×
10.12.2015
216.013.9677

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ГОРЮЧЕЙ СМЕСИ В ДВИГАТЕЛЕ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а именно к устройствам для зажигания топлива. Устройство содержит свечу зажигания с надетым на нее изолятором. Свеча зажигания расположена в футорке, выполненной с продольными внутренними пазами и имеющей резьбовое соединение с головкой блока цилиндров двигателя и со свечой зажигания. Напротив торца изолятора в головке блока цилиндров установлена пробка, имеющая ножки, концы которых расположены у торца футорки сбоку изолятора. Внутри изолятора установлен колпачок контактной головки свечи зажигания, имеющий лапки, охватывающие контактную головку. В колпачке выполнен продольный паз, в который установлен концевой участок токопроводящего стержня, установленного в изоляционной трубке. Изоляционная трубка расположена наклонно относительно свечи зажигания, а ее конец расположен в боковом отверстии, выполненном в изоляторе напротив колпачка. Обеспечивается компактность и удобство размещения устройства в головке блока цилиндров двигателя, конвертируемого из дизельного в газовый. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания. Оно касается зажигания горючей смеси в двигателе внутреннего сгорания, работающем на газовом топливе.

Известны различные устройства для зажигания горючей смеси в двигателе внутреннего сгорания, показанные в патентах №№2092951, 2100886, 2240637, 2268552, выданных в Российской Федерации, в заявке №2064000, опубликованной в Великобритании, в заявках №№2948043, 19624104, опубликованных в ФРГ. Более близким аналогом является устройство для зажигания горючей смеси в двигателе внутреннего сгорания, показанное в патенте №2343305, выданном в Российской Федерации. Это устройство для зажигания горючей смеси содержит свечу зажигания, соединенную резьбой с головкой блока цилиндров двигателя, гильзу, имеющую резьбовой участок, соединенный с головкой блока цилиндров двигателя, и цилиндрический участок с коническим сужением, состыкованный с выемкой внутри головки блока цилиндров, в которой установлена свеча зажигания. В гильзе установлен трубчатый изолятор, с которым соединены резьбой клемма, установленная на электроде свечи зажигания, и клемма для присоединения электрического провода, между клеммами в изоляторе установлены пружина и проводник, сделанный в виде стержня. Однако это устройство для зажигания горючей смеси имеет сравнительно большую высоту, что затрудняет его размещение в головке блока цилиндров двигателя, работающего на газовом топливе.

Задачей является повышение удобства размещения устройства для зажигания горючей смеси в головке блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания при конвертации в газовый двигатель дизельного двигателя, использующего систему топливоподачи посредством форсунки с электронным управлением, а именно систему Common Rile.

Повышение удобства размещения и при этом обеспечение удобства сборки устройства для зажигания горючей смеси в двигателе внутреннего сгорания, содержащего свечу зажигания с надетым на нее изолятором, обеспечено тем, что свеча зажигания расположена в футоре, которая выполнена с продольными внутренними пазами и имеет резьбовое соединение с головкой блока цилиндров двигателя и со свечой зажигания, напротив торца изолятора в головке блока цилиндров установлена пробка, имеющая ножки, концы которых расположены у торца футорки между боковыми выступами, сделанными в изоляторе. Внутри изолятора установлен колпачок контактной головки свечи зажигания, имеющий лапки, охватывающие контактную головку, в колпачке контактной головки сделан продольный паз, в который вставлен концевой участок токопроводящего стержня, установленного в изоляционной трубке, расположенной наклонно относительно свечи зажигания, конец изоляционной трубки расположен в боковом отверстии, сделанном в изоляторе напротив колпачка электрода.

При таком выполнении устройство для зажигания горючей смеси в двигателе внутреннего сгорания с помощью свечи зажигания имеет сравнительно небольшую высоту, что обеспечивает возможность удобно разместить его в головке блока цилиндров двигателя, конвертируемого из дизельного в газовый. При этом обеспечено удобство его сборки в головке блока цилиндров.

Для обеспечения удобства разборки этого устройства пробка, закрывающая изолятор, сделана с наконечником, имеющим резьбовое отверстие, и зафиксирована с помощью скобы, соединенной с головкой блока цилиндров с помощью резьбового крепежного элемента. Под пробкой в изоляторе сделано поперечное отверстие.

На фигуре 1 изображено устройство зажигания горючей смеси в газовом двигателе внутреннего сгорания.

На фигуре 2 показан разрез по А-А фигуры 1.

