×
10.09.2015
216.013.7916

ЦЕНТРОВАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для центрирования проката и поковок. Повышение срока службы рабочего инструмента центрователей и улучшение качества центрируемых деталей обеспечивается за счет того, что устройство содержит станину 1, в которой установлены три опоры 2 с возможностью перемещения по направляющим станины с помощью силовых цилиндров 3 к оси центрирования и от нее. Силовые цилиндры 3 размещены в станине 1. В опорах 2 через сферические вкладыши 4 установлены шары 5, зафиксированные с помощью удерживающих колец 6 и крышек 7 винтами 8. 1 ил.
Основные результаты: Центрователь заготовки, вращающейся вокруг оси центрирования и возвратно-поступательно перемещающейся вдоль этой оси, включающий не менее трех инструментов, каждый из которых смонтирован в опоре с возможностью вращения, а опоры установлены в станине с возможностью перемещения в направлении оси центрирования, отличающийся тем, что каждый из инструментов выполнен в виде шара, контактирующего с опорой через сферический вкладыш и зафиксированного в ней с помощью крышки с удерживающим кольцом.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для центрирования проката и поковок.

Известен центрователь проката и стержня с оправкой (Центрователь трубопрокатного стана. А.с. СССР №349432, В21B 39/14, опубл. 01.01.1971), который содержит три ролика, два из которых закреплены на одной подвижной опоре, а один на другой подвижной опоре.

Недостатком такой конструкции центрователя является невозможность осуществления центрирования проката и стержня с оправкой строго вдоль оси прокатки во всем диапазоне изменения диаметров стержней и проката. Это приводит к нарушению точности центрирования, изгибу стержня и снижению точности проката, износу рабочей поверхности роликов, а следовательно, ухудшению качества проката и снижению долговечности роликов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является центрователь (Центрователь трубопрокатного стана. Пат. РФ №2308331, В21B 25/02, опубл. 20.10.2007). Данный центрователь вращающейся вокруг оси центрирования и возвратно-поступательно перемещающейся вдоль этой оси заготовки содержит три свободно вращающихся ролика, каждый из которых смонтирован в опоре, опоры связаны со станиной и имеют возможность сведения и разведения в плоскости, перпендикулярной оси центрирования.

В данном центрователе оси вращения роликов установлены параллельно оси центрирования. Такое положение осей вращения роликов обеспечивает только свободное вращение стержня оправки и заготовки при применении его на трубопрокатном стане винтовой прокатки. При одновременном вращательном и поступательном перемещении заготовки, которое имеет место как на трубопрокатном стане винтовой прокатки, так и на радиально-ковочных машинах, на рабочую поверхность роликов, контактирующих с поверхностью заготовки, постоянно действует сила трения продольного скольжения. Действие на рабочую поверхность ролика силы трения скольжения в направлении, перпендикулярном направлению вращения роликов, приводит к интенсивному износу его рабочей поверхности, а также повреждению поверхности деформируемой круглой заготовки в виде задиров и царапин. Это снижает срок службы инструмента - роликов - и ухудшает качество поверхности центрируемого проката и поковок.

Таким образом, основным недостатком данной конструкции центрователя является малый срок службы его инструментов - роликов - и низкое качество поверхности получаемого проката и поковок.

Задачей изобретения является повышение срока службы инструментов центрователей и улучшение качества центрируемого проката и поковок.

Поставленная задача достигается тем, что в заявляемом центрователе заготовки, вращающейся вокруг оси центрирования и возвратно-поступательно перемещающейся вдоль этой оси, включающем не менее трех инструментов, каждый из которых смонтирован в опоре с возможностью вращения, опоры установлены в станине и имеют возможность перемещения в направлении оси центрирования, согласно изобретению каждый из инструментов выполнен в виде шара, контактирующего с опорой через сферический вкладыш и зафиксированного в ней с помощью крышки с удерживающим кольцом.

Применение в центрователе инструментов в виде шаров дает возможность вращающейся вокруг оси центрирования и возвратно-поступательно перемещающейся вдоль этой оси заготовке при прижатии к ней инструментов шаров, имеющих сферическую рабочую поверхность, перемещаться с любым соотношением скоростей поступательного и вращательного движения относительно рабочей поверхности инструментов-шаров без проскальзывания. Этим существенно снижается износ сферической поверхности шаров и, как следствие, повышается срок их службы. Также устраняются повреждения в виде задиров и царапин поверхности деформируемой круглой заготовки, повышая качество указанной поверхности.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции центрователя повышает срок службы ее инструментов-шаров и улучшает качества центрируемого проката и поковок.

