×
10.08.2015
216.013.6918

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНЕВРИЗМАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ НА ШЕЙНОМ УРОВНЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Из стандартного передне-бокового разреза кожи по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы осуществляют доступ к сосудисто-нервному пучку шеи. Мобилизируют внутреннюю яремную вену (ВЯВ) дистально. Выделяют добавочный нерв. При этом место пересечения добавочным нервом ВЯВ проекционно соответствует поперечному отростку С1 позвонка, определяющемуся пальпаторно и являющемуся верхней точкой доступа. Выделяют и пересекают передние пучки мышцы, поднимающие лопатку в промежутке С1-С2 поперечных отростков позвонков с обнажением передней ветви С2 спинномозгового нерва (СМН). Под СМН визуализируют и мобилизуют позвоночную артерию (ПА). СМН и ПА берут на держалки. ПА мобилизуют ниже С3 позвонка путем резекции передней стенки поперечного отростка С4 позвонка и ее выделения до выхода из канала поперечного отростка С5 позвонка. Одномоментно с доступом на шее забирают фрагмент большой подкожной вены с голени длиной 9-11 см, используемый в качестве шунта. Прошивают, перевязывают и пересекают дистальную часть ПА по выходу ее из канала поперечного отростка С2 позвонка. Затем накладывают дистальный анастомоз с выделенной ранее аутовеной по типу «конец-в-конец». После чего выполняют пробный пуск кровотока. Прошивают, перевязывают и пересекают ПА проксимальнее входа в канал поперечного отростка С3 позвонка. Накладывают проксимальный анастомоз с низведенной аутовеной по типу «конец-в-конец». Выполняют пробный пуск кровотока. И при состоятельности швов зажимы с артерии снимают, полость аневризмы вскрывают для контроля радикальности выключения ее из кровотока. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет снижения риска разрыва с кровоизлиянием из аневризмы и тромбоза ПА. 1 пр., 2 ил.
Основные результаты: Способ аутовенозного шунтирования при аневризматическом поражении шейного сегмента позвоночной артерии, заключающийся в том, что из стандартного передне-бокового разреза кожи по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы осуществляют доступ к сосудисто-нервному пучку шеи, мобилизируют внутреннюю яремную вену (ВЯВ) дистально, выделяют добавочный нерв, перекидывающийся в косом направлении через ВЯВ, место пересечения добавочным нервом ВЯВ проекционно соответствует поперечному отростку С1 позвонка, определяющемуся пальпаторно и являющемуся верхней точкой доступа, выделяют и пересекают передние пучки мышцы, поднимающие лопатку в промежутке С1-С2 поперечных отростков позвонков с обнажением передней ветви С2 спинномозгового нерва (СМН), под СМН визуализируют и мобилизуют позвоночную артерию (ПА), СМН и ПА берут на держалки, ПА мобилизуют ниже С3 позвонка путем резекции передней стенки поперечного отростка С4 позвонка и ее выделения до выхода из канала поперечного отростка С5 позвонка, одномоментно с доступом на шее забирают фрагмент большой подкожной вены с голени длиной 9-11 см, используемый в в качестве шунта, прошивают, перевязывают и пересекают дистальную часть ПА по выходу ее из канала поперечного отростка С2 позвонка, накладывают дистальный анастомоз с выделенной ранее аутовеной по типу «конец-в-конец», для проверки состоятельности созданного анастомоза выполняют пробный пуск кровотока, прошивают, перевязывают и пересекают ПА проксимальнее входа в канал поперечного отростка С3 позвонка, накладывают проксимальный анастомоз с низведенной аутовеной по типу «конец-в-конец», выполняют пробный пуск кровотока, при состоятельности швов зажимы с артерии снимают, полость аневризмы вскрывают для контроля радикальности выключения ее из кровотока.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и сосудистой хирургии, и может найти применение для лечения больных с аневризматическим поражением позвоночных артерий (ПА).

Если на долю артериальных аневризм (АА) вертебрально-базилярной системы приходится 5-15% наблюдений, то в позвоночных артериях АА встречаются лишь в 1% наблюдений, из них хирургическому лечению подвергаются лишь 0,4% [Крылов В.В. Хирургия аневризм головного мозга. М., 2011, Т.II, с.339-340].

