материалом (дробленая солома или полова), наличие которого имеется достаточно в любом хозяйстве.

Способ возделывания корнеплодов, включающий ленточную посадку рассады корнеплодов в марте-апреле, отличающийся тем, что осуществляют узколенточную посадку рассады с межленточным пространством между рядками в ленте максимум 0,4 м и одновременной нарезкой щели в межленточном пространстве глубиной 0,2-0,3 м с помощью долотообразной лапы или глубиной 0,25-0,3 м щелевателя-направителя, закрепленных на раме сеялки или рассадопосадочной машины, после чего засыпают межленточные пространства дробленой соломой или половой слоем 0,1 м, а полив осуществляют капельным способом или наземными поливными машинами.
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-2 of 2 items.
10.04.2014
№216.012.b61f

Способ возделывания кормовых корнеплодов в аридных условиях

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе нарезают борозду между рядами. Ленточную посадку рассады корнеплодов осуществляют в марте-апреле с помощью рассадопосадочной машины, при этом глубина борозды составляет 10-20 см, а ширина 30 см. Дно борозды засыпают вручную или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512347
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2016
№216.015.2e2b

Способ выращивания высокорослых томатов на т-образной шпалере

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству. Способ включает рядовую посадку кустов на Т-образной шпалере. При этом кусты томата размещают на горизонтальной Т-образной, направленной поперек ряда опоре с двумя ярусами проволок, которая состоит из 2 частей: 1 брус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579268
Дата охранного документа: 10.04.2016
Showing 1-1 of 1 item.
10.04.2016
№216.015.2e2b

Способ выращивания высокорослых томатов на т-образной шпалере

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству. Способ включает рядовую посадку кустов на Т-образной шпалере. При этом кусты томата размещают на горизонтальной Т-образной, направленной поперек ряда опоре с двумя ярусами проволок, которая состоит из 2 частей: 1 брус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579268
Дата охранного документа: 10.04.2016
+ добавить свой РИД