×
27.07.2015
216.013.6891

СПОСОБ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ МЕДИ И МЕДНЫХ СПЛАВОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу контактной точечной сварки меди и медных сплавов. Изобретение может быть использовано в приборостроении, при контактной сварке металлов с высокой теплопроводностью, в частности меди и ее сплавов, и металлов с покрытием на их основе. Собирают элементы деталей из меди и медных сплавов. Размещают сборку между сварочными электродами. Осуществляют сварку путем пропускания импульсов сварочного тока и приложения давления сжатия. В качестве сварочных электродов используют электроды, выполненные из графита. Пропускание импульсов сварочного тока осуществляют при постоянно сжатых электродах в течение времени, необходимого для нагрева элементов деталей до температуры не выше 0,8 температуры плавления меди. При этом сварку осуществляют в вакууме 1,33·10 мм рт.ст. Изобретение позволяет сваривать металлы с высокой электропроводностью с высокой прочностью, стабилизировать качество сварного соединения, повысить коррозионную стойкость, свести к минимуму сварочные дефекты при грамотном подборе режимов сварки. 1 табл.
Основные результаты: Способ контактной точечной сварки деталей из меди и медных сплавов, включающий сборку элементов деталей, размещение сборки между сварочными электродами и сварку путем пропускания импульсов сварочного тока и приложения давления сжатия, отличающийся тем, что в качестве сварочных электродов используют электроды, выполненные из графита, пропускание импульсов сварочного тока осуществляют при постоянно сжатых электродах в течение времени, необходимого для нагрева элементов деталей до температуры не выше 0,8 температуры плавления меди, при этом сварку осуществляют в вакууме 1,33·10 мм рт.ст.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сварке, а именно к способам соединения деталей из меди и медных сплавов методом контактной точечной сварки, может быть использовано для сварки деталей, работающих в условиях эксплуатации с высокими требованиями к качеству сварных соединений, и может быть использовано во всех отраслях промышленности, в том числе приборостроении.

Известен способ контактной точечной сварки молибдена (см., например, авторское свидетельство №210962, МПК B23K 11/16), при котором между свариваемыми поверхностями помещают промежуточную цельнометаллическую прокладку из титана.

Недостатком способа является его ограниченность применения - только для точечной сварки молибдена и экономическая нецелесообразность применения этого метода.

Прототипом данного изобретения является способ контактной точечной сварки (патент №2270081, МПК B23K 11/16, B23K 11/10, опубл. 20.02.2006), согласно которому при способе точечной сварки металлов с высокой электропроводностью, таких, например, как медь, алюминий, сплавов и металлов с покрытием на их основе, между свариваемыми поверхностями вводят промежуточную порошкообразную прослойку, причем указанную порошкообразную прослойку наносили на одну из свариваемых внутренних поверхностей детали, при этом толщина прослойки не превышала 0,3 мм. Порошкообразная прослойка состоит из самофлюсующегося с высоким электросопротивлением хромоникелевого сплава марки ПГ-СР с содержанием Ni и Cr 70-80%, остальное - C, Si, Mn, B, Fe. В процессе сварки расплавленный металл прослойки под действием осевых нагрузок вытесняют на периферию формирующейся сварочной точки.

Недостатками этого способа являются:

- низкая производительность процесса и высокая трудоемкость изготовления;

- ограниченность применения;

- наблюдается снижение коррозионной стойкости;

ограниченность функциональных возможностей промежуточного слоя, входящие в него компоненты недостаточно обеспечивают удаление вредных окисных и газовых составляющих из разогретой контактной зоны;

- экономическая нецелесообразность применения этого метода;

- окисление металла, образование на поверхности металла плотной и прочной оксидной пленки, плавящейся при температуре не менее 2100°C, затрудняющей процесс сварки и снижающей качество сварного соединения;

