×
27.06.2015
216.013.5975

СПОСОБ ЗАГОТОВКИ И ВЫВОЗКИ ДРОВ И ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ ОТ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ К КОТЕЛЬНЫМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области лесозаготовок и может найти применение при вывозке дров и лесосечных отходов. Способ включает сбор дров и лесосечных отходов, погрузку их на транспортные средства, транспортировку по дорогам и выгрузку у котельной. Дрова и лесосечные отходы на транспортное средство грузят послойно. Первый слой формируют, образуя сплошной настил из дров, а затем погружают на него слой лесосечных отходов. Дальнейшую погрузку осуществляют путем чередования слоев из дров и лесосечных отходов. Способ позволит упростить процесс вывозки дров и лесосечных отходов, снизить относительные затраты энергии и времени на транспортировку лесосечных отходов, увеличить рейсовую нагрузку. 2 ил.
Основные результаты: Способ заготовки и вывозки дров и лесосечных отходов от лесных участков к котельным, включающий сбор дров и лесосечных отходов, погрузку их на транспортные средства, транспортировку по дорогам и выгрузку у котельной, отличающийся тем, что дрова и лесосечные отходы на транспортное средство грузят послойно, причем первый слой формируют, образуя сплошной настил из дров, а затем погружают на него слой лесосечных отходов, а дальнейшую погрузку осуществляют путем чередования слоев из дров и лесосечных отходов.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области лесозаготовок и может найти применение при вывозке дров и лесосечных отходов.

Известен способ заготовки и вывозки лесосечных отходов, при котором лесосечные отходы собираются на вырубке и доставляются по волокам к придорожному складу, где осуществляется их складирование в кучи. Далее производится их погрузка на автомобиль с бортовым кузовом. После чего лесосечные отходы транспортируются к котельной, где перерабатываются рубительной машиной в топливную щепу [1].

Недостатком данного способа является то, что для транспортировки лесосечных отходов необходим специальный автомобиль с бортовым кузовом.

Кроме того, при таком способе в недостаточной мере используются тяговые свойства автомобиля и его грузоподъемность ввиду низкого коэффициента полнодревесности погруженных лесосечных отходов. Это увеличивает относительные затраты времени и энергии на транспортировку лесосечных отходов.

Также работа по вышеописанному способу не позволяет повысить производительность рубительной машины за счет одновременного измельчения лесосечных отходов и дров.

Целесообразность одновременного измельчения дров и лесосечных отходов обоснована результатами проведенных исследований [2], которые показали, что совместное измельчение дров и лесосечных отходов повышает производительность рубительной машины. Это объясняется следующим. Время, затрачиваемое на измельчение дров рубительным органам, больше, чем время захвата и подачи новой порции дров к рубительному органу, что приводит к простою манипулятора. С другой стороны время измельчения лесосечных отходов рубительным органом меньше, чем время захвата и подачи их очередной порции. Данное обстоятельство приводит уже к простою рубительного органа. Формирование смеси дров и лесосечных отходов на практике позволяет сравнять время измельчения и время подачи очередной порции для измельчения и тем самым повысить производительность рубительной машины.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ, при котором лесосечные отходы пакетируют (обвязывают) на вырубке с целью повышения коэффициента полнодревесности, после чего осуществляют их сбор и доставку на придорожный склад в штабель. На придорожном складе производят их погрузку на платформу типового транспортного средства, применяющегося на транспортировке деловой древесины. Далее осуществляют их транспортировку к котельной для измельчения в топливную щепу [3].

Значительным недостатком данного способа является то, что для пакетирования лесосечных отходов необходима дополнительная машина, что усложняет технологический процесс. Кроме того, повышаются затраты энергии и времени на вывозку лесосечных отходов за счет осуществления дополнительной операции по их пакетированию.

Техническим результатом, на достижение которого направлен предлагаемый способ, является существенное увеличение рейсовой нагрузки, упрощение процесса заготовки и вывозки дров и лесосечных отходов за счет исключения операции обвязки отходов, снижение относительных затрат энергии и времени на вывозку лесосечных отходов. Кроме того, при работе по предлагаемому способу повышается производительность рубительной машины за счет снижения затрат времени на формирование смеси дров и лесосечных отходов.

Достигается технический результат за счет того, что дрова и лесосечные отходы на транспортное средство грузят послойно, причем первый слой формируют, образуя сплошной настил, а затем погружают на него слой лесосечных отходов, а дальнейшую погрузку осуществляют путем чередования слоев из дров и лесосечных отходов.

Работа по предлагаемому способу представлена на фиг.1, где 1 - лесной участок, 2 - штабель дров, 3 - куча лесосечных отходов, 4 - транспортное средство, 5 - дорога, 6 - котельная, 7 - рубительная машина с манипулятором, 8 - штабель дров и лесосечных отходов, 9 - разгружающееся транспортное средство.

На фиг.2 приведена схема погрузки дров и лесосечных отходов, где 10 - манипулятор, 11 - захват, 12 - платформа, ограниченная кониками, 13 - сплошной настил дров, 14 - слои лесосечных отходов, 15 - слои дров.

