×
20.07.2015
216.013.6502

ОТГИБАЮЩЕЕ ВНИЗ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002557405
Дата охранного документа
20.07.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области прокатки прутков и полос, точнее к устройствам для направления изделий. Устройство (14) содержит стационарную опорную структуру (24), имеющую открытый донный канал (26), повторяющий контур пути прохождения. Повышение износостойкости устройства обеспечивается за счет того, что канал (26) имеет верхнюю поверхность (28), покрывающую путь прохождения, стороны (30), проходящие вниз от верхней поверхности, и выступы (32), выступающие внутрь из сторон. Стойкие к износу вставки (34) закреплены в канале. Вставки (34) предназначены для облицовки верхней поверхности канала, при этом стороны вставок перекрывают выступающие внутрь выступы (32), и длина вставок задает хорды изогнутого пути прохождения. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изобретение относится к прокатным станам для изготовления горячекатаных прутков, полос и т.п., в частности к устройству для направления таких изделий вдоль изогнутых путей прохождения.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В обычном прокатном стане горячекатаное изделие, например пруток диаметром 5,5 мм, может выходить из последней чистовой клети со скоростью, превышающей 100 м/с. Затем пруток направляется с помощью устройства, обычно называемого отгибающим вниз устройством, вдоль изогнутого вниз пути прохождения в виткообразователь. Виткообразователь образует из прутка кольца, которые принимаются конвейером, где они подвергаются управляемому охлаждению при транспортировке на участок реформинга.

Обычно в отгибающих вниз устройствах применяются неподвижные изогнутые поверхности для направления изделия вниз вдоль изогнутого пути прохождения. Недостатком такой системы является то, что направляющие поверхности быстро подвергаются эрозии за счет фрикционного контакта с горячими изделиями, что требует частой остановки стана после лишь нескольких часов работы, с целью замены изношенных компонентов.

Задачей данного изобретения является создание отгибающего вниз устройства с улучшенной стойкостью к износу, с целью обеспечения непрерывной работы стана в течение длительных периодов времени, измеряемых днями, а не часами.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Отгибающее вниз устройство, согласно данному изобретению, содержит стационарную опорную структуру, имеющую открытый донный канал, повторяющий контур изогнутого вниз пути прохождения, вдоль которого должно направляться горячекатаное изделие. Канал задает верхнюю поверхность, покрывающую изогнутый путь прохождения, при этом от верхней поверхности проходят вниз стороны, и из сторон выступают внутрь выступы. Стойкие к износу вставки закреплены в канале. Вставки предназначены для облицовки верхней поверхности канала, при этом стороны вставок перекрывают выступы канала, и длина вставок задает хорды изогнутого пути прохождения.

Для обеспечения направляющей поверхности для изделия, которая приближается к кривизне изогнутого пути прохождения, длина вставок должна быть минимальной, предпочтительно примерно 0,1-1,0% радиуса пути прохождения.

Стационарная опорная структура может содержать обычные стальные компоненты, а стойкие к износу вставки могут содержать закрепляемые плитки из карбида вольфрама. Предпочтительно, плитки соединены с верхней поверхностью, сторонами и выступами канала, при этом предпочтительным способом соединения является пайка твердым припоем.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Эти и другие признаки и ожидаемые преимущества данного изобретения следуют из приведенного ниже подробного описания со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

фиг. 1 - выходной конец прокатного стана с использованием отгибающего вниз устройства, согласно данному изобретению;

фиг. 2 - плита, образующая часть стационарной опорной структуры отгибающего вниз устройства, на виде сбоку в увеличенном масштабе;

фиг. 3 - разрез по линии 3-3 на фиг. 2;

фиг. 4 - выделенная окружностью на фиг. 3 зона, в увеличенном масштабе;

фиг. 5 - разрез по линии 5-5 на фиг. 3;

фиг. 6 - стойкая к износу вставка, в изометрической проекции; и

фиг. 7 - вставки в качестве хорд кривизны изогнутого пути прохождения, при этом кривизна пути прохождения и размеры вставок преувеличены с целью иллюстрации.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

На фиг. 1 показана последняя прокатная клеть прокатного стана, обозначенная позицией 10. Горячекатаное изделие 12, обычно пруток диаметром 5,5 мм, проходит со скоростью, превышающей 100 м/с, выходит из прокатной клети 10 и направляется вдоль изогнутого вниз пути Р прохождения с помощью отгибающего вниз устройства 14, согласно данному изобретению. Пруток направляется к виткообразователю 16, в котором он формируется в кольца 18, принимаемые конвейером 20, где они подвергаются управляемому охлаждению во время транспортировки к участку 20 реформинга.

Как показано на фиг. 2-5, отгибающее вниз устройство включает стационарную структуру, включающую плиту 24 с открытым донным каналом 26, повторяющим контур пути Р прохождения.

