×
27.06.2015
216.013.5948

ЛОПАТКА С ВНУТРЕННИМ ВЕНТИЛИРОВАНИЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002554397
Дата охранного документа
27.06.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Лопатка содержит внутренние полости для циркуляции охлаждающего газа. Полости разделены перегородками, проходящими в радиальном направлении. Одна из перегородок, наиболее близкая к задней кромке лопатки, отклонена от радиального направления в направлении к задней кромке, начиная, по меньшей мере, с 70% высоты лопатки, считая от полки лопатки до радиуса внешней кромки. Одна из полостей, ограниченная в направлении задней кромки лопатки указанной перегородкой, наиболее близкой к задней кромке лопатки, содержит ряд просверленных каналов, ведущих к боковой стороне лопатки. Просверленные каналы открываются в указанную полость через отверстия, расположенные по линии, параллельной указанной перегородке. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения в верхней части лопаток в углу между задней кромкой и внешней кромкой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Объектом настоящего изобретения является лопатка с внутренним вентилированием.

Подвергаемые часто очень высоким температурам лопатки турбомашины могут быть оборудованы устройствами охлаждения посредством вентилирования газами, такими как относительно прохладный газ, поступающий из основного потока циркуляции в направлении компрессора; он протекает, таким образом, до полых полостей внутри лопаток и выходит из них через просверленные отверстия, которые открываются, в частности, на внутренней поверхности и на задней кромке, где циркуляции газа способствует более слабое внешнее давление. Эти устройства хорошо опробованы и дают в целом хорошие результаты, но требуют доработки, если вентиляция оказывается недостаточной по причине особенно тяжелых условий (например, для лопаток турбины высокого давления, которые подвергаются воздействию более высоких температур) или, например, на некоторых особенных областях лопаток. Французские патенты 2833298 и 2834015 раскрывают вентиляцию задней кромки.

На вершине некоторых лопаток, таким образом, констатируют недостатки охлаждения, источники очень высоких температур и некоторых повреждений (прижегов), а более конкретно в углу между задней кромкой и внешней кромкой. Целью изобретения является разрешение этой конкретной проблемы.

В целом настоящее изобретение относится к лопатке, содержащей внутренние полости для циркуляции охлаждающего газа, при этом полости отделены друг от друга перегородками, причем одна из перегородок, наиболее близкая к задней кромке, имеет больший наклон в направлении к задней кромке, начиная, по меньшей мере, с 70% высоты лопатки, если считать от полки до вершины лопатки до радиуса внешней кромки (такой размер благоприятствует охлаждению угла лопатки путем лучшего вентилирования задней кромки по причинам, которые будут описаны далее), отличающейся тем, что одна из полостей, ограниченная в направлении задней кромки лопатки указанной перегородкой, наиболее близкой к задней кромке лопатки, содержит ряд просверленных отверстий, ведущих к боковой стороне лопатки, причем указанные просверленные отверстия открываются в указанную полость через отверстия, расположенные на линии, параллельной указанной перегородке. Это усовершенствование способствует также охлаждению угла лопатки, на этот раз лучшим вентилированием боковых поверхностей (внутренней поверхности и спинки).

Больший наклон преимущественно выполнен постепенным, придавая перегородке в целом скругленную форму.

Далее настоящее изобретение будет описано более детально со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 и фиг.2 показывают общие виды лопатки согласно настоящему изобретению;

фиг.3 показывает детально концепцию согласно предшествующему уровню техники, улучшенную в результате настоящего изобретения;

фиг.4 показывает детально концепцию согласно настоящему изобретению.

На фиг.1 и 2 показана лопатка (1), которая соединена с хвостовиком (2), расположенным в диске, здесь не представленном, и имеет полку (3). Лопатка (1) является полой, и в ней просверлено множество полостей (4), отделенных друг от друга перегородками (5), проходящими в направлении, по существу радиальном от хвостовика (2) до вершины (11) лопатки (1). Далее будут различаться полости (6), наиболее близкие к задней кромке (7) лопатки (1), и полости (8), примыкающие к последней, а также перегородка (9), их разделяющая, которая, таким образом, является перегородкой, наиболее близкой к задней кромке (7).

