×
10.12.2015
216.013.9821

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕРМИКОМПОСТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ получения вермикомпоста включает использование листового опада и внесение в субстрат компостного червя Eisenia fetida. В качестве листового опада используют опад тополя Populus nigra, который смешивают с верховым торфом в соотношении 1:8 по весу и добавляют воду до достижения влажности 70-80%. В полученный субстрат вносят популяцию Eisenia fetida из расчета 20% от сухой массы субстрата и вермикомпостируют в течение 25-30 суток. Техническим результатом является получение вермикомпоста с повышенным содержанием солей кальция и количественным преобладанием кальция над калием. 2 табл.
Основные результаты: Способ получения вермикомпоста, включающий использование листового опада и внесение в субстрат компостного червя Eisenia fetida, отличающийся тем, что в качестве листового опада используют опад тополя Populus nigra, который смешивают с верховым торфом в соотношении 1:8 по весу, добавляют воду до достижения влажности 70-80%, в полученный субстрат вносят популяцию Eisenia fetida из расчета 20% от сухой массы субстрата и вермикомпостируют в течение 25-30 суток.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству и к экологии, а именно получению вермикомпоста с высоким содержанием кальция. Изобретение может быть использовано для улучшения продуктивности и повышения устойчивости сельскохозяйственных растений к стрессам и болезням.

Известен способ вермикомпостирования, при котором в качестве субстрата для вермикультуры используются смеси на основе навоза и целлюлозосодержащего наполнителя (торф, солома, опилки и т.п.) (Морев Ю.Б. Искусственное разведение дождевых червей. - Фрунзе, 1990. - 62 с.).

Недостатком аналога является дефицит кальциевых соединений в исходных субстратах.

Известен также способ вермикомпостирования овощных отходов в смеси с известью и соломой (RU 2255077).

Недостатком данного способа является использование нерастворимых форм кальция для изменения pH субстрата. Количество кальция, доступного для растений, по известному способу также невелико.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности и достигаемому техническому результату является способ по патенту RU 2393137.

По прототипу вермикомпост получают путем смешивания навоза крупного рогатого скота (КРС) с дефекатом в соотношении 3:1 по объему с последующим включением смеси в садовую землю в равных пропорциях и добавлением органического наполнителя в количестве 15-20% от объема субстрата. Данный способ принят за прототип изобретения.

Общим признаком является то, что в смесь для вермикультивирования добавляется листовой опад, который в прототипе выступает в качестве органического наполнителя. Недостатки прототипа: авторы прототипа используют смешанный листовой опад от разных видов деревьев, что позволяет повысить интенсивность процесса переработки отходов, но не обеспечивает получение вермикомпоста с высоким содержанием кальция. В то же время, как известно, соотношение «Ca2+/K+» крайне важно для процесса корнеобразования и является критически важным для выживания ювенильного (молодого) растения в стрессовых условиях.

Технической задачей изобретения является получение вермикомпоста с повышенным содержанием солей кальция и количественным преобладанием кальция над калием.

Поставленная задача решена следующим образом. В качестве основного пищевого субстрата для компостного червя Eisenia fetida используется листовой опад от древесного растения - тополя черного (Populus nigra). Опад от этого вида деревьев содержит большое количество солей кальция. Согласно изобретению данный субстрат получается путем смешивания листового опада с верховым торфом 1:8 по весу с последующим высаживанием в смесь популяции червей Eisenia fetida в количестве 20% от сухой массы смеси. Вермикомпостирование осуществляют при 70-80%-ной влажности субстрата.

Верховой торф - гигроскопичный поглотительный материал, обедненный минеральными веществами. Его функция в способе по изобретению - снижение токсичности аммония, высвобождающегося при разложении органических отходов, а также придание среде обитания червей оптимальных структурно-механических свойств.

Тополиный листовой опад содержит очень мало азота и калия, но много лигнина и солей кальция. Наличие разнообразных кальциевых солей делает его перспективным субстратом для получения вермикомпоста с соотношением кальций/калий, сдвинутым в сторону кальция. В свою очередь это позволит использовать данный продукт вермикультивирования в качестве подкормки, повышающей устойчивость растений к стрессам и болезням (Ray A Bressan, Paul M Hasegawa, Jose M Pardo. Plants use calcium to resolve salt stress//Trends in Plant Science. - vol. 3, no. 11, pp. 411-412, 1998; B. W. Poovaiah, A. S. N. Reddy - Calcium and Signal Transduction in Plants//Critical Reviews in Plant Sciences. - vol. 12, no. 3, pp. 185-185, 1993).

Способ осуществляется следующими этапами:

1. Исходный субстрат получают путем смешивания тополиного (Populus nigra) листового опада с верховым торфом в соотношении 1:8. Оба компонента предварительно высушивают до воздушно-сухого веса.

2. В исходные субстраты высаживают популяцию червей Eisenia fetida в массовом количестве 20% от сухой массы смеси.

3. Производят вермикомпостирование при 70-80%-ной влажности субстратов в течение 30 суток.

В таблице 1 представлены результаты сравнительного анализа некоторых химических параметров полученного нами вермикомпоста и вермикомпоста на основе традиционного субстрата - навоза.

Таблица 1 - Химические параметры вермикомпоста, полученного из навоза и тополиного листового опада

Параметр Вермикомпост на основе субстрата:
Навоз Тополиный опад
Содержание K+, мг-экв/кг 28,9±1,1 16,78±0,58*
Содержание Ca2+, мг-экв/кг 24,4±7,2 98,5±1,73*
Отношение «Ca2+/K+» 0,84 5,9*

Примечание: * - отличия, статистически значимые при p<0.05

Таким образом, в полученном вермикомпосте на основе смеси торфа и тополиного опада содержание кальция и отношение «содержание кальция/содержания калия» достоверно выше, чем в вермикомпосте, полученном на основе традиционного субстрата - навоза.

Тестирование полученного вермикомпоста проводили на изолированных ростках картофеля сорта Невский, которые проращивали в гидропонных сосудах, заправленных водными вытяжками (1:25) из вермикомпоста. В качестве контроля использовали вермикомпост, полученный из смеси торфа и конского навоза. Оцениваемый показатель - относительный вес образующихся в ходе проращивания корней. Этот параметр является интегральной оценкой процесса корнеобразования.

Результаты испытаний вермикомпоста представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Относительный вес корней ростков картофеля сорта Невский, проращиваемых на вытяжках из вермикомпоста на основе навоза и на основе тополиного опада

Вариант опыта Относительный вес корней, %
Количество повторений опыта Среднее арифметическое Ошибка среднего
Вермикомпост на основе навоза 10 10,15 3
Вермикомпост на основе тополиного опада 10 17,2* 3,5

Примечание: * - отличия, статистически значимые при p<0.05

Как видно из таблицы 2, для ростков картофеля сорта Невский выращивание на вермикомпосте, полученном на основе тополиного опада, приводит к достоверному увеличению относительного веса корней по отношению к варианту с вермикомпостом, полученным из навоза. На основании полученных данных можно сделать заключение о благоприятном влиянии вытяжек из вермикомпоста на основе тополиного листового опада на устойчивость и выживаемость ростков картофеля сорта Невский, используемых в целях размножения ценного семенного материала.

Список использованной литературы

1. Морев Ю.Б. Искусственное разведение дождевых червей. - Фрунзе, 1990. - 62 с.

2. Патент №2255077, МПК C05F 3/00, 29.12.2003.

3. Патент №2393137, МПК C05F 3/00, 24.11.2008.

4. Ray A Bressan, Paul M Hasegawa, José M Pardo. Plants use calcium to resolve salt stress//Trends in Plant Science. - vol. 3, no. 11, pp. 411-412, 1998.

