×
20.11.2015
216.013.9229

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЧЕСА СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛЬНОТРЕСТЫ В ПОТОКЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть применено при первичной переработке льнотресты на мяльно-трепальных агрегатах. Устройство содержит зажимной транспортер (1) и расположенные с двух сторон под острым регулируемым углом к нему бесконечные цепи (2, 3, 4) с иглами (5), траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя. Прочесывающий механизм содержит не менее двух с каждой стороны зажимного транспортера (1) последовательно установленных игольчатых цепей. Шаг (t, t, t) игл (5) на каждой из последующих цепей (3, 4) уменьшается (t > t > t). Обеспечивается повышение эффективности прочеса стеблевого слоя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть применено при первичной переработке льнотресты на мяльно-трепальных агрегатах.

Известно, что для эффективной переработки слой стеблей, поступающий в мяльно-трепальный агрегат, должен иметь упорядоченную структуру, определенную линейную плотность (Ипатов A.M. Теоретические основы механической обработки стеблей лубяных культур / A.M. Ипатов. - М.: Легпромбытиздат. - 1989. - С. 40-42).

Для улучшения структуры слоя и снижения сцепленности стеблей в нем целесообразно проводить прочес слоя стеблей (Макаров В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур / В.В. Макаров. - М.: Легкая и пищевая промышленность. - 1981. - С. 189).

Известны машины для прочеса слоя стеблей в потоке, состоящие из зажимного транспортера и расположенных по его бокам цилиндрических или конических барабанов с расположенными на их поверхности игольчатыми гребнями (Сивцов А.Н. Первичная обработка лубяных волокон / А.Н. Сивцов. - М.: Государственное научно-техническое издательство легкой промышленности, 1949. - С. 298), прочесывающих барабанов с двумя гребнями, которые за счет планетарной передачи всегда находятся в вертикальном положении (Сивцов А.Н. Первичная обработка лубяных волокон / А.Н. Сивцов. - М.: Государственное научно-техническое издательство легкой промышленности, 1949. - С. 295). Прочес слоя стеблей в данных машинах происходит за счет периодического внедрения игл в материал, движущийся в направлении, перпендикулярном вращению барабанов, гребней.

Основным недостатком данных машин для прочеса слоя стеблей в потоке являются малая глубина прочеса и высокие динамические воздействия на материал, которые приводят к повреждениям стеблей и снижению выхода длинного волокна.

Известно устройство для прочеса слоя стеблей льна-долгунца в потоке (Патент РФ №2495559, кл. А01Д 45/00, 2012, прототип), содержащее зажимной транспортер и расположенные с двух сторон в непосредственной близости к нему под острым углом к направлению движения слоя бесконечные цепи с иглами, траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя.

Основным недостатком известного устройства для прочеса слоя стеблей льна-долгунца в потоке является низкое качество прочеса, которое обусловлено отсутствием дифференциации процесса прочеса в зависимости от технологических свойств сырья, исходного состояния слоя и применяемого технологического оборудования. Постоянный режим прочеса, например, при увеличенном содержании путанины в слое, обуславливает существенное повышение усилий воздействия на материал, как следствие, возрастают повреждения волокнистой части стеблей и в конечном итоге снижается выход длинного волокна.

Задачей изобретения является создание устройства для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке, обеспечивающего повышение эффективности прочеса стеблевого слоя.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в создании условий прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке, повышающих качество процесса прочеса и его эффективность при широком варьировании свойств исходного сырья.

Поставленная в изобретении задача достигается тем, что в устройстве для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке, содержащем зажимной транспортер и расположенные с двух сторон под острым регулируемым углом к нему бесконечные цепи с иглами, траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя, прочесывающий механизм содержит не менее двух с каждой стороны зажимного транспортера последовательно установленных игольчатых цепей, при этом шаг игл на каждой из последующих цепей уменьшается, игольчатые цепи имеют возможность перемещения в плоскости слоя.