- затруднен контроль за нагревом и расплавление металла.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в разработке способа соединения деталей из меди и медных сплавов методом контактной точечной сварки, в устранении указанных выше недостатков, расширении технических возможностей за счет использования вакуума и графитовых наконечников на электродах. Все это в совокупности и образует прочное и качественное сварное соединение при оптимальном подборе режима сварки. Это позволяет:

- снизить трудоемкость сварочного процесса;

- исключить окисление металла;

- обеспечить необходимую прочность соединения;

- обеспечить высокую коррозионную стойкость сварного соединения;

- исключить структурные изменения литого ядра и посторонних в нем включений.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе контактной точечной сварки, меди и медных сплавов, включающем сборку элементов, размещение сборки между сварочными электродами и сварку при пропускании импульсов сварочного тока и приложении давления сжатия, в качестве сварочных электродов используют электроды, выполненные из электропроводного материала с низкой теплопроводностью, пропускание импульсов сварочного тока осуществляют при постоянно сжатых электродах в течение времени, необходимого для нагрева элементов до температуры не выше 0,8 температуры плавления меди, при этом сварку осуществляют в вакууме 1,33·10-2 мм рт.ст. В качестве сварочных электродов используют электроды, выполненные из графита.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что выбранные сварочные режимы обеспечивают высокие механические свойства сварочного шва. Пропускание импульсов сварочного тока осуществляют при постоянно сжатых электродах в течение времени, необходимого для нагрева элементов до температуры не выше 0,8 температуры плавления меди, что обеспечивает интенсивность образования и формирования сварного соединения деталей из меди и медных сплавов. Сварка в вакууме и в процессе осадки очищает свариваемые поверхности от оксидов, повышая качество сварки, и позволяет снизить расход электроэнергии на разогрев контакта, а также обеспечивает диффузию на полную глубину, что создает соединение из меди и медных сплавов повышенной прочности. Сварные соединения, изготовленные этим способом, подвергались механическим испытаниям. Графитовые электроды обеспечивают локализацию выделения тепла исключительно в точке контакта.

По способу-прототипу, способу-аналогу и заявленному изобретению были изготовлены сварные детали. Результаты испытаний механических свойств деталей, при температуре 20°C, по стандартным методикам испытания, представлены в таблице.

Пример 1. Сваривалась деталь методом контактной точечной сваркой из меди М2 толщиной 0,8 мм+0,8 мм.

Сборка размещалась в камере, которая обеспечивает вакуум 1,33·10-2 мм рт.ст. между электродами, выполненными из графита. Затем пропускаются импульсы сварочного тока при постоянно сжатых электродах в течение времени, необходимого для нагрева элементов до температуры не выше 0,8 температуры плавления меди.

Режим контактной точечной сварки для всех способов: давление сварки - 0,15 МПа, сварочный ток - 16 кА, длительность импульса тока - 0,3 сек, длительность проковки - 0,1 сек, диаметр электрода - 18 мм с радиусной заточкой рабочей части.

Диаметр полученной сварной точки 5 мм.

Пример 2. Сваривалась деталь методом контактной точечной сваркой из латуни Л63 толщиной 1,0 мм+1,0 мм по условиям примера 1 при тех же режимах сварки.

Диаметр полученной сварной точки 8 мм.

Пример 3. Сваривалась деталь методом контактной точечной сваркой из латуни Л63 толщиной 1,0 мм+меди М2 толщиной 1,0 мм по условиям примера 1 при тех же режимах сварки.

Диаметр полученной сварной точки 6 мм.

Результаты испытаний механических свойств деталей, при температуре 20°C, по стандартным методикам испытания, представлены в таблице.

Способы Результат механических испытаний при 20°С
Пример 1.М2+М2 Образцы разрушались по основному металлу с усилием 100 кг
Пример 2. Л63+Л63 Образцы разрушились по основному металлу с усилием 120 кг
Пример 3. Л63+М2 Образцы разрушились по основному металлу с усилием 115 кг

Полученные результаты выявили надежность сварного соединения, механическую прочность, зависимость сварного соединения от теплофизических свойств материала. Металлографические исследования выявили наличие литого ядра точки из основного металла и отсутствие в нем включений.

