×
10.12.2015
216.013.9746

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ЯЗВ РОГОВИЦЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинской хирургической технике офтальмологии. Для лечения язв роговицы периферической локализации иммунологически осложненных рецидивирующих, применяют кератопластику с использованием проницаемо-пористого никелида титана. Листовой имплантат из этого материала, выкроенный по размерам язвенного дефекта, изогнутый по форме глазного яблока, накладывают без специальной фиксации на предварительно подготовленное поверхностное ложе заинтересованного участка роговицы. Для снижения риска постоперационных осложнений и сокращения сроков реконвалесценции имплантат перед установкой пропитывают противовоспалительными препаратами. Способ, по сравнению с традиционной пластикой язв, более состоятелен и менее трудоемок в исполнении. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицинской хирургической технике офтальмологии.

Язвенные поражения роговицы в большинстве случаев являются следствием хронических и рецидивирующих воспалений сосудистой и иммунной этиологии. Обострение болезни может привести к перфорации роговицы и снижению функции зрения вплоть до слепоты. Давние и скрупулезные исследования патофизиологии имели прикладные результаты в виде различных способов диагностики и лечения болезни. В зависимости от стадии выявленной болезни, ее тяжести и динамики развития применяют медикаментозную терапию или радикальное хирургическое вмешательство.

К консервативным способам лечения осложненных язв роговицы, в начальных стадиях болезни, а также как дополнение к хирургическому вмешательству относят экстракорпоральную терапию, плазмаферез [Полянская Н.К. Тактика лечения пациентов с язвами роговицы на фоне тяжелой соматической патологии. Клиническая офтальмология. - 2007. - Т. 8, №1. - С. 14-16]. С усложнением формы болезни (например, при запоздалом диагностировании) вынужденно применяют хирургические способы лечения.

Известен способ хирургического лечения осложненных иммунопатологических язв роговицы периферической локализации, заключающийся в удалении участков конъюнктивы с пораженными сосудами (конъюктивэктомия) и подведении к образованному дефекту перилимбальной зоны полноценных сосудов неизмененной конъюнктивы [Кудряшова Ю.И. Эффективность лечения васкулита сосудов конъюнктивы в сочетании с иммунопатологическими язвами роговицы периферической локализации. Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения. - Краснодар, 2002. - С. 202-203]. Операция трудоемка, повышенно травматична и рискованна.

При осложненных формах язвы роговицы (банальная, ползучая периферическая), имеющих высокий риск прободения роговицы, с профилактической целью применяют кератопластику специальными синтетическими материалами [Полянская Н.К. Тактика лечения пациентов с язвами роговицы на фоне тяжелой соматической патологии. Клиническая офтальмология. - 2007. - Т. 8, №1. - С. 14-16] [1]. При локализации язвы вблизи эписклеральной ткани случается расплавление материала с неизбежными негативными последствиями, что следует расценить как существенный недостаток способа. По составу хирургических действий и сходству технических средств данный способ выбран в качестве прототипа предлагаемого изобретения.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение состоятельности операции, снижение трудозатрат хирурга.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения осложненных язв роговицы, включающем подготовку операционного поля и кератопластику пораженных участков роговицы, кератопластику последних осуществляют наложением и фиксацией в подготовленное поверхностное ложе на участке роговицы листового имплантата из проницаемо-пористого никелида титана, скроенного и сформованного по антропометрии поверхностного ложа и пропитанного противовоспалительными препаратами.

Предпочтительно в подготовку поверхностного ложа включают атравматическое удаление слизи и выступающих неровностей.

Предпочтительно осуществляют фиксацию имплантата точным прицеливанием и одномоментным прижатием его к подготовленному поверхностному ложу.

Работоспособность способа основана на медикаментозном воздействии с одномоментным угнетением объемного роста язв. Оба действия сочетаются композицией двух частных свойств проницаемо-пористого никелида титана. Это, во-первых, его биомеханическая совместимость, обеспечивающая не препятствующий нормальному метаболизму контакт с укрываемой тканью. Во-вторых, важное в указанной композиции свойство материала - его депонирующая способность и свойство пролонгированной резорбции депонированного препарата. Аддитивное действие этих двух факторов обеспечивает синергизм в достижимости технического результата.

Повышает состоятельность операции предварительная подготовка поверхностного ложа для имплантата, так как обеспечивает интимный контакт по всей поверхности имплантата и, следовательно, равномерность компрессии его на ткань.

Фиксация имплантата возможна шовным материалом к тканям фиброзной капсулы глаза либо нетрадиционным для хирургии способом - одномоментным и точным прижатием имплантата к подготовленному ложу. Шероховатая поверхность пористой структуры имплантата обеспечивает эффект известной «липучки». Точность установки необходима для исключения коррекции его установки - репозиция имплантата сопряжена с дополнительной травматизацией.

Корректная бесшовная установка и фиксация имплантата сокращает трудозатраты хирурга, в том числе по контролю состояния фиксации и необходимости снятия традиционных швов.

