×
27.11.2015
216.013.9532

СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам защиты различных объектов, продуктов, документов и ценных бумаг от подделки. Техническим результатом является повышение защищенности изделия от подделки, за счет повышения надежности аутентификации изделия. Способ включает запоминание индивидуальных номеров изделий в базе данных, нанесение на объект сетевого адреса для запросов, нанесение внутрь упаковки изделия сгенерированного контрольного кода и запоминание его в базе данных, передачу при покупке кассового чека на мобильное электронное устройство и отправку индивидуального номера изделия и контрольного кода через мобильную сеть передачи данных, распознавание полученного изображения с последующим внесением записи о продаже данного изделия в базе данных и отправке ответа о соответствии объекта оригинальному.
Основные результаты: Способ идентификации зарегистрированных изделий, включающий запоминание присвоенных индивидуальных номеров каждого изготовленного изделия в базе данных и физическую маркировку каждого изделия в процессе изготовления присвоенным ему индивидуальным номером, нанесение на объект сетевого адреса для запросов, запрос при введении какого-либо изделия в хозяйственный оборот сведений в базах данных об однотипном изделии с тем же индивидуальным номером, сравнение запрошенных сведений со сведениями, имеющимися в базах данных, отличающийся тем, что внутрь упаковки объекта дополнительно наносят сгенерированный любым случайным или криптографическим способом один контрольный код и также запоминают его в базе данных, осуществляют передачу в обрабатывающую программу через сеть передачи данных, наряду с индивидуальным номером объекта, контрольного кода на упаковке, а также осуществляют передачу и внесение записи о продаже данного объекта (изделия) в базу данных и автоматическую отправку ответа инициатору проверки о соответствии или несоответствии объекта оригинальному.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам защиты различных объектов, продуктов, документов и ценных бумаг, в том числе электронных продуктов и электронных документов, от подделки и может быть использовано для предотвращения фальсификации и проверки их аутентичности как продавцом, так и потребителем посредством устройств и программ, работающих в сетях передачи данных.

Известен способ аутентификации продукта в контейнере и соответствующий способ для проверки аутентичности продукта и его контейнера, содержащий методику защиты продукта от подделки путем нанесения на контейнер трех ключей с записью каждого в отдельную базу данных (патент РФ N2463656, МПК G06F 21/24, G06K 9/00, опубл. 2012).

Известен также способ для проверки аутентичности объекта по патенту РФ №2295765, МПК G06K 5/00, опубл. 2007, по которому генерируется изменяющийся секретный ключ, коды аутентификации для проверки аутентичности объекта.

Недостатками вышеописанных способов являются необходимость использования конечным потребителем сложных компьютерных систем, а также низкая защищенность от подделки.

Наиболее близким к заявляемому (прототипом) является способ идентификации зарегистрированных изделий по патенту РФ N2106689, МПК G06K 17/00, G06F 17/60, опубл. 1998, включающий запоминание присвоенных индивидуальных номеров каждого изготовленного изделия в базе данных и физическую маркировку каждого изделия в процессе изготовления по меньшей мере одним из присвоенных ему индивидуальных номеров, при введении какого-либо изделия в хозяйственный оборот запрашивают сведения в базах данных об однотипном изделии с тем же индивидуальным номером, сравнивают запрошенные сведения со сведениями, полученными в базах данных, по содержащимся в них параметрам зарегистрированного изделия и по результатам сравнения определяют юридическое состояние изделия.

Недостатками данного способа являются сложность и недоступность проведения процедуры аутентификации для неподготовленного пользователя, низкая защищенность от подделки.

Техническим результатом заявляемого изобретения является возможность проверки аутентичности объекта продавцом и покупателем, осуществляемой в понятной и доступной форме, с использованием проводных и беспроводных сетей передачи данных и широко распространенных электронных устройств, а также автоматическое внесение записи о продаже объекта и отправка ответа инициатору проверки о соответствии или несоответствии объекта оригинальному.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе идентификации зарегистрированных изделий, включающем запоминание присвоенных индивидуальных номеров каждого изготовленного изделия в базе данных и физическую маркировку каждого изделия в процессе изготовления присвоенным ему индивидуальным номером, запрос сведений в базах данных об однотипном изделии с тем же индивидуальным номером, сравнении запрошенных сведений со сведениями, имеющимися в базах данных по зарегистрированному изделию, согласно заявляемому изобретению дополнительно наносят на объект сетевой адрес для запросов, осуществляют передачу покупателем в обрабатывающую программу через сеть передачи данных индивидуального номера объекта и электронного изображения кассового чека для распознавания изображения обрабатывающей программой либо осуществляется автоматическая передача контрольно-кассовым аппаратом продавца записи об осуществлении продажи объекта обрабатывающей программе с последующим автоматическим внесением записи о продаже данного объекта в базу данных и отправкой ответа инициатору проверки о соответствии или несоответствии объекта оригинальному.

