×
27.10.2015
216.013.8891

СПОСОБ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПОДВОДНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО СУДНА-НОСИТЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к системам позиционирования подводных аппаратов. Для позиционирования подводного оборудования относительно судна-носителя включают в себя наличие кабеля-троса, используют экранированный кабель-трос и программное обеспечение. На экранированном кабеле-тросе через равные расстояния установлены экранированные блоки акселерометров. Программное обеспечение обрабатывает информацию в режиме реального времени с блоков акселерометров об их положении в пространстве, которое преобразует ее в реальную траекторию кабеля-троса в формате 3-D. Траектория кабеля-троса определяет реальное положение подводного оборудования относительно судна-носителя. Достигается помехозащищенность системы позиционирования подводного оборудования. 1 ил.
Основные результаты: Способ позиционирования подводного оборудования относительно судна-носителя, включающий в себя наличие кабеля-троса, отличающийся тем, что дополнительно предлагает использование экранированного кабеля-троса, на котором через равные расстояния установлены экранированные блоки акселерометров, и использование программного обеспечения, обрабатывающего в режиме реального времени информацию с блоков акселерометров об их положении в пространстве, преобразующего ее в реальную траекторию кабеля-троса в формате 3-D и определяющего реальное положение подводного оборудования относительно судна-носителя.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к системам позиционирования подводных аппаратов и может быть использовано для позиционирования любого подводного оборудования, предназначенного для поиска и диагностики подводных объектов.

Известны гидроакустические системы позиционирования (ГСП) подводных аппаратов, предназначенные для определения точных координат подводных объектов, параметров и траектории их движения относительно судна-носителя в реальном масштабе времени [1] (http://www.teus-pro.ru/catalog/329/1002/).

Принцип работы гидроакустической системы позиционирования заключается в определении положения маяка-ответчика, установленного на подводном объекте, относительно судна-носителя. Для этого судно оборудуется одной или несколькими гидроакустическими антеннами (ГА), передающими и принимающими сигналы от маяков-ответчиков. По параметрам этих сигналов надводный блок обработки, построенный на базе персонального компьютера, определяет пеленг и дистанцию до маяка-ответчика. В дальнейшем специальное программное обеспечение отображает параметры и траекторию движения подводного объекта на мониторе оператора. При подключении к системе глобального позиционирования GPS или ГЛОНАСС возможно отображение всех данных в абсолютных географических координатах.

Недостатками настоящей системы является необходимость оснащения каждого спускаемого объекта маяком-ответчиком и соответствующим адаптером для его крепления, а также влияние на точность показаний возможных электромагнитных помех.

Целью предлагаемого способа позиционирования подводного оборудования относительно судна-носителя является создание универсальной, помехозащищенной системы позиционирования подводного оборудования относительно судна-носителя.

Указанная цель достигается за счет применения:

- экранированного кабеля-троса, на котором через равные расстояния установлены экранированные блоки акселерометров;

- программного обеспечения, обрабатывающего в режиме реального времени информацию с блоков акселерометров об их положении в пространстве, преобразующего ее траекторию кабеля-троса и определяющего положение подводного оборудования относительно судна-носителя.

Сущность настоящего изобретения состоит в том, что заявляемый способ позиционирования подводного оборудования относительно судна-носителя, включающий в себя наличие кабеля-троса, согласно изобретению предполагает использование экранированного кабеля-троса, на котором через равные расстояния установлены экранированные блоки акселерометров, и наличие программного обеспечения, обрабатывающего в режиме реального времени информацию с блоков акселерометров об их положении в пространстве, преобразующего ее в реальную траекторию кабеля-троса в формате 3-D и определяющего реальное положение подводного оборудования относительно судна-носителя.

На чертеже показана схема реализации способа позиционирования подводного оборудования относительно судна-носителя, где:

1 - судно-носитель;

2 - кабель-трос;

3 - подводное оборудование;

4 - блок акселерометров;

5 - пункт обработки информации.

Способ осуществляется следующим образом.

С корабля-носителя 1 на кабеле-тросе 2 к месту подводного обследования спускается подводное оборудование 3. Под действием подводных течений и из-за наличия парусности кабеля-троса 2 он отклоняется от вертикали. Блоки акселерометров 4 дают информацию об ориентации в пространстве участков кабеля-троса 2 в местах их установки. Минимальное количество блоков акселерометров 4 не менее трех.

Программное обеспечение пункта обработки информации 5 преобразует в режиме реального времени информацию с блоков акселерометров об их положении в пространстве в реальную траекторию кабеля-троса в формате 3-D и определяет реальное положение подводного оборудования относительно судна-носителя.

Экранированный кабель-трос 2, на котором через равные расстояния установлены экранированные блоки акселерометров 4, обеспечивают помехозащищенность системы.

Таким образом, реализуется универсальная, помехозащищенная система позиционирования подводного оборудования относительно судна-носителя, предназначенная для поиска и диагностики подводных объектов.

