×
27.07.2015
216.013.6638

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КРУП БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к зерноперерабатывающей, крупяной и пищеконцентратной отраслям, и предназначено для производства круп быстрого приготовления. Увлажняют крупу путем мытья в течение 4-5 минут при температуре воды 14-18°С, замачивают и отволаживают до достижения крупой влажности 28-30%. Крупу обрабатывают в СВЧ-поле мощностью 500 Вт в течение 5 минут при постоянном перемешивании и выдерживают в течение 3-6 минут при постоянном перемешивании. Крупу охлаждают в течение 3-5 минут. Способ позволяет модифицировать природную структуру крахмала, оболочек и пищевых волокон зерна, упростить технологию и сократить время производства. 1 табл., 3 пр.
Основные результаты: Способ производства круп быстрого приготовления, включающий увлажнение крупы, последующую термообработку, выдерживание при постоянном перемешивании в течение 3-6 минут и окончательное охлаждение в течение 3-5 минут, отличающийся тем, что увлажнение осуществляют путем мытья крупы в течение 4-5 минут при температуре воды 14-18°С с последующим замачиванием и отволаживанием до достижения крупой влажности 28-30%, а термообработку осуществляют СВЧ-полем мощностью 500 Вт в течение 5 минут при постоянном перемешивании крупы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к зерноперерабатывающей, крупяной и пищеконцентратной отраслям, и предназначено для производства круп быстрого приготовления.

Известен способ обработки смеси крупы с овощами, предусматривающий обработку в СВЧ-поле с частотой 2450 МГц, со скоростью нагрева зерна 0,4-0,8°С/сек. Обработку проводят в течение 60-180 секунд до конечной температуры продукта 60-65°С (RU 2292164, A23L 1/10, А23В 9/02, опубл. 27.01.2007). Этот способ предусматривает обеззараживание крупы и улучшение ее потребительских свойств, но на уменьшение времени доведения до кулинарной готовности смеси крупы и овощей способ не предназначен.

Известен способ получения злакового продукта быстрого приготовления с добавлением овощей (RU 2165714, A23L 1/168, опубл. 27.04.2001), предусматривающий, что смесь воды, крахмалосодержащего злака, овощного пюре, овощного порошка, жира и соли подвергают варке с экструдированием. Некоторое количество пара удаляется и выходит из экструдера, чтобы в смеси осталось 15-23 вес.% воды. На выходе из экструдера смесь разрезают и сушат. Готовый продукт имеет форму гранул.

Наиболее близким к заявляемому является способ производства продуктов быстрого приготовления из крахмалосодержащих круп (RU 2389345, A23L 1/164, опубл. 20.05.2010), включающий увлажнение крупы, инфракрасную термообработку с плотностью теплового потока 32-34 кВт/м2, выдерживание крупы в течение 3-6 мин при постоянном перемешивании, повторное увлажнение крупы водой с температурой 18-20°С в количестве 2,0-3,0% от общей массы крупы, со снижением температуры крупы до 80-90°С, пропаривание крупы при атмосферном давлении в среде насыщенного водяного пара в течение 5-10 мин со снижением температуры крупы до 60-70°С и окончательное охлаждение крупы до 18-20°С в течение 3-5 мин.

Недостатками данного способа являются сложность и трудоемкость технологической обработки, а также короткий срок хранения продукта.

Изобретение решает задачу снижения затрат при упрощении технологии производства и одновременном повышении качества готового продукта.

Это достигается тем, что в способе производства круп быстрого приготовления, включающем увлажнение крупы, последующую термообработку, выдерживание при постоянном перемешивании в течение 3-6 минут и окончательное охлаждение в течение 3-5 минут, увлажнение осуществляют путем мытья крупы в течение 4-5 минут при температуре воды 14-18°С с последующим замачиванием и отволаживанием до достижения крупой влажности 28-30%, а термообработку осуществляют СВЧ-полем мощностью 500 Вт в течение 5 минут при постоянном перемешивании крупы.

Техническим результатом является модифицирование природной структуры крахмала, оболочек и пищевых волокон зерна за счет эффекта объемного нагрева при СВЧ-обработке.

При этом органолептические показатели крупы улучшаются: исчезает запах сырой крупы, крупа приобретает более насыщенный приятный запах; в процессе варки обработанная крупа разваривается, но при этом сохраняется целостность зерна. Способ обработки включает меньшее число операций, требует меньшего времени как на производство крупы, так и на приготовление (варку) каши.

Мойка крупы при температуре воды 14-18°С в течение 4-5 минут при постоянном перемешивании необходима для уменьшения загрязнения крупы, удаления излишек крахмала (мучели). При последующем замачивании крупа впитывает воду в количестве 10-30% от своей массы, что позволяет сохранять питательные вещества в процессе варки.

Отволаживание после замачивания до достижения влажности 28-30% необходимо для увеличения количества свободной влаги в капиллярах приповерхностных оболочек и в центральных слоях зерновок крупы, создания оптимальных условий для СВЧ-обработки - увеличения удельной поверхности парообразования в капиллярно-пористой структуре крупы и снижения удельных энергозатрат на парообразование.

Термообработка увлажненной крупы СВЧ-излучением мощностью 500 Вт в течение 5 минут при постоянном перемешивании обеспечивает нагрев до температуры 70-120°С в зависимости от вида крупы и позволяет снизить конечную температуру обрабатываемой крупы, уменьшить перепад температур на поверхности и в центре каждой зерновки, обеспечить равномерность прогрева всего объема крупы, управлять изменениями температуры и влажности с удержанием влаги в обрабатываемой крупе. При этом создаются оптимальные условия для создания устойчивой структуры, состоящей из крахмала, высококачественных декстринов, клетчатки и гемицеллюлозы во всем объеме углеводсодержащей части крупы.

Клейстеризация крахмала проходит в три стадии. На первой стадии нагревания вода медленно и обратимо поглощается зернами крахмала, причем происходит их ограниченное набухание. Вторая стадия характеризуется тем, что зерна быстро набухают, во много раз увеличиваясь, поглощая большое количество влаги и быстро теряя двойное лучепреломление, т.е. свою кристаллическую структуру. При этом вязкость крахмальной суспензии быстро возрастает, и небольшое количество крахмала растворяется в воде. На третьей стадии при нагревании выше 70°С происходит более сильное разрушение нативной структуры крахмальных зерен. Слоистое строение их исчезает. Зерна увеличиваются в объеме в несколько десятков раз и превращаются в пузырьки, наполненные растворенной амилозой и сильно набухшим и в некоторой степени растворившимся амилопектином. Температура клейстеризации зависит от вида сырья.

Нагрев крупы свыше 120°С необходим для частичной деструкции, что уменьшает процесс склеивания зерновок, и каша получается более рассыпчатой. Постоянное перемешивание при термической обработке необходимо для устранения слипаемости, а также предотвращения сводообразования и агломерации крупы.

Выдерживание крупы в течение 3-6 минут при постоянном перемешивании после обработки в СВЧ необходимо для удаления свободной (не связанной) влаги.

Окончательное охлаждение крупы до комнатной температуры в течение 3-5 минут с целью торможения биохимических процессов в крупе позволяет осуществить биохимическое «консервирование» и получить продукт с заданными биохимическими и функциональными свойствами.

Способ осуществляется следующим образом.

Крупу промывают водой 2-3 раза, каждый раз со сменой воды. Затем из крупы удаляют остатки влаги до содержания влажности в крупе 28-30%. После этого крупу обрабатывают в СВЧ-поле мощностью 500 Вт в течение 5 минут. Далее крупу выдерживают 3-6 минут при постоянном перемешивании. Затем крупу охлаждают до температуры 18-20°С рассыпным слоем.

Пример 1. Перловую крупу промывали водой из расчета 2-3 л воды на 1 кг крупы 2-3 раза, каждый раз меняя воду. Затем из крупы удаляли остатки влаги до содержания влажности в крупе 28-30%. Далее крупу обрабатывали в СВЧ-поле мощностью 500 Вт в течение 5 мин при постоянном перемешивании и еще 3-6 минут продолжали постоянно перемешивать без воздействия поля СВЧ. Затем крупу охлаждали до температуры 18-20°С рассыпным слоем. В результате получили перловую крупу, готовую к упаковке и реализации, с улучшенными потребительскими характеристиками, при этом время варки до готовности сократилось до 10-15 минут.

Пример 2. Гречневую крупу промывали водой 2-3 раза, удаляя примеси и каждый раз меняя воду. Затем крупу отволаживали до 28-30% влаги. Далее крупу обрабатывали в СВЧ-поле мощностью 500 Вт в течение 5 мин при постоянном перемешивании и еще 3-6 минут продолжали постоянно перемешивать без воздействия поля СВЧ. Затем крупу охлаждали до температуры 18-20°С рассыпным слоем. Время варки обработанной гречневой крупы до готовности - 8-10 минут.

Пример 3. Рисовую крупу промывали водой 5-6 раз, удаляя примеси и мучель, каждый раз меняя воду. Затем крупу отволаживали до 28-30% влаги. Далее крупу обрабатывали в СВЧ-поле мощностью 500 Вт в течение 5 мин при постоянном перемешивании и еще 3-6 минут продолжали постоянно перемешивать без воздействия поля СВЧ. Затем крупу охлаждали до температуры 18-20°С рассыпным слоем. Время варки рисовой крупы до готовности - 8-10 минут.

Показатели потребительских свойств обработанных круп приведены в таблице.

Свойства обработанных круп
Показатель Перловая Гречневая Рисовая
Обработанная СВЧ Не обработанная Обработанная СВЧ Не обработанная Обработанная СВЧ Не обработанная
Время варки до готовности 15 мин 50-60 мин 10 мин 50-60 мин До 10 мин 30-40 мин
Вкус и запах Свойственные крупе без посторонних привкусов и запахов Свойственные крупе без посторонних привкусов и запахов Ярко выражен без посторонних привкусов и запахов Свойственные крупе без посторонних привкусов и запахов Свойственные крупе без посторонних привкусов и запахов Свойственные крупе без посторонних привкусов и запахов
Цвет крупы Белый с желтоватым (кремовым) оттенком Белый с желтоватым или зеленоватым оттенками Коричневый разных оттенков Кремовый с желтоватым или зеленоватым оттенком Белый Белый с различными оттенками

Заявляемый способ по сравнению с прототипом состоит из меньшего числа операций, менее трудоемкий, требует меньше времени и меньшие энергозатраты на выработку готового продукта высокого качества.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 143 items.
27.02.2013
№216.012.2bf4

Водонагреватель

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на мини-ТЭЦ, оснащенных газотурбоэлектрогенераторами. Задачей изобретения является повышение эффективности работы за счет снижения сопротивления газового тракта и уменьшения выхода оксидов азота в атмосферу. Предложен водонагреватель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476779
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.12.2013
№216.012.8a15

Способ летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и устройства для его применения

Способ летной проверки наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, заключающийся в том, что в качестве воздушного судна применяют дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА), измеряют координаты ДПЛА оптическим устройством и одновременно при работе упомянутых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501031
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.12.2013
№216.012.8b18

Композиция для получения белкового обогатителя пищевых продуктов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству белковых обогатителей для производства колбасных изделий и рубленых полуфабрикатов. Композиция содержит вторичное сырье, включающее предварительно измельченные выйную связку, губы и уши крупного рогатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501291
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8cef

Композиция на основе хлормагнезиального вяжущего

Изобретение относится к строительным материалам на основе модифицированного магнезиального вяжущего, которые могут быть использованы при изготовлении стеновых, теплоизоляционных, отделочных изделий, ячеистых бетонов, ксилолитовых и других материалов для гражданского и промышленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501762
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.01.2014
№216.012.93c2

Суспензия огнеупорная для оболочковых форм по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству. Суспензия включает этилсиликат, спиртовой раствор нитрата алюминия девятиводного, микропорошки электрокорунда, алюминиевый порошок и оксид иттрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: этилсиликат 5,0-8,0; спирт этиловый 14,0-17,0; нитрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503520
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.949a

Низкоуглеродистая конструкционная сталь с улучшенной обрабатываемостью резанием

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению сталей с особыми технологическими свойствами, применяющихся в серийном производстве ответственных деталей машин. Сталь имеет следующий химический состав, мас.%: углерод 0,18-0,23, кремний 0,17-0,37, марганец 0,70-1,10, хром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503736
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e4f

Способ получения доломитового вяжущего

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к получению вяжущего из доломита, доломитизированного магнезита, и может быть использовано при изготовлении тяжелых бетонов, стеновых, теплоизоляционных, отделочных изделий, ячеистых бетонов, ксилолитовых и других материалов для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506235
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a256

Способ обработки стали в ковше

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке стали в ковше на внепечных установках. В нижней части ковша на расстоянии 200 мм от продувочных узлов устанавливают пористую вставку, через которую осуществляют продувку жидкого металла, при этом подачу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507273
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a26a

Низкоуглеродистая легированная сталь высокой обрабатываемости резанием

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к получению сталей с особыми технологическими свойствами, которые применяются для производства ответственных деталей машин. Сталь имеет следующий химический состав, мас.%: углерод 0,13-0,21, кремний 0,17-0,37, марганец 0,70-1,10, хром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507293
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.02.2014
№216.012.a5de

Способ получения контактных вставок троллейбусов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению контактных вставок токоприемников троллейбусов. Порошковую композицию на основе углерода выдавливают из контейнера пресса через мундштук с формованием профильной рабочей поверхности вставки и последующим делением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508177
Дата охранного документа: 27.02.2014
Showing 1-10 of 170 items.
10.01.2013
№216.012.1904

Способ выращивания объемных монокристаллов александрита

Изобретение относится к технологии получения объемных кристаллов александрита, которые могут быть использованы в качестве высококачественного сырья для изготовления оптических элементов лазерных систем. Способ включает растворение исходной шихты, ее гомогенизацию, введение в раствор вращающейся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471896
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19af

Форсунка

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах, утилизирующих жидкотопливные смеси. Форсунка содержит последовательно установленные вдоль общей оси диспергатор первой ступени с конфузорной камерой первичного диспергирования, имеющий выходное окно и входное окно, два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472067
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a83

Частотно-широтно-импульсный регулятор переменного напряжения с распределенной нагрузкой

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может использоваться в регуляторах температуры. Технический результат заключается в повышении энергетических показателей регулятора напряжения благодаря выравниванию тока нагрузки между фазами. В состав устройства входят клемма для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472279
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d5c

Топка

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах тепловых электростанций и промышленных котельных агрегатах, работающих на газообразном топливе. Топка содержит камеру сгорания с вертикальной плоскостью симметрии, боковые стены с экранными трубами, размещенные симметрично...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473010
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.2098

Способ вентиляции и отопления нежилого помещения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах отопления нежилых помещений вблизи газовых котельных. Совершенствуется способ вентиляции и отопления нежилого помещения путем подачи в помещение из атмосферы и вывода в атмосферу из помещения потоков воздуха, отбора части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473845
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2be9

Двухкамерная топка для сжигания дробленых древесных отходов (варианты)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах утилизации отходов деревообрабатывающих производств при одновременной выработке тепловой энергии и сокращении потребления газа и жидкого топлива. Двухкамерная топка для сжигания дробленых отходов содержит слоевую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476768
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bf4

Водонагреватель

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на мини-ТЭЦ, оснащенных газотурбоэлектрогенераторами. Задачей изобретения является повышение эффективности работы за счет снижения сопротивления газового тракта и уменьшения выхода оксидов азота в атмосферу. Предложен водонагреватель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476779
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.326e

Способ изготовления форм по выплавляемым моделям (варианты)

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает нанесение на модель лицевого и последующих внутренних слоев суспензии на алюмоборфосфатном концентрате, их обсыпку и сушку. Лицевой и последующие слои наносят из суспензии, содержащей, мас.%: алюмоборфосфатный концентрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478453
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.06.2013
№216.012.4c16

Устройство для получения минеральной ваты

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам. Технический результат изобретения - повышение срока службы устройств для получения минеральной ваты. Устройство для получения минеральной ваты содержит приемный и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485060
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4edd

Способ производства хлебобулочных изделий из пшеничной муки

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает получение опары из части пшеничной муки, воды и дрожжей, ее брожение, получение теста путем смешивания опары, оставшегося количества воды, солевого раствора с оставшейся частью муки и другими компонентами, предусмотренными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485782
Дата охранного документа: 27.06.2013
+ добавить свой РИД