Вентилирующий газ поступает в полости (4) (и (6), и (8)) от их начала в хвостовике (2) из другой зоны машины, к которой относится лопатка (1), и поднимается к вершине (11) лопатки (1); он постепенно выходит из полостей через просверленные отверстия (12), которые открываются на внутренней поверхности (13) и/или на спинке (22) лопатки (1), при этом другие просверленные отверстия (14) (показаны на фиг.3 и 4) открываются на вершине (11), и, наконец, через другие отверстия (15), выполненные только в полости (6), которые выходят к задней кромке (7).

Вентилирование вершины (11) лопатки (1) является наиболее сложным, так как просверленные отверстия (14) расположены по краю полостей (4), и расход вентилирующего газа является наименьшим и имеет меньшее давление; другие неблагоприятные обстоятельства возникают в результате того, что вершина (11) состоит из тонкого внешнего ребра (16), проходящего со стороны спинки и со стороны внутренней поверхности лопатки, образуя, таким образом, полость, называемую «ванной» (17). Ребро (16) позволяет ограничить ток горячего газа между противолежащими вершиной лопатки и корпусом и образует зону износа, когда лопатка под совместным действием термического расширения и центробежным действием удлиняется и касается корпуса. Ванна (17) и ребро (16) представляют собой трудно охлаждаемые зоны; ситуация является особо критичной в верхнем углу (18) лопатки (1), смежном с задней кромкой (7), где полость (6) наиболее узкая.

Теперь рассмотрим фиг.3. В обычных концепциях наиболее близкая к задней кромке (7) перегородка (здесь 9') является прямолинейной, так же как и другие, для упрощения изготовления лопатки, и в целом она имеет полностью радиальное направление. Изобретателями было отмечено существование зоны (19) повторной циркуляции с малой скоростью в полости (6) в месте сопряжения между перегородкой (9') и стенкой дна ванны (17). Малое динамическое давление вентилирующего газа в этом месте делает бесполезным создание просверленных отверстий наверху для вентиляции вершины (11), так что край ванны (17) совсем не вентилируется; было отмечено, что через просверленные отверстия (15), ведущие к задней кромке (7) и наиболее близкие к вершине (11), обычно три или четыре наиболее близких, проходит особенно малый расход газа по причине слабого давления газа.

Особенность устройства согласно настоящему изобретению видна на фиг.4 и заключается в том, что предусматривают перегородку (9), наиболее близкую к задней кромке (7), с верхней частью (20), более наклонной к задней кромке (7), чем оставшаяся часть перегородки (9), и предпочтительно все более наклонной со скругленной формой и почти равномерным сопряжением со стенкой дна ванны (17). Верхняя часть (20) может начинаться от 80%, при необходимости 70%, от высоты лопатки (1), считая от полки (3) до наружной кромки, то есть до стенки дна ванны (17). Другие перегородки остаются прямолинейными. Технический результат заключается в следующем: зона (19) повторной циркуляции с малой скоростью исчезает; вентилирующий газ лучше подводится к просверленным отверстиям (15), близким к вершине (11), и его давление возрастает, что также увеличивает расход через эти верхние просверленные отверстия (15); просверленные отверстия (12), ведущие к внутренней поверхности (13) (или к спинке), начиная от второй полости (8), могут быть смещены к задней кромке (7), при этом их отверстия во второй полости (8) занимают линию, параллельную верхней части (20); по меньшей мере, одно дополнительное просверленное отверстие (14') вершины можно выполнить благодаря расширению второй полости (8) на вершине (первая полость (6), в представленной здесь в качестве предшествующего уровня техники концепции, обычно лишена просверленных отверстий (12) и (14) на вершине из-за больших трудностей вентилирования). Любые модификации приводят к лучшему вентилированию и охлаждению верхнего угла (18) лопатки (1), задней кромки (7) посредством просверленных отверстий (15), боковых поверхностей внутренней поверхности (13) или спинки посредством смещенных просверленных отверстий (12) или ванны (17) посредством одного или нескольких дополнительных просверленных отверстий вершины (14').