Работа по предлагаемому способу осуществляется следующим образом. На лесном участке 1 формируют штабель дров 2 и кучу лесосечных отходов 3. По дороге 5 транспортное средство 4 прибывает на лесной участок 1, где осуществляет погрузку дров и лесосечных отходов.

Погрузка осуществляется следующим образом. Манипулятором 10, на конце которого смонтирован захват 11, осуществляется перенос дров из штабеля 2 на платформу, ограниченную кониками 12 транспортного средства 4. Причем первоначально на дне платформы, ограниченной кониками 12, формируют сплошной настил дров 13. После этого при помощи манипулятора 10 из кучи лесосечных отходов 3 на сплошном настиле дров 13 формируют слой лесосечных отходов 14. Дальнейшую погрузку осуществляют путем формирования чередующихся слоев дров 15 и лесосечных отходов 14.

После окончания погрузки транспортное средство 4 по дороге 5 перевозит дрова и лесосечные отходы к котельной 6, где осуществляет разгрузку в штабель дров и лесосечных отходов 8.

Рубительная машина с манипулятором 8 осуществляет измельчение дров и лесосечных отходов в топливную щепу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет упростить процесс вывозки дров и лесосечных отходов. Это достигается, во-первых, за счет того, что для транспортировки лесосечных отходов нет необходимости использовать транспортное средство с бортовым кузовом. Лесосечные отходы вместе с дровами погружаются в типовое транспортное средство, применяющееся для вывозки деловой древесины.

Во-вторых, не нужно использовать дополнительную машину для пакетирования лесосечных отходов с целью повышения их коэффициента полнодревесности. Так как это достигается при послойной погрузке за счет силы тяжести слоев дров, между которыми находятся слои лесосечных отходов. Благодаря этому достигается существенное увеличение рейсовой нагрузки и упрощение процесса заготовки и вывозки дров и лесосечных отходов.

Вышеупомянутое приводит к снижению относительных затрат энергии и времени на вывозку лесосечных отходов.

Кроме того, снижаются затраты времени на формирование смеси дров и лесосечных отходов для подачи в рубительную машину, так как при разгрузке транспортного средства сразу же формируется общий штабель.

Источники информации

1. Лесосечные машины в фокусе биоэнергетики: конструкции, проектирование, расчет: Учеб. Пособие / В.С. Сюнев, А.А. Селиверстов, Ю.Ю. Герасимов, А.П. Соколов. - Йоэнсуу НИИ леса Финляндии METLA, 2011. - С.6. - Рис.1.2.

2. И.Р. Шегельман, В.Н. Баклагин. Экспериментальные исследования процесса производства щепы энергетического назначения из смеси дров и лесосечных отходов // Наука и бизнес: пути развития. №3(09). - 2012. - С.79-81.

3. Йори Ууситало. Основы лесной технологии / Йори Ууситало. - Oy FEG - Forest and Environment Group Ltd: Йоэнсуу, 2006. - С.103.

Способ заготовки и вывозки дров и лесосечных отходов от лесных участков к котельным, включающий сбор дров и лесосечных отходов, погрузку их на транспортные средства, транспортировку по дорогам и выгрузку у котельной, отличающийся тем, что дрова и лесосечные отходы на транспортное средство грузят послойно, причем первый слой формируют, образуя сплошной настил из дров, а затем погружают на него слой лесосечных отходов, а дальнейшую погрузку осуществляют путем чередования слоев из дров и лесосечных отходов.
СПОСОБ ЗАГОТОВКИ И ВЫВОЗКИ ДРОВ И ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ ОТ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ К КОТЕЛЬНЫМ
СПОСОБ ЗАГОТОВКИ И ВЫВОЗКИ ДРОВ И ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ ОТ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ К КОТЕЛЬНЫМ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 61 items.
20.04.2013
№216.012.354f

Способ создания покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов

Способ включает валку, трелевку и обрезку сучьев деревьев, покрытие усов древесными отходами. Поваленные с помощью валочно-трелевочно-процессорной машины деревья трелюют к трассе уса, укладывая их комлями к трассе уса. Затем валочно-трелевочно-процессорной машиной производят обрезку сучьев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479200
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37f3

Контейнер для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к контейнерам для длительного хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива. Контейнер содержит корпус, включающий стакан с днищем и герметичным перекрытием внутренней полости стакана. Стакан снабжен наружной оребренной оболочкой, которая установлена соосно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479876
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.06.2013
№216.012.521d

Способ изготовления устройства для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к производству упаковок для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива. Способ изготовления устройства для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива включающего полый внутренний стакан для размещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486614
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.09.2013
№216.012.6961

Способ работы валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины

Способ включает захват стоящего дерева рабочей головкой валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины, валку дерева, обрезку сучьев и раскряжевку захваченного дерева с выработкой сортиментов на лесосеке. При выработке сортиментов их сортируют машиной на сортименты с закомелистостью и сортименты с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492628
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.77b0

