×
27.07.2015
216.013.6722

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО МИКОПЛАЗМОЗА СОБАК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения урогенитальных микоплазмозов собак. Способ включает подкожное введение антибактериального препарата энроксил 5% в дозе 0,1 мл/кг ежедневно 1 раз в день в течение 7 дней и внутримышечное введение гомеопатического препарата оваринин в дозе 1 мл/кг 1 раз в 4 дня, 4-кратно. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения, сократить сроки лечения и восстановить репродуктивную функцию собак. 2 табл., 1 пр.
Основные результаты: Способ лечения урогенитального микоплазмоза собак, включающий введение антибиотика, отличающийся тем, что в качестве антибиотика вводят подкожно энроксил 5% в дозе 0,1 мл/кг ежедневно 1 раз в день в течение 7 дней и внутримышечно оваринин в дозе 1 мл/кг 1 раз в 4 дня, 4-кратно.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения урогенитальных микоплазмозов собак.

Микоплазмы широко распространены в природе, их отдельные виды могут быть патогенными как для растений, так и для человека или теплокровных животных [Коваленко, Я.Р. Микоплазмозы животных / Я.Р. Коваленко. М.: Колос, 1976. - С.14].

Микоплазмозы животных - группа инфекционных заболеваний, вызываемые микроорганизмами из класса Mollicutes.

У собак часто диагностируют урогенитальные заболевания, вызванные представителями Mycoplasma и Ureaplasma, которые в норме встречаются в мочеполовой системе здоровых животных.

Передача возбудителя происходит, как правило, половым путем, но возможен и воздушно-капельный путь передачи. При микоплазмозах собак возможно рассасывание эмбрионов, абортирование, щенки рождаются недоразвитыми, наблюдается высокая неонатальная смертность в первые дни жизни. У сук регистрируются акушерско-гинекологические болезни, трудно поддающиеся лечению, у кобелей - баланопоститы, уретриты, простатиты, орхоэпидидимиты, отек мошонки, снижение фертильности [Сочнев В.В. Смешанные инфекции плотоядных на урбанизированных территориях / В.В. Сочнев, Е.В. Медова, Ю.В. Пашкина, Е.А. Грачева и др. // Ветеринарная патология, 2006. - №3. - С.72-74].

Так как мелкие домашние животные находятся в наиболее тесном контакте с человеком, существует реальная угроза передачи возбудителя от животного человеку. Аналогичные поражения мочеполового тракта отмечаются и у человека, при этом специфическим возбудителем является микоплазмы и уреаплазмы [Новикова Н.Н. Экспресс-методы диагностики ассоциативного урогенитального микоплазмоза плотоядных: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. веет.наук/ Н.Н. Новикова. - Новосибирск, 2002. - С.3].

Известен препарат для лечения бактериальных инфекций животных и птиц, осложненных микоплазмозом. Препарат содержит тилозин и левомицетин, а также растворители или наполнители, стабилизаторы и консерванты при следующем соотношении компонентов, мас.%: тилозин 0,25-50,0, левомицетин 2,5-90,0, растворители или наполнители, стабилизаторы, консерванты - до 100. Совместное применение тилозина и левомицетина позволяет повысить терапевтическую эффективность на 2,13% и 2,64% соответственно в сравнении с раздельным применением тилозина и левомицетина, а также снизить содержание тилозина в 5 раз (Патент 2162690 RU).

Известен способ лечения микоплазмоза животных с применением антибиотика тетрациклинового ряда (левотетрасульфин) и иммуномодулятора вестина или альнорина по следующей схеме: внутримышечно левотетрасульфин 0,4 мл/кг и альнорин 400 МЕ/кг 1 раз в 15 дней, либо левотетрасульфин 0,4 мл/кг и вестин 0,06 мг/кг 1 раз в 15 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения животных за счет сокращения сроков лечения (Патент 2219915 RU).

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является известный препарат, способствующий элиминации микоплазм. Среди антибиотиков в ветеринарии наиболее широко применяют тилозин [Лещинский И.И. Макролиды - препараты выбора для борьбы с микоплазмозами животных / И.И. Лещинский // РВЖ СХЖ, 2009. - №1. - С.44-45]. Также используются гомеопатические препараты: мастометрин, лиарсин, действие которых стимулирует иммунную систему и усиливает воспроизводительную функцию плотоядных. У самок песцов опытных групп после применения мастометрина выход щенков на основную самку был достоверно выше, чем в контрольной группе в среднем на 23,91-23,78%, и значительно ниже отход молодняка до регистрации в среднем 4,49-6,29% против 20,44% в контрольной группе (Кочуева Н.А. Гомеопатические методы коррекции репродуктивной функции самок песцов / Н.А. Кочуева, В.Н. Бочкарев, Н.В. Гарнцева // Ветеринарная патология, 2007. - №3. - С.204-207).

Недостатком использования антибиотиков является относительно низкая эффективность вследствие появления резистентных форм микоплазм в результате длительного применения антибиотиков в дозах ниже их терапевтического уровня.

Способ лечения урогенитального микоплазмоза собак отличается тем, что в качестве этиотропного вещества используют антибиотик фторхинолонового ряда и гомеопатический препарат.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве этиотропного вещества используют антибиотик энроксил 5%, а также гомеопатический препарат оваринин. Собакам вводят подкожно энроксил 5% в дозе 0,1 мл/кг ежедневно 1 раз в день в течение 7 дней и внутримышечно оваринин в дозе 1 мл/кг 1 раз в 4 дня, 4-кратно.

Энроксил 5% относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром бактерицидного действия, основанного на подавлении репликации бактериальной ДНК. Энрофлоксацин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Оваринин содержит в качестве действующих веществ гомеопатические субстанции: Apis mellifelica - С12; Pulsatilla pratensis - C30; Sulfur - C200; Sepia - C30; Creazotum - C30; Lachesis - С12. Оваринин восстанавливает обмен веществ, влияет на иммунную и центральную нервную систему, что приводит к каскаду биологических реакций на молекулярном и субмолекулярном уровнях в клетки организма, приводящие к репаративным, противовоспалительным, восстановительным процессам и изменению гормонального статуса.

Пример осуществления способа

При разработке оптимальной схемы лечения собак с урогенитальным синдромом, вызываемым микоплазмами и хламидиями, использованы собаки возраста от 2 до 6 лет, разделенные по принципу аналогов на три группы: 2 опытные и 1 контрольную, по 10 голов в каждой. Критериями включения в группы исследования было: учет общего состояния и тяжести заболевания, положительные лабораторные исследования на микоплазменную и хламидийную инфекцию, нахождение животных в одинаковых условиях содержания и кормления.

В результате проведения различных схем лечения был оценен клинико-терапевтический эффект. Оценку эффективности проводили по исчезновению клинических симптомов болезни (табл.1).

У выздоровевших животных произошло восстановление полового цикла и воспроизводительной функции (табл.2).

Таким образом, клинико-терапевтический эффект схемы лечения с использованием антибактериального препарата энроксил 5% и гомеопатического препарата оваринин в дозе 1 мл/кг при лечении урогенитального синдрома, вызываемого микоплазмами и хламидиями, заключался в повышении эффективности лечения на 40%, сокращении срока лечения на 2 дня по сравнению с монотерапией антибактериальным препаратом, а также в 85,7% восстановлении репродуктивной функции выздоровевших животных и возможности избежать оперативного вмешательства.

Способ лечения урогенитального микоплазмоза собак, включающий введение антибиотика, отличающийся тем, что в качестве антибиотика вводят подкожно энроксил 5% в дозе 0,1 мл/кг ежедневно 1 раз в день в течение 7 дней и внутримышечно оваринин в дозе 1 мл/кг 1 раз в 4 дня, 4-кратно.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 45 items.
27.05.2014
№216.012.c89b

Способ повышения качества хирургической нити

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к способу получения хирургической нити с антибактериальным покрытием. Готовят суспензию путем смешивания порошкообразного серебра с размерами частиц 300-500 мкм с порошкообразным диоксидом титана в соотношении 1:30, затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517121
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.11.2014
№216.013.03f1

Препарат для лечения коров с субклиническим маститом и способ его применения

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначено для лечения коров с субклиническим маститом. Заявлены препарат и способ его применения. Препарат включает наночастицы серебра, стабилизированные субмикронными частицами диоксида титана, поли-N-винилпирролидоном-2, и воду при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532407
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.12.2014
№216.013.0d58

Устройство для регулирования давления наддува двигателя внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания. Устройство для регулирования давления наддува двигателя внутреннего сгорания содержит корпус (1) перепускного клапана, в котором выполнены основной канал (2), соединяющий выпускной коллектор двигателя со входом в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534833
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.12.2014
№216.013.0e65

Устройство для непрерывного определения твердости почвы

Изобретение относится к техническим средствам измерений физико-механических свойств почвы. Устройство содержит тензозвено, последовательно соединенные датчики давления и функциональные преобразователи наддува, на входе турбокомпрессора и разрежения турбокомпрессора, аналого-цифровой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535102
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.01.2015
№216.013.1851

Способ создания нагрузки для испытания и приработки автотракторных агрегатов

Изобретение может быть использовано при обкатке двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ создания нагрузки при испытаниях и обкатке заключается в том, что нагрузку создают тормозным моментом от собственной компрессии ДВС при закрытых впускном и выпускном коллекторах. Регулирование нагрузки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537653
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1b19