В обрабатывающую программу может быть направлен, наряду с нанесенным на объект индивидуальным номером, один контрольный код, сгенерированный любым случайным или криптографическим способом, нанесенный внутрь упаковки объекта.

Примером, наглядно демонстрирующим данный способ, может стать оборот упаковки лекарственного средства, в данном случае объекта (OB). На объект производителем наносится индивидуальный номер (UID), например 123456789, сетевой адрес (NA) для запросов сервера обрабатывающей программы, например www.prodmarka.ru, и при необходимости обеспечения возможности ручной проверки внутрь упаковки объекта наносится сгенерированный любым случайным или криптографическим способом один контрольный код (СС), например 1234. Индивидуальный номер (UID), параметры объекта и контрольный код (СС) записываются в базу данных (DB).

При покупке покупатель фотографирует кассовый чек, выданный продавцом, на мобильное электронное устройство, поддерживающее данную функцию, и отправляет изображение (ЕР) и индивидуальный номер (UID) 123456789 через мобильную сеть передачи данных (N), например предоставленную сотовым оператором, программе (PR) либо при продаже объекта (OB) контрольно-кассовая машина продавца сканирует индивидуальный номер (UID) 123456789 объекта (OB) и контрольный код на упаковке объекта (при его наличии) и осуществляет запрос через сеть передачи данных (N), например «Интернет», к программе (PR), обслуживающей базу данных (DB) производителя. Результатом становится ответ (I) программы (PR) об уникальности объекта (OB) и запись в базу данных (DB) события продажи и употребления объекта либо ответ (I) о несоответствии объекта оригинальному.

Запись об осуществлении продажи объекта (OB) фактически сигнализирует о том, что объект (OB) был употреблен, и другая продажа объекта (OB) с таким же индивидуальным номером (UID) является продажей фальсифицированного продукта.

Данное изобретение позволяет упростить и многократное повысить надежность процедуры аутентификации объекта (изделия, продукта или документа) и может использоваться в обороте самых разнообразных объектов. Использование сетей передачи данных, в частности проводных и беспроводных сетей передачи данных (N), для передачи индивидуального номера объекта, а также контрольного кода внутри упаковки и внесение в базу данных записи о вскрытии, использовании или употреблении объекта исключает возможность оборота подделок.

Способ идентификации зарегистрированных изделий, включающий запоминание присвоенных индивидуальных номеров каждого изготовленного изделия в базе данных и физическую маркировку каждого изделия в процессе изготовления присвоенным ему индивидуальным номером, нанесение на объект сетевого адреса для запросов, запрос при введении какого-либо изделия в хозяйственный оборот сведений в базах данных об однотипном изделии с тем же индивидуальным номером, сравнение запрошенных сведений со сведениями, имеющимися в базах данных, отличающийся тем, что внутрь упаковки объекта дополнительно наносят сгенерированный любым случайным или криптографическим способом один контрольный код и также запоминают его в базе данных, осуществляют передачу в обрабатывающую программу через сеть передачи данных, наряду с индивидуальным номером объекта, контрольного кода на упаковке, а также осуществляют передачу и внесение записи о продаже данного объекта (изделия) в базу данных и автоматическую отправку ответа инициатору проверки о соответствии или несоответствии объекта оригинальному.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 158 items.
10.05.2013
№216.012.3e43

Электропневматический амортизатор

Изобретение относится к виброзащитной технике. Электропневматический амортизатор содержит обойму (1) и пуансон (2), соединенные между собой эластичным упругим элементом (3). Коаксиально им и соосно между собой установлены соленоиды (4, 5). Сердечник (6) выполнен составным и жестко соединен с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481506
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4050

Способ увода отделяющейся части ракеты-носителя с орбиты полезной нагрузки и устройство для его реализации

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к ракетам космического назначения (РКН) с жидкостными ракетными двигателями (ЖРД). Газовый ракетный двигатель (ГРД) предназначен для увода отделяющейса части (ОЧ) РКН с орбиты полезной нагрузки. ГРД обеспечивает вращение вокруг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482034
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4da4

Пирометр спектрального отношения

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к устройствам бесконтактного измерения температуры поверхности нагретых тел методом спектрального отношения, и может быть использовано в любых отраслях промышленности для измерения температуры различных материалов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485458
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e73

Синхронно-синфазный электропривод

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах передачи и воспроизведения информации, например в приводе устройств видеозаписи. Технический результат заключается в повышении быстродействия электропривода при переходе в синхронно-синфазный режим работы. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485665
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.5fe7

Стыковочное устройство космических аппаратов

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Стыковочное устройство космических аппаратов содержит активный агрегат, в центре которого установлен стыковочный механизм, и пассивный агрегат с ответным приемным конусом, который заканчивается гнездом. Приемным конусом служит сопло маршевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490183
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.68a2

