×
20.10.2015
216.013.8726

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВИТИЛИГО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных витилиго. Облучают очаги поражения узкополосным средневолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм. При этом используют наружные аппликации на депигментированные пятна геля VITISKIN, который наносят за 1 час до облучения. Курс лечения составляет 10-12 процедур. Способ обеспечивает повышение терапевтической эффективности, сокращение сроков лечения и снижение побочных эффектов. 1 табл., 2 пр.
Основные результаты: Способ лечения витилиго, включающий облучение очагов поражения узкополосным средневолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм с использованием в виде наружных аппликаций на депигментированные пятна лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют гель VITISKIN, наносимый на депигментированные пятна за 1 час до облучения, курс лечения составляет 10-12 процедур.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных витилиго и других заболеваний с депигментацией.

В настоящее время исследователи рассматривают витилиго как хроническое заболевание с явлением депигментации, с окончательно не уточненным патогенезом. В качестве причины возникновения витилиго рассматривается несколько гипотез: дефицит меланоцитов, иммунные нарушения, приводящие к депигментации; стресс, вызванный переокислением верхних слоев эпидермиса и меланоцитов (Блюмина В.А., Хаирова О.А. Современные представления о роли оксидативного стресса в процессе меланогенеза и возможности восстановления антиоксидантного баланса с помощью препаратов супероксиддисмутазы на примере Дисмутина (DISMUTIN-J РР) | // Эффективная фармакотерапия. - 25/2013. - с. 37-38).

Известен способ лечения больных витилиго путем применения фотохимиотерапии (ФХТ). В основе метода лежит применение фотосенсибилизаторов и ультрафиолетовых лучей спектра А (320-400 нм) (Скрипкин Ю.К. «Кожные и венерические болезни». 1980, с. 410; «Рациональная фармакотерапия заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем» / Под ред. А.А. Кубановой, В.И. Кисиной. 2005, с. 274). Опыт применения фотохимиотерапии (ФХТ) позволил отметить возможность развития ряда побочных явлений и осложнений, обусловленных как действием фотосенсибилизатора, так и суммарной дозы ультрафиолетового излучения длинноволнового диапазона (УФА), а именно усиление контраста нормально пигментированной кожи и участков витилиго, фототоксические реакции, зуд, ксероз («Рациональная фармакотерапия заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем» / Под ред. А.А. Кубановой, В.И. Кисиной. 2005, с. 275).

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения является способ лечения витилиго, предусматривающий облучение очагов поражения (очагов депигментации) средневолновым ультрафиолетовым излучением (УФО) с длиной волны 280-320 нм, начиная с дозы 0,01-0,025 Дж/см2 и повышая последующие разовые дозы через каждые 2-4 процедуры на 0,01-0,03 Дж/см2 до максимального значения 0,1-0,55 Дж/см2. Первые 8-12 процедур проводят 4 раза в неделю, далее 2-3 раза в неделю, в конце курса - один раз в неделю в течение 1-2 месяцев, всего на курс 60-100 процедур. Эффективность указанной терапии повышается при комбинации ее с препаратом «Мелагенин Плюс». Его применяют в виде наружных аппликаций один раз в сутки (RU, патент №2209098 C1, МПК A61N 5/067, опубл. 27.07.2003 г.).

Несмотря на улучшение репигментации, недостатками данного способа лечения является невысокая эффективность лечения (отсутствие эффекта репигментации примерно 48% площади очагов поражения), большая длительность терапии (количество процедур на курс колеблется от 60 до 100), наличие таких побочных эффектов, как токсико-аллергические реакции, эритемы, жжение, гиперпигментирование, зуд и сухость кожи, чувство жара и головокружение.

Задачей изобретения является усовершенствование методов лечения больных витилиго.

Технический результат, который будет достигнут от использования изобретения, заключается в повышении терапевтической эффективности, сокращении сроков лечения и снижении побочных эффектов.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения витилиго, включающем облучение очагов поражения узкополосным средневолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм с использованием в виде наружных аппликаций на депигментированные пятна лекарственного препарата, в качестве лекарственного препарата используют гель VITISKIN, наносимый на депигментированные пятна за 1 час до облучения. Курс лечения составляет 10-12 процедур.