Таким образом, предлагаемое изобретение - способ контактной точечной сварки позволяет сваривать металлы с высокой электропроводностью с высокой прочностью, стабилизирует качество сварного соединения, повышает коррозионную стойкость, снижает энергетические затраты, повышает технологичность изготовления сварных конструкций, сведены к минимуму сварочные дефекты при грамотном подборе режимов сварки.

Способ контактной точечной сварки деталей из меди и медных сплавов, включающий сборку элементов деталей, размещение сборки между сварочными электродами и сварку путем пропускания импульсов сварочного тока и приложения давления сжатия, отличающийся тем, что в качестве сварочных электродов используют электроды, выполненные из графита, пропускание импульсов сварочного тока осуществляют при постоянно сжатых электродах в течение времени, необходимого для нагрева элементов деталей до температуры не выше 0,8 температуры плавления меди, при этом сварку осуществляют в вакууме 1,33·10 мм рт.ст.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 34 items.
10.06.2014
№216.012.cd80

Вибрационный вакуумный микрогироскоп

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к гироскопии и может быть использовано в приборостроении, авиакосмической отрасли и машиностроении. В вибрационном вакуумном гироскопе магнитная система содержит немагнитное центрирующее кольцо, установленное на магните, верхний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518379
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.da5c

Способ изготовления вакуумного микрогироскопа

(57) Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к гироскопии, и может быть использовано в приборостроении, авиакосмической отрасли и машиностроении. Технический результат - повышение качества и обеспечение технологичности изготовления. Для этого обезгаживание,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521678
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.08.2014
№216.012.e991

Комплексная корреляционно-экстремальная навигационная система

Изобретение относится к авиационному приборостроению. Предложенная комплексная корреляционно-экстремальная навигационная система (КЭНС) предназначена для обеспечения автономной высокоточной коррекции на основе использования информации о нескольких поверхностных физических полях Земли,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525601
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f9b0

Способ подготовки инерциальной навигационной системы к полету

Изобретение относится к области авиационного приборостроения и может найти применение в составе комплексов навигационно-пилотажного оборудования летательных аппаратов (ЛА). Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого осуществляют совмещение процесса начальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529757
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.06.2015
№216.013.582c

Блок электронный

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике и может быть использовано в конструкциях блоков радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в состав которых устанавливаются сменные модули электронные, и, работающих в условиях повышенного тепловыделения элементами РЭА, значительных механических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554113
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.07.2015
№216.013.5cba

Способ диффузионной сварки порошкового жаропрочного сплава на никелевой основе

Изобретение может быть использовано для изготовления деталей из порошковых жаропрочных никелевых сплавов методом диффузионной сварки, например, при изготовлении рабочих лопаток и дисков газовых турбин. После сборки элементов под сварку проводят вакуумирование и нагрев их до температуры, не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555279
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.07.2015
№216.013.5e82

Способ диффузионной сварки ситалла с металлами

Изобретение относится к способу получения неразъемного сварного соединения из ситалла с металлами методом диффузионной сварки. Способ включает сборку элементов и сварку при температуре ниже температуры плавления металла и приложении давления сжатия. Перед сборкой на металлический элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555735
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.08.2015
№216.013.69d6

Навигационный комплекс, использующий естественные и искусственные поля земли

Изобретение относится к авиационному приборостроению. Предложенный навигационный комплекс предназначен для обеспечения высокоточной навигации на основе комплексной обработки информации (КОИ) систем навигации по искусственным полям Земли (СНИПЗ) и нескольких физических полей Земли (ФПЗ)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558647
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6a03

Способ диффузионной сварки литейного жаропрочного сплава на никелевой основе

Изобретение относится к способу диффузионной сварки элементов из литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе. Изобретение может быть использовано для изготовления рабочих лопаток, дисков газовых турбин и др., которые работают при высоких нагрузках и температурах. Собирают элементы под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558692
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.04.2016
№216.015.2e44

