×
10.07.2015
216.013.6211

УСТАНОВКА МОЛЛИРОВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области получения гнутых изделий из стекла с двойной и более сложной кривизной поверхности. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени моллирования и в снижении энергозатрат. Установка моллирования стеклянных изделий содержит камеру нагрева, под с противовесами, механизм подъема и опускания пода, соединенный с ним посредством штока. На поду установлена форма. Форма моллирования установлена в металлическом коробе с конфигурацией боковых стенок, соответствующей форме моллирования, а высота боковых стенок короба превышает высоту формы на 40-60 мм. 3 ил.
Основные результаты: Установка моллирования стеклянных изделий, содержащая камеру нагрева, под с противовесами, механизм подъема и опускания пода, соединенный с ним посредством штока, и установленную на поду форму моллирования, отличающаяся тем, что форма установлена в металлическом коробе с конфигурацией боковых стенок, соответствующей форме моллирования, а высота боковых стенок короба превышает высоту формы на 40-60 мм.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к области получения гнутых стеклянных изделий со сложной кривизной поверхности, используемых, например, в качестве защитного остекления элементов подсветки (рулежных фар), расположенных в нижней части крыльев самолетов.

Для моллирования подобного рода изделий обычно используются печи или установки периодического действия.

Известно устройство для моллирования стекла, содержащее печь, смонтированную с возможностью перемещения ее сводовой и боковых частей относительно формы моллирования, расположенной на неподвижном поде печи по авт. свид. SU №511300, МПК С03В 23/02, опубл. 25.04.1976.

Недостатком известного устройства является то, что после нагрева печи и расположенной в ней формы моллирования до температуры размягчения стекла, ее сводовую и боковые части поднимают в крайнее верхнее положение для осуществления размещения плоской стеклозаготовки на разогретой форме, которая находится вне пространства печи. За этот промежуток времени происходит большая потеря тепла как в рабочем пространстве печи, так и от пода и формы моллирования, что приводит к большим энергетическим затратам и увеличению времени процесса моллирования.

Наиболее близкой к изобретению является установка моллирования стеклянных полусфер, содержащая камеру нагрева, вертикально перемещающийся под с противовесами, механизм подъема и опускания пода посредством соединенного с ним штока, при этом на поду расположена форма моллирования со сплошной кривизной формующей поверхности. (Желудков Д.Д. и др. Установка моллирования стеклянных полусфер. Информационный листок ВИМИ №86-2144, опубл. 1986).

Недостатком известной установки является то, что после нагрева камеры и расположенной на ее поду формы моллирования до температуры размягчения стекла под опускают в крайнее нижнее положение для того, чтобы разместить плоскую стеклозаготовку на форме, которая вместе с подом находится вне пространства камеры нагрева. В этот промежуток времени происходит большая потеря тепла от пода и расположенной на нем формы моллирования. Это обстоятельство приводит к большим энергетическим затратам и увеличению времени процесса моллирования.

Задачей изобретения является снижение энергозатрат и времени процесса моллирования по сравнению с прототипом.

Эта задача достигается тем, что предложена установка моллирования стеклянных изделий, содержащая камеру нагрева, под с противовесами, механизм подъема и опускания пода, соединенный с ним посредством штока, и установленную на поду форму моллирования, отличающаяся тем, что форма размещена в металлическом коробе с конфигурацией боковых стенок, соответствующей форме моллирования, а высота боковых стенок короба превышает высоту формы на 40-60 мм.

Размещение формы моллирования в металлическом коробе с конфигурацией боковых стенок, соответствующей форме моллирования, обеспечивает получение более высокой температуры внутри короба по сравнению с остальной частью подового пространства при открытом положении во время размещения плоской стеклозаготовки на форме моллирования. Высота боковых стенок короба определена авторами исходя из реальных размеров формы моллирования и, соответственно, стеклозаготовок, предназначенных для получения гнутых стеклянных изделий защитного остекления элементов подсветки (рулежных фар) различных видов самолетов. Было установлено, что при относительно небольших габаритных размерах защитного остекления высота боковых стенок короба равна 40 мм, а при максимально больших - 60 мм.

Фиг.1 - установка при закрытом положении пода.

Фиг.2 - установка при открытом положении пода.

Фиг.3 - форма моллирования с коробом.

Установка содержит камеру нагрева 1 и под 2, соединенный со штоком 3. Камера нагрева 1 и под 2 установлены на металлическом каркасе 4 с механизмом 5 и противовесами 6 для перемещения штока 3 по вертикали из крайнего положения пода 2 (Фиг. 1) до крайнего нижнего положения пода 2 (Фиг. 2) и, соответственно, наоборот. На поду 2 расположена форма 7 моллирования в металлическом коробе 8. Высота боковых стенок короба 8 относительно высоты формы 7 моллирования равна величине h (Фиг. 3).

Установка работает следующим образом.

После нагрева камеры 1 (Фиг. 1) до температуры размягчения стекла и выдержки в течение 30-40 мин под 2 опускают в крайнее нижнее положение (Фиг. 2) с помощью механизма 5 и противовесов 6. Далее осуществляют размещение плоской стеклозаготовки с заданными геометрическими размерами на форме 7 с заданной кривизной формующей поверхности и размещенной в металлическом коробе 8. При этом, высота боковых стенок короба 8 относительно высоты формы 7 моллирования равна величине h (Фиг. 3). Затем под 2 поднимают в крайнее верхнее положение (Фиг. 1) с помощью механизма 5 и противовесов 6. После нагрева стеклозаготовки до температуры размягчения стекла и выдержки в течение времени, достаточного для моллирования стеклозаготовки до заданной сложной кривизны поверхности формы 7 под действием собственного веса стеклозаготовки, нагрев камеры 1 отключают и осуществляют отжиг гнутой стеклозаготовки.

Пример. Необходимо моллировать стеклозаготовки до заданной сложной кривизны поверхности, предназначенные для получения защитного остекления элементов подсветки (рулежных фар) самолетов. При этом используют формы с заданными кривизной поверхности и габаритными размерами. Формы изготовлены из кварцевой керамики и размещены в коробах, изготовленных из жаропрочной нержавеющей стали. Установка имеет следующие параметры: диаметр рабочего пространства камеры нагрева 650 мм, высота - 400 мм. При этом моллируют стеклозаготовки трех типов размеров на трех формах, размещенных в коробах с различной высотой их боковых стенок относительно высоты форм моллирования (Таблица).

Таблица
Габаритные размеры стеклозаготовок, мм Высота боковых стенок короба относительно высоты формы (h), мм
420×250 40
480×350 50
540×450 60

Была получена партия вышеуказанных гнутых стеклозаготовок. При этом энергетические затраты составили 70%, а время проведения процесса моллирования 80% по сравнению с прототипом.

Источники информации

1. Авт. свид. SU №511300, МПК С03В 23/02, опубл. 25.04.1976.

2. Желудков Д.Д. и др. Установка моллирования стеклянных полусфер. Информационный листок ВИМИ №86-2144, опубл. 1986.

Установка моллирования стеклянных изделий, содержащая камеру нагрева, под с противовесами, механизм подъема и опускания пода, соединенный с ним посредством штока, и установленную на поду форму моллирования, отличающаяся тем, что форма установлена в металлическом коробе с конфигурацией боковых стенок, соответствующей форме моллирования, а высота боковых стенок короба превышает высоту формы на 40-60 мм.
УСТАНОВКА МОЛЛИРОВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ
УСТАНОВКА МОЛЛИРОВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ
УСТАНОВКА МОЛЛИРОВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 73 items.
10.02.2013
№216.012.23a8

Устройство для пропитки движущегося волокнистого материала связующим (варианты)

Изобретение относится к устройствам для получения препрегов путем пропитки волокнистого материала связующим, может быть использовано в судо-, авиа- и машиностроении, включает в себя емкость, имеющую не менее одной щели для подачи связующего на волокнистый материал. Вдоль щели выполнено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474630
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.24d6

Антенный обтекатель

Заявленное изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет из керамики. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение радиотехнических характеристик керамических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474932
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c28

Способ взвешивания крупногабаритных грузов со смещенным центром тяжести

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания крупногабаритных грузов со смещенным центром тяжести, в частности накладок и шпангоутов двойной кривизны. При реализации способа, который включает установку груза на площадку напольных весов, сначала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476831
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4c19

Способ получения многофункционального покрытия на органическом стекле

Изобретение относится к области изготовления оптически прозрачных тонкопленочных покрытий из жидкой фазы на поверхности прозрачных материалов, например изделий из органических стекол, использующихся в остеклении авиационной техники. Способ получения многофункционального покрытия на органическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485063
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.53ed

Устройство для гнутья листового стекла

Изобретение относится к получению гнутых крупногабаритных стеклоизделий с цилиндрической кривизной поверхности со стрелой прогиба, равной радиусу кривизны. Технический результат изобретения заключается в предотвращении разрушения стеклозаготовок при получении крупногабаритных стеклоизделий с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487088
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.53ee

Способ изгибания листового стекла

Изобретение относится к способу получения гнутых крупногабаритных стеклоизделий с цилиндрической кривизной поверхности со стрелой прогиба, равной радиусу кривизны. Технический результат изобретения заключается в улучшении оптических показателей и уменьшении механических дефектов гнутых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487089
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.53ef

Способ моллирования листового стекла

Изобретение относится к производству гнутого стекла, используемого для отражателей различного назначения. Технический результат изобретения заключается в уменьшении механических дефектов на поверхности изделий, контактирующей в процессе изгибания с формующей поверхностью формы. Нагревают печь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487090
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.53f0

Способ изготовления гнутых изделий из стекла

Изобретение относится к производству гнутого стекла, используемого в качестве отражателей различного назначения, в частности для аэродромных прожекторов. Технический результат изобретения заключается в улучшении геометрических и оптических показателей гнутого стекла. Стеклозаготовку размещают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487091
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.600c

Устройство для гнутья листового стекла

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов. Технический результат изобретения заключается в снижении брака гнутых изделий со сложной кривизной поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490220
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.09.2013
№216.012.6acb

Специальный станок с чпу

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках с ЧПУ для обработки шлифованием деталей в виде тела вращения с криволинейным профилем из керамических материалов. Станок содержит станину с направляющими, переднюю бабку для установки обрабатываемой детали,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492990
Дата охранного документа: 20.09.2013
Showing 1-10 of 82 items.
10.02.2013
№216.012.23a8

Устройство для пропитки движущегося волокнистого материала связующим (варианты)

Изобретение относится к устройствам для получения препрегов путем пропитки волокнистого материала связующим, может быть использовано в судо-, авиа- и машиностроении, включает в себя емкость, имеющую не менее одной щели для подачи связующего на волокнистый материал. Вдоль щели выполнено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474630
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.24d6

Антенный обтекатель

Заявленное изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет из керамики. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение радиотехнических характеристик керамических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474932
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c28

Способ взвешивания крупногабаритных грузов со смещенным центром тяжести

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания крупногабаритных грузов со смещенным центром тяжести, в частности накладок и шпангоутов двойной кривизны. При реализации способа, который включает установку груза на площадку напольных весов, сначала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476831
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4c19

Способ получения многофункционального покрытия на органическом стекле

Изобретение относится к области изготовления оптически прозрачных тонкопленочных покрытий из жидкой фазы на поверхности прозрачных материалов, например изделий из органических стекол, использующихся в остеклении авиационной техники. Способ получения многофункционального покрытия на органическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485063
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.53ed

Устройство для гнутья листового стекла

Изобретение относится к получению гнутых крупногабаритных стеклоизделий с цилиндрической кривизной поверхности со стрелой прогиба, равной радиусу кривизны. Технический результат изобретения заключается в предотвращении разрушения стеклозаготовок при получении крупногабаритных стеклоизделий с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487088
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.53ee

Способ изгибания листового стекла

Изобретение относится к способу получения гнутых крупногабаритных стеклоизделий с цилиндрической кривизной поверхности со стрелой прогиба, равной радиусу кривизны. Технический результат изобретения заключается в улучшении оптических показателей и уменьшении механических дефектов гнутых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487089
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.53ef

Способ моллирования листового стекла

Изобретение относится к производству гнутого стекла, используемого для отражателей различного назначения. Технический результат изобретения заключается в уменьшении механических дефектов на поверхности изделий, контактирующей в процессе изгибания с формующей поверхностью формы. Нагревают печь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487090
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.53f0

Способ изготовления гнутых изделий из стекла

Изобретение относится к производству гнутого стекла, используемого в качестве отражателей различного назначения, в частности для аэродромных прожекторов. Технический результат изобретения заключается в улучшении геометрических и оптических показателей гнутого стекла. Стеклозаготовку размещают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487091
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.600c

Устройство для гнутья листового стекла

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов. Технический результат изобретения заключается в снижении брака гнутых изделий со сложной кривизной поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490220
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.09.2013
№216.012.6acb

Специальный станок с чпу

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках с ЧПУ для обработки шлифованием деталей в виде тела вращения с криволинейным профилем из керамических материалов. Станок содержит станину с направляющими, переднюю бабку для установки обрабатываемой детали,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492990
Дата охранного документа: 20.09.2013
+ добавить свой РИД