×
10.04.2016
216.015.3159

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СКВАЖИННОЙ ПРОДУКЦИИ ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для транспортировки газов по трубопроводам. Скважинную продукцию газоконденсатного месторождения (I) сепарируют (1) с получением газа входной сепарации (II), водного конденсата (III) и углеводородного конденсата (IV), который дросселируют и сепарируют с получением газа стабилизации (V) и стабилизированного углеводородного конденсата (VI), который фракционируют совместно с широкой фракцией легких углеводородов (VII) с получением дистиллята среднего (VIII) и широкого (IX) фракционного состава. Последний подвергают каталитической переработке и фракционируют с получением газа (X), бензина (XI) и компонента дизельного топлива (XII), который смешивают с дистиллятом среднего фракционного состава (VIII) и получают зимнее дизельное топливо (XIII). Газы стабилизации (V) и каталитической переработки (X) подвергают дегидроциклодимеризации с получением ароматических углеводородов (XIV) и газа (XV), который совместно с газом входной сепарации (II) подвергают комплексной подготовке с получением товарного газа (XVI) и широкой фракции легких углеводородов (VII), которую направляют на фракционирование со стабилизированным углеводородным конденсатом (VI). Изобретение позволяет расширить ассортимент товарных продуктов, производимых при подготовке скважинной продукции, в том числе получить моторные топлива. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к подготовке газа и газового конденсата и может найти применение в газовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений к однофазному трубопроводному транспорту.

Организация локального производства моторных топлив из доступного сырья, например фракций С3+, является одним из актуальных вопросов эксплуатации удаленных газоконденсатных месторождений.

Известен способ подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту [патент RU 2089778, F17D 1/16, 10.09.1997], согласно которому попутный нефтяной газ (содержащий углеводороды С3+) подвергают каталитической переработке путем дегидроциклодимеризации на цеолитсодержащих катализаторах с получением продукта, сепарацией которого получают газ и смесь ароматических углеводородов, используемую в качестве добавки для снижения вязкости нефти.

Однако способ не предусматривает использования газа переработки, который фактически является отходом, а также не позволяет решить задачу локального обеспечения моторными топливами промысловых объектов.

Наиболее близок по технической сущности к заявляемому изобретению способ подготовки газа и газового конденсата к транспорту [патент RU 2488428, B01D 53/00, С07С 2/86, С07С 2/88, F17D 1/16, 27.07.2013], включающий сепарацию и стабилизацию скважинной продукции в смеси с продуктом каталитической переработки с получением газа сепарации, газа стабилизации и стабильного (углеводородного) конденсата, при этом газ сепарации подвергают осушке и отбензиниванию (комплексной подготовке) с получением сухого отбензиненного (товарного) газа и широкой фракции легких углеводородов, которую смешивают с газом стабилизации и подвергают каталитической переработке (дегидроциклодимеризации) с получением катализата, включающего газ и жидкую часть (смесь ароматических углеводородов).

Недостатком данного способа является ограниченный ассортимент товарных продуктов, кроме того, способ также не решает задач локального обеспечения моторными топливами промысловых объектов.

Изобретение решает задачу расширение ассортимента товарных продуктов, производимых при подготовке скважинной продукции, в том числе получение моторных топлив.

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемого изобретения, является расширение ассортимента товарных продуктов, в том числе получение моторных топлив, за счет каталитической переработки стабилизированного конденсата и газа стабилизации.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем сепарацию скважинной продукции с получением газа сепарации, газа стабилизации, углеводородного и водного конденсатов, комплексную подготовку газа сепарации с получением товарного газа и широкой фракции легких углеводородов, а также дегидроциклодимеризацию газа стабилизации с получением газа и смеси ароматических углеводородов, особенностью является то, что стабилизированный углеводородный конденсат дросселируют, обессоливают и фракционируют совместно с широкой фракцией легких углеводородов с получением дистиллятов среднего и широкого фракционного состава, при этом последний подвергают каталитической переработке и фракционированию с получением газа, бензина и компонента дизельного топлива, который смешивают с дистиллятом среднего фракционного состава с получением дизельного топлива, кроме того, дегидроциклодимеризацию газа стабилизации осуществляют в смеси с газом каталитической переработки дистиллята широкого фракционного состава, а газ дегидроциклодимеризации направляют на комплексную подготовку или используют для собственных нужд.

При необходимости повышения октанового числа бензина из смеси ароматических углеводородов может быть выделен высокооктановый компонент и направлен на смешение с бензином.

Дросселирование, обессоливание и фракционирование углеводородного конденсата совместно с широкой фракцией легких углеводородов позволяет получить дистиллят среднего фракционного состава - низкозастывающий компонент дизельного топлива с высоким цетановым числом. Каталитическая переработка дистиллята широкого фракционного состава (например, в соответствии с RU 2443755, C10G 35/04, C10G 35/095, B01J 29/04, B01J 29/87, B01J 29/82, B01J 29/88, 27.02.2012 г.) позволяет получить высокооктановый бензин, а также низкозастывающий компонент дизельного топлива. Дегидроциклодимеризация газа стабилизации в смеси с газом каталитической переработки позволяет получить дополнительное количество товарного газа и смесь ароматических углеводородов, из которой может быть получен высокооктановый компонент бензина, например толуол-ксилольная фракция.