Фотометрическое устройство

Изобретение относится к области фотометрии и может быть использовано в оптико-электронных приборах с фотодиодными преобразователями излучений. Фотометрическое устройство содержит фотодиод, три переключателя, повторитель напряжения, устройство выборки и хранения, устройство управления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492433
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c73

Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого компонента ракетного топлива в условиях пониженного давления и устройство для его реализации

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого компонента ракетного топлива в баках отделяющихся частей ступени ракет-носителей, основанном на введении в экспериментальную установку теплоносителя, обеспечении условий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493414
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.11.2013
№216.012.861c

Устройство для управления пространственным положением обрабатываемой детали на станке

Изобретение относится к управлению пространственным положением обрабатываемой детали. Технический результат заключается в повышении точности обработки за счет компенсации погрешностей установки детали и путем обеспечения ее раздельного поворота вокруг осей, параллельных осям координат станка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500010
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.12.2013
№216.012.9185

Снаряд с газовым подвесом

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам с газовым подвесом. Снаряд с газовым подвесом содержит гладкую цилиндрическую часть. В цилиндрической части выполнена полость питания. Полость питания соединена с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства. Полость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502946
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9e32

Способ спуска отделяющейся части ступени ракеты космического назначения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для спуска отделяющихся частей (ОЧ) ракет космического назначения (РКН) с орбит полезных нагрузок. ОЧ РКН содержит топливный отсек, силовой отсек с днищами. На верхнем днище установлены поворотные камеры газового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506206
Дата охранного документа: 10.02.2014
Showing 1-10 of 158 items.
10.05.2013
№216.012.3e43

Электропневматический амортизатор

Изобретение относится к виброзащитной технике. Электропневматический амортизатор содержит обойму (1) и пуансон (2), соединенные между собой эластичным упругим элементом (3). Коаксиально им и соосно между собой установлены соленоиды (4, 5). Сердечник (6) выполнен составным и жестко соединен с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481506
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4050

Способ увода отделяющейся части ракеты-носителя с орбиты полезной нагрузки и устройство для его реализации

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к ракетам космического назначения (РКН) с жидкостными ракетными двигателями (ЖРД). Газовый ракетный двигатель (ГРД) предназначен для увода отделяющейса части (ОЧ) РКН с орбиты полезной нагрузки. ГРД обеспечивает вращение вокруг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482034
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4da4

Пирометр спектрального отношения

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к устройствам бесконтактного измерения температуры поверхности нагретых тел методом спектрального отношения, и может быть использовано в любых отраслях промышленности для измерения температуры различных материалов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485458
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e73

Синхронно-синфазный электропривод

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах передачи и воспроизведения информации, например в приводе устройств видеозаписи. Технический результат заключается в повышении быстродействия электропривода при переходе в синхронно-синфазный режим работы. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485665
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.5fe7

Стыковочное устройство космических аппаратов

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Стыковочное устройство космических аппаратов содержит активный агрегат, в центре которого установлен стыковочный механизм, и пассивный агрегат с ответным приемным конусом, который заканчивается гнездом. Приемным конусом служит сопло маршевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490183
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.68a2

Фотометрическое устройство

Изобретение относится к области фотометрии и может быть использовано в оптико-электронных приборах с фотодиодными преобразователями излучений. Фотометрическое устройство содержит фотодиод, три переключателя, повторитель напряжения, устройство выборки и хранения, устройство управления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492433
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c73

Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого компонента ракетного топлива в условиях пониженного давления и устройство для его реализации

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого компонента ракетного топлива в баках отделяющихся частей ступени ракет-носителей, основанном на введении в экспериментальную установку теплоносителя, обеспечении условий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493414
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.11.2013
№216.012.861c

Устройство для управления пространственным положением обрабатываемой детали на станке

Изобретение относится к управлению пространственным положением обрабатываемой детали. Технический результат заключается в повышении точности обработки за счет компенсации погрешностей установки детали и путем обеспечения ее раздельного поворота вокруг осей, параллельных осям координат станка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500010
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.12.2013
№216.012.9185

Снаряд с газовым подвесом

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам с газовым подвесом. Снаряд с газовым подвесом содержит гладкую цилиндрическую часть. В цилиндрической части выполнена полость питания. Полость питания соединена с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства. Полость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502946
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9e32

Способ спуска отделяющейся части ступени ракеты космического назначения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для спуска отделяющихся частей (ОЧ) ракет космического назначения (РКН) с орбит полезных нагрузок. ОЧ РКН содержит топливный отсек, силовой отсек с днищами. На верхнем днище установлены поворотные камеры газового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506206
Дата охранного документа: 10.02.2014
+ добавить свой РИД