×
10.04.2016
216.015.3178

СЛОИСТЫЙ ПОГЛОТИТЕЛЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002580408
Дата охранного документа
10.04.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к поглотителям электромагнитных волн. Технический результат - создание слоистого поглотителя электромагнитных волн с коэффициентом поглощения по мощности не менее 99% в диапазоне частот 42-76 Гц и в видимой области. Для этого слоистый поглотитель выполнен из элементов, состоящих: из основного поглощающего слоя толщиной 1,0-2,0 мм, выполненного в виде собранных в пакет слоев ткани, причем первый и последний слои ткани металлизированы медью; из согласующего поглощающего слоя, выполненного в виде слоя сетки металлизированной медью с размером ячейки от 1,5 до 2,5 мм и толщиной 3-4 мм, с удельным электрическим сопротивлением 330-360 Ом, причем сетка изготовлена из минеральных волокон и расположена на верхней поверхности основного поглощающего слоя; из защитного слоя, нанесенного на верхнюю поверхность основного поглощающего слоя; из электропроводящего слоя, выполненного из ткани с нанесенным на нижнюю ее сторону, соприкасающейся с защитным объектом, слоем никеля толщиной 15-20 мкм, а электропроводящий слой расположен на нижней поверхности основного металлизированного медью поглощающего слоя. Готовое изделие покрывают слоем краски или лака с красителем зеленого цвета. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к поглотителям электромагнитных волн (ПЭВ) и может быть использовано для защиты объектов и обслуживающего персонала.

Известен поглотитель электромагнитных волн и способ его изготовления (патент РФ №2119216, кл. H01Q 17/00, 1998 г. - аналог), представляющий многослойное интерференционное покрытие, включающее несколько слоев переменной толщины, выполненный методами напыления или окраски.

Недостатком данного поглотителя является трудоемкость и дороговизна изготовления резонансных слоев.

Известен поглотитель электромагнитных волн и способ его изготовления (патент РФ №2119216, кл. H01Q 17/00, 1998 г. - аналог), представляющий собой многослойное покрытие, включающее несколько слоев переменной толщины, между которыми расположены двухмерные решетки резонансных элементов, а способ его изготовления включает формирование на металлической подложке фазосдвигающих слоев методом наклеивания заготовок переменной толщины и формирования на их внешних поверхностях двухмерных решеток резонансных элементов

Недостатком данного поглотителя электромагнитных волн является трудоемкость и дороговизна изготовления резонансных элементов.

Наиболее близким к предлагаемому слоистому поглотителю электромагнитных волн является слоистый поглотитель электромагнитных волн (патент РФ №2231181, кл. H01Q 17/00, 2004 г. - прототип), состоящий из поглощающих элементов, диэлектрическая проницаемость которых возрастает от наружного активного слоя к внутренним слоям и металлу.

Недостатком данного поглотителя является сложность изготовления, получение высокого коэффициента поглощения (менее 99% по мощности), а также увеличение стоимости и веса поглотителя.

Техническим результатом изобретения является создание слоистого поглотителя электромагнитных волн с коэффициентом поглощения по мощности не менее 99% в диапазоне частот 42-76 Гц и в видимой области, т.е. в диапазоне 4×1014-7,5×1014 Гц.

Технический результат достигается за счет того, что слоистый поглотитель электромагнитных волн, состоящий из поглощающих элементов, диэлектрическая проницаемость которых возрастает от наружного активного слоя к внутренним слоям и металлу, выполнен из элементов, состоящих: из основного поглощающего слоя толщиной 1,0-2,0 мм, выполненного в виде собранных в пакет слоев ткани, причем первый и последний слои ткани металлизированы медью; из согласующего поглощающего слоя, выполненного в виде слоя сетки, металлизированной медью, с размером ячейки от 1,5 до 2,5 мм и толщиной 3-4 мм, с удельным электрическим сопротивлением 330-360 Ом, а сетка изготовлена из минеральных волокон и расположена на верхней поверхности основного поглощающего слоя; из защитного слоя, нанесенного на верхнюю поверхность основного поглощающего слоя, и из электропроводящего слоя, выполненного в виде слоя никеля толщиной 15-20 мкм, соприкасающегося с защитным объектом, а электропроводящий слой расположен на нижней поверхности основного металлизированного медью поглощающего слоя, готовое изделие покрывают слоем краски или лака с красителем зеленого цвета, причем в качестве минеральных волокон используют базальтовое или стеклянное волокно, а сетка согласующего поглощающего слоя выполнена из крученой нити диаметром 0,5-2,5 мм или ровинга, и в качестве защитного слоя используют слой краски или лака.

