×
10.09.2015
216.013.7925

СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА НА УЧАСТКАХ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Технический результат - создание экономичной, стационарной оптической системы мониторинга надземных переходов магистральных трубопроводов, позволяющей получать информацию о реальном изменении геометрии трубы надземного перехода и положения ее опор в формате 3D. Система диагностики технического состояния магистрального трубопровода на участках надземных переходов содержит оптическое устройство и аппаратно-программный комплекс. Она также снабжена мишенями-маркерами, закрепленными на трубопроводе и его опорах и выполненными с вертикальными и горизонтальными градуировками, эталонные снимки которых занесены в базу данных аппаратно-программного комплекса. В качестве оптического устройства использован фотоаппарат. Аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью обработки снимка каждой мишени-маркера посредством наложения на ее эталонный снимок и расчета величины отклонения геометрии трубопровода и положения его опор по величине смещений вертикальных и горизонтальных градуировок мишеней-маркеров от их положений на эталонных снимках. 3 ил.
Основные результаты: Система диагностики технического состояния магистрального трубопровода на участках надземных переходов, содержащая оптическое устройство и аппаратно-программный комплекс, отличающаяся тем, что она снабжена мишенями-маркерами, закрепленными на трубопроводе и его опорах и выполненными с вертикальными и горизонтальными градуировками, эталонные снимки которых занесены в базу данных аппаратно-программного комплекса, а в качестве оптического устройства использован фотоаппарат, при этом аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью обработки снимка каждой мишени-маркера посредством наложения на ее эталонный снимок и расчета величины отклонения геометрии трубопровода и положения его опор по величине смещений вертикальных и горизонтальных градуировок мишеней-маркеров от их положений на эталонных снимках.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для диагностики технического состояния надземных переходов магистральных трубопроводов.

Наиболее современным видом контроля геометрии объекта является лазерное сканирование. В отличие от традиционных геодезических измерений лазерное сканирование позволяет выполнить с высокой детальностью цифровую 3D модель любого объекта [1] (.ru/projects/671/4571/).

Недостатки данного метода:

- высокая стоимость оборудования;

- невозможность получения информации в режиме online без применения дополнительных устройств.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой системе диагностики технического состояния магистрального трубопровода на участках воздушных переходов является система диагностики технического состояния опасного участка магистрального газопровода [2] (RU 2334163 С, 20.09.2008). Оптическая часть известной системы состоит из четырех видеокамер, расположенных друг от друга на базисных расстояниях в вершинах прямоугольника. Совместное использование четырех пар видеокамер позволяет получить глубину и объемность изображений контролируемого участка. А это, по мнению авторов, позволяет определить координаты всех объектов на контролируемом участке.

Недостатки данного метода:

- оценивать смещение объектов на контролируемом участке можно только в 2-координатной системе, так как видеокамеры установлены в одной плоскости;

- отсутствие алгоритма математического расчета положения объектов на контролируемом участке.

Целью настоящего изобретения является создание экономичной, стационарной оптической системы мониторинга надземных переходов магистральных трубопроводов, позволяющей получать информацию о реальном изменении геометрии трубы надземного перехода и положения ее опор в формате 3D.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что заявленная система диагностики технического состояния магистрального трубопровода на участках надземных переходов, содержащая оптическое устройство и аппаратно-программный комплекс, согласно изобретению дополнительно снабжена мишенями-маркерами, закрепленными на трубопроводе и его опорах и выполненными с вертикальными и горизонтальными градуировками, эталонные снимки которых занесены в базу данных аппаратно-программного комплекса, а в качестве оптического устройства использован фотоаппарат, при этом аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью обработки снимка каждой мишени-маркера посредством наложения на ее эталонный снимок и расчета величины отклонения геометрии трубопровода и положения его опор по величине смещений вертикальных и горизонтальных градуировок мишеней-маркеров от их положений на эталонных снимках.

