×
27.08.2015
216.013.7504

СПОСОБ САНАЦИИ ВОЗДУХА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам ветеринарно-санитарной обработки животноводческих помещений. Осуществляют санацию воздуха с использованием скипидара и однохлористого йода. Санацию проводят в зимне-стойловый период двухфазно. В активной фазе санацию осуществляют одномоментно с использованием тепловой энергии. Интервал составляет 15 дней. В пассивной фазе осуществляют стабильное и длительное испарение скипидара. Обеспечивается непрерывность бактерицидного и бактериостатического воздействия на общую микробную загрязненность воздуха животноводческих помещений. 1 ил.
Основные результаты: Способ санации воздуха животноводческих помещений, включающий использование скипидара и однохлористого йода, отличающийся тем, что санацию осуществляют в зимне-стойловый период двухфазно: вначале одномоментно в активной фазе с интервалом в 15 дней с использованием тепловой энергии, и затем в пассивной фазе - со стабильным и длительным испарением скипидара, что обеспечивает замкнутый цикл до следующей активной фазы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарно-санитарной обработке животноводческих объектов.

Известны способы санации воздуха с использованием паров скипидара (Наумов М.М. Прибор для испарения скипидара // Информ. листок Курского ЦНТИ и пропаганды №113-92, 1992 г.; Наумов М.М. Устройство для групповой терапии и санации животноводческих помещений // Информ. листок Курского ЦНТИ и пропаганды №139-96, 1996 г.; Наумов М.М., Медведев И.Н., Магомедов М.З., Шабунин С.В., Сулейманов С.М., Беспарточный Б.Д. Испаритель препарата. Патент РФ на полезную модель №61134, 2007 г.).

Недостатком технических решений является узкий спектр воздействия на патогенную и условно-патогенную микрофлору (в частности, верхних дыхательных путей - кокки, стрептококки) в воздухе животноводческих помещений и низкий испаряющий эффект скипидара в зимне-стойловый период содержания животных, когда диапазон температуры снижается до нижних границ допустимых параметров.

Известен способ санации воздуха животноводческих помещений с помощью химической реакции однохлористого йода с использованием в качестве катализатора алюминиевой проволоки («Научно-обоснованная система ведения агропромышленного производства Курской области», Российская Академия Сельскохозяйственных наук, Курск, 1991 г., с.390-391). Способ обладает широким спектром антимикробного действия, активного против бактерий (в том числе микробактерий), грибов, вирусов, спор, ооцист кокцидий, яиц ряда гельминтов, имеющего низкую токсичность.

Недостатками данного способа являются ограниченное время экспозиции и потеря тепловой энергии в окружающую среду.

Технической задачей изобретения является повышение длительности и эффективности санации воздуха животноводческих помещений и продуктивное потребление тепловой энергии химической реакции.

Техническим результатом является обеспечение непрерывности бактерицидного и бактериостатического воздействия на общую микробную загрязненность воздуха животноводческих помещений.

Сущность заявленного способа заключается в том, что для санации воздуха животноводческих помещений в зимне-стойловый период используют воздействие паров скипидара и однохлористого йода на микробные ассоциации двухфазно: вначале одномоментно в активной фазе с интервалом в 15 дней с использованием тепловой энергии и затем в пассивной - со стабильным и длительным испарением скипидара, что обеспечивает замкнутый цикл до следующей активной фазы. Тем самым достигается непрерывность бактерицидного и бактериостатического воздействия на общую микробную загрязненность воздуха животноводческих помещений с постоянным дезодорирующим эффектом.

Для осуществления способа применяют простые в исполнении и эксплуатации устройства (Наумов М.М., Наумов Н.М., Брусенцев И.А. «Устройство для санации воздуха животноводческих помещений», патент РФ на полезную модель №128065, 2013 г.). В присутствие животных его устанавливают на полу или в подвесном положении. Камеру испарения заполняют скипидаром (на весь объем камеры). Стеклянную емкость заполняют однохлористым йодом в объеме 100 мл, в котором при взаимодействии с алюминиевой проволокой происходит экзотермическая химическая реакция. Контроль за экспозицией не требуется. За одну обработку условно считается активная фаза - период воздействия катализатора (алюминиевая проволока) на однохлористый йод. Санация проводится в зимне-стойловый период два раза в месяц.

Пример. Для применения заявленного способа было использовано помещение телятника-профилактория молочно-товарного комплекса объемом 70 м3, где содержатся телята до тридцатидневного возраста. В напольном или подвесном положении устанавливают устройство для санации воздуха в животноводческом помещении. В камеру с дном, отражающим тепло, наливают скипидар объемом 500 мл, стеклянную емкость объемом 500 мл (одна емкость на 70 м3) фиксируют лапками конвектора и устанавливают в камеру со скипидаром. В данную стеклянную емкость наливают 200 мл однохлористого йода (≈ 3 мл/м3) с добавлением 5 г алюминия (50 г на 1 л препарата в виде проволоки). В процессе экзотермической реакции с выделением паров йода и хлора при температуре 80-90°С тепло равномерно распространяется по конвектору, обеспечивая активное испарение скипидара. Комплексное воздействие паров скипидара и однохлористого йода на условно-патогенную микрофлору обеспечивает снижение уровня микробной загрязненности воздуха в телятнике-профилактории.