Способ изготовления слоистого поглотителя электромагнитных волн, включающий формирование на металлической подложке фазосдвигающих слоев методом наклеивания заготовок переменной толщины, осуществляют следующим образом. Предварительно получают заготовки слоев ткани основного поглощающего слоя, из полученных заготовок собирают пакет толщиной от 1,0 до 1,8 мм или толщиной 2,0 мм, при этом осуществляют химическим способом металлизацию медью первого и последнего слоев заготовки ткани, далее на верх полученного пакета основного поглощающего слоя наносят слой краски или лака, с последующей его сушкой при температуре 100-120°С и укладывают слой сетки, металлизированной медью, а нижний слой пакета основного поглощающего слоя, металлизированного медью, соединяют со слоем ткани, причем на поверхность, соприкасающуюся с защитным объектом, электрохимическим способом наносят слой никеля толщиной 15-20 мкм, затем готовое изделие покрывают слоем краски или лака с красителем зеленого цвета.

На чертеже схематично показаны способ изготовления слоистого поглотителя электромагнитных волн и его конструкция, состоящая:

1 - электропроводящий слой (Ni - экран);

2 - электропроводящая пленка с удельным сопротивлением 50 Ом×см;

3 - ткань, металлизированная медью;

4 - слой клея;

5 - сетка с электропроводящей пленкой из никеля с удельным сопротивлением 330-360 Ом×см;

6 - защитный слой - слой краски или лака с красителем зеленого цвета.

Пример изготовления слоистого поглотителя электромагнитных волн

1) Получение основного поглощающего слоя: отдельно изготавливают заготовки из слоев ткани и сетки на основе стеклянных или базальтовых волокон, затем проводят их обезжиривание, полученные заготовки ткани собирают в пакет толщиной 1,0-1,8 мм (для защиты обслуживающего персонала) или толщиной 2,0 мм (для защиты объектов), причем отдельно на первый и последний слои заготовок ткани химическим способом наносят слой меди (2) с удельным электрическим сопротивлением от 20 до 45 Ом×см.

2) Изготовление согласующего поглощающего слоя осуществляют следующим образом: на подготовленную заготовку сетки толщиной 3-4 мм и ячейкой 1,5-2,5 мм, выполненную из крученой нити ⌀0,5-2,5 мм или ровинга из базальтовых или стеклянных волокон, химическим способом наносят слой меди с удельным химическим сопротивлением 330-360 Ом×см.

3) Сборка слоистого поглотителя электромагнитных волн осуществляют следующим образом: на верх основного поглощающего слоя (2), металлизированного медью, наносят слой клея (4) и укладывают согласующий поглощающий слой в виде металлизированной медью сетки (5), а низ основного поглощающего слоя, металлизированного медью, соединяют со слоем ткани (1), причем на поверхность ткани (1), которая соприкасается с защищающим объектом, электрохимическим способом наносят слой никеля толщиной 15-20 мкм.

Толщину пленок меди и никеля контролируют по величине удельного электрического сопротивления, равного от 20-330 Ом на квадрат.

4) На полученное изделие наносят слой краски или лака (6) толщиной 200 мкм, в состав которых вводят краситель зеленого цвета, обеспечивающий поглощение ЭМВ в диапазоне 4×1014-7,5×1014 Гц, с последующей сушкой при температуре 100-120°С.

Многослойный поглотитель электромагнитных волн (ПЭМВ) может быть использован для маскировки от РЛС, а также для уменьшения радиолокационной видимости защитных объектов (техника, сооружения, люди) радиолокационными средствами в диапазоне ЭВМ 42-76 ГГц.

Защита от излучения ЭМВ мобильных телефонов. За счет модуляции ЭМВ в электронной системе мобильного телефона возникают частоты 42-67 ГГц, которые воздействуют на биологические частоты человека (частота попадает в резонанс).

Для защиты персонала от излучения компьютеров из многослойного ПЭВ изготавливают фартуки, халаты, перегородки, которые работают:

- поглотителем экраном;

- поглотителем ЭМВ;

- экраном ЭМ.

Многослойный ПЭМВ защищает от излучения объекты в оптическом диапазоне частоты 4×1014-7,5×1014 Гц.