Способ диффузионной сварки

Изобретение относится к способу диффузионной сварки. Очищают детали из нержавеющей стали и мембраны из фольги палладия или палладиевого сплава электрополировкой. Собирают в пакет. В качестве промежуточного слоя применяют фольгу из никеля. Размещают в вакуумной камере. Нагревают. Прикладывают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579413
Дата охранного документа: 10.04.2016
Showing 1-10 of 19 items.
10.06.2014
№216.012.cd80

Вибрационный вакуумный микрогироскоп

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к гироскопии и может быть использовано в приборостроении, авиакосмической отрасли и машиностроении. В вибрационном вакуумном гироскопе магнитная система содержит немагнитное центрирующее кольцо, установленное на магните, верхний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518379
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.da5c

Способ изготовления вакуумного микрогироскопа

(57) Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к гироскопии, и может быть использовано в приборостроении, авиакосмической отрасли и машиностроении. Технический результат - повышение качества и обеспечение технологичности изготовления. Для этого обезгаживание,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521678
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.08.2014
№216.012.e991

Комплексная корреляционно-экстремальная навигационная система

Изобретение относится к авиационному приборостроению. Предложенная комплексная корреляционно-экстремальная навигационная система (КЭНС) предназначена для обеспечения автономной высокоточной коррекции на основе использования информации о нескольких поверхностных физических полях Земли,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525601
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f9b0

Способ подготовки инерциальной навигационной системы к полету

Изобретение относится к области авиационного приборостроения и может найти применение в составе комплексов навигационно-пилотажного оборудования летательных аппаратов (ЛА). Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого осуществляют совмещение процесса начальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529757
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.06.2015
№216.013.582c

Блок электронный

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике и может быть использовано в конструкциях блоков радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в состав которых устанавливаются сменные модули электронные, и, работающих в условиях повышенного тепловыделения элементами РЭА, значительных механических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554113
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.07.2015
№216.013.5cba

Способ диффузионной сварки порошкового жаропрочного сплава на никелевой основе

Изобретение может быть использовано для изготовления деталей из порошковых жаропрочных никелевых сплавов методом диффузионной сварки, например, при изготовлении рабочих лопаток и дисков газовых турбин. После сборки элементов под сварку проводят вакуумирование и нагрев их до температуры, не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555279
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.07.2015
№216.013.5e82

Способ диффузионной сварки ситалла с металлами

Изобретение относится к способу получения неразъемного сварного соединения из ситалла с металлами методом диффузионной сварки. Способ включает сборку элементов и сварку при температуре ниже температуры плавления металла и приложении давления сжатия. Перед сборкой на металлический элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555735
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.08.2015
№216.013.69d6

Навигационный комплекс, использующий естественные и искусственные поля земли

Изобретение относится к авиационному приборостроению. Предложенный навигационный комплекс предназначен для обеспечения высокоточной навигации на основе комплексной обработки информации (КОИ) систем навигации по искусственным полям Земли (СНИПЗ) и нескольких физических полей Земли (ФПЗ)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558647
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6a03

Способ диффузионной сварки литейного жаропрочного сплава на никелевой основе

Изобретение относится к способу диффузионной сварки элементов из литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе. Изобретение может быть использовано для изготовления рабочих лопаток, дисков газовых турбин и др., которые работают при высоких нагрузках и температурах. Собирают элементы под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558692
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.04.2016
№216.015.2e44

Способ диффузионной сварки

Изобретение относится к способу диффузионной сварки. Очищают детали из нержавеющей стали и мембраны из фольги палладия или палладиевого сплава электрополировкой. Собирают в пакет. В качестве промежуточного слоя применяют фольгу из никеля. Размещают в вакуумной камере. Нагревают. Прикладывают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579413
Дата охранного документа: 10.04.2016
+ добавить свой РИД