Устройство для зажигания горючей смеси в газовом двигателе внутреннего сгорания, представленное на фигурах 1 и 2, содержит свечу зажигания 1 с надетым на нее изолятором 2, имеющим ступенчатую цилиндрическую форму. Свеча зажигания 1 расположена в футорке 3, которая имеет резьбовое соединение с головкой 4 блока цилиндров двигателя и со свечой зажигания 1. Футорка 3 выполнена с продольными внутренними пазами 5 для удобства ее вворачивания в головку 4 блока цилиндров. Напротив торца изолятора 2 в отверстии в головке блока цилиндров, в котором размещены футорка 3 и изолятор 2, установлена пробка 6, имеющая ножки 7, концы которых расположены у торца футорки 3 сбоку изолятора 2 между сделанными в нем боковыми выступами. Пробка 6, закрывающая изолятор 2, сделана с наконечником 8, имеющим резьбовое отверстие 9 для удобства ее вытаскивания из головки блока цилиндров при разборке устройства зажигания горючей смеси. Пробка 6 зафиксирована с помощью скобы 10, соединенной с головкой блока цилиндров с помощью резьбового крепежного элемента 11. Под пробкой 6 в изоляторе 2 сделано поперечное отверстие 12 для удобства вытаскивания изолятора при разборке устройства зажигания горючей смеси. Внутри изолятора 2 установлен металлический колпачок 13 контактной головки 14 свечи зажигания, имеющий лапки 15, образующие собой клеммы, охватывающие контактную головку. В колпачке 13 контактной головки 14, который выполнен цилиндрической формы, сделан продольный паз 16, в который вставлен концевой участок токопроводящего стержня 17, соединенного с источником питания, например, с индукционной катушкой. Токопроводящий стержень 17 установлен в изоляционной трубке 18, расположенной наклонно относительно свечи зажигания. Конец трубки 18 расположен в боковом отверстии, сделанном в изоляторе 2 напротив колпачка 13 контактной головки 14.

Для зажигания горючей смеси пропускают электрический ток по стержню 17 от индукционной катушки к колпачку 13 контактной головки 14 свечи зажигания. От контактной головки электрический ток проходит к центральному электроду 19 свечи зажигания, а от него - к боковому электроду 20 через зазор между ними. При проходе электрического тока через зазор между центральным и боковым электродами образуется искра, которая воспламеняет горючую смесь в цилиндре двигателя для совершения в нем рабочего хода поршня.

Созданное устройство зажигания горючей смеси в газовом двигателе внутреннего сгорания имеет сравнительно небольшую высоту, вследствие чего оно удобно размещается в головке блока цилиндров двигателя, конвертируемого из дизельного в газовый. При конвертации дизельного двигателя в газовый двигатель стакан форсунки заменяется на футорку свечи зажигания, а отверстие подвода дизельного топлива используется для установки токопроводящего стержня, что значительно упрощает конвертацию двигателя внутреннего сгорания.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ГОРЮЧЕЙ СМЕСИ В ДВИГАТЕЛЕ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ГОРЮЧЕЙ СМЕСИ В ДВИГАТЕЛЕ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 373 items.
10.01.2013
№216.012.17ac

Катализатор для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Изобретение относится к катализатору для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Описан катализатор для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена - СВМПЭ при повышенных температурах полимеризации (≥80°C) в среде углеводородного разбавителя, например гептан, гексан, изопентан,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471552
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.190e

Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к отделке хлопчатобумажных текстильных материалов с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов. Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения включает расшлихтовку, отварку, беление, крашение активными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471906
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bc8

Координатный стол

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к высокоточным координатным устройствам на линейных электродвигателях. Координатный стол содержит модули продольного и поперечного перемещения. Каждый из них выполнен в виде основания с направляющими, каретки, размещенной на направляющих,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472606
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bce

Стенд для контроля точности контурных перемещений промышленного робота

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проверки параметров контурного движения роботов, таких как точность, повторяемость, вибрация. Стенд для контроля точности контурных перемещений промышленного робота, содержащего манипулятор 1 с закрепленным на фланце 6...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472612
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1ca8

Эпоксиполиэфирная лакокрасочная композиция

Изобретение предназначается для нанесения на рулонный металл в качестве лакокрасочного материала. Эпоксиполиэфирная лакокрасочная композиция содержит (мас.%.): эпоксидную диановую смолу с эпоксидным эквивалентным весом 1550-4000 г/экв. 18,0-40,0, полиэфирную смолу на основе продукта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472830
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e17