Источник информации

1. http://www.tetis-pro.ru/catalog/329/1002/

Способ позиционирования подводного оборудования относительно судна-носителя, включающий в себя наличие кабеля-троса, отличающийся тем, что дополнительно предлагает использование экранированного кабеля-троса, на котором через равные расстояния установлены экранированные блоки акселерометров, и использование программного обеспечения, обрабатывающего в режиме реального времени информацию с блоков акселерометров об их положении в пространстве, преобразующего ее в реальную траекторию кабеля-троса в формате 3-D и определяющего реальное положение подводного оборудования относительно судна-носителя.
СПОСОБ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПОДВОДНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО СУДНА-НОСИТЕЛЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 47 items.
27.02.2013
№216.012.2bd4

Способ измерения направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может использоваться для автоматического контроля направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода на оползневых участках магистральных нефтегазопроводов. Вблизи подземного трубопровода по двум взаимно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476747
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.373a

Система осушения и контроля за состоянием оползневого склона

Изобретение относится к системам осушения оползневого склона. Система осушения и контроля за состоянием оползневого склона, обеспечивающая безопасность во время проведения буровых работ при строительстве дренажного устройства системы осушения оползневого склона, включает дренажное устройство в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479691
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37cd

Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических напряжений методом шумов баркгаузена

Изобретение может использоваться для оценки уровня остаточных и динамических внутренних упругих напряжений конструкций ферромагнитных материалов, в том числе и для контроля механических напряжений магистральных трубопроводов. Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479838
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.11.2013
№216.012.7e56

Устройство для измерения скорости и направления движения грунта относительно подземного трубопровода

Изобретение относится к транспорту углеводородов в нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в местах с возможными оползневыми явлениями, для принятия своевременных мер по их защите от разрушения при перемещениях грунтовых масс,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498015
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e59

Противооползневое сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое сооружение включает в себя матрацы Рено и деревянные колья (сваи). Имеет неподвижные анкера, установленные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498018
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5a

Устройство фиксации грунта откоса

Изобретение относится к конструкциям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Устройство фиксации грунта откоса содержит георешетки, анкера, щебень и/или другой сыпучий материал. Ячейки георешетки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498019
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5b

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов. Имеет промежуточную подпорную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498020
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5c

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов, имеет упорную балку, которая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498021
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7eb1

Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства

Изобретение относится к ветроэнергетике и представляет собой установку для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства состоит из ветротурбины, механически связанной с генератором, по крайней мере, двух радиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498106
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.988b

Переносное устройство для отбора проб природного газа

Изобретение относится к устройству, обеспечивающему отбор представительных проб природного газа для лабораторного анализа из магистральных газопроводов, с газораспределительных станций и технологических установок. Переносное устройство для отбора проб природного газа включает в себя комплект...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504750
Дата охранного документа: 20.01.2014
Showing 1-10 of 103 items.
27.02.2013
№216.012.2bd4

Способ измерения направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может использоваться для автоматического контроля направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода на оползневых участках магистральных нефтегазопроводов. Вблизи подземного трубопровода по двум взаимно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476747
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.373a

Система осушения и контроля за состоянием оползневого склона

Изобретение относится к системам осушения оползневого склона. Система осушения и контроля за состоянием оползневого склона, обеспечивающая безопасность во время проведения буровых работ при строительстве дренажного устройства системы осушения оползневого склона, включает дренажное устройство в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479691
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37cd

Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических напряжений методом шумов баркгаузена

Изобретение может использоваться для оценки уровня остаточных и динамических внутренних упругих напряжений конструкций ферромагнитных материалов, в том числе и для контроля механических напряжений магистральных трубопроводов. Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479838
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.11.2013
№216.012.7e56

Устройство для измерения скорости и направления движения грунта относительно подземного трубопровода

Изобретение относится к транспорту углеводородов в нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в местах с возможными оползневыми явлениями, для принятия своевременных мер по их защите от разрушения при перемещениях грунтовых масс,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498015
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e59

Противооползневое сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое сооружение включает в себя матрацы Рено и деревянные колья (сваи). Имеет неподвижные анкера, установленные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498018
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5a

Устройство фиксации грунта откоса

Изобретение относится к конструкциям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Устройство фиксации грунта откоса содержит георешетки, анкера, щебень и/или другой сыпучий материал. Ячейки георешетки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498019
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5b

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов. Имеет промежуточную подпорную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498020
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5c

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов, имеет упорную балку, которая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498021
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7eb1

Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства

Изобретение относится к ветроэнергетике и представляет собой установку для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства состоит из ветротурбины, механически связанной с генератором, по крайней мере, двух радиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498106
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.988b

Переносное устройство для отбора проб природного газа

Изобретение относится к устройству, обеспечивающему отбор представительных проб природного газа для лабораторного анализа из магистральных газопроводов, с газораспределительных станций и технологических установок. Переносное устройство для отбора проб природного газа включает в себя комплект...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504750
Дата охранного документа: 20.01.2014
+ добавить свой РИД