×
10.10.2015
216.013.8164

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ ШПУРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002564721
Дата охранного документа
10.10.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к горному делу и предназначено для ориентации буровой машины в заданном направлении бурения шпуров. Устройство для направленного бурения шпуров с помощью буровой машины по ранее установленному реперу содержит совмещаемый с репером указатель в виде стержня, который снабжен линейной угломерной шкалой, проградуированной по формуле: где L - длина отрезка, соответствующая величине угла (α); α - величина угла, град.; b - расстояние от оси буровой машины до репера; L - длина по оси буровой машины от места забуривания шпура на плоскости забоя до репера. Кроме того стержень снабжен фиксатором, ползуном с упором, а с торца плоским основанием, расположенным перпендикулярно к стержню. Устройство просто по конструкции, а его использование позволяет с минимальными затратами времени ориентировать буровую машину в заданном направлении. 4 ил.
Основные результаты: Устройство для направленного бурения шпуров с помощью буровой машины по ранее установленному реперу, содержащее совмещаемый с репером указатель в виде стержня, отличающееся тем, что стержень снабжен линейной угломерной шкалой, проградуированной по формуле: ,где L - длина отрезка, соответствующая величине угла (α);α - величина угла, град.;b - расстояние от оси буровой машины до репера;L - длина по оси буровой машины от места забуривания шпура на плоскости забоя до репера,кроме того стержень снабжен фиксатором, ползуном с упором, а с торца - плоским основанием, расположенным перпендикулярно к стержню.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к горному делу и предназначено для ориентации буровой машины, например переносного перфоратора, в заданном направлении бурения шпуров в горизонтальной плоскости, например, при бурении шпуров вертикальных призматических врубов, а также оконтуривающих шпуров по стенкам выработок. Для данных условий необходимо соблюдать паспортные горизонтальные углы наклона шпуров к плоскости забоя. Углы наклона врубовых шпуров составляют 60-70°, оконтуривающих - 80-85°. Отклонение направления шпуров от паспортных углов негативно влияет на параметры проходки выработки: врубовых шпуров - влечет уменьшение длины отрыва породы, а оконтуривающих шпуров - уменьшение или увеличение площади выработки.

Известно устройство для определения направления шпуров, включающее направляющий элемент, буровую штангу с втулкой и коронкой, при этом направляющий элемент непосредственно прикреплен к втулке, а буровая коронка размещена между соосно выполненных патрубков направляющего элемента на удалении от его оси не более радиуса буровой коронки (Патент РФ №2122100, МПК E21B 7/28, 1998 г.).

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено для направленного бурения шпуров, расположенных перпендикулярно к плоскости забоя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является устройство для направленного бурения шпуров по ранее установленному реперу, содержащее совмещаемый с репером указатель в виде стержня, (А.с. №323545, МПК E21B 47/02, 1972).

Недостатком данного устройства является высокие затраты времени на установку устройства на буровой машине и ее ориентацию в заданном направлении.

Задачей изобретения является снижение трудозатрат на ориентирование буровой машины в заданном направлении бурения шпуров.

Поставленная задача достигается тем, устройство для направленного бурения шпуров с помощью буровой машины по ранее установленному реперу, содержащее совмещаемый с репером указатель в виде стержня, который снабжен линейной угломерной шкалой, проградуированной по формуле:

,

где Lα - длина отрезка, соответствующая величине угла (α);

α - величина угла, град.;

b - расстояние от оси буровой машины до репера;

L - длина по оси буровой машины от места забуривания шпура на плоскости забоя до репера,

кроме того стержень снабжен фиксатором, ползуном с упором, а с торца плоским основанием, расположенным перпендикулярно к стержню.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными затратами времени ориентировать буровую машину в заданном направлении.

Размещение угломерной шкалы на стержне и выполнение ее линейной позволяет с минимальными затратами времени установить на шкале с помощью ползуна, имеющего возможность перемещения по стержню, значение угла заложения шпура к плоскости забоя.

Расчет угловых отметок угломерной шкалы по приведенной формуле позволяет осуществить разметку шкалы с учетом длины применяемой при бурении шпуров длину буровой штанги.

Посредством упора, закрепленного на ползуне, устройство устанавливается на расположенный на буровой машине репер, от которого произведен расчет угломерной шкалы углов заложения шпуров.

Наличие плоского основания, присоединенного перпендикулярно к торцу стержня, обеспечивает положение стержня, а следовательно, и угломерной шкалы перпендикулярно к плоскости забоя.