Использование в способе комплекса свойств никелида титана и связанных с ними хирургических приемов в причинно-следственной связи признаков с техническим результатом неочевидно для условного специалиста, что свидетельствует о соответствии предложения критерию «изобретательский уровень».

На чертежах представлено:

фиг. 1 - внешний вид имплантата для лечения осложненных язв роговицы;

фиг. 2 - установка имплантата, фрагмент операции: 1 - имплантат.

После тщательной экспериментальной проверки работоспособность способа и достижимость технического результата подтверждена результатами клинических примеров, хирургических вмешательств.

Пример 1

Больной П., 67 лет, с диагнозом: ползучая язва роговицы левого глаза, с курсом предварительного консервативного лечения. На стадии обострения болезни возникла угроза перфорации роговицы. Язвенный дефект достиг размера 6 на 7 мм и простирался от центра к периферии в наружном секторе. Десцеметоцеле размером 1,2 на 1,2 мм образовалось по меридиану глазного яблока в позиции «3-х часов» в 2-3 мм от лимба. Средний отдел глаза просматривался вне зоны помутнения роговицы. Рефлекс глазного яблока почти не виден.

Больному показана и выполнена операция - локальная кератопластика в зоне десцеметоцеле, которая осуществлена по предлагаемому способу со следующей конкретикой.

После ретробульбарной и эпибульбарной анестезии, акинезии век выполнен шов-держалка на верхнюю прямую мышцу. С учетом величины и формы дефекта априорно подготовлен кератопротез (фиг. 1) с техническими характеристиками: материал - листовой (толщина 0,10 мм) проницаемо-пористый никелид титана с коэффициентом пористости 50-70%, преимущественным размером пор 100-400 мкм с размерами 6 на 7 мм и выпуклой формой по индивидуальной антропометрии глазного яблока. В течение 1,5-2-х недель до операции кератопротез пропитывался погружением его в раствор с антибиотиком.

Соответствующее данному кератопротезу поверхностное ложе подготовлено атравматическим удалением слизи и размягченных участков.

Прицельно и одномоментно (фиг. 2) кератопротез установлен с деликатным прижатием на подготовленное ложе, и операционное поле укрыто штатными приемами. Продолжена интенсивная противовоспалительная терапия и наблюдение.

Больной вышел из стационара через 12 суток после купирования воспалительного процесса в удовлетворительном состоянии. Глаз умеренно раздражен, зрение - 0,02, не корригирует. Достигнута эпителизация роговицы в зоне кератопротеза.

Наблюдением больного через 6 месяцев установлено: глаз спокойный, зрение 0,2, не корригирует. Сохраняется поверхностное помутнение роговицы в центральных, не подверженных кератопластике отделах. Положение кератопротеза стабильное, вне оптической зоны. Имеются единичные новообразованные сосуды у лимба.

Пример 2

Больной В., 45 лет, с диагнозом рецидивирующей периферической, иммунопатологической язвы роговицы правого глаза на фоне обострения ревматоидного полиартрита. Глаз умеренно раздражен. Зрение 0,6 не корригирует. В области «7-9 часов» конъюнктивы локальная инъекция, периферический инфильтрат с язвенным дефектом роговицы с размером 4 на 5 мм у лимба. Десцеметоцеле диаметра 0,5 мм просматривается в области «7 часов 30 минут» в 1,5 мм от лимба.

Больному на фоне проводимого курса противовоспалительного лечения выполнена пластика дефекта посредством укрытия проницаемо-пористым имплантатом из никелида титана (кератопротез) по методике предлагаемого способа, аналогичной примеру 1. Толщина листового имплантата 0,2 мм, размеры 3 на 3,5 мм.

Пациент выписан из стационара через 2 недели в удовлетворительном состоянии. Иммунологическая язва роговицы зарубцевалась без дополнительных хирургических вмешательств. В отдаленном периоде наблюдения положение кератопротеза стабильное, зрение повысилось до 0,9.

Результаты проведенных операций, по свидетельству задействованного в них персонала, подтверждают технический результат способа в отношении эффективности лечения, упрощения и облегчения работы хирурга. Готовность способа к широкому использованию соответствует критерию изобретения «промышленная применимость».


СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ЯЗВ РОГОВИЦЫ
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ЯЗВ РОГОВИЦЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 46 items.
20.02.2013
№216.012.25ca

Способ хирургического лечения рака гортани

Изобретение относится к области медицины, а именно к ЛОР-хирургии и онкологии, и может найти применение при хирургическом лечении обширных злокачественных опухолей гортани, в том числе на фоне последствий радикальной химиолучевой терапии. Сущность способа состоит в префабрикации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475194
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.2f3a

Способ криодеструкции опухолей надпочечников

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для криодеструкции опухолей надпочечников. Для этого воздействуют на патологические зоны жидким азотом при температуре -196°С на один и тот же локальный участок надпочечника. В зоне контактного воздействия поддерживают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477625
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.31fe

Способ эндопротезирования височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования при хирургическом лечении больных с заболеваниями и повреждениями височно-нижнечелюстного сустава. Скелетируют ветвь и угол нижней челюсти. После отсечения собственно-жевательной, медиальной и латеральной крыловидных мышц от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478341
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3911