5. B. W. Poovaiah, A. S. N. Reddy - Calcium and Signal Transduction in Plants//Critical Reviews in Plant Sciences. - vol. 12, no. 3, pp. 185-185, 1993.

Способ получения вермикомпоста, включающий использование листового опада и внесение в субстрат компостного червя Eisenia fetida, отличающийся тем, что в качестве листового опада используют опад тополя Populus nigra, который смешивают с верховым торфом в соотношении 1:8 по весу, добавляют воду до достижения влажности 70-80%, в полученный субстрат вносят популяцию Eisenia fetida из расчета 20% от сухой массы субстрата и вермикомпостируют в течение 25-30 суток.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 173 items.
10.07.2015
№216.013.5b6a

Способ получения катализатора на основе ceo-snо на стеклотканном носителе

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе CeO-SnО на стеклотканном носителе. Данный способ включает подготовку носителя путем термической обработки при 500°С, нанесение спиртового пленкообразующего раствора методом вытягивания со скоростью 100 мм/мин, сушку при 60°С 1 ч и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554943
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.08.2015
№216.013.68bf

Катализатор переработки этанола и способ получения ацетальдегида и водорода из этанола с использованием этого катализатора

Изобретение относится к катализатору получения ацетальдегида и водорода из этанола. Данный катализатор представляет собой мезопористый силикагель (S =100-300 м/г) с нанесенным на его поверхность серебром в количестве 1-8% от массы катализатора, находящимся в высокодисперсном (наноразмерном)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558368
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.09.2015
№216.013.777b

Способ подготовки культур сульфидогенных бактерий для выделения днк

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ подготовки культур сульфидогенных бактерий для выделения ДНК. В способе используют 15 мл культуральной жидкости. Центрифугируют культуральную жидкость при 1000 об/мин. Проводят трехкратную отмывку клеток фосфатно-солевым буфером в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562176
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.10.2015
№216.013.88e2

Способ очистки донных отложений и воды от нефти и нефтепродуктов под ледовым покровом в водоемах

Способ включает размещение на водоеме источника сжатого воздуха и источника водовоздушной смеси, который подсоединен к водовоздушному шлангу, перед началом очистных мероприятий осуществляют гидроэкологическое обследование водоема по сетке станций, устанавливают направляющие каналы (основной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566645
Дата охранного документа: 27.10.2015
10.11.2015
№216.013.8b72

Способ получения сложного алюмината кальция-магния

Изобретение относится к люминофорам и может быть использовано при производстве материалов для источников и преобразователей света. Готовят рабочий раствор, содержащий следующие компоненты, мас.%: тетрагидрат нитрата кальция - 1,30-1,33; гексагидрат нитрата магния - 1,41-1,44; нонагидрат нитрата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567305
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8bad

Способ предпосевной обработки семян зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян зерновых культур (пшеницы, ячменя, овса). Способ предпосевной подготовки семян зерновых культур включает обработку семян гликолурилом путем их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567364
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8d8d

Способ определения селена(iv)

Группа изобретений относится к области аналитической химии, а именно к методам определения селена(IV), и может быть использована при его определении в фармацевтических препаратах, биологически активных добавках, питьевых и минеральных водах. Способы определения селена(IV) с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567844
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.11.2015
№216.013.93a7

Способ зеленого черенкования плодовых и ягодных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает размножение черенков годичного прироста длиной 15-20 см с 3-4 почками и двумя-тремя целыми листьями с последующей обработкой черенков перед посадкой. При этом черенки после оводнения в течение 1 часа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569418
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.12.2015
№216.013.95d0

Способ увеличения семенной и сырьевой продуктивности посконника коноплевидного в условиях ex situ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, селекции и семеноводства. Способ включает отбор молодых и средневозрастных генеративных особей в природных местах произрастания, изучение их морфобиологических особенностей, выявление вариабельности морфобиологических признаков и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569972
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.97b8