Для оценки эффективности снимались показатели микробного фона в воздухе помещения до и после проведения санации (активная фаза) на 7-е, 14-е и 21-е сутки.

Микробное число определяли методом седиментации по Коху (Юхневич Г.Г. Микроорганизмы в биоиндикации и биотестировании: лаб. практикум / Г.Г. Юхневич, И.М. Колесник. - Гродно: ГрГУ, 2012 - 51 с.), подсчитывали колонии, выросшие на МПА в чашках Петри. Расчет проводился по В.Л. Омелянскому с применением следующей формулы:

где X - количество колониеобразующих единиц в 1 м3 (1000 дм3) воздуха (КОЕ/м3);

а - количество колоний в чашке;

b - площадь чашки, см3;

t - время экспозиции, мин;

5 - стандартное время экспозиции, мин;

10 - объем воздуха в дм3, из которого происходит оседание микробов за 5 мин;

100 - площадь, на которую происходит оседание, см2;

1000 - объем воздуха, дм3.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на графике показана динамика нарастания общей микробной загрязненности воздуха после применения аэрозольной дезинфекции при помощи устройства для санации.

До аэрозольной дезинфекции количество микробных тел составляло 75 тыс.КОЕ/м3 (результаты исследований по экспертизе №9257 от 07.12.11) при допустимом уровне 15 тыс.КОЕ/м3. После использования способа с использованием однохлористого йода и скипидара при помощи устройства для санации воздуха получен следующий результат - 120 КОЕ/м3 (результаты исследований по экспертизе №9470 от 09.12.11). На седьмые сутки показатели микробной загрязненности воздуха возросли до 210 КОЕ/м3 (результаты исследований по экспертизе №9643 от 16.12.11). На четырнадцатые сутки установленное число микробных клеток составило 640 КОЕ/м3 (результаты исследований по экспертизе №9866 от 23.12.11).

Высокая эффективность санации по заявленному способу обусловлена комплексным воздействием паров скипидара и однохлористого йода на условно-патогенную микрофлору одномоментно в активной фазе с использованием тепловой энергии и пассивной - со стабильным и длительным испарением скипидара. Таким образом, достигается непрерывность бактерицидного и бактериостатического воздействия на общую микробную загрязненность воздуха животноводческих помещений с постоянным дезодорирующим эффектом.

Способ санации воздуха животноводческих помещений, включающий использование скипидара и однохлористого йода, отличающийся тем, что санацию осуществляют в зимне-стойловый период двухфазно: вначале одномоментно в активной фазе с интервалом в 15 дней с использованием тепловой энергии, и затем в пассивной фазе - со стабильным и длительным испарением скипидара, что обеспечивает замкнутый цикл до следующей активной фазы.
СПОСОБ САНАЦИИ ВОЗДУХА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 14 items.
27.04.2014
№216.012.bcf2

Способ лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах. Способ включает использование инкапсулированного фенбендазола. В качестве оболочки микрокапсул используют натрий карбоксиметилцеллюлозу. Микрокапсулы получают физико-химическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514109
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.06.2014
№216.012.d927

Препарат для стимуляции обменных процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний постнатальный период

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в животноводстве для новорожденных животных. Препарат для стимуляции обменных процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний постнатальный период включает в качестве энергетического стимулятора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521369
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e488

Способ упрочнения электроосажденных железохромистых покрытий нитроцементацией

Изобретение относится к области упрочнения электроосажденного железохромистого покрытия нитроцементацией, применяемого для восстановленных поверхностей стальных деталей. Осуществляют нитроцементацию электроосажденного слоя железохромистого покрытия в течение 1-4 ч при температуре 600-650°С с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524294
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.01.2015
№216.013.1872

Способ электролитического осаждения покрытия железо-дисульфид молибдена

Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железо-дисульфид молибденовых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей. Способ включает осаждение из электролита, содержащего, кг/м: сернокислое железо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537686
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.2b2e

Способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в гептане

Изобретение относится к способу получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в гептане. Заявленный способ характеризуется тем, что к 6 г 5% раствора конжаковой камеди в гептане добавляют 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542511
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.03.2015
№216.013.2f84

Способ получения инкапсулированного антисептика-стимулятора а.в. дорогова (асд 2 фракция)

Изобретение относится к области производства лекарственных средств, а именно представляет собой процесс получения микрокапсул антисептика-стимулятора А.В. Дорогова (АСД 2 фракция). Процесс микрокапсулирования представляет метод осаждения нерастворителем, при котором в качестве оболочки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543632
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.03.2015
№216.013.319d