Предлагаемое изобретение проиллюстрировано на чертеже.

На чертеже показан вид на центрователь с разрезом.

Центрователь содержит станину 1, в которой установлены три опоры 2 с возможностью перемещения по направляющим станины с помощью силовых цилиндров 3 к оси центрирования и от нее. Силовые цилиндры 3 размещены в станине 1. В опорах 2 через сферические вкладыши 4 установлены шары 5, зафиксированные с помощью удерживающих колец 6 и крышек 7 винтами 8.

Работа центрователя осуществляется следующим образом.

Центрователь устанавливают на выходе круглой полой заготовки из клети винтовой прокатки, а также с обеих сторон ковочного блока радиально-ковочной машины при ковке круглых полых и сплошных заготовок (не показано). Вращающаяся (по стрелке) и поступательно перемещающаяся заготовка 9 подается в центрователь. В это время зазор между сферическими поверхностями шаров 5 превышает наружный размер поперечного сечения круглой заготовки 9. Далее с помощью силовых цилиндров 3 осуществляется синхронное перемещение опор 2 по направляющим станины 1 вместе со сферическими вкладышами 4, шарами 5, удерживающими кольцами 6, крышками 7 и винтами 8 в сторону оси центрирования. Такое перемещение продолжается до соприкосновения сферических поверхностей шаров 5 с вращающейся (по стрелке) и поступательно перемещающейся заготовкой 9 и ее центрирования вдоль оси прокатки или ковки. За счет одновременного вращения (по стрелке) и поступательного перемещения заготовки 9 осуществляется вращение шаров 5. Результирующая окружной скорости сферической поверхности шаров 5 будет равна результирующей окружной скорости наружной поверхности круглой заготовки 9 и скорости ее поступательного перемещения. Благодаря этому отсутствует трение скольжения наружной поверхности заготовки 9 относительно сферической поверхности шаров 5. Этим исключается износ сферической поверхности шаров 5 и образование на наружной поверхности круглой заготовки 9 повреждений в виде задиров и царапин.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции центрователя за счет снижения износа сферической поверхности шаров и исключения образования на наружной поверхности круглой заготовки повреждений в виде задиров и царапин повышается срок службы ее инструментов-шаров и улучшается качество центрируемого проката и поковок.

В настоящее время разработан опытный образец узла опоры с рабочими инструментами-шарами, адаптированного применительно к центрирующим люнетам радиально-ковочной машины SKK-14 австрийской фирмы GFM. После изготовления шести узлов опор они будут установлены на передние и задние центрирующие люнеты указанной радиально-ковочной машины.

Центрователь заготовки, вращающейся вокруг оси центрирования и возвратно-поступательно перемещающейся вдоль этой оси, включающий не менее трех инструментов, каждый из которых смонтирован в опоре с возможностью вращения, а опоры установлены в станине с возможностью перемещения в направлении оси центрирования, отличающийся тем, что каждый из инструментов выполнен в виде шара, контактирующего с опорой через сферический вкладыш и зафиксированного в ней с помощью крышки с удерживающим кольцом.
ЦЕНТРОВАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 166 items.
27.02.2013
№216.012.2bf4

Водонагреватель

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на мини-ТЭЦ, оснащенных газотурбоэлектрогенераторами. Задачей изобретения является повышение эффективности работы за счет снижения сопротивления газового тракта и уменьшения выхода оксидов азота в атмосферу. Предложен водонагреватель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476779
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4c16

Устройство для получения минеральной ваты

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам. Технический результат изобретения - повышение срока службы устройств для получения минеральной ваты. Устройство для получения минеральной ваты содержит приемный и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485060
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.09.2013
№216.012.671d

Способ производства минераловатных изделий

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, а именно к способам их производства. Способ включает получение волокон со связующим, формирование первичного ковра в камере волокноосаждения, его перемещение со скоростью V. В первичном ковре образуют дополнительную петлю перед...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492044
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.12.2013
№216.012.8a15

Способ летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и устройства для его применения

Способ летной проверки наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, заключающийся в том, что в качестве воздушного судна применяют дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА), измеряют координаты ДПЛА оптическим устройством и одновременно при работе упомянутых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501031
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.12.2013
№216.012.8b18

Композиция для получения белкового обогатителя пищевых продуктов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству белковых обогатителей для производства колбасных изделий и рубленых полуфабрикатов. Композиция содержит вторичное сырье, включающее предварительно измельченные выйную связку, губы и уши крупного рогатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501291
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8cef