Сущность изобретения заключается в сочетании наружной терапии и фототерапии (УФО).

Комбинация метода узкополосного (311 нм) средневолнового ультрафиолетового излучения (УФО) с другими медикаментозными препаратами позволяет одновременно воздействовать на различные патогенетически значимые патологические процессы.

Применение геля VITISKIN перед УФО обеспечивает коррекцию перекисного окисления липидов, что оказывает лечебное воздействие на ряд значимых компонентов патогенеза витилиго.

Гель VITISKIN содержит комплекс компонентов - супероксид дисмутазы, редуктаза, каталаза (СОД), витамин В12, пантотенат кальция (предшественник меланина), цинк, ацетат меди. Препарат оказывает детоксицирующее, противовоспалительное действие, защищает кожу от окислительных повреждений, способствует синтезу нового меланина.

Наружное назначение геля VITISKIN за 1 час до проведения узкополосного средневолнового ультрафиолетового облучения с длиной волны 311 нм курсом 10-12 процедур за счет их комплексного воздействия на основные механизмы патогенеза заболевания позволяет значительно уменьшить побочные эффекты, осложнения, в более короткие сроки достичь высокой репигментации кожи при сокращении количества процедур и снижении дозы средневолнового ультрафиолетового излучения.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой совокупности свойств, приводящей к значительному повышению терапевтической эффективности и предотвращению побочных эффектов при сокращении сроков лечения, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательный уровень».

Способ осуществляется следующим образом.

Пациентам с витилиго проводятся консультации офтальмолога, эндокринолога, гинеколога для выявления заболеваний, при которых проведение узкополосного средневолнового УФО противопоказано.

Гель VITISKIN назначают на очаги витилиго за 1 час до проведения процедуры узкополосного (311 нм) средневолнового ультрафиолетового излучения. Узкополосное средневолновое УФО с длиной волны 311 нм проводят 3 раза в неделю (курсом - 10-12 процедур). Облучения ультрафиолетом проводят в ультрафиолетовых кабинах «Вальдманн УВ-7002K» (Герберт Вальдманн Гмбх и K°, Германия) или другой физиотерапевтической аппаратуре с аналогичными параметрами излучения, разрешенной к применению в медицинской практике. Облучения начинают с дозы 0,35-0,4 Дж/см2, последующие разовые дозы увеличивают каждую процедуру или через процедуру на 0,05 Дж/см2 до появления выраженной эритемы, доводя максимальное значение до 0,85-0,95 Дж/см2.

Предложенный метод терапии легко воспроизводим, доступен и осуществим в лечебно-профилактических учреждениях.

Пример 1

Больная Н., 31 год, обратилась в клинико-диагностическое отделение УрНИИДВиИ с жалобами на распространенные высыпания белого цвета в области туловища, подмышечных впадин и лица с тенденцией к распространению. Анамнез: впервые заболела 2 года назад, когда стала замечать высыпания в периорбитальной области, через 3-4 месяца процесс стал прогрессировать, появились очаги на туловище. К врачу обратилась впервые. Самостоятельно не лечилась. Проведено традиционное лабораторное обследование и консультации: терапевта, гинеколога, офтальмолога.

Назначено лечение по разработанной схеме: на депигментированные пятна назначался гель VITISKIN 2 раза в сутки в сочетании с узкополосным средневолновым УФО с длиной волны 311 нм. Узкополосное средневолновое УФО с длиной волны 311 нм проводилось 3 раза в неделю №12. Гель VITISKIN в дни проведения светолечения назначался за 1 час до процедуры. Облучение проводилось с начальной дозы 0,40 Дж/см2, разовую дозу увеличивали каждую процедуру на 0,05 Дж/см2, суммарная доза составила 0,95 Дж/см2. На фоне проведенного лечения отмечены хорошая переносимость предложенного метода и значительное улучшение клинической картины в виде отсутствия новых высыпаний и репигментации 96% площади очагов поражения.

Пример 2

Больной П., 8 лет, обратился в клинико-диагностическое отделение УрНИИДВиИ с жалобами на очаги белого цвета в области туловища и бедер. Анамнез: впервые заболел 7 месяцев назад, когда стал замечать нарушение окраски кожи в виде белых пятен на бедрах, через 5 месяцев пятна появились на туловище. Свое заболевание связывает с избыточными инсоляциями в летний период. Самостоятельно не лечился. Проведено традиционное лабораторное обследование и консультации: терапевта, офтальмолога.

