×
10.04.2016
216.015.3189

ЛИНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесного композиционного материала. Линия включает непрерывный конвейер (6, 11) и установленные последовательно наборный стол (5) для нижних листов шпона, формирующую машину (8), пресс проходного типа (9) для холодной послойной подпрессовки внутренних слоев на основе древесных частиц, наборный стол (10) для укладки в пакет формируемого материала дополнительного центрального листа шпона, дополнительную формирующую машину (12), пресс проходного типа (13) для холодной послойной подпрессовки внутренних слоев на основе древесных частиц, наборный стол (14) для верхних листов шпона, загрузочную этажерку (15) и многопролетный пресс горячего прессования (16). Готовые пакеты выгружаются из пресса в лифт (17). На площадке (1) для вспенивания приготавливают связующее. В смесителе (7) древесные частицы смешиваются со связующим. Шпон с подъемных столов (3) полистно подается в станок (2) для нанесения связующего, а затем поступает на пульсирующий стол (4). Далее лист шпона с нанесенным связующим подается на наборный стол. На подстопном месте (18) находится стопа шпона без связующего. Повышается производительность линии. 1 ил.
Основные результаты: Линия изготовления древесного композиционного материала, включающая непрерывный конвейер формирования и прессования пакетов, отличающаяся тем, что содержит установленные последовательно наборный стол для нижних листов шпона, формирующую машину, пресс проходного типа для холодной послойной подпрессовки внутренних слоев на основе древесных частиц, наборный стол для укладки в пакет формируемого материала дополнительного центрального листа шпона, дополнительную формирующую машину, пресс проходного типа для холодной послойной подпрессовки внутренних слоев на основе древесных частиц, наборный стол для верхних листов шпона, загрузочную этажерку и многопролетный пресс горячего прессования для пьезотермообработки пакетов.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства древесного композиционного материала.

Известна линия для производства древесно-слоистого материала, состоящая из трех участков (Цимберов Л.К. Авторское свидетельство СССР №810486. Линия изготовления древесно-слоистого материала. М. Кл. B27D 1/00 / Л.К. Цимберов, Д.Г Чуевский, Б.М. Кудрявцев, И.И. Кручинка: заявитель и патентообладатель Центральный научно-исследовательский институт фанеры; заявл. 25.06.1979; опубл. 07.03.1981. Бюл. №9. - 2 с.).

Недостатками известной линии являются низкая производительность, недостаточная прочность древесных композиционных материалов при изгибе, поскольку при транспортировке стружечного пакета по транспортерам линии за счет вибраций происходит частичное осыпание стружки, приводящее к снижению плотности внутреннего слоя.

Задача изобретения - создание технологической линии для производства древесного композиционного материала, обеспечивающей повышение физико-механических характеристик готовой продукции, равномерное распределение древесных частиц во внутреннем слое, повышение производительности.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в состав линии дополнительно введена формирующая машина, два пресса проходного типа для послойной холодной подпрессовки внутренних слоев на основе древесных частиц, наборный стол для укладки в пакет формируемого материала дополнительного центрального листа шпона, пьезотермообработка пакетов осуществляется в многопролетном прессе.

Существенным признаком, отличающим заявляемое техническое решение от прототипа, является то, что в состав линии дополнительно введена формирующая машина, два пресса проходного типа для послойной холодной подпрессовки внутренних слоев на основе древесных частиц, наборный стол для укладки в пакет формируемого материала дополнительного центрального листа шпона, пьезотермообработка пакетов осуществляется в многопролетном прессе.

Согласно основных положений теории сопротивления материалов, касательные напряжения сдвига на скалывание вдоль волокон достигают максимальных значений в нейтральной зоне, которая теоретически располагается посредине высоты сечения. Поэтому введение в конструкцию пакета древесного композиционного материала центрального листа шпона позволяет увеличить прочность при статическом изгибе.

Введение в состав линии прессов для послойной холодной подпрессовки внутренних слоев на основе древесных частиц позволяет повысить равномерность распределения древесных частиц, снизить разнотолщинность, коробление и отклонение центрального листа шпона от нейтральной линии, что способствует повышению физико-механических показателей древесного композиционного материала.

Введение дополнительной формирующей машины позволяет сделать линию поточной, то есть сформировать непрерывный конвейер формирования и прессования пакетов. Введение многопролетного пресса позволяет повысить производительность линии.

На фиг. 1 показана схема линии изготовления древесного композиционного материала, которая включает следующие позиции оборудования:

1 - площадка для приготовления и вспенивания клеевого состава;

2 - станок для нанесения связующего (клеенаносящие вальцы);

3 - подъемный стол для листов шпона;

4 - пульсирующий стол;

5 - наборный стол для укладки нижних листов шпона;

6 - конвейер;

7 - смеситель;

8 - формирующая машина;

9 - пресс проходного типа для холодной послойной подпрессовки;

10 - наборный стол для укладки центрального листа шпона;

11 - конвейер;

12 - формирующая машина;

13 - пресс проходного типа для холодной послойной подпрессовки;

14 - наборный стол для укладки верхних листов шпона;

15 - загрузочная этажерка;

16 - многопролетный пресс горячего прессования;

17 - лифт для приема спрессованных пакетов;

18 - подстопное место для листов шпона.