Способ очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки природных и искусственных водоемов, дно которых загрязнено нефтью и нефтепродуктами. Способ очистки донных водоемов от нефти и нефтепродуктов включает отделение нефти и нефтепродуктов от донных отложений, подъем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570460
Дата охранного документа: 10.12.2015
Showing 1-10 of 100 items.
10.07.2015
№216.013.5b6a

Способ получения катализатора на основе ceo-snо на стеклотканном носителе

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе CeO-SnО на стеклотканном носителе. Данный способ включает подготовку носителя путем термической обработки при 500°С, нанесение спиртового пленкообразующего раствора методом вытягивания со скоростью 100 мм/мин, сушку при 60°С 1 ч и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554943
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.08.2015
№216.013.68bf

Катализатор переработки этанола и способ получения ацетальдегида и водорода из этанола с использованием этого катализатора

Изобретение относится к катализатору получения ацетальдегида и водорода из этанола. Данный катализатор представляет собой мезопористый силикагель (S =100-300 м/г) с нанесенным на его поверхность серебром в количестве 1-8% от массы катализатора, находящимся в высокодисперсном (наноразмерном)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558368
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.09.2015
№216.013.777b

Способ подготовки культур сульфидогенных бактерий для выделения днк

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ подготовки культур сульфидогенных бактерий для выделения ДНК. В способе используют 15 мл культуральной жидкости. Центрифугируют культуральную жидкость при 1000 об/мин. Проводят трехкратную отмывку клеток фосфатно-солевым буфером в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562176
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.10.2015
№216.013.88e2

Способ очистки донных отложений и воды от нефти и нефтепродуктов под ледовым покровом в водоемах

Способ включает размещение на водоеме источника сжатого воздуха и источника водовоздушной смеси, который подсоединен к водовоздушному шлангу, перед началом очистных мероприятий осуществляют гидроэкологическое обследование водоема по сетке станций, устанавливают направляющие каналы (основной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566645
Дата охранного документа: 27.10.2015
10.11.2015
№216.013.8b72

Способ получения сложного алюмината кальция-магния

Изобретение относится к люминофорам и может быть использовано при производстве материалов для источников и преобразователей света. Готовят рабочий раствор, содержащий следующие компоненты, мас.%: тетрагидрат нитрата кальция - 1,30-1,33; гексагидрат нитрата магния - 1,41-1,44; нонагидрат нитрата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567305
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8bad

Способ предпосевной обработки семян зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян зерновых культур (пшеницы, ячменя, овса). Способ предпосевной подготовки семян зерновых культур включает обработку семян гликолурилом путем их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567364
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8d8d

Способ определения селена(iv)

Группа изобретений относится к области аналитической химии, а именно к методам определения селена(IV), и может быть использована при его определении в фармацевтических препаратах, биологически активных добавках, питьевых и минеральных водах. Способы определения селена(IV) с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567844
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.11.2015
№216.013.93a7

Способ зеленого черенкования плодовых и ягодных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает размножение черенков годичного прироста длиной 15-20 см с 3-4 почками и двумя-тремя целыми листьями с последующей обработкой черенков перед посадкой. При этом черенки после оводнения в течение 1 часа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569418
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.12.2015
№216.013.95d0

Способ увеличения семенной и сырьевой продуктивности посконника коноплевидного в условиях ex situ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, селекции и семеноводства. Способ включает отбор молодых и средневозрастных генеративных особей в природных местах произрастания, изучение их морфобиологических особенностей, выявление вариабельности морфобиологических признаков и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569972
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.97b8

Способ очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки природных и искусственных водоемов, дно которых загрязнено нефтью и нефтепродуктами. Способ очистки донных водоемов от нефти и нефтепродуктов включает отделение нефти и нефтепродуктов от донных отложений, подъем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570460
Дата охранного документа: 10.12.2015
+ добавить свой РИД