Способ осуществляют следующим образом.

Скважинную продукцию газоконденсатного месторождения (I) разделяют на блоке входной сепарации 1 на газ сепарации (II), водный конденсат (III), выводимый с установки, и углеводородный конденсат (IV), который стабилизируют на блоке 2 с получением газа стабилизации (V) и стабилизированного углеводородного конденсата (VI), подвергаемого электрообессоливанию на блоке 3 и фракционированию совместно с широкой фракцией легких углеводородов (VII) на блоке 4 с получением дистиллятов среднего (VIII) и широкого (IX) фракционного состава, направляемого на блок 5 для каталитической переработки и фракционирования с получением газа (X), бензина (XI) и низкозастывающего компонента дизельного топлива (XII), который смешивают с дистиллятом среднего фракционного состава (VIII), и получают дизельное топливо (XIII). Газ стабилизации (V) смешивают с газом каталитической переработки (X) и подвергают дегидроциклодимеризации на блоке 6 с получением смеси ароматических углеводородов (XIV) и газа (XV), который совместно с газом входной сепарации (II) на блоке 7 подвергают комплексной подготовке с получением товарного газа (XVI) и широкой фракции легких углеводородов (VII). При необходимости на блоке 6 может быть выделен высокооктановый компонент бензина (XVII) для смешения с бензином (показано пунктиром) или в качестве самостоятельного продукта (не показано).

Сущность изобретения иллюстрируется следующим примером.

Пример 1.

(Даны удельные расходы потоков в расчете на 100 т скважинной продукции).

Скважинную продукцию газоконденсатного месторождения сепарируют при 6,0 МПа с получением 95600 нм3 газа, 6,5 т водного конденсата и 7,2 т углеводородного конденсата, который дросселируют до 1,0 МПа и сепарируют с получением 1100 нм3 газа и 6,2 т стабилизированного углеводородного конденсата, который фракционируют совместно с 3,4 т широкой фракции легких углеводородов с получением 1,8 т дистиллята среднего фракционного состава и 7,8 т дистиллята широкого фракционного состава. Последний подвергают каталитической переработке на цеолитсодержащем катализаторе и фракционируют с получением 3,1 т газа, 3.8 т бензина и 0,9 т компонента дизельного топлива, который смешивают с дистиллятом среднего фракционного состава, и получают 2,7 т зимнего дизельного топлива. Газы сепарации и каталитической переработки подвергают дегидроциклодимеризации с получением 1,4 т ароматических углеводородов и 4300 нм3 газа, который совместно с газом входной сепарации подвергают комплексной подготовке с получением широкой фракции легких углеводородов и 98500 нм3 товарного газа.

В условиях прототипа получено только два товарных продукта - газ и конденсат.

Таким образом, предложенный способ позволяет при подготовке скважинной продукции газоконденсатных месторождений получать широкий ассортимент продукции, в том числе моторные топлива, и может быть использован в газовой промышленности.


СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СКВАЖИННОЙ ПРОДУКЦИИ ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СКВАЖИННОЙ ПРОДУКЦИИ ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 376 items.
20.06.2013
№216.012.4c2f

Способ получения стирола

Изобретение относится к способу получения стирола каталитическим превращением соответствующего ацетофенона в реакторе проточного типа. Способ характеризуется тем, что процесс осуществляют в сверхкритическом двухкомпонентном растворителе с использованием гетерогенного гранулированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485085
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.07.2013
№216.012.56ec

Способ получения 1-фенилэтанола и паразамещенных 1-фенилэтанола

Изобретение относится к способу получения 1-фенилэтанола или пара-замещенного 1-фенилэтанола, который применяют в качестве промежуточных соединений в различных областях органической химии. Способ заключается в каталитическом восстановлении замещенных ацетофенонов в реакторе проточного типа в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487860
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.07.2013
№216.012.5917

Способ подготовки газа и газового конденсата к транспорту

Изобретение относится к способу подготовки газа и газового конденсата к трубопроводному транспорту. Способ включает каталитическую переработку углеводородного газа при повышенной температуре и характеризуется тем, что каталитической переработке подвергают смесь газа стабилизации и широкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488428
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.59dd

Реактор термической конверсии

Изобретение относится к оборудованию для осуществления жидкофазной термической конверсии тяжелого углеводородного сырья, склонного к образованию отложений кокса на поверхности оборудования, и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается реактора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488626
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.6063

Способ переработки нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа переработки нефти, включающего фракционирование нефти с выделением бензиновой, легкой газойлевой, тяжелых газойлевых фракций и остатка, термическую конверсию тяжелых газойлевых фракций с получением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490307
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6064