На сегодняшний день, в мировой литературе, имеются лишь единичные публикации, описывающие АА, локализующиеся в экстракраниальных сегментах позвоночных артерий. Berger R. представил 12 наблюдений пациентов с нейрофиброматозом, синдромами Элерса-Данлоса и Марфана [Berger R. Function and Surgery of the Carotid and Vertebral Arteries. Lippincott Williams and Wilkins, Philadelphia. 2014, p.51-56]. Случаи формирования аневризм ПА вследствие ножевых ранений шеи описаны Ross D. в 1988 г. и Nwaorgu О. в 2003 г. [Ross DA, Olsen WL, Halbach V et al. Cervical root compression by a traumatic pseudoaneurysm of the vertebral artery: case report. Neurosurgery. 1988; 22: 414-7; Nwaorgu OG, Avodele KJ, Falebita OA et al. Traumatic vertebral artery pseudoaneurysm: a case report. Afr J Med Med Sci. 2003; 32: 89-91].

Для выключения из кровотока АА, локализующихся в экстракраниальном сегменте ПА, применяются открытые хирургические вмешательства с перевязкой позвоночной артерии выше и ниже аневризмы, шунтирующие операции с наложением анастомоза с дистальным (субкраниальным, V3) сегментом ПА. Также используются эндоваскулярные методики, направленные на эмболизацию и выключение из кровотока как позвоночной артерии, несущей аневризму, так и самой аневризмы, либо вмешательства по установке стента в просвет позвоночной артерии, направленные на прекращение кровотока и тромбоз полости аневризмы. В литературе также описаны варианты комбинированного лечения с использованием открытых и эндоваскулярных методик.

Впервые о возможности шунтирования дистальной порции ПА при ее окклюзии сообщил Carney A.L. с соавт. [Carney AL, Emanuele R, Anderson ЕМ. (1977): Carotid Distal Vertebral Artery Bypass. Medicom A.-V. Productions, Chicago], выполнив аутовенозное шунтирование от общей сонной артерии к дистальному сегменту ПА. George В. и Laurian С. в 1979 г. сообщили о клипировании аневризмы ПА на уровне С3 позвонка с созданием обходного аутовенозного шунта от подключичной артерии до дистальной порции ПА на уровне С1-С2 позвонков [George В, Laurian С. Surgical possibilities in the third portion of the vertebral artery (above C2). Anatomical study and report of a case of anastomosis between subclavian artery and vertebral artery at С1-С2 level. Acta Neurochir Suppi (Wien). 1979; 28: 263-9].

Недостатком указанного способа является отсутствие радикальности выключения аневризмы из кровотока, поскольку не были устранены артериальные коллатерали, соединяющие ПА с передней спинальной артерией [Bruneau M, Cornelius JF, Marneffe V et al. Anatomical variations of the V2 segment of the vertebral artery. Neurosurgery. 2006; 59 (1 Suppl 1): ONS20-24], что не исключало разрыва и кровоизлияния из аневризмы в будущем, а также повышенный риск тромбоза шунта, ввиду его значительной длины [Regli L, Piepgras D, Hansen K. Late patency of long saphenous vein bypass grafts to the anterior and posterior cerebral circulation. J Neurosurg. 1995; 83: 806-11].

Задачей изобретения является способ аутовенозного шунтирования у больных с аневризматическим поражением шейного сегмента позвоночной артерии, позволяющий повысить эффективность и исключить риск разрыва с кровоизлиянием из аневризмы либо тромбоза ПА.

Поставленная задача решается способом аутовенозного шунтирования при аневризматическом поражении шейного сегмента позвоночной артерии, заключающимся в том, что из передне-бокового разреза кожи по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы осуществляют доступ к сосудисто-нервному пучку шеи, мобилизуют внутреннюю яремную вену (ВЯВ) дистально, выделяют добавочный нерв, перекидывающийся в косом направлении через ВЯВ, проекционно место пересечения добавочным нервом ВЯВ соответствует поперечному отростку С1 позвонка, определяющимся пальпаторно и являющимся верхней точкой доступа, выделяют и пересекают передние пучки мышцы, поднимающие лопатку в промежутке С1-С2 поперечных отростков позвонков с обнажением передней ветви C2 спинномозгового нерва (СМН), под СМН визуализируют и мобилизуют позвоночную артерию (ПА), СМН и ПА берут на держалки, ПА мобилизуют ниже С3 позвонка путем резекции передней стенки поперечного отростка С4 позвонка и ее выделения до выхода из канала поперечного отростка С5 позвонка, одномоментно с доступом на шее осуществляют забор фрагмента большой подкожной вены с голени длиной 9-11 см, используемого в качестве шунта, прошивают, перевязывают и пересекают дистальную часть ПА по выходу ее из канала поперечного отростка C2 позвонка, накладывают дистальный анастомоз с выделенной ранее аутовеной по типу «конец-в-конец», для проверки состоятельности созданного анастомоза выполняют пробный пуск кровотока, прошивают, перевязывают и пересекают ПА проксимальнее входа в канал поперечного отростка С3 позвонка, накладывают проксимальный анастомоз с низведенной аутовеной по типу «конец-в-конец», выполняют пробный пуск кровотока, при состоятельности швов зажимы с артерии снимают, полость аневризмы вскрывают для контроля радикальности выключения ее из кровотока.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных, в медицинской и патентной литературе не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию ″новизна″.