Канал 26 имеет верхнюю поверхность 28, перекрывающую путь Р прохождения, стороны 30, проходящие вниз от верхней поверхности, и выступы 32, выступающие внутрь из сторон 30.

Стойкие к износу вставки 34 расположены конец к концу в канале. Как показано на фиг. 6, вставки 34 могут быть по существу плоскими и прямоугольными с шириной W и длиной L. Вставки расположены с образованием облицовки верхней поверхности 28 канала 26. Ширина W вставок выбрана так, что стороны вставок перекрывают выступы 32 канала. Как показано схематично на фиг. 7, длина L вставок задает хорды пути Р прохождения. Как указывалось выше, длина L удерживается минимальной, предпочтительно составляет около 0,1-1,0% радиуса R кривизны пути Р прохождения.

В предпочтительном варианте выполнения изобретения вставки 34 содержат плитки, выполненные из карбида вольфрама или других стойких к износу материалов. Плитки предпочтительно закреплены внутри канала 26 посредством соединения с верхней поверхностью 28, сторонами 30 и выступами 32. Соединение предпочтительно осуществляется посредством пайки твердым припоем.

Перекрытие сторонами вставки выступов 32 обеспечивает надежное механическое блокирование, которое обеспечивает сохранение положения вставок в канале, даже в случае разрушения соединенных поверхностей раздела во время работы стана.

При прохождении изделия вниз вдоль пути Р, силы, возникающие в результате изменения направления, прижимают изделие к стойким к износу вставкам 34, покрывающим верхнюю поверхность 28 канала 26. Повышенная стойкость к износу вставок позволяет работать отгибающему вниз устройству в течение длительного периода времени, что способствует эффективной работе стана.


ОТГИБАЮЩЕЕ ВНИЗ УСТРОЙСТВО
ОТГИБАЮЩЕЕ ВНИЗ УСТРОЙСТВО
ОТГИБАЮЩЕЕ ВНИЗ УСТРОЙСТВО
ОТГИБАЮЩЕЕ ВНИЗ УСТРОЙСТВО
ОТГИБАЮЩЕЕ ВНИЗ УСТРОЙСТВО
ОТГИБАЮЩЕЕ ВНИЗ УСТРОЙСТВО
ОТГИБАЮЩЕЕ ВНИЗ УСТРОЙСТВО
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 28 items.
27.05.2013
№216.012.45d5

Разработка, тестирование и демонстрация решений автоматизации с использованием виртуальных компьютеров на основе web и vpn туннелирования

Настоящее изобретение относится в целом к основанному на Интернете управлению программным обеспечением и/или аппаратными средствами. Техническим результатом является предоставление надежного и автоматизированного решения, обеспечивающего клиентам возможность использовать программное обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483454
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.09.2013
№216.012.680b

Линия непрерывного травления с наклонным расширяющимся уплотнителем

Изобретение относится к линии непрерывного травления, содержащей рольганг, травильную ванну и расширяющееся уплотнение. Рольганг имеет переднюю и заднюю стороны, наклоненные к вертикали таким образом, чтобы верхний край передней стороны и верхний край задней стороны были расположены ближе друг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492282
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.02.2014
№216.012.9e3e

Автоматизированное устройство разгрузки контейнеров с грузом на платформе и способ его применения

Автоматизированное устройство (200) разгрузки включает в себя рампу, конвейер (226), стабилизирующую штабель штору (222) и натяжной механизм. Рампа выполнена с возможностью ввода под подстилающую ленту (210), расположенную в контейнере с грузом. Конвейер выполнен с возможностью удаления первого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506218
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a29e

Ограничение пикового отбора электроэнергии карьерными экскаваторами

Предложенная группа изобретений относится к электропитанию строительной и горной техники, в частности к системе электропитания карьерного экскаватора. Техническим результатом является повышение производительности и надежности работы экскаватора за счет ограничения пикового отбора электроэнергии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507345
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.06.2014
№216.012.cf2d

Кантователь рулонов

Изобретение предназначено для упрощения и удешевления устройства для кантования вертикально расположенного цилиндрического рулона, опирающегося на находящийся внизу поддон со стержнем, выступающим из поддона через рулон. Устройство содержит опору, поворачиваемую вокруг горизонтальной оси....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518808
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf68

Регенеративный виткоукладчик

Изобретение относится к виткоукладчику, конфигурация которого обеспечивает вращение вокруг его оси в виткообразователе прокатного стана. Виткоукладчик содержит металлическую внешнюю трубку, имеющую входную секцию, выровненную с его осью, промежуточную секцию, изгибающуюся от его оси, и подающую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518867
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d269

Системы, устройства и способы для управления реактивной мощностью

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления реактивной мощностью в системах питания таких устройств, как землеройные машины различного типа, используемые для добычи полезных ископаемых. Техническим результатом является улучшение массогабаритных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519636
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.09.2014
№216.012.f4e0