ЛОПАТКА С ВНУТРЕННИМ ВЕНТИЛИРОВАНИЕМ
ЛОПАТКА С ВНУТРЕННИМ ВЕНТИЛИРОВАНИЕМ
ЛОПАТКА С ВНУТРЕННИМ ВЕНТИЛИРОВАНИЕМ
ЛОПАТКА С ВНУТРЕННИМ ВЕНТИЛИРОВАНИЕМ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 928 items.
10.01.2013
№216.012.17df

Механическая деталь, содержащая вставку из композитного материала

Группа изобретений относится к изготовлению композитной механической детали и ее применению. Механическая деталь (10, 110) содержит по меньшей мере одну вставку (3) из композитного материала с металлической матрицей, внутри которой располагаются керамические волокна, изготовленную из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471603
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1967

Способ формирования рельефных элементов, представляющих собой завихрители пограничного слоя

При формировании рельефных элементов, представляющих собой завихрители пограничного слоя, на поверхность стенки, обтекаемой потоком текучей среды, наносят лазерные удары. Лазерные удары наносят с созданием гребней по периметру зон нанесения этих лазерных ударов. Гребни образуют рельефные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471995
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1969

Способ восстановления формы подвижной лопатки газотурбинного двигателя, лопатка газотурбинного двигателя и газотурбинный двигатель, содержащий такую лопатку

Изобретение относится к способу ремонта путем восстановления формы изношенного участка поверхности подвижной лопатки газотурбинного двигателя. При восстановлении лопатки вентилятора газотурбинного двигателя, изготовленной из титана или из титанового сплава, ножка которой имеет в сечении форму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471997
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.196b

Устройство для аксиального удержания лопаток, установленных на роторном диске газотурбинного двигателя

Изобретение относится к устройству для аксиального удержания лопаток, установленных на роторном диске газотурбинного двигателя. Роторный диск включает в себя множество аксиальных и открытых наружу выемок, фланец, множество лопаток и удерживающее кольцо. Выемки расположены по периферии роторного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471999
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.196c

Модуль турбомашины, снабженный устройством для улучшения радиальных зазоров

Изобретение относится к модулю турбомашины, содержащему устройство для улучшения радиальных зазоров. Модуль турбомашины, снабженный устройством для улучшения радиальных зазоров, содержит внешний корпус, внутренний корпус и, по меньшей мере, одно амортизирующее кольцо, соединяющее корпуса, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472000
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.196d

Контроль зазора у вершины лопаток в турбине высокого давления турбомашины

Ступень турбины в турбомашине содержит колесо с лопатками, которое вращается внутри уплотнительного кольца (22), удерживаемого на корпусе (24), и кольцевой лист тепловой защиты, установленный между корпусом (24) и кольцом (22). Кольцевой лист тепловой защиты образован несколькими изогнутыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472001
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.196e

Устройство производства электрической энергии в двухвальном газотурбинном двигателе

Устройство для генерирования электрической энергии в многовальном газотурбинном двигателе и для вращения вспомогательной электрической машины содержит, по меньшей мере, один первый вращающийся вал низкого давления, содержащий компрессор и турбину, и второй вращающийся вал высокого давления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472002
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1970

Выхлопной кожух газотурбинного двигателя, газотурбинный двигатель, дренаж выхлопного кожуха газотурбинного двигателя

Изобретение касается дренажа для удаления жидкости из газотурбинного двигателя, такого как турбореактивный двигатель. Выхлопной кожух газотурбинного двигателя содержит кольцевую канавку с отверстием, в котором размещен дренаж в форме цилиндрического трубчатого корпуса. Дренаж предназначен для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472004
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1981

Устройство подвески газотурбинного двигателя и газотурбинный двигатель, содержащий такое устройство подвески

Устройство подвески газотурбинного двигателя на несущей конструкции воздушного судна содержит балку. Балка имеет в своем составе первый элемент, такой как верхняя платформа, в котором могут быть размещены средства крепления к упомянутой несущей конструкции, и второй элемент, в котором могут...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472021
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1996

Структурная или неструктурная соединительная стойка картера компрессора турбореактивного двигателя, промежуточный картер турбореактивного двигателя и турбореактивный двигатель

Изобретение относится к области двухконтурных турбореактивных двигателей и предназначено для снижения шума, производимого двигателем, в частности шума, производимого компрессором. Структурная или неструктурная соединительная стойка картера компрессора турбореактивного двигателя образует...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472042
Дата охранного документа: 10.01.2013
Showing 1-10 of 667 items.
10.01.2013
№216.012.17df

