×
27.06.2015
216.013.5845

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОКОРДНЫХ ПАТРУБКОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к изготовлению резинокордных изделий, в частности к изготовлению резинокордных патрубков, предназначенных для эксплуатации под давлением в маслобензостойких средах при повышенной рабочей температуре 150°C. Техническим результатом способа является повышение прочности связи кордной нити с герметизирующим и покровным слоями термомаслостойкой резины резинокордных патрубков. Согласно способу изготавливают и раскраивают слои резинокордных заготовок, собирают их и далее вулканизируют. Синхронно изготавливают канавку в слое термомаслостойкой резины по всей длине барабана и одновременно под натяжением, при помощи тормозного устройства, укладывают кордную нить в канавку. Кордную нить вдавливают в слои термомаслостойкой резины более чем на половину толщины кордной нити. На каждый слой термомаслостойкой резины последовательно накладывают и приклеивают слой технологической полиэтиленовой пленки и удаляют после приклеивания обрезиненной кордной ткани на собираемый резинокордный патрубок. 4 ил.
Основные результаты: Способ изготовления резинокордных патрубков, заключающийся в изготовлении и раскрое слоев резинокордных заготовок, их сборке и последующей вулканизации, отличающийся тем, что синхронно изготавливают канавку в слое термомаслостойкой резины по всей длине барабана и одновременно под натяжением, при помощи тормозного устройства, укладывают кордную нить в канавку, при этом кордную нить вдавливают в слои термомаслостойкой резины более чем на половину толщины кордной нити, а на каждый слой термомаслостойкой резины последовательно накладывают и приклеивают слой технологической полиэтиленовой пленки и удаляют после приклеивания обрезиненной кордной ткани на собираемый резинокордный патрубок.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к изготовлению резинокордных изделий, в частности к изготовлению резинокордных патрубков, предназначенных для эксплуатации под давлением в маслобензостойких средах при повышенной рабочей температуре 100-150°C.

Известен способ изготовления каркасных браслетов (а.с. 1326444 SU, МПК B29D 30/06, опубл. 30.07.87, Бюл. №28), при котором на дорн навивают ленту со смещением одного слоя относительно другого и образованием заготовки браслета, срезают браслет вдоль образующей дорна с получением листовой заготовки браслета и получают из нее кольцевой каркасный браслет, с обеих сторон которого образуют симметрично расположенные однослойные кромки, а при получении кольцевого каркасного браслета однослойные кромки накладывают внахлест одну на другую, при этом перед навивкой ленты осуществляют промазывание ее клеем с одной стороны.

Недостатком известного способа является недостаточная прочность связи кордной ткани с герметизирующим и покровным слоями резины, что влияет на технические характеристики, например, снижает срок эксплуатации резинокордного патрубка в топливных средах с рабочей температурой 100-150°C.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение прочности связи кордной нити с герметизирующим и покровным слоями термомаслостойкой резины резинокордных патрубков, предназначенных для эксплуатации под давлением в маслобензостойких средах с рабочей температурой 100-150°C, поскольку технология обрезинивания кордной нити термомаслостойкой резиной сложна и неотработана.

Технический результат достигается за счет того, что синхронно изготавливают в слое термомаслостойкой резины канавку и одновременно под натяжением вдавливают в эту канавку кордную нить, т.е. под натяжением укладывают кордную нить в канавку слоя термомаслостойкой резины по всей длине барабана, образуя заготовку резинокордного патрубка для последующей сборки и вулканизации.

Сущность предлагаемого способа изготовления резинокордных патрубков поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - устройство для вдавливания кордной нити в слой термомаслостойкой резины, общий вид;

фиг.2 - устройство для вдавливания кордной нити в слой термомаслостойкой резины, вид слева;

фиг.3 - расположение вдавленной кордной нити в слое термомаслостойкой резины;

фиг.4 - схема расположения слоев в резинокордной заготовке патрубка на дорне.

Способ изготовления резинокордного патрубка осуществляется следующим образом.

На устройство 1 (Фиг.1) для вдавливания кордной нити 9 в слой термомаслостойкой резины 8 устанавливают цилиндрический металлический барабан 2. На металлическую поверхность барабана 2 наносят слой клея, например К-86, потом накладывают и приклеивают слой технологической полиэтиленовой пленки 10 или иного подобного материала для удержания кордной нити при ее вдавливании в слой термомаслостойкой резины 8. Затем на полиэтиленовую пленку 10 наносят слой клея и накладывают слой термомаслостойкой резины 8, который прикатывают. В держателе 3 устройства 1 закрепляют устройство 4 для вдавливания кордной нити 9 в слой термомаслостойкой резины 8, содержащее катушку 5 с кордной нитью 9 и тормозное устройство 6, обеспечивающее необходимое натяжение кордной нити 9 при намотке ее на барабан 2. В держателе 3 устройства 1 закрепляют также устройство 7, перемещающееся вдоль оси барабана 2 для изготовления канавки 16 в слое термомаслостойкой резины 8 и укладки кордной нити 9 в канавку 16 (фиг.2). Настраивают устройство 1 для вдавливания кордной нити 9 в слой термомаслостойкой резины 8 на режим накатывания канавки 16 с шагом а=1÷10 мм (фиг.3).