Система и способ для повторного ввода энергии торможения в базирующийся на контактной сети электрический откатный грузовик горной выработки

Изобретение относится к способу и системе повторного ввода энергии торможения транспортных средств и ввода энергии в контактную сеть .Энергия торможения, регенерированная из электродвигателя во время затормаживания, повторно вводится в энергосистему через линии контактной сети. Энергия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528521
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f543

Способ коррекции медленного раскачивания путем нагревания и быстрого охлаждения

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для осуществления коррекции медленного раскачивания во вращающемся валу. Согласно изобретению измерительная область вала нагревается до предварительно определенной температуры при вращении вала, чтобы изменять...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528620
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.12.2014
№216.013.11e8

Способ и устройство управления гибридным поездом

Изобретение относится к системам управления поездом. Бортовая система управления поездом, которая взаимодействует с путевой установкой локомотивной сигнализации, содержит подсистему определения местоположения, средство для приема и декодирования кодов скорости локомотивной сигнализации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536007
Дата охранного документа: 20.12.2014
Showing 1-10 of 24 items.
27.05.2013
№216.012.45d5

Разработка, тестирование и демонстрация решений автоматизации с использованием виртуальных компьютеров на основе web и vpn туннелирования

Настоящее изобретение относится в целом к основанному на Интернете управлению программным обеспечением и/или аппаратными средствами. Техническим результатом является предоставление надежного и автоматизированного решения, обеспечивающего клиентам возможность использовать программное обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483454
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.09.2013
№216.012.680b

Линия непрерывного травления с наклонным расширяющимся уплотнителем

Изобретение относится к линии непрерывного травления, содержащей рольганг, травильную ванну и расширяющееся уплотнение. Рольганг имеет переднюю и заднюю стороны, наклоненные к вертикали таким образом, чтобы верхний край передней стороны и верхний край задней стороны были расположены ближе друг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492282
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.02.2014
№216.012.9e3e

Автоматизированное устройство разгрузки контейнеров с грузом на платформе и способ его применения

Автоматизированное устройство (200) разгрузки включает в себя рампу, конвейер (226), стабилизирующую штабель штору (222) и натяжной механизм. Рампа выполнена с возможностью ввода под подстилающую ленту (210), расположенную в контейнере с грузом. Конвейер выполнен с возможностью удаления первого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506218
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a29e

Ограничение пикового отбора электроэнергии карьерными экскаваторами

Предложенная группа изобретений относится к электропитанию строительной и горной техники, в частности к системе электропитания карьерного экскаватора. Техническим результатом является повышение производительности и надежности работы экскаватора за счет ограничения пикового отбора электроэнергии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507345
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.06.2014
№216.012.cf2d

Кантователь рулонов

Изобретение предназначено для упрощения и удешевления устройства для кантования вертикально расположенного цилиндрического рулона, опирающегося на находящийся внизу поддон со стержнем, выступающим из поддона через рулон. Устройство содержит опору, поворачиваемую вокруг горизонтальной оси....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518808
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf68

Регенеративный виткоукладчик

Изобретение относится к виткоукладчику, конфигурация которого обеспечивает вращение вокруг его оси в виткообразователе прокатного стана. Виткоукладчик содержит металлическую внешнюю трубку, имеющую входную секцию, выровненную с его осью, промежуточную секцию, изгибающуюся от его оси, и подающую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518867
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d269

Системы, устройства и способы для управления реактивной мощностью

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления реактивной мощностью в системах питания таких устройств, как землеройные машины различного типа, используемые для добычи полезных ископаемых. Техническим результатом является улучшение массогабаритных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519636
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.09.2014
№216.012.f4e0

Система и способ для повторного ввода энергии торможения в базирующийся на контактной сети электрический откатный грузовик горной выработки

Изобретение относится к способу и системе повторного ввода энергии торможения транспортных средств и ввода энергии в контактную сеть .Энергия торможения, регенерированная из электродвигателя во время затормаживания, повторно вводится в энергосистему через линии контактной сети. Энергия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528521
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f543

Способ коррекции медленного раскачивания путем нагревания и быстрого охлаждения

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для осуществления коррекции медленного раскачивания во вращающемся валу. Согласно изобретению измерительная область вала нагревается до предварительно определенной температуры при вращении вала, чтобы изменять...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528620
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.12.2014
№216.013.11e8

Способ и устройство управления гибридным поездом

Изобретение относится к системам управления поездом. Бортовая система управления поездом, которая взаимодействует с путевой установкой локомотивной сигнализации, содержит подсистему определения местоположения, средство для приема и декодирования кодов скорости локомотивной сигнализации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536007
Дата охранного документа: 20.12.2014
+ добавить свой РИД