×
10.12.2015
216.013.9673

СПОСОБ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА БЕСЦЕНТРОВОГО ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для правки шлифовального круга бесцентрового шлифовального станка. Производят вращение в противоположных друг другу направлениях основного шлифовального круга и правящего ролика от отдельных приводов. В качестве привода правящего ролика используют дополнительный шлифовальный круг с коэффициентом трения S=0,5-0,7, с помощью которого прижимают правящий ролик к основному шлифовальному кругу. До начала вращения ось дополнительного шлифовального круга поворачивают относительно оси основного шлифовального круга на угол α в вертикальном направлении. В процессе правки изменяют скорость вращения дополнительного шлифовального круга для регулирования скорости вращения правящего ролика, а также изменяют угол поворота оси дополнительного шлифовального круга для регулирования скорости продольного перемещения правящего ролика. В результате повышается качество правки и упрощается процесс правки. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый способ относится правке шлифующих поверхностей, в частности, с применением вращающегося инструмента для правки и может быть использован для правки шлифовального круга бесцентрового шлифовального станка.

При обработке на бесцентровом шлифовальном станке заготовка располагается между вращающимися шлифовальным кругом, ведущим (дополнительным шлифовальным) кругом и опорным ножом. Ведущий круг осуществляет вращение заготовки, шлифовальный круг - резание, а нож служит для опоры. В процессе обработки происходит изнашивание абразивных шлифовальных кругов, и поэтому требуется их правка. Правка является наиболее трудоемкой частью наладки станка, так как круги имеют большие диаметры и ширину, и требуется обеспечить высокую точность размера. Правку шлифовального круга необходимо проводить в несколько раз чаще, чем ведущего круга, который изнашивается медленнее.

Наиболее часто правку осуществляют алмазным карандашом или гребенкой, которые перемещают по расчетной траектории с помощью копира или системы ЧПУ (см., например, Ашкиназий Я.М. Бесцентровые круглошлифовальные станки. Конструкции, обработка и правка. М.: Машиностроение. С. 184).

Известен способ правки шлифовального круга (патент RU 2400346, МПК B24B 53/00, опубл. 27.09.2010). Способ включает правку в несколько проходов с сообщением шлифовальному кругу вращения, а правящему инструменту - продольного перемещения вдоль образующей поверхности круга. При этом после каждого продольного перемещения инструменту сообщают поперечное перемещение, величину которого выбирают в зависимости от характера износа рабочей поверхности. Недостатком известного способа будет низкая производительность правки и невысокое качество, так как возникают погрешности как самого устройства правки, так и траектории его перемещения относительно круга.

Более эффективным способом является правка накатными металлическими или алмазными роликами (см., например, Ашкиназий Я.М. Бесцентровые круглошлифовальные станки. Конструкции, обработка и правка. М.: Машиностроение. С. 197).

Известен способ и реализующее его устройство для непрерывной правки шлифовального круга (патент RU 2008180, МПК B24B 53/053, опубл. 28.02.1994). Известный способ включает вращение правящего ролика от отдельного привода и его подачу относительно круга. Трудности при реализации данного способа заключаются в сложности конструктивной реализации и значительных усилиях, возникающих в процессе правки, что не позволяет использовать его при правке шлифовального круга бесцентрового шлифовального станка.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков к предложенному изобретению является способ правки шлифовального круга (патент RU 2317188, МПК B24B 53/053, опубл. 20.02.2008). Данный способ включает вращения шлифовального круга и правящего ролика в противоположных направлениях. Отличительная особенность способа заключается во вращении правящего ролика от пневмопривода с окружной скоростью, равной окружной скорости круга.

Недостаток известного способа заключается в невысоком качестве правки. Это обусловлено высокими деформациями при консольном закреплении правящего ролика и его перемещении относительного шлифовального круга, а также погрешностями привода. Другой недостаток известного способа связан со сложностью технической реализации способа, при которой требуется отдельный пневмопривод для вращения ролика и его перемещения. Это сложно осуществить на бесцентровом шлифовальном станке, так как при этом требуются отдельные механизмы правки для шлифовального и ведущего кругов.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества правки и упрощение технической реализации способа.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ правки шлифовального круга бесцентрового шлифовального станка, в котором производят вращение в направлениях, противоположных друг другу основного шлифовального круга и правящего ролика от отдельных приводов.

Новым в предложенном изобретении является то, что в качестве привода правящего ролика используют дополнительный шлифовальный круг с коэффициентом трения S=0,5-0,7, с помощью которого прижимают правящий ролик к основному шлифовальному кругу, до начала вращения ось дополнительного шлифовального круга поворачивают относительно оси основного шлифовального круга на угол α в вертикальном направлении, а затем изменяют скоростью вращения nк дополнительного шлифовального круга, регулируя скорость вращения nр правящего ролика, и изменяют угол α поворота оси дополнительного шлифовального круга, регулируя скорость nп продольного перемещения правящего ролика.