Композиция на основе хлормагнезиального вяжущего

Изобретение относится к строительным материалам на основе модифицированного магнезиального вяжущего, которые могут быть использованы при изготовлении стеновых, теплоизоляционных, отделочных изделий, ячеистых бетонов, ксилолитовых и других материалов для гражданского и промышленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501762
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.01.2014
№216.012.93c2

Суспензия огнеупорная для оболочковых форм по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству. Суспензия включает этилсиликат, спиртовой раствор нитрата алюминия девятиводного, микропорошки электрокорунда, алюминиевый порошок и оксид иттрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: этилсиликат 5,0-8,0; спирт этиловый 14,0-17,0; нитрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503520
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.949a

Низкоуглеродистая конструкционная сталь с улучшенной обрабатываемостью резанием

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению сталей с особыми технологическими свойствами, применяющихся в серийном производстве ответственных деталей машин. Сталь имеет следующий химический состав, мас.%: углерод 0,18-0,23, кремний 0,17-0,37, марганец 0,70-1,10, хром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503736
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e02

Способ производства минераловатных изделий

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит. Способ включает получение первичного ковра со связующим, его перемещение, раскладку первичного ковра с получением многослойного ковра со слоями первичного ковра, наклоненными под острым углом к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506158
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9e4f

Способ получения доломитового вяжущего

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к получению вяжущего из доломита, доломитизированного магнезита, и может быть использовано при изготовлении тяжелых бетонов, стеновых, теплоизоляционных, отделочных изделий, ячеистых бетонов, ксилолитовых и других материалов для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506235
Дата охранного документа: 10.02.2014
Showing 1-10 of 190 items.
10.01.2013
№216.012.1904

Способ выращивания объемных монокристаллов александрита

Изобретение относится к технологии получения объемных кристаллов александрита, которые могут быть использованы в качестве высококачественного сырья для изготовления оптических элементов лазерных систем. Способ включает растворение исходной шихты, ее гомогенизацию, введение в раствор вращающейся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471896
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19af

Форсунка

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах, утилизирующих жидкотопливные смеси. Форсунка содержит последовательно установленные вдоль общей оси диспергатор первой ступени с конфузорной камерой первичного диспергирования, имеющий выходное окно и входное окно, два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472067
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a83

Частотно-широтно-импульсный регулятор переменного напряжения с распределенной нагрузкой

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может использоваться в регуляторах температуры. Технический результат заключается в повышении энергетических показателей регулятора напряжения благодаря выравниванию тока нагрузки между фазами. В состав устройства входят клемма для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472279
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d5c

Топка

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах тепловых электростанций и промышленных котельных агрегатах, работающих на газообразном топливе. Топка содержит камеру сгорания с вертикальной плоскостью симметрии, боковые стены с экранными трубами, размещенные симметрично...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473010
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.2098

Способ вентиляции и отопления нежилого помещения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах отопления нежилых помещений вблизи газовых котельных. Совершенствуется способ вентиляции и отопления нежилого помещения путем подачи в помещение из атмосферы и вывода в атмосферу из помещения потоков воздуха, отбора части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473845
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2be9

Двухкамерная топка для сжигания дробленых древесных отходов (варианты)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах утилизации отходов деревообрабатывающих производств при одновременной выработке тепловой энергии и сокращении потребления газа и жидкого топлива. Двухкамерная топка для сжигания дробленых отходов содержит слоевую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476768
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bf4

Водонагреватель

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на мини-ТЭЦ, оснащенных газотурбоэлектрогенераторами. Задачей изобретения является повышение эффективности работы за счет снижения сопротивления газового тракта и уменьшения выхода оксидов азота в атмосферу. Предложен водонагреватель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476779
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.326e

Способ изготовления форм по выплавляемым моделям (варианты)

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает нанесение на модель лицевого и последующих внутренних слоев суспензии на алюмоборфосфатном концентрате, их обсыпку и сушку. Лицевой и последующие слои наносят из суспензии, содержащей, мас.%: алюмоборфосфатный концентрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478453
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.06.2013
№216.012.4c16

Устройство для получения минеральной ваты

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам. Технический результат изобретения - повышение срока службы устройств для получения минеральной ваты. Устройство для получения минеральной ваты содержит приемный и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485060
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4edd

Способ производства хлебобулочных изделий из пшеничной муки

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает получение опары из части пшеничной муки, воды и дрожжей, ее брожение, получение теста путем смешивания опары, оставшегося количества воды, солевого раствора с оставшейся частью муки и другими компонентами, предусмотренными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485782
Дата охранного документа: 27.06.2013
+ добавить свой РИД