×
20.07.2015
216.013.6316

Результат интеллектуальной деятельности: УСТАНОВКА ДЛЯ ДОСУШИВАНИЯ СЕНА В СКИРДАХ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Установка для досушивания сена в скирдах содержит секции воздухопроводящего канала, патрубок для подачи воздуха с гибким переходником, снабженным радиальными ребрами жесткости с хвостовиками в виде Г-образных поворотных кронштейнов, соединенных упругими элементами. Установка снабжена, по крайней мере, одним толкателем со стопором, установленным на патрубке для подачи воздуха. Хвостовики ребер жесткости выполнены с продольными пазами в плоскости радиального сечения патрубка, с установленным в них хомутом. Изобретение обеспечивает самофиксацию гибкого переходника и надежную герметизацию воздухопроводящего канала при работе установки как в режиме нагнетания, так и в режиме всасывания. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для досушки сена методом активного вентилирования.

Известна установка для досушки сена в скирдах, содержащая вентилятор и приспособление для подачи воздуха в виде складывающейся дугообразной рамки (АС №1400544, опубл. 07.06.1988).

Недостатком известной установки является недостаточная герметизация воздушного канала.

Известна установка для досушки сена в скирдах, содержащая секции воздухопроводящего канала в виде дугообразных рамок, патрубков для подачи воздуха с гибким переходником (АС №1456054, опубл. 07.02.1989).

Недостатком известной установки является ненадежная герметизация воздушного канала по всему контуру, особенно в верхней части, так как воздушный напор в основном направлен в глубь канала, при этом возникают неудобства при соединении и разъединении гибкого переходника с дугообразной рамкой.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа установка для досушивания сена в скирдах, содержащая секции воздухопроводящего канала, патрубок для подачи воздуха с гибким переходником с радиальными ребрами жесткости Г-образных поворотных кронштейнов, соединенных упругими элементами (патент №2503170, опубл. 10.01.2014).

Недостатком данной установки является невозможность герметизации канала при работе вентилятора в режиме «всасывания», что снижает эффективность досушивания сена (АС №1358837, опубл. 15.12.1987).

Задачей, решаемой изобретением, является расширение функциональных возможностей установки при использовании ее не только в режиме «нагнетания», но и в режиме «всасывания». При этом ускоряется процесс досушивания, что повышает качество сена и снижает энергозатраты.

Это достигается тем, что установка, содержащая секции воздухопроводящего канала, патрубок для подачи воздуха с гибким переходником, снабженным радиальными ребрами жесткости с хвостовиками в виде Г-образных поворотных кронштейнов, соединенных упругими элементами, дополнительно снабжена, по крайней мере, одним толкателем со стопором, установленным на патрубке для подачи воздуха, а хвостовики ребер жесткости выполнены с продольными пазами, в плоскости радиального сечения патрубка с установленным в них хомутом. Снабжение установки толкателем со стопором и хомутом не позволяет при работе установки в режиме «всасывания» Г-образным кронштейнам поворачиваться, а гибкому переходнику складываться и разгерметизировать воздухопродводящий канал.

Выполнение толкателя в виде рычагов V-образного кронштейна, закрепленного угловой частью на наружной поверхности патрубка с возможностью поворота в плоскости его радиального сечения и одновременного взаимодействия с хомутом и хвостовиком ребер жесткости, позволяет толкателю передвигать хомут по пазу ребер жесткости при повороте Г-образных кронштейнов в режиме «нагнетания» и при прижатии хвостовиков ребер жесткости к патрубку фиксировать хомут. При этом одновременное взаимодействие кронштейнов толкателя с хомутом и хвостовиком ребер жесткости обеспечивается при наклоне последних к поверхности патрубка, способствуя передвижению хомута и сжатию его. К тому же хомут до поворота кронштейна толкателя находится в пазах хвостовиков ребер жесткости в плоскости перпендикулярной оси патрубка, совпадающей с плоскостью крепления осей поворота Г-образных кронштейнов, что позволяет не препятствовать повороту последних при закрытии гибкого переходника.

Кроме того, выполнение хомута в виде роликов, расположенных в пазах хвостовиков ребер жесткости, оси которых последовательно соединены упругими элементами, позволяет ему перемещаться по пазам к стопору и, находясь в сжатом состоянии, дополнительно обеспечивать самофиксацию хомута.

