×
27.07.2015
216.013.6716

СПОСОБ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ СЕМЯН И ЗЕРНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ может быть использован в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ осциллирующей сушки семян и зерна заключается в том, что зерно периодически продувают агентом сушки и наружным воздухом. Новым является то, что допустимую температуру нагрева семян и зерна при продувке агентом сушки определяют из расчетной формулы. Изобретение должно обеспечить получение качественных показателей сушки. 2 пр., 1 ил.
Основные результаты: Способ осциллирующей сушки семян и зерна, заключающийся в том, что зерно периодически продувают агентом сушки и наружным воздухом, отличающийся тем, что допустимую температуру нагрева семян и зерна при продувке агентом сушки определяют из формулы причем где ; θ - допустимая температура нагрева зерна при осциллирующем режиме и предельно допустимая температура нагрева зерна (при постоянном температурном режиме), °C;grad U - поверхностный допустимый градиент влагосодержания, кг вл./кг сух.мат.·м ;U - начальное влагосодержание зерна, кг вл./кг с.м.;r - удельные затраты тепла на испарение влаги, кДж/кг;ρ, δ - плотность и толщина оболочки зерновки, кг/м и м;λ - теплопроводность оболочки, Вт/м·°C;τ - длительность сушки, мин;R - радиус зерновки, м;n - коэффициент, , τ, τ - длительность продувки наружным воздухом и агентом сушки, ч.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам сушки зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок, преимущественно для сушилок с переменным теплоподводом.

Известен способ осциллирующей сушки семян, заключающийся в том, что агент сушки и атмосферный воздух подаются в зоны сушки из распределительной камеры сушилки поочередно в виде импульсов. Обычно температура подаваемого агента сушки в 1,5…2 раза выше, чем температура агента сушки подаваемого в зоны охлаждения. Время воздействия агента сушки на зерно примерно в 2 раза больше времени воздействия атмосферного воздуха и равно 40 ч при 2°C. Зоны сушки и охлаждения чередуются. Однако даже кратковременный нагрев в плотном слое не исключает возможность ухудшения качества зерна (В.А. Шаршунов, Л.В. Рукшан. Сушка и хранение зерна, Минск, Мисанта, 2010, с.315-317).

Этот способ обеспечивает интенсификацию процесса сушки зерна, но он не является безопасным.

Известен способ сушки зерна, заключающийся в том, что плотный слой зерна периодически продувают агентом сушки и атмосферным воздухом, причем температура нагрева зерна не более чем на Δθ=5°C выше предельно допустимой. Слой зерна высотой до 0,2 м продувают агентом сушки с температурой 60-90°C и скоростью 0,4-0,8 м/с (В.Р. Кабанов. Исследование технологических приемов и рабочих органов, обеспечивающих интенсификацию сушки семенного зерна в плотном слое, диссерт. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук, М., 1979, с.79-81).

Этот способ сушки по своей технической сущности наиболее близок к заявленному и принят за прототип, однако он не позволяет точно определить величину Δθ и не ограничивает допустимые градиенты влагосодержания на поверхности зерновки, что не гарантирует ее качественные показатели.

Технической задачей изобретения является обоснование безопасных режимов осциллирующей сушки семян и зерна.

Поставленная задача решается тем, что в способе осциллирующей сушки, согласно которой слой зерна периодически продувают агентом сушки и наружным воздухом, согласно изобретению допустимую температуру нагрева семян при осциллирующем способе сушки определяют из

причем

где , θпд - допустимая температура нагрева зерна при осциллирующем режиме и предельно допустимая температура нагрева зерна (при постоянном температурном режиме), °C;

Δθ - приращение температуры семян, °C;

U0 - начальное влагосодержание зерна, кг вл./кг сух.мат.;

grad Uп доп - поверхностный допустимый градиент влагосодержания, кг вл./кг сух.мат.·м ;

r - удельные затраты тепла на испарение влаги, кДж/кг;

ρ, δ - плотность и толщина оболочки зерновки, кг/м3 и м;

λ - теплопроводность оболочки, Вт/м·°C;

τ - длительность сушки, мин;

R - радиус зерновки, м;

n - коэффициент, ; τох, τн - длительность продувки наружным воздухом и агентом сушки, ч.

Способ сушки поясняется чертежом.

На чертеже изображена общая схема устройства.

В состав устройства входят сушильная камера 1, диффузор 2, решетка 3, пульт управления 4, заслонки 5, вентилятор 6 и калорифер 7.

Способ осуществляют следующим образом.

Определяют исходную влажность зерна (семян), их массу в сушильной камере, по конечной влажности оценивают длительность сушки, рассчитывают предельно допустимую температуру нагрева, выбирают соотношение периодов охлаждения и нагрева в цикле (на практике 0,5≤n≤1,5), вычисляют приращение Δθ из условия термостойкости, и проверяют по допустимому градиенту влагосодержания и рассчитывают температуру агента сушки, которая обусловливает безопасность режима.

Работу сушилки осуществляют следующим образом. В сушильную камеру 1 загружают семена, выравнивают слой во всех секциях, включают вентилятор 6, заслонками 5 устанавливают заданный расход агента сушки, включают калорифер 7 и с пульта 4 устанавливают рассчитанную температуру агента сушки включением соответствующих секций калорифера.

Предельно допустимую температуру нагрева семян θпд определяют из (С.Д. Птицын, Зерносушилки, Машгиз, М, 1962, с.52)

где W - начальная влажность семян, %;

τ - длительность сушки, мин.

Для продовольственного зерна к θпд прибавляют 5°C, а для фуражного - 10°C.

Соответственно из условий термостойкости семян приращение Δθ из (1) будет иметь вид:

где n - есть отношение ;

τох, τн - длительность продувки зерна наружным воздухом и агентом сушки, ч.

Действительно, при симметричном осциллирующем режиме τохн и .

Кроме термостойкости следует учесть интенсивность обезвоживания, т.е. допустимого поверхностного градиента влагосодержания grad Uп доп, который не должен превышать определенную величину (зародыш семян пшеницы находится на поверхности зерновки).

Заменим уравнение баланса теплоты и влаги в оболочке зерновки толщиной 8 в виде:

где λ - теплопроводность оболочки, Вт/м·°С;

r - удельные затраты теплоты на испарение влаги, кДж/кг;

ΔU - влагосъем в оболочке, кг вл./кг с.в.;

ρ - плотность вещества оболочки, кг/м3;

τн - длительность продувки агентом сушки, ч;

R - радиус зерновки, м.

Оболочка зерновки в отличие от ядра имеет пористую структуру и коэффициент диффузии влаги в ней на порядок ниже, чем в ядре, поэтому она обезвоживается практически до влажности, близкой к равновесной, при сохранении фактически неизменной влажности ядра (А.С. Гинзбург, В.П. Дубровский, Е.Д. Казаков, Г.С. Окунь, В.А. Резчиков, Влага в зерне. Колос, М., 1969, с.151) и величину ΔU с небольшими допущениями можно выразить:

где U0, ΔU - начальное влагосодержание зерна и влагосъем в оболочке, кг вл./кг сух.м.;

;

δ - толщина оболочки зерновки, м.

Выражение (4) относительно Δθ имеет вид:

Пример 1. Рассчитаем Δθ и температуру агента сушки для условий безопасной осциллирующей сушки семян в сушилке СЛБ-0,3×2, вместимостью 600 кг с вентилятором производительностью 2210 м3/ч.

Дано: влажность семян пшеницы W=25%, (U1=0,3 кг вл./кг сух.м.) толщина слоя 0,3 м. При неизменной температуре агента сушки 45°C и его скорости 0,3 м/с ориентировочная длительность сушки до влажности 14% составит τ=6 ч.

При симметричном цикле осциллирование с периодом 0,1 ч Δθ по (2) составит Δθ=3°C.

Предельно допустимая температура нагрева семян при неизменном температурном режиме составит θпд=41°C, с учетом осциллирования □ .

При воздействии на зерновку с R=1,5·10-3 м агентом сушки с периодом τн=0,1 ч на ее поверхности возникнет градиент влагосодержания. Приращение температуры Δθ при δ=2·10-4 м; λ=0,05 Вт/м·°C; U1=0,3 кг вл./кг сух.м.; ρ=1200 кг/м3; r=2700 кДж/кг; согласно (6) составит Δθ=2,2≈2°C; grad Uп доп=200 кг/кг·м.

Оставляем Δθ=2°C и допустимую температуру нагрева семян из условия поверхностного градиента получим .

Температуру агента сушки при осциллирующем режиме можно определить из ,

где t0 - температура наружного воздуха, подаваемого в слой зерна, °C,

(В.Ф. Кабанов, Исследование технологических приемов и рабочих органов, обеспечивающих интенсификацию сушки семенного зерна в плотном слое, диссерт. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук, М., 1979, с.74).

Как правило, наружный воздух, проходя через отключенный калорифер, подогревается на 3…5°C, что следует иметь в виду при расчете t0.

Пример 2. Рассчитаем поверхностный допустимый градиент влагосодержания grad Uп доп. Из предыдущего примера при U1=0,3 кг вл./кг сух.м. и δ=2·10-4 м влагосодержание оболочки составит и . При R=1,5·10-3 grad Uп доп=200 кг вл./кг сух.м., что несколько ниже приведенного в литературном источнике (А.С. Гинзбург, А.С. Дубровский, Е.Д. Казаков, Г.С. Окунь, В.А. Резчиков. Влага в зерне. М.: Колос, 1968, с.171-172) критического значения, что обеспечивает безопасность сушки семян.

Способ осциллирующей сушки семян и зерна, заключающийся в том, что зерно периодически продувают агентом сушки и наружным воздухом, отличающийся тем, что допустимую температуру нагрева семян и зерна при продувке агентом сушки определяют из формулы причем где ; θ - допустимая температура нагрева зерна при осциллирующем режиме и предельно допустимая температура нагрева зерна (при постоянном температурном режиме), °C;grad U - поверхностный допустимый градиент влагосодержания, кг вл./кг сух.мат.·м ;U - начальное влагосодержание зерна, кг вл./кг с.м.;r - удельные затраты тепла на испарение влаги, кДж/кг;ρ, δ - плотность и толщина оболочки зерновки, кг/м и м;λ - теплопроводность оболочки, Вт/м·°C;τ - длительность сушки, мин;R - радиус зерновки, м;n - коэффициент, , τ, τ - длительность продувки наружным воздухом и агентом сушки, ч.
СПОСОБ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ СЕМЯН И ЗЕРНА
СПОСОБ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ СЕМЯН И ЗЕРНА
СПОСОБ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ СЕМЯН И ЗЕРНА
СПОСОБ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ СЕМЯН И ЗЕРНА
СПОСОБ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ СЕМЯН И ЗЕРНА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 69 items.
10.01.2013
№216.012.19c0

Способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способам сушки семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Устройство для сушки семян и зерна содержит надсушильный 2 и подсушильный 11 бункеры, сушильную 4 и охладительную 8 камеры, с вертикальными наружными и внутренними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472084
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19c1

Способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ сушки семян и зерна, согласно которому материал загружают, перемещают сверху вниз, вентилируют агентом сушки, инверсируют, охлаждают и разгружают. Новым является то, что агент сушки реверсируют,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472085
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.37af

Способ инфракрасной сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ инфракрасной сушки материалов, преимущественно семян и зерна, заключается в том, что материал горизонтально перемещают, воздействуют агентом сушки, ИК-излучением, отлеживают и возвращают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479808
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e5e

Способ сушки семян в переменном режиме

Изобретение относится к способам сушки семян зерновых культур в переменном режиме и может найти применение в сельском хозяйстве. Способ заключается в том, что слой продувают попеременно подогретым агентом сушки при скорости 0,4 м/с и не подогретым агентом сушки. Новым является то, что слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481533
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.4608

Комбинированная почвообрабатывающая машина

Машина состоит из последовательно установленных по ее длине шарнирно сопряженных секций рам с рабочими органами. Секции рам соединены механизмом перевода в транспортное положение, например гидроцилиндром. Шарнирное соединение секций рам выполнено в виде продольного паза в щеках одной рамы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483508
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.08.2013
№216.012.5de3

Способ сушки семян в неподвижном слое

Изобретение относится к сушке семян, преимущественно селекционных, и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ сушки семян в неподвижном слое заключается в том, что материал загружают, вентилируют агентом сушки, высушенный материал охлаждают и разгружают. Новым в способе является то,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489656
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6cd4

Способ сушки семян в плотном слое

Способ сушки может быть использован в сельском хозяйстве, преимущественно для селекционных семян. Способ сушки семян заключается в том, что материал загружают, вентилируют агентом сушки, нагревают до предельно допустимой температуры, зависящей от длительности процесса, сушат, охлаждают и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493511
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.11.2013
№216.012.7ef8

Способ безопасной сушки семян

Изобретение относится к сушке семян и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ безопасной сушки семян заключается в том, что материал загружают, вентилируют агентом сушки, охлаждают и разгружают. Новое в изобретение то, что скорость агента сушки ограничивают величиной коэффициента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498177
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8374

Светотранзистор белого света

Изобретение относится к полупроводниковым приборам. Светотрназистор белого света представляет собой полупроводниковое устройство, предназначенное для светового излучения на основе транзисторной структуры с чередующимся типом проводимости, образующей активную область, генерирующую синее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499328
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.01.2014
№216.012.953f

Способ и устройство сушки семян и зерна

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ сушки семян и зерна, по которому их загружают, гравитационно перемещают через сушильные и охладительные зоны, подают агент сушки в сушильную зону, циклически высушивают,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503901
Дата охранного документа: 10.01.2014
Showing 1-10 of 83 items.
20.04.2013
№216.012.3647

Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки сельскохозяйственных грузов

Изобретение относится к транспортным средствам со сменным кузовом для перевозки сельскохозяйственных грузов. Транспортное средство со сменным кузовом (6) для перевозки сельскохозяйственных грузов включает шасси (1), оборудованное погрузочно-разгрузочным механизмом (2) замены сменных кузовов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479448
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e5e

Способ сушки семян в переменном режиме

Изобретение относится к способам сушки семян зерновых культур в переменном режиме и может найти применение в сельском хозяйстве. Способ заключается в том, что слой продувают попеременно подогретым агентом сушки при скорости 0,4 м/с и не подогретым агентом сушки. Новым является то, что слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481533
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.402c

Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки насыпных сельскохозяйственных грузов малой плотности

Изобретение относится к транспорту, а именно к транспортным средствам со сменными кузовами для перевозки сельскохозяйственных грузов малой плотности. Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки насыпных сельскохозяйственных грузов малой плотности включает шасси (1), оборудованное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481998
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.4608

Комбинированная почвообрабатывающая машина

Машина состоит из последовательно установленных по ее длине шарнирно сопряженных секций рам с рабочими органами. Секции рам соединены механизмом перевода в транспортное положение, например гидроцилиндром. Шарнирное соединение секций рам выполнено в виде продольного паза в щеках одной рамы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483508
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.5004

Транспортное средство для перевозки контейнеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к транспортным средствам для перевозки контейнеров. Транспортное средство для перевозки контейнеров включает самоходное или прицепное шасси (1) с кузовом (2), на котором установлено устройство (3) для двухуровневого размещения, загрузки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486077
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.5590

Устройство для обработки междурядий садовых насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений. Устройство для обработки междурядий садовых насаждений содержит раму, опорные колеса (2), дисковые ножи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487512
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.5591

Устройство для обработки садовых междурядий

Заявленное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений. Устройство для обработки садовых междурядий содержит раму, опорные колеса (2), дисковые ножи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487513
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.5599

Косилка ручная для однорядковых делянок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка ручная для однорядковых делянок содержит режущий аппарат 3 с приводом, опорные катки 2, колесную каретку 5 и ручку-поводок 4 с органами управления. Ось колесной каретки 5 расположена за центром тяжести косилки. Радиус колес...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487521
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.08.2013
№216.012.5e88

Устройство для автоматического регулирования технологического процесса сельхозмашины

Устройство включает n импульсных фотоэлектрических датчиков измерения нормы высева семян (ДС), n датчиков измерения нормы внесения гранулированных минеральных удобрений (ДУ), две суммирующие схемы сигналов ДС и ДУ 1, 2, блок управления (контроллер) 4 высевом семян и удобрений с флеш-памятью 5 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489832
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.73b3

Система питания автотракторного дизеля

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания. Изобретение позволяет снизить время прогрева топлива до требуемой температуры. Система питания автотракторного дизеля, содержащая топливный бак, подогреватель топлива, фильтр грубой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495276
Дата охранного документа: 10.10.2013
+ добавить свой РИД