Простота конструкции устройства определяется наличием трех конструктивных элементов - плоского основания, стержня, а также ползуна с упором.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг. 1 показан общий вид устройства и его положение в забое при ориентации буровой машины в заданном направлении бурения шпура. На фиг. 2 показан вид устройства с боку. На фиг. 3 показан вид устройства сверху. На фиг. 4 приведена схема расчета угловых отметок линейной угломерной шкалы.

Устройство содержит стержень 1, на который надет ползун 2, снабженный упором 3. К торцу стержня 1 присоединено плоское основание 4. На стержне 1 размещена линейная угломерная шкала 5.

При необходимости, ползун 2 на стержне 1 может фиксироваться стопором 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Например, при бурении врубовых шпуров вертикального призматического вруба.

В проходческом забое размещается буровая машина, например, переносной перфоратор 7, снаряженный буровой штангой 8. На буровой машине отмечается положение репера 9, например, на торце рукояти перфоратора 7 - точка D. Буровая штанга 8 устанавливается в точку проектного положения шпура на плоскости забоя (точка А). Далее перфоратор 7 со штангой 8 устанавливают в направлении бурения шпура в горизонтальной плоскости по проектному углу заложения шпура в горизонтальной плоскости - углу α.

Для этого используется стержень 1, на котором на угломерной шкале 5 устанавливается численное значение искомого угла α. Для этого ползун 2 перемещают по стержню 1 до численной отметки угла α на угломерной шкале 5, рассчитанной с учетом длины штанги 8, используемой для бурения шпуров. Ползун 2, при необходимости, закрепляют в этом положении на стержне 1 фиксатором 6. Затем стержень 1 размещают между забоем и буровой машиной таким образом, чтобы плоское основание 4 всей площадью упиралось в плоскость забоя, а упор 3 в репер 9, расположенный на буровой машине. Буровая машина в таком положении установлена по проектному углу заложения шпура в горизонтальной плоскости. Устройство убирают и осуществляют бурение шпура.

Угол наклона шпура в вертикальной плоскости можно установить с помощью известного прибора - угломера, имеющего угломерную шкалу в виде полукруга с отвесом.

Репер 9 может быть расположен на перфораторе, на любом удобном месте для проведения работ по ориентированию перфоратора при бурении шпура.

Расчет плоской угломерной шкалы 5 по приведенной формуле осуществляется на фактическое положение репера 9, в соответствии с положениями:

Lα=AС·sinα-DC; BD=Lα; AE=L; BD=BC-CD; BC=AC·sinα;

CD=b/cosα; AC=AE+EC; ED=b; EC=b/ctgα; EC=b/ctgα;

,

отсюда:

Устройство может быть использовано также в качестве тренажера для глазомерного ориентирования, например, переносного перфоратора по отношению к плоскости забоя.

Для этого выполняются перечисленные выше действия - буровая машина устанавливается по проектному углу заложения шпура в горизонтальной плоскости. Бурильщик глазомерно фиксирует положение буровой машины относительно плоскости забоя при данном угле наклона штанги. Количество повторов устанавливается экспериментально.

Устройство просто по конструкции, а его использование позволяет с минимальными затратами времени ориентировать буровую машину в заданном направлении.

Устройство для направленного бурения шпуров с помощью буровой машины по ранее установленному реперу, содержащее совмещаемый с репером указатель в виде стержня, отличающееся тем, что стержень снабжен линейной угломерной шкалой, проградуированной по формуле: ,где L - длина отрезка, соответствующая величине угла (α);α - величина угла, град.;b - расстояние от оси буровой машины до репера;L - длина по оси буровой машины от места забуривания шпура на плоскости забоя до репера,кроме того стержень снабжен фиксатором, ползуном с упором, а с торца - плоским основанием, расположенным перпендикулярно к стержню.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ ШПУРОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ ШПУРОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ ШПУРОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ ШПУРОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ ШПУРОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ ШПУРОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 238 items.
10.01.2013
№216.012.18f5

Механоактивированный спеченный железографитовый композит для пресс-матриц совмещенного литья и прокатки прессования

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе железа. Может использоваться для изготовления деталей, используемых в узлах трения, а также для изготовления антифрикционных вставок в пресс-матрицы совмещенного литья и прокатки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471881
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1963

Способ бульдозерной вскрыши месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при выемке бульдозерами пород на россыпных и пластовых месторождениях. Техническим результатом является повышение эффективности вскрышных работ бульдозерным методом. Способ бульдозерной разработки россыпных месторождений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471991
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cee

Способ усиления ленточного фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении ленточного фундамента существующих зданий и сооружений. Способ усиления ленточного фундамента включает задавливание домкратом многосекционной сваи, бетонирование ее полости и формирование опорного узла сваи....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472900
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cf5