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными техническими решениями в данной области позволило выявить признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

На фиг. 1 изображена установка для досушивания сена в скирдах, вид общий, на фиг. 2 - схема работы толкателя установки (а - нерабочее положение, б - начало взаимодействия толкателя с хомутом, в - рабочее положение установки с зафиксированным толкателем), на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2, на фиг 4 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Установка содержит воздухопроводящий канал 1 с гибким переходником 2, закрепленным на радиальных ребрах жесткости 3 с хвостовиками 4 в виде Г-образных кронштейнов 5. При этом ребра жесткости 3 соединены упругими элементами 6, а Г-образные кронштейны 5 закреплены в их угловой части на шарнирах 7 вокруг патрубка 8 для подачи воздуха. На наружной поверхности патрубка 8 с возможностью поворота в его радиальной плоскости на шарнирах 9 установлен толкатель 10 с рычагами 11 и 12 в виде V-образного кронштейна. Кроме того, на патрубке 8 закреплен стопор 13 с пружиной 14 и подвижным рычагом 15.

Хвостовики 4 выполнены с продольными пазами 16, с установленным в них хомутом 17 в виде роликов 18, оси 19 которых соединены упругими элементами 20.

Установка работает следующим образом.

В сложенном состоянии при отсутствии нагнетания воздуха в воздухопроводящий канал 1 гибкий переходник 2 ребрами жесткости 3 с упругими элементами 6 сжимается, а хомут 17 располагается над шарниром 7 (фиг. 2а).

Герметизация воздухопроводящего канала 1 происходит гибким переходником 2 в режиме «нагнетания» (фиг. 2в). При этом Г-образные кронштейны 5 под действием воздушного потока поворачиваются вокруг шарниров 7, раскрывая гибкий переходник 2 (фиг. 1).

Одновременно хвостовики 4, поворачиваясь в радиальной плоскости патрубка 8 до горизонтального положения, давят на рычаг 11, поворачивая толкатель 10 вокруг шарниров 9, закрепленных на поверхности патрубка 8 между шарнирами 7 и точкой касания хвостовика 4 с поверхностью патрубка 8 со смещением от шарниров 7 в направлении от воздухопроводящего канала 1, и рычагом 12, перекатывая ролики 18, передвигают хомут 17 по пазу 16 (фиг. 2б).

При этом рычаг 11 толкателя 10 давит на подпружиненный рычаг 14 стопора 13, преодолевает сопротивление его пружины, отодвигает рычаг 14 и затем фиксируется им, а хвостовики 4 прижимаются к поверхности патрубка 8 с уклоном, что способствует при сжатии упругих элементов 20, соединяющих оси 19, перекатыванию роликов 18 по наклонной поверхности пазов 16 вниз к поверхности патрубка 8. Одновременно с фиксацией рычага 11 происходит фиксация рычагом 12 хомута 17, препятствуя его передвижению при работе установки в режиме «всасывания», повороту Г-образных кронштейнов 5, складыванию гибкого переходника 2 и разгерметизации воздухопроводящего канала 1. Кроме того, упругие элементы 20 хомута 17, последовательно соединяющие оси 19 роликов 18, способствуют фиксации всех хвостовиков 4 к поверхности патрубка 8 и герметизации гибкого переходника 2 по всему контуру воздухопроводящего канала 1, что повышает его герметичность и эффективность процесса сушки сена.

После окончания сушки передвижением рычага 15 стопора 13 рычаг 11 толкателя 10 расфиксируется и под действием упругих элементов 6 Г-образные кронштейны 5 поворачиваются на шарнирах 7, хвостовики 4 поднимаются, а хомут 17 перекатывается на роликах 18 по пазам 16 в положение над шарнирами 7 и не оказывают сопротивление складыванию гибкого переходника 2.

Возможна расфиксация толкателя 10 и при работе в режиме «всасывания», при этом поворот Г-образных кронштейнов 5 и складывание гибкого переходника 2 происходит не только за счет упругих элементов 6, но и при дополнительным действии воздушного потока.

Таким образом, обеспечивается самофиксация гибкого переходника и надежная герметизация воздухопроводящего канала при работе установки как в режиме «нагнетания», так и в режиме «всасывания», а разгерметизация канала происходит с использованием имеющихся энергоресурсов установки. При этом уменьшается время досушивания сена и повышается эффективность всего процесса.


УСТАНОВКА ДЛЯ ДОСУШИВАНИЯ СЕНА В СКИРДАХ
УСТАНОВКА ДЛЯ ДОСУШИВАНИЯ СЕНА В СКИРДАХ
УСТАНОВКА ДЛЯ ДОСУШИВАНИЯ СЕНА В СКИРДАХ
УСТАНОВКА ДЛЯ ДОСУШИВАНИЯ СЕНА В СКИРДАХ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 24 items.
10.01.2014
№216.012.9264

Установка для досушивания сена в скирдах

Устройство относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для досушивания сена методом активного вентилирования. Установка содержит воздухопроводящий канал, патрубок для подачи воздуха с гибким переходником. Гибкий переходник снабжен радиальными ребрами жесткости в виде Г-образных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503170
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.06.2014
№216.012.d73d

Способ индукционной наплавки твердого сплава на стальную деталь

Изобретение относится к области упрочнения рабочих органов, работающих в условиях интенсивного изнашивания, в частности к способу индукционной наплавки шихты на стальную деталь. Перед индукционной наплавкой шихты проводят предварительное упрочнение детали на глубину 0,3-0,6 мм. Для наплавки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520879
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.11.2014
№216.013.04ad

Способ непрерывного контроля расхода и дозирования сыпучих материалов

Способ относится к методам производственного контроля расхода и дозирования сыпучих материалов и может найти применение в отраслях промышленности, перерабатывающих сыпучие материалы. Способ непрерывного контроля расхода и дозирования сыпучих материалов включает подачу материала на лопасти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532595
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.04ae

Способ контроля расхода и дозирования сыпучих материалов

Способ контроля расхода и дозирования сыпучего материала включает пропуск материала из транспортера через входной патрубок на потокочувствительную турбинку типа лопастного метателя с горизонтальной осью вращения, приводимую в движение электродвигателем. После соприкосновения с лопастями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532596
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.02.2015
№216.013.22cf

Способ оперативного лечения пупочной грыжи у лошадей

Изобретение относится к ветеринарной хирургии грыж. Иссекают кожный лоскут и выделяют грыжевой мешок без отслоения его стенок от грыжевых ворот с последующим вправлением его в брюшную полость для создания «биологического тампона». Зашивают грыжевое отверстие синтетической нитью с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540364
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.04.2015
№216.013.41c8

Лента для упрочнения деталей индукционной наплавкой с односторонней адгезией и способ упрочнения деталей индукционной наплавкой

Изобретение относится к материалам для упрочнения деталей индукционной наплавкой и способу упрочнения деталей индукционной наплавкой и может быть использовано в области защиты стальных деталей машин металлургического, горнорудного, сельскохозяйственного, дорожно-строительного и другого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548338
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.06.2015
№216.013.5198

Установка для охлаждения молока

Изобретение относится к молочному животноводству. Предложенная установка для охлаждения молока содержит охладитель 7 молока, размещенный в отсеке 2 аккумулятор холода в виде емкости 3 с водой, крышку 9 емкости 3, насос 5, систему трубопроводов 4, патрубок 8 отвода согретой жидкости, жалюзи 17....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552409
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.07.2015
№216.013.5ddd

Устройство для увлажнения зерна

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности, в частности к подготовке зерна к помолу. Устройство для увлажнения зерна содержит трубчатый кожух 1 с расположенным внутри ротором 2, выполненным в виде спирали с консольным концом, загрузочную 4 и выгрузную 5 горловины,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555570
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.07.2015
№216.013.63fa

Способ и устройство получения тепловой энергии из электрической

Изобретение относится к теплоэнергетике и может найти применение в системах теплонагрева и отопления. Способ заключается в подаче холодной жидкости в корпус электродной нагревательной установки и ее нагреву. Нагрев жидкости ведут путем создания и поддержания горения низкотемпературной плазмы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557141
Дата охранного документа: 20.07.2015
27.08.2015
№216.013.73f3