Способ сбора штормовых выбросов морских водорослей

Изобретение относится к промышленному сбору штормовых выбросов морских водорослей и может быть использовано для прибрежного промысла и в прибойной полосе. Способ сбора штормовых выбросов морских водорослей включает переход мореходного средства на место сбора выбросов, подбор водорослей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473204
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20e2

Устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении, строительстве и т.д. для исследования прочности конструкций с помощью одиночных тензорезисторов без применения компенсационных тензорезисторов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473919
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.214b

Устройство для защиты емкостного накопителя энергии

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники. Технический результат заключается в повышении надежности устройства путем уменьшения вероятности взрыва конденсаторов в динамическом режиме работы устройства. Устройство содержит зарядное устройство, n параллельно соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474024
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.230b

Катализатор, способ его приготовления и способ получения β-пиколина

Изобретение относится к катализаторам получения β-пиколина конденсацией акролеина с аммиаком и способам их получения с целью повышения выхода β-пиколина, применяемого в производстве никотиновой кислоты и никотинамида, являющихся составными частями жизненно важных витамина РР и витаминов группы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474473
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.230c

Катализатор, способ его приготовления и способ получения малосернистого дизельного топлива

Изобретение относится к катализаторам гидроочистки дизельного топлива, способам приготовления таких катализаторов и способам получения малосернистого дизельного топлива. Описан катализатор, содержащий соединение [Со(СНО)][МоО(СНО)] в количестве 30-45 мас.%, диоксид титана 0,8-6,0 мас.%, AlO -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474474
Дата охранного документа: 10.02.2013
Showing 1-10 of 282 items.
10.01.2013
№216.012.17ac

Катализатор для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Изобретение относится к катализатору для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Описан катализатор для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена - СВМПЭ при повышенных температурах полимеризации (≥80°C) в среде углеводородного разбавителя, например гептан, гексан, изопентан,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471552
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.190e

Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к отделке хлопчатобумажных текстильных материалов с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов. Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения включает расшлихтовку, отварку, беление, крашение активными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471906
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bc8

Координатный стол

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к высокоточным координатным устройствам на линейных электродвигателях. Координатный стол содержит модули продольного и поперечного перемещения. Каждый из них выполнен в виде основания с направляющими, каретки, размещенной на направляющих,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472606
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bce

Стенд для контроля точности контурных перемещений промышленного робота

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проверки параметров контурного движения роботов, таких как точность, повторяемость, вибрация. Стенд для контроля точности контурных перемещений промышленного робота, содержащего манипулятор 1 с закрепленным на фланце 6...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472612
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1ca8

Эпоксиполиэфирная лакокрасочная композиция

Изобретение предназначается для нанесения на рулонный металл в качестве лакокрасочного материала. Эпоксиполиэфирная лакокрасочная композиция содержит (мас.%.): эпоксидную диановую смолу с эпоксидным эквивалентным весом 1550-4000 г/экв. 18,0-40,0, полиэфирную смолу на основе продукта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472830
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e17

Способ сбора штормовых выбросов морских водорослей

Изобретение относится к промышленному сбору штормовых выбросов морских водорослей и может быть использовано для прибрежного промысла и в прибойной полосе. Способ сбора штормовых выбросов морских водорослей включает переход мореходного средства на место сбора выбросов, подбор водорослей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473204
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1f95

Фотохромная регистрирующая среда для трехмерной оптической памяти

Изобретение относится к фотохромным полимерным регистрирующим средам на основе нового семейства термически необратимых диарилэтенов, а именно арил-замещенных циклопентеновых бензтиенил производных диарилэтенов, для использования в многослойных оптических дисках нового поколения с информационной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473586
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20e2

Устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении, строительстве и т.д. для исследования прочности конструкций с помощью одиночных тензорезисторов без применения компенсационных тензорезисторов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473919
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.214b

Устройство для защиты емкостного накопителя энергии

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники. Технический результат заключается в повышении надежности устройства путем уменьшения вероятности взрыва конденсаторов в динамическом режиме работы устройства. Устройство содержит зарядное устройство, n параллельно соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474024
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.230b

Катализатор, способ его приготовления и способ получения β-пиколина

Изобретение относится к катализаторам получения β-пиколина конденсацией акролеина с аммиаком и способам их получения с целью повышения выхода β-пиколина, применяемого в производстве никотиновой кислоты и никотинамида, являющихся составными частями жизненно важных витамина РР и витаминов группы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474473
Дата охранного документа: 10.02.2013
+ добавить свой РИД