Устройство 7 для накатывания канавки подводят к левому торцу барабана 2 и накатывают вращением барабана 2 канавку 16 (фиг.3) в слое термомаслостойкой резины 8. Выполнив 3-5 оборотов барабана (фиг.1) в слое термомаслостойкой резины 8 в режиме накатывания канавки, закрепляют конец кордной нити 9. Далее синхронно накатывают в слое термомаслостойкой резины 9 канавку 16 и одновременно под натяжением при помощи тормозного устройства 6 (фиг.1) укладывают кордную нить 9 в канавку 16 (фиг.3) слоя термомаслостойкой резины 8 по всей длине барабана 2. Укладывают кордную нить 9 в канавку 16 таким образом, чтобы кордная нить 9 вдавливалась с шагом a=1÷10 мм в слой термомаслостойкой резины 8 более чем на половину толщины кордной нити 9 (фиг.3), соблюдая условия h>øнити/2, где h - глубина вдавливания кордной нити 9 в слой термомаслостойкой резины 8, øнити - диаметр кордной нити 9. Предложенный способ позволяет заменить трудоемкий процесс обрезинивания кордной ткани (нити) термомаслостойкой резиной и обеспечивает надежное сцепление слоя термостойкой резины с кордной нитью.

Затем по слою термомаслостойкой резины 8 с вдавленной кордной нитью 9 и слоем полиэтиленовой пленки 10 ножом делают разрез под углом α к оси барабана 2. После этого слой термомаслостойкой резины 8 с кордной нитью 9 и слоем полиэтиленовой пленки 10 снимают с барабана 2 и получают слой обрезиненной кордной нити, из которого делают закрой кордной заготовки для сборки патрубка.

Сборку резинокордного патрубка проводят в следующей последовательности: на дорн 15 (фиг.4) укладывают герметизирующий слой 13 термомаслостойкой резины. На герметизирующий слой термомаслостойкой резины 13 приклеивают первый слой резинокордной заготовки 12 и удаляют слой технологической полиэтиленовой пленки 10 (фиг.3). Далее на 1-ый слой резинокордной заготовки 12 (фиг.4) приклеивают второй слой резинокордной заготовки 12 и удаляют второй слой полиэтиленовой пленки 10 (фиг.3). Затем на второй слой резинокордной заготовки 12 (фиг.4) приклеивают покровный слой термомаслостойкой резины 14. Таким образом получают заготовку для резинокордного патрубка для последующей его вулканизации по типовой схеме, при этом предлагаемый способ обеспечивает надежность привулканизации кордной нити к термомаслостойкой резине и, тем самым, повышает прочность связи кордной нити с герметизирующим и покровным слоями термомаслостойкой резины.

Предприятие имеет положительный опыт использования предложенного способа для изготовления резинокордных патрубков, предназначенных для эксплуатации под давлением в термомаслобензостойких средах с рабочей температурой 100-150°C.

Способ изготовления резинокордных патрубков, заключающийся в изготовлении и раскрое слоев резинокордных заготовок, их сборке и последующей вулканизации, отличающийся тем, что синхронно изготавливают канавку в слое термомаслостойкой резины по всей длине барабана и одновременно под натяжением, при помощи тормозного устройства, укладывают кордную нить в канавку, при этом кордную нить вдавливают в слои термомаслостойкой резины более чем на половину толщины кордной нити, а на каждый слой термомаслостойкой резины последовательно накладывают и приклеивают слой технологической полиэтиленовой пленки и удаляют после приклеивания обрезиненной кордной ткани на собираемый резинокордный патрубок.
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОКОРДНЫХ ПАТРУБКОВ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОКОРДНЫХ ПАТРУБКОВ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОКОРДНЫХ ПАТРУБКОВ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОКОРДНЫХ ПАТРУБКОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 397 items.
10.01.2013
№216.012.17ac

Катализатор для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Изобретение относится к катализатору для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Описан катализатор для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена - СВМПЭ при повышенных температурах полимеризации (≥80°C) в среде углеводородного разбавителя, например гептан, гексан, изопентан,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471552
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.190e

Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к отделке хлопчатобумажных текстильных материалов с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов. Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения включает расшлихтовку, отварку, беление, крашение активными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471906
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bc8

Координатный стол

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к высокоточным координатным устройствам на линейных электродвигателях. Координатный стол содержит модули продольного и поперечного перемещения. Каждый из них выполнен в виде основания с направляющими, каретки, размещенной на направляющих,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472606
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bce