Новым в предложенном изобретении является также то, что изменяют величину угла α поворота оси дополнительного шлифовального круга по соотношению:


где α - угол поворота оси дополнительного шлифовального круга относительно оси основного шлифовального круга в вертикальном направлении; nп - продольного перемещения правящего ролика; nр - скорость вращения правящего ролика; k - коэффициент проскальзывания.

Новым в предложенном изобретении является также то, что изменяют скорость вращения nк дополнительного шлифовального круга по соотношению:

где dк - диаметр дополнительного шлифовального круга; dр - диаметр правящего ролика; nр - скорость вращения правящего ролика.

На фиг. 1 показана схема правки (основной вид), на фиг. 2 - схема правки (вид сбоку).

Способ реализуется следующим образом.

Правящий ролик 1 до начала правки размещают между основным шлифовальным кругом 2, дополнительным шлифовальным кругом 3 и опорным ножом 4. Основной шлифовальный круг 2 и правящий ролик 1 получают вращение от отдельных приводов. В качестве привода правящего ролика 1 используют дополнительный шлифовальный круг 3, который имеет коэффициент трения S=0,5-0,7, достаточный для передачи вращения правящему ролику 1. При коэффициенте трения S<0,5 сила трения оказывается недостаточной для вращения правящего ролика 1. Получить коэффициент трения S>0,7 для абразивных шлифовальных кругов затруднительно.

Ось дополнительного шлифовального круга 3 до начала вращения поворачивают относительно оси основного шлифовального круга на угол α в вертикальном направлении. Правящий ролик 1 прижимают к основному шлифовальному кругу 2 с помощью дополнительного шлифовального круга 3, который приводят во вращение со скоростью nк. За счет силы трения вращение от дополнительного шлифовального круга 3 передают правящему ролику 1, который начинает вращаться со скоростью nр. Вращение основного шлифовального круга 2 и правящего ролика 1 происходит в направлениях, противоположных друг другу. Окружные скорости в точках контакта основного шлифовального круга 2 и правящего ролика 1 приблизительно равны и отличаются на величину коэффициента проскальзывания k.

За счет разворота оси дополнительного шлифовального круга 3 на угол α относительно оси основного шлифовального круга 2 возникает составляющая силы трения, которая перемещает правящий ролик 1 в продольном направлении со скоростью nп.

Скорость вращения nр правящего ролика 1 регулируют за счет изменения скорости вращения nк дополнительного шлифовального круга 3, а скорость nп продольного перемещения правящего ролика 1 регулируют за счет изменения угла α поворота оси дополнительного шлифовального круга 3 относительно оси основного шлифовального круга 2.

На основании схемы правки (фиг. 1, 2) и геометро-кинематических расчетов получены соотношения для изменения угла α поворота оси и скорости вращения nк дополнительного шлифовального круга в процессе правки.

В процессе правки изменяют величину угла α поворота оси дополнительного шлифовального круга по соотношению:

где α - угол поворота оси дополнительного шлифовального круга относительно оси основного шлифовального круга в вертикальном направлении; nп - продольного перемещения правящего ролика; nр - скорость вращения правящего ролика; k - коэффициент проскальзывания.

В процессе правки изменяют скорость вращения nк дополнительного шлифовального круга по соотношению:

где dк - диаметр дополнительного шлифовального круга; dр - диаметр правящего ролика; nр - скорость вращения правящего ролика.

В процессе правки правящий ролик 1 не закрепляется, а опирается на опорный нож 4 станка и имеет устойчивое положение в течение всего времени правки, что позволяет снизить деформации и тем самым повысить качество правки.

Кроме того, для реализации способа не требуется отдельного привода для вращения и перемещения правящего ролика, что в итоге упрощает техническую реализацию способа.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества правки и упрощении технической реализации способа.


СПОСОБ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА БЕСЦЕНТРОВОГО ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА
СПОСОБ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА БЕСЦЕНТРОВОГО ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА
СПОСОБ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА БЕСЦЕНТРОВОГО ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА
СПОСОБ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА БЕСЦЕНТРОВОГО ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 85 items.
20.01.2013
№216.012.1b7e

Остеоинтеграционное покрытие на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к остеоинтеграционным оксидным покрытиям на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты. Покрытие состоит из оксида титана и содержит гидроксиапатит как модифицирующий компонент с биоактивными свойствами и медь как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472532
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.04.2013
№216.012.35e4

Способ получения катализатора для очистки воды от загрязнения углеводородами

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения высокоэффективных катализаторов, способных очищать воду от загрязнения углеводородами, в частности основными красителями и катионными поверхностно-активными веществами как за счет фотокаталитической активности под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479349
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.06.2013
№216.012.4e70

Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, электрическим машинам возвратно-поступательного и одновременно встречного движения и электроприводам, работающим на их основе. Технический результат состоит в уменьшении уровня вибрации корпуса электродвигателя, повышении производительности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485662
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.07.2013
№216.012.565d

Способ повышения физической работоспособности

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ повышения физической работоспособности на основе милдроната, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аспаркам и метапрот, причем однократный прием препаратов должен осуществляться за 1-1,5 часа до физической нагрузки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487717
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d91

Парогазовая установка на базе аэс

Изобретение относится к области теплоэнергетики, преимущественно к атомной энергетике, и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электростанций двухконтурного типа с водо-водяными энергетическими реакторами. Парогазовая установка на базе АЭС содержит паровую турбину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489574
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f23

Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим имплантатам для протезирования зубов верхней и нижней челюстей. Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей содержит металлическую коническую коронковую часть с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489987
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f50

Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата с углеродным нанопокрытием

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии. Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата включает пескоструйную обработку поверхности имплантата частицами оксида алюминия, послойное напыление плазменным методом на основу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490032
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6158

Газовая отопительная печь

Изобретение относится к строительной климатотехнике и может быть использовано при печном газовом отоплении жилых домов, общественных зданий и других объектов. Газовая отопительная печь состоит из топливника печи, газовой горелки, регулятора вторичного воздуха, рассекателя продуктов сгорания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490552
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.71b3

Способ получения лантансодержащего покрытия

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и травматологии и описывает способ получения лантансодержащего покрытия. При осуществлении способа помещают порошок гидроксиапатита в раствор 0,04 LaCl, выдерживают порошок на воздухе при комнатной температуре в течение времени, необходимого для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494764
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.7202

Наплавочная головка

Изобретение может быть использовано для восстановления наплавкой под слоем флюса изношенных деталей. Наплавочная головка содержит механизмы подачи основной и присадочной проволок, токопроводящий элемент с каналом подачи основной проволоки, мундштук для подачи через него присадочной проволоки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494843
Дата охранного документа: 10.10.2013
Showing 1-10 of 90 items.
20.01.2013
№216.012.1b7e

Остеоинтеграционное покрытие на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к остеоинтеграционным оксидным покрытиям на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты. Покрытие состоит из оксида титана и содержит гидроксиапатит как модифицирующий компонент с биоактивными свойствами и медь как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472532
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.04.2013
№216.012.35e4

Способ получения катализатора для очистки воды от загрязнения углеводородами

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения высокоэффективных катализаторов, способных очищать воду от загрязнения углеводородами, в частности основными красителями и катионными поверхностно-активными веществами как за счет фотокаталитической активности под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479349
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.06.2013
№216.012.4e70

Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, электрическим машинам возвратно-поступательного и одновременно встречного движения и электроприводам, работающим на их основе. Технический результат состоит в уменьшении уровня вибрации корпуса электродвигателя, повышении производительности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485662
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.546c

Устройство для образования скважин в грунте способом прокола

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки скрытых переходов для прокладки трубопроводов, кабельных линий связи и электропередач, а также образованию скважин под набивные сваи при возведении фундаментов под здания и сооружения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487215
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.565d

Способ повышения физической работоспособности

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ повышения физической работоспособности на основе милдроната, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аспаркам и метапрот, причем однократный прием препаратов должен осуществляться за 1-1,5 часа до физической нагрузки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487717
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d91

Парогазовая установка на базе аэс

Изобретение относится к области теплоэнергетики, преимущественно к атомной энергетике, и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электростанций двухконтурного типа с водо-водяными энергетическими реакторами. Парогазовая установка на базе АЭС содержит паровую турбину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489574
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5de4

Сушилка для сыпучих термочувствительных материалов

Изобретение относится к сушке сыпучих твердых материалов и может быть использовано для сушки короткорезанных макаронных изделий. Сушилка для сыпучих термочувствительных материалов содержит корпус, загрузочный механизм в виде ленточного конвейера и подвижной каретки, сушильную камеру с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489657
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f23

Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим имплантатам для протезирования зубов верхней и нижней челюстей. Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей содержит металлическую коническую коронковую часть с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489987
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f50

Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата с углеродным нанопокрытием

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии. Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата включает пескоструйную обработку поверхности имплантата частицами оксида алюминия, послойное напыление плазменным методом на основу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490032
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6158

Газовая отопительная печь

Изобретение относится к строительной климатотехнике и может быть использовано при печном газовом отоплении жилых домов, общественных зданий и других объектов. Газовая отопительная печь состоит из топливника печи, газовой горелки, регулятора вторичного воздуха, рассекателя продуктов сгорания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490552
Дата охранного документа: 20.08.2013
+ добавить свой РИД