Способ усиления колонны

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления колонны. Технический результат заключается в уменьшении металлоемкости, сокращении сборочных единиц, снижении трудоемкости, обеспечении возможности передачи на фундамент значительного изгибающего момента. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472907
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.02.2013
№216.012.2a7e

Сырьевая смесь для получения облицовочной керамики

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для изготовления облицовочной керамической плитки. Технический результат заключается в повышении прочности при изгибе обожженных образцов облицовочной керамической плитки. Сырьевая смесь для получения облицовочной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476405
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b8b

Способ разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно для разработки россыпных месторождений открытым способом. Техническим результатом является снижение эксплуатационных потерь полезного компонента. Достигается это тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476674
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.3398

Водобой водосбросного сооружения

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при сопряжении водосбросов с нижним бьефом гидротехнических сооружений. Водобой включает донную плиту (3) и расположенный на выходе из водобоя водобойный элемент (2) в виде уступа-стенки. Напорная поверхность уступа-стенки выполнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478751
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33a5

Гнутый стальной профиль и составной строительный элемент на его основе

Изобретение относится к области строительства, в частности к гнутому стальному профилю и составному строительному элементу на его основе. Технический результат заключается в повышении несущей способности и снижении трудозатрат при изготовлении. Профиль содержит две полки и боковую стенку между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478764
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.3716

Сплав на основе палладия 500 пробы

Настоящее изобретение относится к области металлургии сплавов на основе палладия, предназначенных для изготовления ювелирных изделий преимущественно из сплава палладия 500 пробы. Сплав на основе палладия 500 пробы содержит, в мас.%: палладий - 50,0-50,5; серебро - 38-40; кремний - 0,1-0,2; медь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479655
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3717

Литейный ювелирный сплав белого цвета на основе палладия

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе палладия, используемых преимущественно для изготовления ювелирных изделий 900 и 950 проб методами литья. Сплав белого цвета содержит, мас.%: палладий - 90,0-95,5; кремний - 0,1-0,3; серебро - остальное....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479656
Дата охранного документа: 20.04.2013
Showing 1-10 of 224 items.
10.01.2013
№216.012.18f5

Механоактивированный спеченный железографитовый композит для пресс-матриц совмещенного литья и прокатки прессования

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе железа. Может использоваться для изготовления деталей, используемых в узлах трения, а также для изготовления антифрикционных вставок в пресс-матрицы совмещенного литья и прокатки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471881
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1963

Способ бульдозерной вскрыши месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при выемке бульдозерами пород на россыпных и пластовых месторождениях. Техническим результатом является повышение эффективности вскрышных работ бульдозерным методом. Способ бульдозерной разработки россыпных месторождений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471991
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cee

Способ усиления ленточного фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении ленточного фундамента существующих зданий и сооружений. Способ усиления ленточного фундамента включает задавливание домкратом многосекционной сваи, бетонирование ее полости и формирование опорного узла сваи....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472900
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cf5

Способ усиления колонны

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления колонны. Технический результат заключается в уменьшении металлоемкости, сокращении сборочных единиц, снижении трудоемкости, обеспечении возможности передачи на фундамент значительного изгибающего момента. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472907
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1f50

Сырьевая смесь для приготовления легкого бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легких бетонов и изделий теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного назначения, в частности для производства стеновых блоков из легкого бетона для малоэтажного строительства....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473517
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1f51

Сырьевая смесь для изготовления изделий из легкого бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легких бетонов и изделий теплоизоляционно-конструкционного назначения, в частности для производства стеновых блоков из легкого бетона для малоэтажного строительства. Сырьевая смесь для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473518
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2a7e

Сырьевая смесь для получения облицовочной керамики

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для изготовления облицовочной керамической плитки. Технический результат заключается в повышении прочности при изгибе обожженных образцов облицовочной керамической плитки. Сырьевая смесь для получения облицовочной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476405
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b8b

Способ разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно для разработки россыпных месторождений открытым способом. Техническим результатом является снижение эксплуатационных потерь полезного компонента. Достигается это тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476674
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.3398

Водобой водосбросного сооружения

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при сопряжении водосбросов с нижним бьефом гидротехнических сооружений. Водобой включает донную плиту (3) и расположенный на выходе из водобоя водобойный элемент (2) в виде уступа-стенки. Напорная поверхность уступа-стенки выполнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478751
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33a5

Гнутый стальной профиль и составной строительный элемент на его основе

Изобретение относится к области строительства, в частности к гнутому стальному профилю и составному строительному элементу на его основе. Технический результат заключается в повышении несущей способности и снижении трудозатрат при изготовлении. Профиль содержит две полки и боковую стенку между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478764
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД