×
27.07.2015
216.013.6630

ГИБКИЙ ДИСК ДЛЯ ДИСКОВОГО СОШНИКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0002557713
Дата охранного документа
27.07.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Настоящее изобретение относится к гибкому диску для установки с возможностью вращения на держателе дискового сошника относительно режущего диска для вскрытия пахотного слоя. Гибкий диск выполнен с возможностью расположения с перекрытием очищаемой поверхности режущего диска. Гибкий диск в его плоскости вращения имеет максимальное удаление (D) кромки и отличающееся от него минимальное удаление (d) кромки. Помимо этого, настоящее изобретение относится к дисковому сошнику с предусмотренным для подачи посевного материала и/или удобрений выходным участком между режущим диском и гибким диском. Сошник имеет держатель для установки с возможностью вращения режущего диска для вскрытия пахотного слоя и перекрывающего его очищаемую поверхность гибкого диска. Гибкий диск в его плоскости вращения имеет максимальное удаление (D) кромки и отличающееся от него минимальное удаление (d) кромки. Изобретение позволит улучшить очистку дискового сошника. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к гибкому диску для установки с возможностью вращения на держателе дискового сошника согласно п.1 формулы изобретения и к дисковому сошнику с предусмотренным для подачи посевного материла и/или удобрений между режущим диском и, по меньшей мере, частично гибким диском выходным участком согласно п.2 формулы изобретения.

Образующий родовое понятие уровень техники, описывающий принцип действия подобного дискового сошника, раскрыт в ЕР 0579909 В2, а также в ЕР 1407652 А1. ЕР 0533246 А1 описывает режущий диск с различными удалениями контура от стержня диска.

Как описано в ЕР 0579909 В2, кроме того, существует потребность в улучшении чистки режущего диска, так что в основу данного изобретения положена задача оптимизировать служащий в качестве чистящего диска гибкий диск и соответствующий дисковый сошник в отношении его чистящего действия.

Относительно гибкого диска задача решается посредством признаков п.1 формулы изобретения, а относительно дискового сошника посредством признаков п.2 формулы изобретения.

Выгодные усовершенствования изобретения указаны в зависимых пунктах формулы изобретения. В рамки изобретения попадают также все комбинации по меньшей мере из двух раскрытых в описании пунктах формулы изобретения и/или рисунках признаков. В случае указанных диапазонов значений раскрытыми считаются также промежуточные значения в качестве предельных значений. Признаки дискового сошника, по меньшей мере, опосредованно содержат признаки гибкого диска, и наоборот.

В основе данного изобретения лежит идея за счет изменения формы внешнего контура гибкого диска достичь улучшенного очищающего действия, т.к. эффективная очищаемая поверхность между режущим диском и гибким диском увеличивается. При этом предусмотрена, прежде всего, различная скорость вращения режущего диска по сравнению с гибким диском. Поскольку гибкий диск выполнен податливо с возможностью упругой деформации, на внешнем контуре в плоскости вращения гибкого диска возникает различное прижимное давление, обусловленное различными удалениями внешнего контура гибкого диска до центра, центра тяжести поверхности или оси вращения. При этом максимальное удаление D кромки отклоняется от минимального удаления d не только на производственные допуски, следовательно, прежде всего, более чем на 1%, предпочтительно по меньшей мере на 3%, еще предпочтительнее по меньшей мере на 5%. При этом, прежде всего, допустимо, что минимальное удаление d кромки образуется сводчатой или вогнутой формой относительно центра, центра тяжести поверхности или оси вращения. Благодаря варианту осуществления согласно изобретению достигается не только большая эффективная очищаемая поверхность между режущим диском и гибким диском, но также улучшенный выброс возможно зажатых между режущим диском и гибким диском предметов, например небольших камней.

За счет того, что гибкий диск в его плоскости вращения имеет, по меньшей мере, преимущественно, прежде всего полностью, выпуклый, прежде всего овальный, предпочтительно эллиптический, внешний контур, то достигается особо эффективная очистка режущего диска.

Предпочтительно, гибкий диск согласно одному варианту осуществления изобретения изготовлен из полимера, прежде всего, по меньшей мере, преимущественно из термопласта, предпочтительно, по меньшей мере, преимущественно из термопластичного эластомера. Такие материалы оказываются, с одной стороны, очень износостойкими, а с другой стороны, очень выгодными для подлежащего достижению чистящего действия.

Чистящее действие становится особо однородным, когда гибкий диск имеет симметричный внешний контур.

В другом предпочтительном варианте осуществления изобретения предусмотрено, что гибкий диск имеет сводчатую, прежде всего вогнутую относительно очищаемой поверхности, поверхность нагрузки для нагрузки очищаемой поверхности. Таким образом достигается предварительная затяжка или натяжение между гибким диском и режущим диском, которая (которое) поддерживается постоянным на протяжении длительного периода времени. Чтобы создавать вдоль поверхности нагрузки при вращении гибкого диска равномерное, в значительной мере постоянное усилие нагрузки, поверхность нагрузки может быть выполнена неровной. Особо выгодно, когда неровная поверхность нагрузки выполняется посредством различной толщины параллельно оси вращения и/или посредством соответствующего придания формы поверхности нагрузки. При этом поверхность нагрузки, предпочтительным образом, в области минимальных удалений d кромки выступает в направлении очищаемой поверхности или же против свода гибкого диска.

Такой гибкий диск может быть изготовлен, прежде всего, выгодным образом посредством термоформования или литья под давлением.

В тех случаях, когда гибкий диск может быть изготовлен посредством высечки из выполненного в форме полотна материала, получается особо оптимальное по затратам и точное изготовление.

Согласно еще одному предпочтительному варианту осуществления изобретения предусмотрено, что гибкий диск и/или режущий диск, по меньшей мере, на его поверхности нагрузки/очищаемой поверхности снабжен (снабжены) уменьшающими адгезию частицами, прежде всего наполнителем с отталкивающими воду и/или частицы свойствами, предпочтительно нанонаполнителем. Таким образом прилипание частиц, прежде всего почвы, может сводиться к минимуму. В качестве нанонаполнителя может приниматься в расчет, например, диоксид кремния.

В качестве альтернативы или дополнения, согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения может быть предусмотрено выполнение гибкого диска и/или режущего диска, по меньшей мере, на его поверхности нагрузки/очищаемой поверхности микроструктурированным. За счет соответствующего структурирования прилипание воды и/или частиц может быть далее сокращено. Микроструктурирование создается или посредством формования в пресс-форме для литья под давлением в процессе литья под давлением, или посредством процесса рельефной формовки, который может следовать за процессом литья под давлением, а при известных обстоятельствах за процессом термоформования. Также возможно нанесение покрытия, прежде всего в случае режущего диска, который может быть выполнен из металла. В качестве покрытия принимается в расчет лак, прежде всего лак с содержанием наночастиц.

В качестве специального способа литья под давлением может применяться так называемый многослойный способ. При этом на внутреннюю сердцевину гибкого диска из первого термопластичного материал наносится литьем под давлением второй термопластичный материал, который образует оболочку и, тем самым, образует весь внешний контур гибкого диска не только в плоскости вращения, но и на поверхностях гибкого диска.

Оба материала могут состоять из материалов одной категории или из материалов различных категорий. При выборе материалов одной категории допустимо, прежде всего, в качестве материала сердцевины применять более подходящий по затратам материал вторичного использования, а в качестве внешней оболочки на внешнем контуре, прежде всего, тот же материал, не бывший в употреблении. В качестве других комбинаций допустима комбинация недорогого материала как материала сердечника, который тогда принимает на себя функцию наполнителя, с дорогим, прежде всего другим, материалом, который как технический материал выполняет собственно функцию гибкого диска, или пары материалов, обладающие отчасти противоположными свойствами повышенной прочности (первый материал) и повышенной гибкости (второй материал). Оба материала могут по своему химическому составу вступать в сцепление после процесса изготовления. Поскольку второй материал обволакивает первый, зачастую бывает достаточно, если посредством связанных с геометрией мер может быть получено часто механическое сцепление путем скручивания.

Согласно альтернативному варианту осуществления изобретения гибкий диск допустимо изготовлять из термопластичного материала посредством нанесения литьем под давлением на окружность стального диска. Этот материал может, прежде всего, иметь хорошую способность к сцеплению с металлом, так что нанесение литьем под давлением на стальной диск может происходить без дополнительных мер. Сцепление происходит посредством расположенного по окружности композита из стали и полимера, причем оба материала перекрываются на ширину, прежде всего, 1-4 см. Поскольку согласно изобретению взят термопластичный материал, который сам по себе не вступает в сцепление с металлом, то сцепление может создаваться посредством так называемых поднутренних пазов. Подобные поднутренние пазы могут, прежде всего, быть получены посредством того, что вдоль окружности стального диска наносятся отверстия. За счет процесса литья под давлением на обе стороны окружности стального диска наносится термопластичный материал, причем термопластичный материал проникает в отверстия и таким образом вступает в вынужденное сцепленное соединение термопластичного материала со стальным диском.

Другие преимущества, признаки и подробности изобретения следуют из последующего описания предпочтительных примеров осуществления, а также из чертежей. На них показаны:

Фиг.1 - вид дискового сошника согласно изобретению в перспективе с гибким диском в первом положении вращения, и

Фиг.2 - дисковый сошник согласно фиг.1 с гибким диском во втором, повернутом примерно на 90° положении.

На рисунках одинаковые детали или детали с одинаковой функцией обозначены одинаковыми ссылочными обозначениями.

Принципиальная конструкция распределительной машины посевного материала и/или удобрений согласно изобретению, называемая далее для простоты распределительной машиной, предусмотренная для установки ряда сошников согласно изобретению, не изображена и считается известной. Направление F движения показано стрелкой (в плоскости рисунков направо). В примере осуществления изобретение показано при помощи пневматической распределительной машины. Таким же образом изобретение применимо также для сеялки точного высева.

Изображенный на фиг.1 и 2 дисковый сошник 1 имеет держатель 2 сошника с расположенным на трубчатом кронштейне 3 крепежным устройством 4 и установленным с возможностью вращения на скрытом согласно фиг.1 и 2 валу режущим диском 5. Режущий диск 5 имеет круглый внешний контур 6, который может быть выполнен с зубцами или без них.

На втором валу установлен с возможностью вращения гибкий диск 7, причем оба вала расположены на крепежном устройстве 4 известным образом под углом между собой, так что диски 5, 7 также соответственно вращаются под углом между собой.

Помимо этого, дисковый сошник 1 содержит подающую трубку 8 для зернистого материала (посевного материла / удобрений), причем подающая трубка 8 своим нижним участком заходит в выходной участок 9 дискового сошника 1, расположенный между режущим диском 5 и гибким диском 7. Подающая трубка 8 своим другим концом имеет возможность присоединения к дозатору (не показан) для дозировки зернистого материала.

В то время как режущий диск 5 из стали служит для того, чтобы вскрывать пахотный слой А во время движения в направлении F, выполненный меньшим, чем режущий диск 5, гибкий диск 7 служит, прежде всего, для защиты выходного участка 9 и для чистки режущего диска 5 от возможно налипшего на режущем диске 5 материала пахотного слоя А или же материала из пахотного слоя А.

Гибкий диск 7 как термопластичный эластомер изготовлен посредством высечки из выполненного в форме полотна материала термопластичного эластомера и имеет созданный посредством процесса термоформования свод, который относительно режущего диска 5 выполнен вогнутым. По этой причине изображенные на фиг.1 и 2 минимальное удаление d кромки и максимальное удаление D кромки гибкого диска 7, как кажется из-за перспективного изображения на фиг.1 и 2, не проходят через ось вращения гибкого диска 7. При виде сверху они проходили бы через ось вращения, которая предпочтительно совпадает с центром тяжести поверхности гибкого диска 7.

Гибкий диск 7 имеет в данном примере осуществления эллиптический внешний контур 11 с максимальным удалением D кромки и минимальным удалением d кромки. Вследствие различных окружностей режущего диска 5 и гибкого диска 7 получается различная скорость вращения режущего диска 5 по сравнению со скоростью вращения гибкого диска 7, так что то и дело во время эксплуатации, то есть при внесении посевного материла/удобрений, другой участок окружности внешнего контура 11 обращенной к режущему диску 5 поверхностью нагрузки перекрывает очищаемую сторону 12 режущего диска 5. Благодаря эллиптической форме гибкого диска 7, наряду с расположением под углом гибкого диска 7 относительно режущего диска 5, получается эффективная кольцеобразная очищаемая поверхность 10, которая по сравнению с гибким диском из уровня техники имеет большую ширину R кольца. Ширина R кольца увеличивается примерно на разность максимального удаления D кромки относительно минимального удаления d кромки.

Дополнительно на окружности и на внешнем контуре 11 гибкого диска 7 получаются различные прижимные давления, так что даже возможно зажатые предметы легче выбрасываются.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1 дисковый сошник

2 держатель сошника

3 трубчатый кронштейн

4 крепежное устройство

5 режущий диск

6 внешний контур

7 гибкий диск

8 подающая трубка

9 выходной участок

10 очищаемая поверхность

11 внешний контур

12 очищаемая сторона

d минимальное удаление кромки

D максимальное удаление кромки

F направление движения

А пахотный слой

R ширина кольца


ГИБКИЙ ДИСК ДЛЯ ДИСКОВОГО СОШНИКА
ГИБКИЙ ДИСК ДЛЯ ДИСКОВОГО СОШНИКА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-2 of 2 items.
10.05.2018
№218.016.4c34

Дозирующее устройство для дозирования сыпучего материала

Дозирующее устройство для дозирования сыпучего материала из бункера включает подающий канал (9) с входным отверстием (8) и выходным отверстием (7) дозированного материала. В подающем канале (9) между входным отверстием (8) и выходным отверстием (7) дозированного материала расположено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652158
Дата охранного документа: 25.04.2018
01.11.2019
№219.017.dd59

Устройство для однозернового посева

Устройство для поодиночной выдачи посевных зерен включает барабан (10), с выполненной в нем полостью (18). Барабан (10) выполнен с возможностью поворота вокруг оси вращения. Торцевая сторона полости (18) ограничивается высевающим диском (14), в котором на воображаемой круговой траектории (24)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002704446
Дата охранного документа: 28.10.2019
Showing 1-1 of 1 item.
21.11.2019
№219.017.e451

Способ получения водного раствора акриламида с низкой концентрацией акриловой кислоты

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены способ уменьшения концентрации акриловой кислоты в водном растворе акриламида, способ получения водного раствора акриламида (варианты). Каждый из предложенных способов включает добавление в реактор способного превращать...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706533
Дата охранного документа: 19.11.2019
+ добавить свой РИД