Заявляемая линия изготовления древесного композиционного материала работает следующим образом.

Приготовление связующего для склеивания пакетов происходит на площадке для вспенивания (1), где оно вспенивается для снижения расхода связующего и далее поступает в клеенаносящие вальцы для нанесения связующего (2).

Шпон для сборки пакетов располагается на подъемных столах (3). Сборка нижних листов шпона происходит в следующей последовательности: шпон полистно подается в станок для нанесения связующего (2), где происходит нанесение связующего на его поверхность, затем подается на пульсирующий стол (4), далее на наборный стол для нижних листов шпона (5).

На наборном столе со взаимноперпендикулярным направлением волокон в смежных слоях укладываются лист шпона без связующего из стопы, находящейся на подстопном месте (18), а поверх него лист шпона с нанесенным связующим. По окончании сборки нижние листы шпона загружаются на конвейер (6).

В это же время сухие древесные частицы необходимой фракции из бункера подаются в смеситель (7), где происходит смешивание древесных частиц со связующим. Осмоленные древесные частицы поступают в формирующую машину (8) и (12).

С помощью конвейера (6) сформированные нижние листы шпона транспортируются в формирующую машину (8), где на поверхность листа наносится первый слой осмоленных древесных частиц. Далее сформированная часть пакета подается в пресс проходного типа для холодной подпрессовки (9). Затем подпрессованную часть пакета транспортируют на наборный стол (10), где ее накрывают центральным листом шпона с предварительно нанесенным на обе поверхности клеем. После чего по конвейеру (11) данная часть пакета проходит через формирующую машину (12), при этом на поверхность центрального листа шпона наносится второй слой осмоленных древесных частиц.

Далее сформированная часть пакета транспортируется в пресс проходного типа для холодной подпрессовки (13), подпрессованную часть пакета транспортируют на наборный стол для верхних листов шпона (14), где ее накрывают верхними листами шпона, сформированными аналогично нижним листам шпона. По окончании сборки пакет загружается в этажерку пресса для горячего прессования (15).

Аналогично производится сборка следующего пакета. Операция повторяется до полной загрузки этажерки пресса для горячего прессования (16). Из этажерки пакеты загружаются в многопролетный пресс (16), где происходит пьезотермообработка. После склеивания готовые пакеты выгружаются из пресса в лифт для приема готового композиционного древесного материала (17).

Линия изготовления древесного композиционного материала, включающая непрерывный конвейер формирования и прессования пакетов, отличающаяся тем, что содержит установленные последовательно наборный стол для нижних листов шпона, формирующую машину, пресс проходного типа для холодной послойной подпрессовки внутренних слоев на основе древесных частиц, наборный стол для укладки в пакет формируемого материала дополнительного центрального листа шпона, дополнительную формирующую машину, пресс проходного типа для холодной послойной подпрессовки внутренних слоев на основе древесных частиц, наборный стол для верхних листов шпона, загрузочную этажерку и многопролетный пресс горячего прессования для пьезотермообработки пакетов.
ЛИНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
ЛИНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 21 items.
20.10.2013
№216.012.761d

Клей для изготовления костроплит

Изобретение относится к получению клеев на основе фенолформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит. В состав клея на основе водорастворимой фенолформальдегидной смолы СФЖ-3014 100 мас.ч. при смешивании вводят дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495897
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.79b2

Клей для изготовления костроплит

Изобретение относится к получению клеев на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит. Клей включает карбамидоформальдегидную смолу и кислотный отвердитель, в качестве которого используют хлористый аммоний. На стадии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496816
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.08.2014
№216.012.e98e

Способ измерения прочности льняной тресты

Изобретение относится к стандартизации льняного сырья и может быть использовано на предприятиях первичной обработки льна для определения прочности льняной тресты. Способ основан на измерении процентного содержания лигнина и пектиновых веществ в стебле льняной тресты, для чего проводятся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525598
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.eb90

Способ определения закрепленности петли в структуре трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильному материаловедению и предназначено для объективной оценки свойств трикотажных полотен для одежды в текстильной и легкой промышленности. Способ состоит в том, что образец из испытуемого трикотажного полотна подвергают испытаниям путем извлечения одной петли из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526112
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.12.2014
№216.013.0e84

Способ определения жесткости текстильной нити при изгибе

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при расчете параметров строения тканых текстильных материалов под действием любых нагрузок. В способе определения жесткости текстильной нити при изгибе с огибанием цилиндра известного радиуса нить под нагрузкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535133
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.02.2015
№216.013.236d

Способ сушки лубяного сырья и устройство для его осуществления

Изобретение относится к технике сушки, а именно к способам сушки лубяного сырья и устройствам для ее осуществления, в частности льняной стланцевой тресты. В способе и устройстве для сушки лубяного сырья, включающем подготовку горизонтального слоя стеблей льнотресты, его транспортировку с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540522
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.04.2015
№216.013.457a