Способ инкапсуляции интестевита

Изобретение относится к медицине и заключается в способе инкапсуляции интестевита. При осуществлении способа 100 мг интестевита растворяют в 1 мл диоксана, или диметилсульфоксида, или диметилформамида, диспергируют полученную смесь в раствор натрий карбоксиметилцеллюлозы в ацетоне, содержащий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544169
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.06.2015
№216.013.554f

Состав для стимуляции энергометаболических процессов и способ профилактики родовых патологий и послеродовых заболеваний у коров

Группа изобретений относится к области животноводства и предназначена для стимуляции энергометаболических процессов и способ профилактики родовых патологий и послеродовых заболеваний у коров. Заявленный состав для стимуляции энергометаболических процессов включает в качестве энергетического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553360
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.06.2015
№216.013.5aba

Препарат для стимуляции обменных процессов и ростовой активности телят

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в животноводстве для стимуляции обменных процессов, ростовой активности телят. Препарат для стимуляции обменных процессов и ростовой активности телят включает в качестве энергетического стимулятора янтарную кислоту, в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554767
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.08.2015
№216.013.753b

Способ получения микрокапсул биопага-д в пектине

Изобретение относится к способу получения микрокапсул биопага-Д. Способ получения микрокапсул биопага-Д заключается в том, что в качестве оболочки микрокапсул используют низкоэтерифицированный или высокоэтерифицированный яблочный или цитрусовый пектин, при этом к суспензии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561586
Дата охранного документа: 27.08.2015
Showing 1-10 of 52 items.
27.02.2013
№216.012.29bb

Способ повышения эффективности антибиотиков к резистентным e.coli

Способ по изобретению включает детоксикацию и полимеризацию 150-200 мг/мл испытуемых антибиотиков вначале 0,15±0,05% раствором глутарового альдегида при 38-40°С в течение 2-3 суток, а затем 0,1% раствором этония или 0,1% раствором алкилдиметилбензиламмония или 0,1% раствором Биопага - Д при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476210
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2d49

Способ повышения бактерицидной активности и обеспечения вирусоцидного и фунгицидного действия антибиотиков

Способ по изобретению предусматривает проведение детоксикации и полимеризации антибиотиков 0,15±0,05% раствором глутарового альдегида при 38-40°С в течение 3-5 суток, а затем 0,1% раствором алкилдиметилбензиламмония при 38-40°С в течение 3-5 суток. Способ обеспечивает эффективное бактерицидное,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477124
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2d54

Способ повышения активности стрептомицина на стрептомицино-резистентные микобактерии туберкулеза

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ повышения активности стрептомицина на стрептомицино-резистентные микобактерии туберкулеза, заключающийся в том, что детоксикацию и полимеризацию стрептомицина проводят вначале с помощью 0,15±0,05% раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477135
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2d67

Способ профилактики транспортного стресса у животных

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к способам профилактики стресса у животных при их транспортировке. Способ предусматривает подачу на электроды, закрепленные на лобной и затылочной областях черепа постоянного тока, плавно нарастающего в течение 2 мин от 0 до 6,5...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477154
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.06.2013
№216.012.460b

Устройство для очистки семян

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей частиц с различным коэффициентом трения. Оно может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке семян от трудновыделимых засорителей. Устройство содержит раму, колеблющийся стан с закрепленной в нем фрикционной плоскостью, привод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483511
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4643

Кормовая биологически активная добавка для молодняка свиней

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности получению кормовых добавок, нормализующих обмен веществ и повышающих неспецифическую резистентность организма у животных. Биологически активная кормовая добавка для молодняка свиней содержит отходы культурального производства, полученные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483567
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.48ad

Способ получения износостойких покрытий

Изобретение относится к области гальванотехники. Способ включает микродуговое оксидирование электроосажденного слоя железоалюминиевого покрытия стальной детали в течение 60-90 минут при плотности электрического тока 20-40 А/дм с подачей на поверхность детали под давлением через распылитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484185
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.50dd

Способ электролитического осаждения сплава железо-алюминий

Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железоалюминиевых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей. Способ включает осаждение из электролита, содержащего кг/м: хлористый алюминий 50-600, железо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486294
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53ff

Способ химической мелиорации серых лесных почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. В способе дефекат вносят совместно с сульфатом магния в соотношении 5:1 и заделывают смесь в почву. Способ позволяет уменьшить почвенную кислотность, улучшить минеральное питание растений, повысить урожайность возделываемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487106
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.5920

Способ получения микрокапсул пестицидов методом осаждения нерастворителем

Изобретение относится в области микрокапсулирования, в частности микрокапсулирования пестицидов. Способ заключается в физико-химическом методе осаждения с использованием двух осадителей - бутанола и этанола. Оболочкой микрокапсул является натрийкарбоксиметилцеллюлоза. Изобретение обеспечивает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488437
Дата охранного документа: 27.07.2013
+ добавить свой РИД