СЛОИСТЫЙ ПОГЛОТИТЕЛЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ
СЛОИСТЫЙ ПОГЛОТИТЕЛЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-7 of 7 items.
10.10.2013
№216.012.734b

Способ производства иглопробивных кремнеземных теплозащитных материалов и технологическая линия для его осуществления

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых иглопробивных полотен, которые могут быть использованы для тепловой изоляции в высокотемпературных агрегатах, для футеровки термических печей, для тепловой изоляции бытовых нагревательных приборов, для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495172
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.04.2014
№216.012.bc2f

Стекло для производства непрерывного стекловолокна

Изобретение относится к составам стекол для производства высокомодульного, прочного и химически стойкого стекловолокна, которое может быть использовано для изготовления ровингов и тканей различного назначения, а также в качестве армирующих материалов для стеклопластиковых изделий, используемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513903
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.11.2015
№216.013.928e

Эрклез для получения полых стеклянных микросфер

Изобретение относится к составам эрклеза для получения легковесных неорганических наполнителей - легких прочных полых стеклянных микросфер различных марок, использующихся при создании многослойных конструкционных материалов с низкой плотностью для авиастроения, судостроения и автомобильной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569135
Дата охранного документа: 20.11.2015
13.01.2017
№217.015.8bdd

Высокопрочный водостойкий органокомпозит и способ его изготовления

Изобретение относится к области создания легких высокопрочных водостойких органокомпозитов на основе волокнистых наполнителей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и полимерного связующего и может быть использовано в элементах конструкций в различных областях техники: авиационной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604621
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.c774

Легкий высокопрочный водостойкий композиционный материал и способ его изготовления

Изобретение относится к области создания легких высокопрочных и водостойких композиционных материалов (КМ) на основе органических волокнистых наполнителей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и полимерного связующего и может быть использовано в элементах конструкций в различных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618882
Дата охранного документа: 11.05.2017
19.04.2019
№219.017.2bb5

Полимерная композиция

Изобретение относится к полимерной композиции, обеспечивающей надежность и длительность эксплуатации отремонтированных участков трубопроводов, сопоставимые с таковыми для бездефектных трубопроводов. Полимерная композиция содержит следующее соотношение компонентов в мас.ч.: 100 эпоксидной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002277561
Дата охранного документа: 10.06.2006
09.06.2019
№219.017.78ba

Способ изготовления стеклянных шариков

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении из стеклопорошка стеклянных шариков как цельных, так и пустотелых, например, для фильтров различного назначения; светоотражающих устройств; для поверхностной обработки металлов; для изготовления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02225850
Дата охранного документа: 20.03.2004
Showing 1-5 of 5 items.
10.10.2013
№216.012.734b

Способ производства иглопробивных кремнеземных теплозащитных материалов и технологическая линия для его осуществления

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых иглопробивных полотен, которые могут быть использованы для тепловой изоляции в высокотемпературных агрегатах, для футеровки термических печей, для тепловой изоляции бытовых нагревательных приборов, для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495172
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.04.2014
№216.012.bc2f

Стекло для производства непрерывного стекловолокна

Изобретение относится к составам стекол для производства высокомодульного, прочного и химически стойкого стекловолокна, которое может быть использовано для изготовления ровингов и тканей различного назначения, а также в качестве армирующих материалов для стеклопластиковых изделий, используемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513903
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.11.2015
№216.013.928e

Эрклез для получения полых стеклянных микросфер

Изобретение относится к составам эрклеза для получения легковесных неорганических наполнителей - легких прочных полых стеклянных микросфер различных марок, использующихся при создании многослойных конструкционных материалов с низкой плотностью для авиастроения, судостроения и автомобильной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569135
Дата охранного документа: 20.11.2015
13.01.2017
№217.015.8bdd

Высокопрочный водостойкий органокомпозит и способ его изготовления

Изобретение относится к области создания легких высокопрочных водостойких органокомпозитов на основе волокнистых наполнителей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и полимерного связующего и может быть использовано в элементах конструкций в различных областях техники: авиационной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604621
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.c774

Легкий высокопрочный водостойкий композиционный материал и способ его изготовления

Изобретение относится к области создания легких высокопрочных и водостойких композиционных материалов (КМ) на основе органических волокнистых наполнителей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и полимерного связующего и может быть использовано в элементах конструкций в различных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618882
Дата охранного документа: 11.05.2017
+ добавить свой РИД