Клинический пример.

Пациент Ш., 39 лет находился на стационарном лечении в отделении нейрососудистой хирургии ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ» с 02.06 по 10.06.2014 г. В анамнезе травма 21.02.2014 г., в результате ножевого ранения верхней трети боковой поверхности шеи слева. По месту жительства была выполнена первичная хирургическая обработка раны, затем стационарное лечение (с 25.02 по 21.03.2014 г.) в нейрохирургическом отделении БСМП г. Уфы с диагнозом: сочетанная травма, колото-резаное ранение шеи слева с повреждением наружной яремной вены, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, спинного мозга с развитием синдрома Броун-Секара слева, тазовыми нарушениями по центральному типу, позвоночно-спинномозговая травма, передний правосторонний подвывих атланта. Было проведено ручное вправление подвывиха по Рюше-Гютеру, консервативная терапия с положительным эффектом: купирован болевой синдром, значительно уменьшилась зона гипестезии, восстановилась функция тазовых органов. На фоне дальнейшей амбулаторной консервативной терапии полностью регрессировали двигательные расстройства в левых конечностях, значительно уменьшилась выраженность гипестезии в правых конечностях. При МРТ от 26.05.2014 г. на уровне С2-С3 позвонков выявлены очаг посттравматической миелопатии размером 6×7×3 мм и объемное образование в проекции левой позвоночной артерии с четкими и неровными контурами размерами 22×19×18 мм (ложная аневризма). При внутриартериальной ангиографии от 03.06.2014 г. подтвержден диагноз ложной аневризмы шейного сегмента левой позвоночной артерии.

Операция: из стандартного передне-бокового разреза кожи по переднему краю левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы осуществлялся доступ к сосудисто-нервному пучку шеи. После мобилизации рубцово-измененной внутренней яремной вены (ВЯВ) в дистальном направлении был выделен добавочный нерв, пересекающий ВЯВ в косом направлении. Место пересечения ВЯВ добавочным нервом проекционно соответствует поперечному отростку С1 позвонка, который определялся пальпаторно и являлся верхней точкой доступа. Далее были выделены и пересечены передние пучки мышцы, поднимающие лопатку в промежутке С1-С2 поперечных отростков позвонков и обнажена передняя ветвь С2 спинномозгового нерва (СМН), разделяющаяся на 2 ветви. Под СМН обнаружена и мобилизована ПА, передняя ветвь С2 СМН. СМН и ПА были взяты на держалки. Далее произведено выделение ПА проксимальнее С3 позвонка с резекцией передней стенки поперечного отростка С4 позвонка с помощью пистолетных кусачек с мобилизацией и выделением ПА до выхода из канала поперечного отростка С5 позвонка. Одномоментно с доступом на шее был выделен и подготовлен в качестве шунта фрагмент большой подкожной вены с левой голени длиной 10 см. Далее была прошита, перевязана и пересечена дистальная часть ПА после ее выхода из канала поперечного отростка С2 позвонка с последующим наложением дистального анастомоза с выделенной ранее аутовеной по типу «конец-в-конец». Был осуществлен пробный пуск кровотока, подтвердивший состоятельность анастомоза. Далее была прошита, перевязана и пересечена ПА проксимальнее входа в канал поперечного отростка С3 позвонка и последующим наложением проксимального анастомоза с низведенной аутовеной по типу «конец-в-конец». Осуществлен пуск кровотока - анастомоз состоятелен. Затем полость аневризмы вскрыта, кровотечения нет. Рана послойно ушита.

На фиг. 1 изображена схема операции, примененная у больного Ш., где: 1 - V3 сегмент ПА, 2 - дистальный анастомоз аутовены с ПА, 3 - аутовенозный шунт, 4 - вскрытая полость аневризмы ПА, 5 - проксимальный анастомоз аутовены с ПА, 6 - резецированная полудужка С4 позвонка слева, 7 - V2 сегмент ПА.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. Отмечена положительная динамика в виде регресса общемозговой симптоматики, уменьшения астенизации. При контрольной компьютерно-томографической ангиографии (10.06.2014 г.) подтвержден кровоток по аутовенозному шунту.