Способ хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной пластической хирургии, и может найти применение при коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей. Сущность способа заключается в выполнении разрезов кожи и подкожной клетчатки по линии межреберья, загрудинной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480170
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a75

Способ раннего прогнозирования исходов противовирусной терапии хронического вирусного гепатита "с"

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ раннего прогнозирования исходов противовирусной терапии хронического вирусного гепатита «С», включающий выявление иммунологических показателей в венозной крови больного, в том числе содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480526
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.3f6d

Ортопедический силовой элемент

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может использоваться в экстракорпоральных корректорах патологии опорно-двигательного аппарата. Ортопедический силовой элемент в виде изогнутой проволочной структуры из сверхэластичного сплава на основе никелида титана с центральным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481807
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.06.2013
№216.012.4f62

Способ протезирования культи глазного яблока

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может найти применение при протезировании культи глазного яблока. Сущность способа заключается в подготовке орбитального ложа, имплантации в подготовленное орбитальное ложе протеза культи глазного яблока, выполненного из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485915
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.5639

Способ хирургического лечения рака гортани

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии гортани и онкологии, и может найти применение при реконструктивном лечении рака гортани. Способ заключается в префабрикации аутотрансплантата с использованием высокопроницаемой конструкции из сплава на основе никелида титана. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487681
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.08.2013
№216.012.5bb4

Способ восстановления целостности каркаса грудины при стерномедиастинитах

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при устранении осложнений, возникающих после операций с использованием продольной стернотомии. Способ заключается в применении фиксирующих элементов - отрезков трубчатого шнура, сплетенного из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489097
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.09.2013
№216.012.6df9

Способ остановки кровотечения из пресакрального венозного сплетения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют остановку кровотечения из сакрального венозного сплетения путем тампонады. При этом тампонаду проводят тонкими эластичными пластинами, выполненными из пористо-проницаемого никелида титана. Способ позволяет уменьшить кровотечение,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493804
Дата охранного документа: 27.09.2013
Showing 1-10 of 53 items.
20.02.2013
№216.012.25ca

Способ хирургического лечения рака гортани

Изобретение относится к области медицины, а именно к ЛОР-хирургии и онкологии, и может найти применение при хирургическом лечении обширных злокачественных опухолей гортани, в том числе на фоне последствий радикальной химиолучевой терапии. Сущность способа состоит в префабрикации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475194
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.31fe

Способ эндопротезирования височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования при хирургическом лечении больных с заболеваниями и повреждениями височно-нижнечелюстного сустава. Скелетируют ветвь и угол нижней челюсти. После отсечения собственно-жевательной, медиальной и латеральной крыловидных мышц от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478341
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3911

Способ хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной пластической хирургии, и может найти применение при коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей. Сущность способа заключается в выполнении разрезов кожи и подкожной клетчатки по линии межреберья, загрудинной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480170
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a75

Способ раннего прогнозирования исходов противовирусной терапии хронического вирусного гепатита "с"

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ раннего прогнозирования исходов противовирусной терапии хронического вирусного гепатита «С», включающий выявление иммунологических показателей в венозной крови больного, в том числе содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480526
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.3f6d

Ортопедический силовой элемент

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может использоваться в экстракорпоральных корректорах патологии опорно-двигательного аппарата. Ортопедический силовой элемент в виде изогнутой проволочной структуры из сверхэластичного сплава на основе никелида титана с центральным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481807
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.06.2013
№216.012.4f62

Способ протезирования культи глазного яблока

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может найти применение при протезировании культи глазного яблока. Сущность способа заключается в подготовке орбитального ложа, имплантации в подготовленное орбитальное ложе протеза культи глазного яблока, выполненного из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485915
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.5639

Способ хирургического лечения рака гортани

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии гортани и онкологии, и может найти применение при реконструктивном лечении рака гортани. Способ заключается в префабрикации аутотрансплантата с использованием высокопроницаемой конструкции из сплава на основе никелида титана. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487681
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.08.2013
№216.012.5bb4

Способ восстановления целостности каркаса грудины при стерномедиастинитах

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при устранении осложнений, возникающих после операций с использованием продольной стернотомии. Способ заключается в применении фиксирующих элементов - отрезков трубчатого шнура, сплетенного из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489097
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.09.2013
№216.012.6df9

Способ остановки кровотечения из пресакрального венозного сплетения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют остановку кровотечения из сакрального венозного сплетения путем тампонады. При этом тампонаду проводят тонкими эластичными пластинами, выполненными из пористо-проницаемого никелида титана. Способ позволяет уменьшить кровотечение,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493804
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.05.2014
№216.012.bf51

Криохирургический эпикардиальный аппликатор

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может применяться для криоабляции миокарда при лечении фибрилляции предсердий. Криохирургический эпикардиальный аппликатор содержит цилиндрический сердечник 1 из пористого никилида титана, аксиально закрепленный на проволочном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514726
Дата охранного документа: 10.05.2014
+ добавить свой РИД