На фиг. 1 показана система диагностики технического состояния магистрального трубопровода на участках надземных переходов, где:

1 - аппаратно-программный комплекс;

2 - мишень-маркер;

3 - труба надземного перехода;

4 - опоры;

5 - фотоаппарат;

6 - экран монитора.

На фиг. 2 показана мишень-маркер, на которой имеется вертикальная и горизонтальная градуировки.

На фиг. 3 показано смещение исследуемого снимка мишени-маркера относительно эталонного снимка.

Система диагностики технического состояния магистрального трубопровода на участках надземных переходов содержит: аппаратно-программный комплекс 1; мишени-маркеры 2, закрепленные на трубе надземного перехода 3 и опорах 4; фотоаппарат 5. Информация о фактическом изменении геометрии трубы надземного перехода и положения его опор выводится на экран монитора оператора 6.

Перед началом работ производятся: фотографирование стационарно установленным фотоаппаратом 5 мишеней-маркеров 2 и замеры расстояний до них. Полученные снимки и замеренные расстояния являются эталонными и заносятся в базу данных программного обеспечения аппаратно-программного комплекса 1.

Заявляемая система диагностики технического состояния магистрального трубопровода на участках надземных переходов работает следующим образом.

Фотоаппарат 5 направляется в автоматическом режиме на мишень-маркер 2, производится ее фотографирование. Аппаратно-программный комплекс 1 производит обработку снимка и накладывает его на имеющийся в его памяти эталонный снимок (см. фиг. 3). Данная операция повторяется для каждой мишени-маркера. По величине смещений (А и Б) вертикальных и горизонтальных градуировок мишеней-маркеров 2 от эталонов производится расчет изменения геометрии трубы надземного перехода 3 и положения опор 4 в плоской системе координат (X, Y). По изменению размеров градуировок (В) мишеней-маркеров относительно эталонных значений производится расчет величины отклонения трубы надземного перехода 3 и опор 4 по оси Z.

Информация с фотоаппарата 5, прошедшая обработку в аппаратно-программном комплексе 1, в режиме реального времени выводится на экран монитора 6, в том числе изображение контролируемого участка МГ в формате 3D и величины отклонений контролируемых точек по координатам X, Y, Z.

Техническим результатом применения данного изобретения является использование полученной информации об изменениях геометрии трубопровода и положения опор, для принятия обоснованных решений по снижению уровней напряженно-деформированного состояния трубопровода, например, с помощью регулировок опор или замены опор.

Источники информации

1. http://www/navgeocom.ru/projects/671/4571/.

2. RU 2334163 С, 20.09.2008.

Система диагностики технического состояния магистрального трубопровода на участках надземных переходов, содержащая оптическое устройство и аппаратно-программный комплекс, отличающаяся тем, что она снабжена мишенями-маркерами, закрепленными на трубопроводе и его опорах и выполненными с вертикальными и горизонтальными градуировками, эталонные снимки которых занесены в базу данных аппаратно-программного комплекса, а в качестве оптического устройства использован фотоаппарат, при этом аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью обработки снимка каждой мишени-маркера посредством наложения на ее эталонный снимок и расчета величины отклонения геометрии трубопровода и положения его опор по величине смещений вертикальных и горизонтальных градуировок мишеней-маркеров от их положений на эталонных снимках.
СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА НА УЧАСТКАХ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ
СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА НА УЧАСТКАХ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ
СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА НА УЧАСТКАХ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 47 items.
27.02.2013
№216.012.2bd4

Способ измерения направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может использоваться для автоматического контроля направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода на оползневых участках магистральных нефтегазопроводов. Вблизи подземного трубопровода по двум взаимно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476747
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.373a

Система осушения и контроля за состоянием оползневого склона

Изобретение относится к системам осушения оползневого склона. Система осушения и контроля за состоянием оползневого склона, обеспечивающая безопасность во время проведения буровых работ при строительстве дренажного устройства системы осушения оползневого склона, включает дренажное устройство в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479691
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37cd

Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических напряжений методом шумов баркгаузена

Изобретение может использоваться для оценки уровня остаточных и динамических внутренних упругих напряжений конструкций ферромагнитных материалов, в том числе и для контроля механических напряжений магистральных трубопроводов. Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479838
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.11.2013
№216.012.7e56

Устройство для измерения скорости и направления движения грунта относительно подземного трубопровода

Изобретение относится к транспорту углеводородов в нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в местах с возможными оползневыми явлениями, для принятия своевременных мер по их защите от разрушения при перемещениях грунтовых масс,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498015
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e59

Противооползневое сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое сооружение включает в себя матрацы Рено и деревянные колья (сваи). Имеет неподвижные анкера, установленные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498018
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5a

Устройство фиксации грунта откоса

Изобретение относится к конструкциям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Устройство фиксации грунта откоса содержит георешетки, анкера, щебень и/или другой сыпучий материал. Ячейки георешетки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498019
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5b

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов. Имеет промежуточную подпорную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498020
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5c

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов, имеет упорную балку, которая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498021
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7eb1

Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства

Изобретение относится к ветроэнергетике и представляет собой установку для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства состоит из ветротурбины, механически связанной с генератором, по крайней мере, двух радиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498106
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.988b

Переносное устройство для отбора проб природного газа

Изобретение относится к устройству, обеспечивающему отбор представительных проб природного газа для лабораторного анализа из магистральных газопроводов, с газораспределительных станций и технологических установок. Переносное устройство для отбора проб природного газа включает в себя комплект...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504750
Дата охранного документа: 20.01.2014
Showing 1-10 of 103 items.
27.02.2013
№216.012.2bd4

Способ измерения направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может использоваться для автоматического контроля направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода на оползневых участках магистральных нефтегазопроводов. Вблизи подземного трубопровода по двум взаимно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476747
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.373a

Система осушения и контроля за состоянием оползневого склона

Изобретение относится к системам осушения оползневого склона. Система осушения и контроля за состоянием оползневого склона, обеспечивающая безопасность во время проведения буровых работ при строительстве дренажного устройства системы осушения оползневого склона, включает дренажное устройство в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479691
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37cd

Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических напряжений методом шумов баркгаузена

Изобретение может использоваться для оценки уровня остаточных и динамических внутренних упругих напряжений конструкций ферромагнитных материалов, в том числе и для контроля механических напряжений магистральных трубопроводов. Способ оптимизации тока подмагничивания при контроле механических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479838
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.11.2013
№216.012.7e56

Устройство для измерения скорости и направления движения грунта относительно подземного трубопровода

Изобретение относится к транспорту углеводородов в нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в местах с возможными оползневыми явлениями, для принятия своевременных мер по их защите от разрушения при перемещениях грунтовых масс,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498015
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e59

Противооползневое сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое сооружение включает в себя матрацы Рено и деревянные колья (сваи). Имеет неподвижные анкера, установленные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498018
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5a

Устройство фиксации грунта откоса

Изобретение относится к конструкциям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Устройство фиксации грунта откоса содержит георешетки, анкера, щебень и/или другой сыпучий материал. Ячейки георешетки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498019
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5b

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов. Имеет промежуточную подпорную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498020
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e5c

Противооползневое защитное сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов, имеет упорную балку, которая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498021
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7eb1

Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства

Изобретение относится к ветроэнергетике и представляет собой установку для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства состоит из ветротурбины, механически связанной с генератором, по крайней мере, двух радиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498106
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.988b

Переносное устройство для отбора проб природного газа

Изобретение относится к устройству, обеспечивающему отбор представительных проб природного газа для лабораторного анализа из магистральных газопроводов, с газораспределительных станций и технологических установок. Переносное устройство для отбора проб природного газа включает в себя комплект...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504750
Дата охранного документа: 20.01.2014
+ добавить свой РИД