Способ переработки тяжелого углеводородного сырья

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа переработки тяжелого углеводородного сырья, включающего нагрев и сепарацию с получением тяжелого остатка, выделение тяжелой дистиллятной фракции, ее нагрев до 440-500°С и сепарацию с получением паров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490308
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.72f3

Способ переработки нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Изобретение касается способа переработки нефти, включающего фракционирование нефти с выделением бензиновой, легкой газойлевой, тяжелых газойлевых фракций и остатка, термическую конверсию тяжелых газойлевых фракций с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495084
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.75d0

Способ получения элементарной серы из высококонцентрированных сероводородсодержащих газов

Изобретение относится к способу получения элементарной серы из высококонцентрированных сероводородсодержащих газов, включающему окисление сероводорода кислородом в неподвижном слое гранулированного катализатора при повышенной температуре и конденсацию получаемой серы на теплообменной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495820
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.10.2013
№216.012.762a

Реактор для гидропереработки углеводородного сырья

Изобретение относится к реакционным аппаратам для гидропереработки углеводородного сырья. Изобретение касается реактора, состоящего из корпуса с цилиндрической обечайкой, верхнего и нижнего днища, аксиального патрубка для ввода сырья, расположенного на верхнем или нижнем днище, сепарационной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495910
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.78c4

Катализатор для термохимической рекуперации тепла в гибридной силовой установке

Изобретение относится к разработке катализаторов для осуществления термохимической конверсии углеводородных и кислородсодержащих топлив за счет тепла отходящих газов двигателей внутреннего сгорания, являющихся составной частью гибридных силовых установок. Описан катализатор для термической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496578
Дата охранного документа: 27.10.2013
Showing 1-10 of 394 items.
20.06.2013
№216.012.4c2f

Способ получения стирола

Изобретение относится к способу получения стирола каталитическим превращением соответствующего ацетофенона в реакторе проточного типа. Способ характеризуется тем, что процесс осуществляют в сверхкритическом двухкомпонентном растворителе с использованием гетерогенного гранулированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485085
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.07.2013
№216.012.56ec

Способ получения 1-фенилэтанола и паразамещенных 1-фенилэтанола

Изобретение относится к способу получения 1-фенилэтанола или пара-замещенного 1-фенилэтанола, который применяют в качестве промежуточных соединений в различных областях органической химии. Способ заключается в каталитическом восстановлении замещенных ацетофенонов в реакторе проточного типа в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487860
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.07.2013
№216.012.5917

Способ подготовки газа и газового конденсата к транспорту

Изобретение относится к способу подготовки газа и газового конденсата к трубопроводному транспорту. Способ включает каталитическую переработку углеводородного газа при повышенной температуре и характеризуется тем, что каталитической переработке подвергают смесь газа стабилизации и широкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488428
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.59dd

Реактор термической конверсии

Изобретение относится к оборудованию для осуществления жидкофазной термической конверсии тяжелого углеводородного сырья, склонного к образованию отложений кокса на поверхности оборудования, и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается реактора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488626
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.6063

Способ переработки нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа переработки нефти, включающего фракционирование нефти с выделением бензиновой, легкой газойлевой, тяжелых газойлевых фракций и остатка, термическую конверсию тяжелых газойлевых фракций с получением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490307
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6064

Способ переработки тяжелого углеводородного сырья

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа переработки тяжелого углеводородного сырья, включающего нагрев и сепарацию с получением тяжелого остатка, выделение тяжелой дистиллятной фракции, ее нагрев до 440-500°С и сепарацию с получением паров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490308
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.72f3

Способ переработки нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Изобретение касается способа переработки нефти, включающего фракционирование нефти с выделением бензиновой, легкой газойлевой, тяжелых газойлевых фракций и остатка, термическую конверсию тяжелых газойлевых фракций с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495084
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.75d0

Способ получения элементарной серы из высококонцентрированных сероводородсодержащих газов

Изобретение относится к способу получения элементарной серы из высококонцентрированных сероводородсодержащих газов, включающему окисление сероводорода кислородом в неподвижном слое гранулированного катализатора при повышенной температуре и конденсацию получаемой серы на теплообменной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495820
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.10.2013
№216.012.762a

Реактор для гидропереработки углеводородного сырья

Изобретение относится к реакционным аппаратам для гидропереработки углеводородного сырья. Изобретение касается реактора, состоящего из корпуса с цилиндрической обечайкой, верхнего и нижнего днища, аксиального патрубка для ввода сырья, расположенного на верхнем или нижнем днище, сепарационной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495910
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.78c4

Катализатор для термохимической рекуперации тепла в гибридной силовой установке

Изобретение относится к разработке катализаторов для осуществления термохимической конверсии углеводородных и кислородсодержащих топлив за счет тепла отходящих газов двигателей внутреннего сгорания, являющихся составной частью гибридных силовых установок. Описан катализатор для термической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496578
Дата охранного документа: 27.10.2013
+ добавить свой РИД