Способ заготовки сортиментов и пакетов сучьев на лесосеке

Способ включает валку деревьев, обрезку сучьев и раскряжевку деревьев на сортименты валочно-сучкорезно-раскряжевочной машиной, производство на лесосеке пакетов лесосечных отходов, вывозку сортиментов и пакетов лесосечных отходов на верхний склад сортиментовозом. Выработку пакетов лесосечных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496302
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.01.2014
№216.012.9944

Способ строчно-луночного посева лесных семян

Изобретение может быть использовано для строчно-луночного посева мелких сыпучих лесных семян, например, ели и сосны в условиях лесокультурных площадей на нераскорчеванных и завалуненных вырубках, а также на гарях, рединах и осушенных болотах. Способ посева заключается в том, что образуют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504942
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.03.2014
№216.012.ae2f

Способ изготовления толстостенных отливок из чугуна с шаровидным графитом

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления корпусов контейнеров для транспортировки отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных отходов. Способ включает выплавку чугуна, сфероидизирующую обработку его в разливочном ковше, графитизирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510306
Дата охранного документа: 27.03.2014
10.06.2014
№216.012.d1a7

Способ временной транслокации паховых нервов при радикальных операциях паховых грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к лечению больных с паховыми грыжами. После рассечения передней стенки пахового канала в первую очередь визуализируется и выделяется n.Ilioinguinalis в пределах зоны предполагаемой пластики и временно фиксируется лигатурами к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519442
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d4e4

Способ центробежной сушки пиломатериалов

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ, включающий в себя укладку пиломатериалов на гибкую ленту, формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана путем наматывания гибкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520271
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d58d

Устройство очистки цилиндрических воздушных фильтров

Изобретение относится к области очистки воздушных фильтров при помощи воздуха, распыляемого под давлением на внутреннюю поверхность фильтра. Устройство очистки цилиндрических воздушных фильтров содержит раму, очистительную камеру для установки очищаемого фильтра, неподвижную в осевом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520447
Дата охранного документа: 27.06.2014
Showing 1-10 of 88 items.
20.04.2013
№216.012.354f

Способ создания покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов

Способ включает валку, трелевку и обрезку сучьев деревьев, покрытие усов древесными отходами. Поваленные с помощью валочно-трелевочно-процессорной машины деревья трелюют к трассе уса, укладывая их комлями к трассе уса. Затем валочно-трелевочно-процессорной машиной производят обрезку сучьев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479200
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37f3

Контейнер для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к контейнерам для длительного хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива. Контейнер содержит корпус, включающий стакан с днищем и герметичным перекрытием внутренней полости стакана. Стакан снабжен наружной оребренной оболочкой, которая установлена соосно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479876
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.06.2013
№216.012.521d

Способ изготовления устройства для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к производству упаковок для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива. Способ изготовления устройства для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива включающего полый внутренний стакан для размещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486614
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53de

Гравитационное опрокидывающее устройство для контейнеров

Изобретение относится к области опрокидывающих устройств, а именно к выгрузке сыпучих грузов из контейнеров на пунктах сортировки предприятий. Гравитационное опрокидывающее устройство для контейнеров состоит из двух стоек (1), на которых крепятся суппорты (2). Суппорты (2) снабжены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487073
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.09.2013
№216.012.6961

Способ работы валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины

Способ включает захват стоящего дерева рабочей головкой валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины, валку дерева, обрезку сучьев и раскряжевку захваченного дерева с выработкой сортиментов на лесосеке. При выработке сортиментов их сортируют машиной на сортименты с закомелистостью и сортименты с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492628
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.77b0

Способ заготовки сортиментов и пакетов сучьев на лесосеке

Способ включает валку деревьев, обрезку сучьев и раскряжевку деревьев на сортименты валочно-сучкорезно-раскряжевочной машиной, производство на лесосеке пакетов лесосечных отходов, вывозку сортиментов и пакетов лесосечных отходов на верхний склад сортиментовозом. Выработку пакетов лесосечных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496302
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.01.2014
№216.012.9944

Способ строчно-луночного посева лесных семян

Изобретение может быть использовано для строчно-луночного посева мелких сыпучих лесных семян, например, ели и сосны в условиях лесокультурных площадей на нераскорчеванных и завалуненных вырубках, а также на гарях, рединах и осушенных болотах. Способ посева заключается в том, что образуют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504942
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.03.2014
№216.012.ae2f

Способ изготовления толстостенных отливок из чугуна с шаровидным графитом

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления корпусов контейнеров для транспортировки отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных отходов. Способ включает выплавку чугуна, сфероидизирующую обработку его в разливочном ковше, графитизирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510306
Дата охранного документа: 27.03.2014
10.06.2014
№216.012.d1a7

Способ временной транслокации паховых нервов при радикальных операциях паховых грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к лечению больных с паховыми грыжами. После рассечения передней стенки пахового канала в первую очередь визуализируется и выделяется n.Ilioinguinalis в пределах зоны предполагаемой пластики и временно фиксируется лигатурами к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519442
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d4e4

Способ центробежной сушки пиломатериалов

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ, включающий в себя укладку пиломатериалов на гибкую ленту, формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана путем наматывания гибкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520271
Дата охранного документа: 20.06.2014
+ добавить свой РИД