Механическая деталь, содержащая вставку из композитного материала

Группа изобретений относится к изготовлению композитной механической детали и ее применению. Механическая деталь (10, 110) содержит по меньшей мере одну вставку (3) из композитного материала с металлической матрицей, внутри которой располагаются керамические волокна, изготовленную из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471603
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1967

Способ формирования рельефных элементов, представляющих собой завихрители пограничного слоя

При формировании рельефных элементов, представляющих собой завихрители пограничного слоя, на поверхность стенки, обтекаемой потоком текучей среды, наносят лазерные удары. Лазерные удары наносят с созданием гребней по периметру зон нанесения этих лазерных ударов. Гребни образуют рельефные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471995
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1969

Способ восстановления формы подвижной лопатки газотурбинного двигателя, лопатка газотурбинного двигателя и газотурбинный двигатель, содержащий такую лопатку

Изобретение относится к способу ремонта путем восстановления формы изношенного участка поверхности подвижной лопатки газотурбинного двигателя. При восстановлении лопатки вентилятора газотурбинного двигателя, изготовленной из титана или из титанового сплава, ножка которой имеет в сечении форму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471997
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.196b

Устройство для аксиального удержания лопаток, установленных на роторном диске газотурбинного двигателя

Изобретение относится к устройству для аксиального удержания лопаток, установленных на роторном диске газотурбинного двигателя. Роторный диск включает в себя множество аксиальных и открытых наружу выемок, фланец, множество лопаток и удерживающее кольцо. Выемки расположены по периферии роторного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471999
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.196c

Модуль турбомашины, снабженный устройством для улучшения радиальных зазоров

Изобретение относится к модулю турбомашины, содержащему устройство для улучшения радиальных зазоров. Модуль турбомашины, снабженный устройством для улучшения радиальных зазоров, содержит внешний корпус, внутренний корпус и, по меньшей мере, одно амортизирующее кольцо, соединяющее корпуса, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472000
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.196d

Контроль зазора у вершины лопаток в турбине высокого давления турбомашины

Ступень турбины в турбомашине содержит колесо с лопатками, которое вращается внутри уплотнительного кольца (22), удерживаемого на корпусе (24), и кольцевой лист тепловой защиты, установленный между корпусом (24) и кольцом (22). Кольцевой лист тепловой защиты образован несколькими изогнутыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472001
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.196e

Устройство производства электрической энергии в двухвальном газотурбинном двигателе

Устройство для генерирования электрической энергии в многовальном газотурбинном двигателе и для вращения вспомогательной электрической машины содержит, по меньшей мере, один первый вращающийся вал низкого давления, содержащий компрессор и турбину, и второй вращающийся вал высокого давления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472002
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1970

Выхлопной кожух газотурбинного двигателя, газотурбинный двигатель, дренаж выхлопного кожуха газотурбинного двигателя

Изобретение касается дренажа для удаления жидкости из газотурбинного двигателя, такого как турбореактивный двигатель. Выхлопной кожух газотурбинного двигателя содержит кольцевую канавку с отверстием, в котором размещен дренаж в форме цилиндрического трубчатого корпуса. Дренаж предназначен для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472004
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1981

Устройство подвески газотурбинного двигателя и газотурбинный двигатель, содержащий такое устройство подвески

Устройство подвески газотурбинного двигателя на несущей конструкции воздушного судна содержит балку. Балка имеет в своем составе первый элемент, такой как верхняя платформа, в котором могут быть размещены средства крепления к упомянутой несущей конструкции, и второй элемент, в котором могут...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472021
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1996

Структурная или неструктурная соединительная стойка картера компрессора турбореактивного двигателя, промежуточный картер турбореактивного двигателя и турбореактивный двигатель

Изобретение относится к области двухконтурных турбореактивных двигателей и предназначено для снижения шума, производимого двигателем, в частности шума, производимого компрессором. Структурная или неструктурная соединительная стойка картера компрессора турбореактивного двигателя образует...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472042
Дата охранного документа: 10.01.2013
+ добавить свой РИД