Выполнение прочесывающего механизма из нескольких с каждой стороны зажимного транспортера последовательно установленных игольчатых цепей с уменьшением шага игл на каждой последующей из них и возможностью перемещения игольчатых цепей в плоскости слоя позволяет регулировать процесс прочеса слоя стеблей льнотресты с учетом исходных параметров слоя сырья, технологических режимов процесса переработки и обеспечить повышенное качество прочеса. Устройство обеспечивает осуществление прочеса слоя стеблей льнотресты постепенно, сначала иглами с увеличенным шагом, в зависимости от структуры исходного материала начиная сразу от боковой поверхности зажимного транспортера или с постепенным приближением к боковой поверхности зажимного транспортера. Затем, после прочеса слоя иглами с увеличенным шагом, осуществляется прочес иглами с меньшим шагом. Постепенный, последовательный прочес с использованием игольчатых цепей с тем или иным шагом игл позволяет, кроме снижения динамических воздействий при удалении путанины и уменьшения сцепленности стеблей в слое, обеспечивать повышенное качество проведения процесса прочеса.

Улучшение структуры слоя стеблей льнотресты, снижение динамических воздействий на материал снижают и повреждения стеблей о взаимодействующие со стеблями льнотресты в процессе прочеса поверхности, что в итоге обеспечивает более качественное протекание процесса первичной переработки и повышение выхода длинного волокна.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображена схема устройства для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке, вид слева; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке содержит зажимной транспортер 1, расположенные с двух сторон под острым регулируемым углом γ к зажимному транспортеру 1 бесконечные цепи 2, 3, 4 с иглами 5, траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя, при этом шаг t1, t2, tn игл 5 на каждой из последующих цепей 3, 4 уменьшается t1>t2>tn. Иглы 5 установлены на консольных валах 6, закрепленных на раме 7, выполненной с возможностью поворота на шарнире 8 и плоскопараллельного перемещения в плоскости слоя.

Устройство для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке работает следующим образом.

В зависимости от структуры исходного сырья и с учетом технологических требований процесса первичной переработки осуществляется регулировка расположения игольчатых цепей 2, 3, 4 в плоскости движения по расстоянию и по острому углу γ от зажимного транспортера 1.

Слой стеблей льнотресты поступает в зажимной транспортер 1 и транспортируется в горизонтальном слое. При движении слоя и бесконечных цепей 2, 3, 4 иглы 5 последовательно прокалывают слой стеблей, при этом стебли сначала прочесывают иглы 5 цепи 2, затем цепи 3 и т.д. Иглы 5, которые двигаются вместе со слоем с равной скоростью, за счет одновременного перемещения вдоль стеблей выводят за пределы слоя путанину, резко снижая силы взаимодействия стеблей в слое. За счет последовательного прочеса и того, что шаг t1, t2, tn игл 5 на каждой из последующих цепей 3, 4 уменьшается t1>t2>tn., разрушение связей между стеблями и освобождение слоя от путанины происходит со сниженными динамическими воздействиями на материал. Дополнительную возможность снижения нагрузок на стебли льнотресты дает возможность регулировки расположения цепей 2, 3, 4 в плоскости слоя. Все это в итоге способствует сохранению природных свойств сырья и улучшает структуру стеблевого слоя.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЧЕСА СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛЬНОТРЕСТЫ В ПОТОКЕ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЧЕСА СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛЬНОТРЕСТЫ В ПОТОКЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 28 items.
10.02.2013
№216.012.219a

Оборачиватель стеблей льна

Оборачиватель включает установленные на раме (1) подбирающий барабан (3) с копирующим колесом (2), перекрестный ременный транспортер (4) и направляющие прутки (5), образующие вместе с рабочей ветвью (6) перекрестного ременного транспортера (4) винтовой канал для транспортирования ленты стеблей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474104
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.10.2013
№216.012.74cb

Устройство для прочеса слоя стеблей льна-долгунца

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в слоеформирующих машинах мяльно-трепальных агрегатов для прочеса слоя стеблей льна-долгунца при формировании стеблевого слоя перед подачей в мяльную машину. Устройство содержит зажимной транспортер (1) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495559
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.77ab

Способ отделения семенной части урожая от стеблей и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке льна. Способ отделения семенной части урожая от стеблей включает разделение слоя стеблей на элементарные полосы, отрыв или разрушение семенных коробочек и вынос коробочек и семян из ленты или снопов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496297
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.8284

Способ прочеса слоя льносырья

Изобретение относится к области первичной переработки льна и может быть использовано для прочеса слоя льносырья при его обработке на мяльно-трепальных агрегатах. Технический результат заключается в снижении повреждения стеблей при прочесе слоя льносырья и достигается тем, что в способе прочеса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499088
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.12.2013
№216.012.9172