Способ работы дизельного двигателя в пусковой и послепусковой периоды

Изобретение относится к двигателестроению и предназначено для улучшения пусковых качеств дизельных двигателей в условиях низких температур. Техническим результатом является сокращение времени и затрат энергии на подготовку дизельного двигателя к пуску. Сущность изобретения заключается в том,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538365
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.02.2015
№216.013.2593

Способ определения технического состояния двигателей внутреннего сгорания и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано при диагностировании технического состояния (ДТС) двигателей внутреннего сгорания (ДВС). ДТС осуществляется путем измерения с привязкой по углу поворота коленчатого вала (КВ), в том числе на рабочем такте каждого цилиндра (Ц), углового ускорения КВ и ротора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541072
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.02.2015
№216.013.27ca

Способ предубойного содержания птицы

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии предубойного содержания птицы. Технология включает транспортировку птицы в цех убоя, их выдержку в течение 48-50 минут в накопителе без доступа естественного и искусственного освещения, после чего осуществляют индивидуальную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541643
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.27cd

Способ повышения качества меха и продукции кролиководства

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу повышения качества меха и продукции кролиководства. Способ включает введение в рацион кормления пробиотического препарата. При этом животным в период отъема от матери в возрасте 45-50 дней в питьевую воду добавляют суспензию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541646
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.03.2015
№216.013.35f9

Способ газотермического напыления полимерных покрытий на металлические изделия и конструкции

Изобретение относится к газотермическому напылению полимерных покрытий на металлические элементы и конструкции. В способе газотермического напыления на первом этапе металлическую поверхность подвергают механической обработке и обезжириванию. После этого перед нанесением покрытия защищаемую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545301
Дата охранного документа: 27.03.2015
Showing 1-10 of 73 items.
10.06.2013
№216.012.461f

Поилка для искусственного кормления козлят

Поилка для кормления козлят включает поильную емкость, выполненную в виде прямоугольного ящика на ножках (1), в центре которого параллельно боковым стенкам с отверстиями для выхода сосковой части бутылочек с кормом (6) расположены нижняя (3) и верхняя (4) опоры, между ними жестко закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483531
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.519d

Способ оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано для определения технического состояния цилиндропоршневой группы (ЦПГ) поршневых двигателей внутреннего сгорания в эксплуатационных условиях. Способ заключается в измерении давления картерных газов в период свободного разгона двигателя. В процессе измерения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486486
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.08.2013
№216.012.6287

Способ производства зернокормовых смесей для животноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в сборе зерна, транспортировке его на механизированный ток, плющении, консервировании и закладке на хранение в герметичные хранилища. При этом зерновые культуры пшеницы, ячменя, овса начинают убирать одновременно в конце...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490860
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.11.2013
№216.012.807b

Установка для поения телят молочного периода

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для искусственного выпаивания телят молочного периода. Устройство для выпаивания телят молочного периода содержит резервуар для общего объема жидкого корма, соединенный гибким шлангом с краном и дозирующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498567
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.8279

Способ нанесения износостойких покрытий на стальные изделия

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении деталей, подверженных в процессе эксплуатации абразивному износу. Способ включает предварительную очистку покрываемой поверхности стального изделия, нанесение на очищенную поверхность изделия слоя флюса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499077
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.8991

Система автоматического поддержания оптимальных температур рабочих жидкостей и масел в агрегатах и узлах самоходных машин

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для сокращения времени прогрева и поддержания заданного теплового режима в системах смазки и охлаждения ДВС, а также в агрегатах трансмиссии самоходных машин. Технический результат изобретения - сокращение времени послепускового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500899
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.04.2014
№216.012.b7b0

Способ оценки биологической ценности молочных продуктов

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к определению биологической ценности молока и молочных продуктов. Способ осуществляют с использованием в качестве тестирующего объекта имаго комнатной мухи (Musca domestica). Биологическая ценность продукта определяется путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512751
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.05.2014
№216.012.c89b

Способ повышения качества хирургической нити

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к способу получения хирургической нити с антибактериальным покрытием. Готовят суспензию путем смешивания порошкообразного серебра с размерами частиц 300-500 мкм с порошкообразным диоксидом титана в соотношении 1:30, затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517121
Дата охранного документа: 27.05.2014
20.07.2014
№216.012.e144

Газожидкостный кожухотрубный теплообменник с автоматической системой управления процессом теплообмена

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано преимущественно в области машиностроения для использования теплоты от выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Таким образом, осуществляется автоматическое поддержание температуры внутритрубного теплоносителя в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523454
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.09.2014
№216.012.f0f5

Жидкий корм для телят

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству. Жидкий корм для телят включает сквашенное сырье с использованием кумысной закваски, которая состоит из болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей. Сырьем для сквашивания является смесь измельченных личинок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527507
Дата охранного документа: 10.09.2014
+ добавить свой РИД