На фиг. 2 изображен результат послеоперационной КТ-ангиографии, аутовенозный шунт указан стрелкой. Как следует из фиг. 2, данных за контрастирование аневризматической полости нет.

Преимуществами предлагаемого способа являются возможность радикального выключения аневризмы из кровотока и более низкая частота тромбоза в связи с использованием аутовенозного шунта небольшой длины.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет расширить арсенал хирургических вмешательств, использующихся при аневризматическом поражении экстракраниального сегмента позвоночной артерии, с сохранением кровотока по артерии.

Способ аутовенозного шунтирования при аневризматическом поражении шейного сегмента позвоночной артерии, заключающийся в том, что из стандартного передне-бокового разреза кожи по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы осуществляют доступ к сосудисто-нервному пучку шеи, мобилизируют внутреннюю яремную вену (ВЯВ) дистально, выделяют добавочный нерв, перекидывающийся в косом направлении через ВЯВ, место пересечения добавочным нервом ВЯВ проекционно соответствует поперечному отростку С1 позвонка, определяющемуся пальпаторно и являющемуся верхней точкой доступа, выделяют и пересекают передние пучки мышцы, поднимающие лопатку в промежутке С1-С2 поперечных отростков позвонков с обнажением передней ветви С2 спинномозгового нерва (СМН), под СМН визуализируют и мобилизуют позвоночную артерию (ПА), СМН и ПА берут на держалки, ПА мобилизуют ниже С3 позвонка путем резекции передней стенки поперечного отростка С4 позвонка и ее выделения до выхода из канала поперечного отростка С5 позвонка, одномоментно с доступом на шее забирают фрагмент большой подкожной вены с голени длиной 9-11 см, используемый в в качестве шунта, прошивают, перевязывают и пересекают дистальную часть ПА по выходу ее из канала поперечного отростка С2 позвонка, накладывают дистальный анастомоз с выделенной ранее аутовеной по типу «конец-в-конец», для проверки состоятельности созданного анастомоза выполняют пробный пуск кровотока, прошивают, перевязывают и пересекают ПА проксимальнее входа в канал поперечного отростка С3 позвонка, накладывают проксимальный анастомоз с низведенной аутовеной по типу «конец-в-конец», выполняют пробный пуск кровотока, при состоятельности швов зажимы с артерии снимают, полость аневризмы вскрывают для контроля радикальности выключения ее из кровотока.
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНЕВРИЗМАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ НА ШЕЙНОМ УРОВНЕ
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНЕВРИЗМАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ НА ШЕЙНОМ УРОВНЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-2 of 2 items.
27.06.2015
№216.013.588d

Способ аутовенозного шунтирования при окклюзирующих поражениях артерий головного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Накладывают аутовенозный шунт между поверхностной височной артерией и средней мозговой артерией. При этом ствол поверхностной височной артерии выделяют напротив козелка; костный лоскут выпиливают, рассекают твердую мозговую оболочку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554210
Дата охранного документа: 27.06.2015
19.01.2018
№218.016.08c8

Способ лечения больных с поясничным спинальным стенозом

Изобретение может быть применимо для лечения больных с поясничным спинальным стенозом. После выполнения декомпрессии на ипсилатеральной стороне выделяют область основания остистого отростка, через него при помощи высокооборотистой дрели выполняют доступ в губчатую кость в контралатеральной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631637
Дата охранного документа: 25.09.2017
Showing 1-2 of 2 items.
27.06.2015
№216.013.588d

Способ аутовенозного шунтирования при окклюзирующих поражениях артерий головного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Накладывают аутовенозный шунт между поверхностной височной артерией и средней мозговой артерией. При этом ствол поверхностной височной артерии выделяют напротив козелка; костный лоскут выпиливают, рассекают твердую мозговую оболочку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554210
Дата охранного документа: 27.06.2015
19.01.2018
№218.016.08c8

Способ лечения больных с поясничным спинальным стенозом

Изобретение может быть применимо для лечения больных с поясничным спинальным стенозом. После выполнения декомпрессии на ипсилатеральной стороне выделяют область основания остистого отростка, через него при помощи высокооборотистой дрели выполняют доступ в губчатую кость в контралатеральной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631637
Дата охранного документа: 25.09.2017
+ добавить свой РИД