Сушилка для сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты. В сушилке для сельскохозяйственных культур, содержащей цилиндрическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502927
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.04.2014
№216.012.b3f9

Топка для сжигания льняной мякины

Изобретение относится к устройствам для сжигания растительных отходов, в частности льняной мякины. Топка для сжигания льняной мякины содержит накопительный бункер с дозирующим шнеком, топочную камеру с колосниковой решеткой и механизм золоудаления. Колосниковая решетка состоит из двух частей -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511790
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.bebf

Установка для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей теплоизолированную камеру 1, разделенную на модули, снабженную транспортером 4, регулировочным ограничителем слоя, установленным над горизонтально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514571
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.06.2014
№216.012.cf22

Установка для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в частности льняной стланцевой тресты. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей сушильную камеру, состоящую из нескольких секций 1, транспортера 2, системы воздуховодов 4, 6 для перемещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518797
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.dcdd

Способ уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна. Способ уборки льна-долгунца характеризуется тем, что теребят стебли льна с одновременным очесом семенных коробочек или без него. Расстилают стебли льна в ленту. Расстил производят на выпуклую уплотненную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522319
Дата охранного документа: 10.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3ab

Способ оборачивания лент льна

Изобретение относится к возделыванию льна-долгунца и может быть использовано для оборачивания лент льна-долгунца при приготовлении стланцевой льнотресты. Способ оборачивания ленты льна включает ее подбор, транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом на предварительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524073
Дата охранного документа: 27.07.2014
Showing 1-10 of 38 items.
10.02.2013
№216.012.219a

Оборачиватель стеблей льна

Оборачиватель включает установленные на раме (1) подбирающий барабан (3) с копирующим колесом (2), перекрестный ременный транспортер (4) и направляющие прутки (5), образующие вместе с рабочей ветвью (6) перекрестного ременного транспортера (4) винтовой канал для транспортирования ленты стеблей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474104
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.10.2013
№216.012.74cb

Устройство для прочеса слоя стеблей льна-долгунца

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в слоеформирующих машинах мяльно-трепальных агрегатов для прочеса слоя стеблей льна-долгунца при формировании стеблевого слоя перед подачей в мяльную машину. Устройство содержит зажимной транспортер (1) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495559
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.77ab

Способ отделения семенной части урожая от стеблей и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке льна. Способ отделения семенной части урожая от стеблей включает разделение слоя стеблей на элементарные полосы, отрыв или разрушение семенных коробочек и вынос коробочек и семян из ленты или снопов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496297
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.8284

Способ прочеса слоя льносырья

Изобретение относится к области первичной переработки льна и может быть использовано для прочеса слоя льносырья при его обработке на мяльно-трепальных агрегатах. Технический результат заключается в снижении повреждения стеблей при прочесе слоя льносырья и достигается тем, что в способе прочеса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499088
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.12.2013
№216.012.9172

Сушилка для сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты. В сушилке для сельскохозяйственных культур, содержащей цилиндрическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502927
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.04.2014
№216.012.b3f9

Топка для сжигания льняной мякины

Изобретение относится к устройствам для сжигания растительных отходов, в частности льняной мякины. Топка для сжигания льняной мякины содержит накопительный бункер с дозирующим шнеком, топочную камеру с колосниковой решеткой и механизм золоудаления. Колосниковая решетка состоит из двух частей -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511790
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.bebf

Установка для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей теплоизолированную камеру 1, разделенную на модули, снабженную транспортером 4, регулировочным ограничителем слоя, установленным над горизонтально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514571
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.06.2014
№216.012.cf22

Установка для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в частности льняной стланцевой тресты. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей сушильную камеру, состоящую из нескольких секций 1, транспортера 2, системы воздуховодов 4, 6 для перемещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518797
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.dcdd

Способ уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна. Способ уборки льна-долгунца характеризуется тем, что теребят стебли льна с одновременным очесом семенных коробочек или без него. Расстилают стебли льна в ленту. Расстил производят на выпуклую уплотненную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522319
Дата охранного документа: 10.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3ab

Способ оборачивания лент льна

Изобретение относится к возделыванию льна-долгунца и может быть использовано для оборачивания лент льна-долгунца при приготовлении стланцевой льнотресты. Способ оборачивания ленты льна включает ее подбор, транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом на предварительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524073
Дата охранного документа: 27.07.2014
+ добавить свой РИД