Способ постоянной дозации углекислого газа в теплицы в автоматическом режиме

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к тепличному хозяйству, где используют углекислый газ для подкормки растений с целью увеличения урожайности. Способ включает отбор, транспортировку и дозацию углекислого газа. Отбор и одновременную транспортирову углекислого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549290
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.04.2015
№216.013.4649

Способ определения релаксационных свойств материалов при сдвиге

Изобретение относится к текстильному материаловедению и предназначено для объективной оценки свойств материалов в текстильной и легкой промышленности. Согласно способу образец из испытуемого материала подвергают сдвигу до появления диагональной складки и возвращают в исходное состояние,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549497
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.04.2015
№216.013.4770

Способ получения декоративной эмалевой поверхности металлов

Изобретение относится к области художественного эмалирования и может найти применение при изготовлении ювелирных изделий, декоративных изделий, сувениров. Способ включает предварительное нанесение грунтовой эмали на поверхность изделия и формирование на грунтовой эмали рисунка из эмалевых нитей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549792
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.05.2015
№216.013.495f

Способ сушки льняной тресты

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например, льняной стланцевой тресты. В способе сушки льняной тресты, включающем подготовку слоя стеблей льнотресты, его транспортировку в зоне сушки, имеющей ограничения по высоте и ширине, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550290
Дата охранного документа: 10.05.2015
Showing 1-10 of 21 items.
20.08.2014
№216.012.e98e

Способ измерения прочности льняной тресты

Изобретение относится к стандартизации льняного сырья и может быть использовано на предприятиях первичной обработки льна для определения прочности льняной тресты. Способ основан на измерении процентного содержания лигнина и пектиновых веществ в стебле льняной тресты, для чего проводятся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525598
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.eb90

Способ определения закрепленности петли в структуре трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильному материаловедению и предназначено для объективной оценки свойств трикотажных полотен для одежды в текстильной и легкой промышленности. Способ состоит в том, что образец из испытуемого трикотажного полотна подвергают испытаниям путем извлечения одной петли из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526112
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.12.2014
№216.013.0e84

Способ определения жесткости текстильной нити при изгибе

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при расчете параметров строения тканых текстильных материалов под действием любых нагрузок. В способе определения жесткости текстильной нити при изгибе с огибанием цилиндра известного радиуса нить под нагрузкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535133
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.02.2015
№216.013.236d

Способ сушки лубяного сырья и устройство для его осуществления

Изобретение относится к технике сушки, а именно к способам сушки лубяного сырья и устройствам для ее осуществления, в частности льняной стланцевой тресты. В способе и устройстве для сушки лубяного сырья, включающем подготовку горизонтального слоя стеблей льнотресты, его транспортировку с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540522
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.04.2015
№216.013.457a

Способ постоянной дозации углекислого газа в теплицы в автоматическом режиме

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к тепличному хозяйству, где используют углекислый газ для подкормки растений с целью увеличения урожайности. Способ включает отбор, транспортировку и дозацию углекислого газа. Отбор и одновременную транспортирову углекислого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549290
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.04.2015
№216.013.4649

Способ определения релаксационных свойств материалов при сдвиге

Изобретение относится к текстильному материаловедению и предназначено для объективной оценки свойств материалов в текстильной и легкой промышленности. Согласно способу образец из испытуемого материала подвергают сдвигу до появления диагональной складки и возвращают в исходное состояние,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549497
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.04.2015
№216.013.4770

Способ получения декоративной эмалевой поверхности металлов

Изобретение относится к области художественного эмалирования и может найти применение при изготовлении ювелирных изделий, декоративных изделий, сувениров. Способ включает предварительное нанесение грунтовой эмали на поверхность изделия и формирование на грунтовой эмали рисунка из эмалевых нитей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549792
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.05.2015
№216.013.495f

Способ сушки льняной тресты

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например, льняной стланцевой тресты. В способе сушки льняной тресты, включающем подготовку слоя стеблей льнотресты, его транспортировку в зоне сушки, имеющей ограничения по высоте и ширине, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550290
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.07.2015
№216.013.5e0f

Способ определения технологического качества льняных стеблей

Изобретение относится к области квалиметрии текстильного сырья и может быть использовано для определения технологической ценности льняных стеблей, а также в селекции при создании новых сортов льна. Технической задачей изобретения является разработка способа определения технологического качества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555620
Дата охранного документа: 10.07.2015
27.11.2015
№216.013.9571

Способ декоративного электрохимического фактурирования поверхности серебра

Изобретение относится к области электрохимических методов декоративной обработки поверхностей и может быть использовано для придания декоративной фактуры поверхности серебра. Способ включает обработку в водном растворе тиосульфата натрия с содержанием NaSO×5HO - 790 г/л при температуре 20±2°С...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569876
Дата охранного документа: 27.11.2015
+ добавить свой РИД