Способ забора криоконсервированного семени быков-производителей из сосуда дьюара

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных и может применяться в сельскохозяйственном производстве. Способ забора криоконсервированного семени быков-производителей из сосуда Дьюара включает предварительное охлаждение корнцанга перед забором спермадоз в жидком азоте до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561258
Дата охранного документа: 27.08.2015
Showing 1-10 of 25 items.
10.01.2014
№216.012.9264

Установка для досушивания сена в скирдах

Устройство относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для досушивания сена методом активного вентилирования. Установка содержит воздухопроводящий канал, патрубок для подачи воздуха с гибким переходником. Гибкий переходник снабжен радиальными ребрами жесткости в виде Г-образных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503170
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.06.2014
№216.012.d73d

Способ индукционной наплавки твердого сплава на стальную деталь

Изобретение относится к области упрочнения рабочих органов, работающих в условиях интенсивного изнашивания, в частности к способу индукционной наплавки шихты на стальную деталь. Перед индукционной наплавкой шихты проводят предварительное упрочнение детали на глубину 0,3-0,6 мм. Для наплавки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520879
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.11.2014
№216.013.04ad

Способ непрерывного контроля расхода и дозирования сыпучих материалов

Способ относится к методам производственного контроля расхода и дозирования сыпучих материалов и может найти применение в отраслях промышленности, перерабатывающих сыпучие материалы. Способ непрерывного контроля расхода и дозирования сыпучих материалов включает подачу материала на лопасти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532595
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.04ae

Способ контроля расхода и дозирования сыпучих материалов

Способ контроля расхода и дозирования сыпучего материала включает пропуск материала из транспортера через входной патрубок на потокочувствительную турбинку типа лопастного метателя с горизонтальной осью вращения, приводимую в движение электродвигателем. После соприкосновения с лопастями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532596
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.02.2015
№216.013.22cf

Способ оперативного лечения пупочной грыжи у лошадей

Изобретение относится к ветеринарной хирургии грыж. Иссекают кожный лоскут и выделяют грыжевой мешок без отслоения его стенок от грыжевых ворот с последующим вправлением его в брюшную полость для создания «биологического тампона». Зашивают грыжевое отверстие синтетической нитью с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540364
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.04.2015
№216.013.41c8

Лента для упрочнения деталей индукционной наплавкой с односторонней адгезией и способ упрочнения деталей индукционной наплавкой

Изобретение относится к материалам для упрочнения деталей индукционной наплавкой и способу упрочнения деталей индукционной наплавкой и может быть использовано в области защиты стальных деталей машин металлургического, горнорудного, сельскохозяйственного, дорожно-строительного и другого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548338
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.06.2015
№216.013.5198

Установка для охлаждения молока

Изобретение относится к молочному животноводству. Предложенная установка для охлаждения молока содержит охладитель 7 молока, размещенный в отсеке 2 аккумулятор холода в виде емкости 3 с водой, крышку 9 емкости 3, насос 5, систему трубопроводов 4, патрубок 8 отвода согретой жидкости, жалюзи 17....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552409
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.07.2015
№216.013.5ddd

Устройство для увлажнения зерна

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности, в частности к подготовке зерна к помолу. Устройство для увлажнения зерна содержит трубчатый кожух 1 с расположенным внутри ротором 2, выполненным в виде спирали с консольным концом, загрузочную 4 и выгрузную 5 горловины,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555570
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.07.2015
№216.013.63fa

Способ и устройство получения тепловой энергии из электрической

Изобретение относится к теплоэнергетике и может найти применение в системах теплонагрева и отопления. Способ заключается в подаче холодной жидкости в корпус электродной нагревательной установки и ее нагреву. Нагрев жидкости ведут путем создания и поддержания горения низкотемпературной плазмы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557141
Дата охранного документа: 20.07.2015
27.08.2015
№216.013.73f3

Способ забора криоконсервированного семени быков-производителей из сосуда дьюара

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных и может применяться в сельскохозяйственном производстве. Способ забора криоконсервированного семени быков-производителей из сосуда Дьюара включает предварительное охлаждение корнцанга перед забором спермадоз в жидком азоте до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561258
Дата охранного документа: 27.08.2015
+ добавить свой РИД