Назначено лечение по разработанной схеме: на депигментированные пятна назначался гель VITISKIN 2 раза в сутки в сочетании с узкополосным средневолновым УФО с длиной волны 311 нм. Узкополосное средневолновое УФО с длиной волны 311 нм проводилось 3 раза в неделю №10. Гель VITISKIN в дни проведения светолечения назначался за 1 час до процедуры. Облучение проводилось с начальной дозы 0,40 Дж/см2, разовую дозу увеличивали каждую процедуру на 0,05 Дж/см2, суммарная доза составила 0,85 Дж/см2. На фоне проведенного лечения отмечены хорошая переносимость предложенного метода и значительное улучшение клинической картины в виде отсутствия новых высыпаний и репигментации 96% площади очагов поражения. Контраст между репигментированной и здоровой кожей был почти не заметен.

Переносимость препарата была удовлетворительной, побочных явлений не наблюдалось.

Указанная схема была применена в терапии 25 больных витилиго. Группу сравнения составили 23 пациента, получавших узкополосное средневолновое УФО с длиной волны 311 нм 3 раза в неделю. Дополнительно использовали «Мелагенин плюс» ежедневно, однократно в виде наружных аппликаций и увлажняющие кремы.

Сравнительные данные способов по изобретению и прототипу приведены в таблице 1.

Как видно из таблицы, предлагаемый способ лечения позволяет сократить курс терапии в 6-8,3 раза, исключить полностью токсико-аллергические реакции, жжение и гиперпигментацию кожи, чувство жара и головокружение, сократить преходящую эритему на 30,7%, а зуд и сухость кожи снизить на 13,7% по сравнению с прототипом. Кроме того, предлагаемый способ лечения позволяет проводить лечение больных, как взрослых, так и детей, с хорошей переносимостью и относительной безопасностью с явным клиническим эффектом.

Способ лечения витилиго, включающий облучение очагов поражения узкополосным средневолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм с использованием в виде наружных аппликаций на депигментированные пятна лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют гель VITISKIN, наносимый на депигментированные пятна за 1 час до облучения, курс лечения составляет 10-12 процедур.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
20.01.2013
№216.012.1b87

Способ лечения вульгарного псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения вульгарного псориаза. Для этого больному проводят узкополосное средневолновое ультрафиолетовое излучение (УФО) с длиной волны 311 нм. При этом вводят липтонорм по 10 мг 1 раз в день в течение 21-28...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472541
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.02.2013
№216.012.29cd

Способ лечения вульгарного псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения вульгарного псориаза. Для этого проводят лечение сочетанием гепатопротекторного препарата - фосфоглив и наружной негормональной терапии. Фосфоглив назначают по схеме: 2.5 мг внутривенно 1 раз в день...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476228
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.06.2013
№216.012.4706

Способ лечения каплевидного псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения каплевидного псориаза. Для этого на фоне наружной мазевой терапии проводят узкополосное средневолновое ультрафиолетовое излучение с длиной волны 311 нм. При этом предварительно назначают пефлоксацин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483762
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.10.2013
№216.012.7874

Способ лечения псориатической эритродермии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориатической эритродермией. Для этого после предварительного проведения дезинтоксикационно-гормональной терапии и одновременной наружной мазевой терапии назначают галавит в терапевтической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496498
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.87c9

Способ лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. Предложен способ лечения псориаза, включающий нанесение на область поражения мази и воздействие на нее ультразвуком. В качестве мази используют метилпреднизолона ацепонат. Воздействие ультразвуком проводят интенсивностью 0,7-1,0 Вт/см....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500443
Дата охранного документа: 10.12.2013
Showing 1-1 of 1 item.
15.03.2020
№220.018.0c7e

Способ лечения бляшечной склеродермии

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и предназначено для лечения больных бляшечной склеродермией. Для лечения бляшечной склеродермии наружно применяют мазь такролимуса (такропик) 0,1% с одновременным назначением иммуномодулирующего препарата азоксимера бромида...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716488
Дата охранного документа: 13.03.2020
+ добавить свой РИД