Стенд для контроля точности контурных перемещений промышленного робота

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проверки параметров контурного движения роботов, таких как точность, повторяемость, вибрация. Стенд для контроля точности контурных перемещений промышленного робота, содержащего манипулятор 1 с закрепленным на фланце 6...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472612
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bf3

Панель звукоизолирующая

Изобретение относится к конструкционным слоистым изолирующим материалам, которые могут быть использованы как вибро-, звуко-, теплоизолирующие материалы в различных областях техники. Панель звукоизолирующая содержит эластичный материал. Панель выполнена из чередующихся слоев вулканизованной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472649
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1ca8

Эпоксиполиэфирная лакокрасочная композиция

Изобретение предназначается для нанесения на рулонный металл в качестве лакокрасочного материала. Эпоксиполиэфирная лакокрасочная композиция содержит (мас.%.): эпоксидную диановую смолу с эпоксидным эквивалентным весом 1550-4000 г/экв. 18,0-40,0, полиэфирную смолу на основе продукта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472830
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e17

Способ сбора штормовых выбросов морских водорослей

Изобретение относится к промышленному сбору штормовых выбросов морских водорослей и может быть использовано для прибрежного промысла и в прибойной полосе. Способ сбора штормовых выбросов морских водорослей включает переход мореходного средства на место сбора выбросов, подбор водорослей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473204
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20e2

Устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении, строительстве и т.д. для исследования прочности конструкций с помощью одиночных тензорезисторов без применения компенсационных тензорезисторов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473919
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.214b

Устройство для защиты емкостного накопителя энергии

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники. Технический результат заключается в повышении надежности устройства путем уменьшения вероятности взрыва конденсаторов в динамическом режиме работы устройства. Устройство содержит зарядное устройство, n параллельно соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474024
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.230b

Катализатор, способ его приготовления и способ получения β-пиколина

Изобретение относится к катализаторам получения β-пиколина конденсацией акролеина с аммиаком и способам их получения с целью повышения выхода β-пиколина, применяемого в производстве никотиновой кислоты и никотинамида, являющихся составными частями жизненно важных витамина РР и витаминов группы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474473
Дата охранного документа: 10.02.2013
Showing 1-10 of 318 items.
10.01.2013
№216.012.17ac

Катализатор для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Изобретение относится к катализатору для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Описан катализатор для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена - СВМПЭ при повышенных температурах полимеризации (≥80°C) в среде углеводородного разбавителя, например гептан, гексан, изопентан,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471552
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.190e

Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к отделке хлопчатобумажных текстильных материалов с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов. Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения включает расшлихтовку, отварку, беление, крашение активными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471906
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bc8

Координатный стол

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к высокоточным координатным устройствам на линейных электродвигателях. Координатный стол содержит модули продольного и поперечного перемещения. Каждый из них выполнен в виде основания с направляющими, каретки, размещенной на направляющих,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472606
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bce

Стенд для контроля точности контурных перемещений промышленного робота

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проверки параметров контурного движения роботов, таких как точность, повторяемость, вибрация. Стенд для контроля точности контурных перемещений промышленного робота, содержащего манипулятор 1 с закрепленным на фланце 6...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472612
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bf3

Панель звукоизолирующая

Изобретение относится к конструкционным слоистым изолирующим материалам, которые могут быть использованы как вибро-, звуко-, теплоизолирующие материалы в различных областях техники. Панель звукоизолирующая содержит эластичный материал. Панель выполнена из чередующихся слоев вулканизованной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472649
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1ca8

Эпоксиполиэфирная лакокрасочная композиция

Изобретение предназначается для нанесения на рулонный металл в качестве лакокрасочного материала. Эпоксиполиэфирная лакокрасочная композиция содержит (мас.%.): эпоксидную диановую смолу с эпоксидным эквивалентным весом 1550-4000 г/экв. 18,0-40,0, полиэфирную смолу на основе продукта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472830
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e17

Способ сбора штормовых выбросов морских водорослей

Изобретение относится к промышленному сбору штормовых выбросов морских водорослей и может быть использовано для прибрежного промысла и в прибойной полосе. Способ сбора штормовых выбросов морских водорослей включает переход мореходного средства на место сбора выбросов, подбор водорослей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473204
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1f95

Фотохромная регистрирующая среда для трехмерной оптической памяти

Изобретение относится к фотохромным полимерным регистрирующим средам на основе нового семейства термически необратимых диарилэтенов, а именно арил-замещенных циклопентеновых бензтиенил производных диарилэтенов, для использования в многослойных оптических дисках нового поколения с информационной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473586
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20e2

Устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении, строительстве и т.д. для исследования прочности конструкций с помощью одиночных тензорезисторов без применения компенсационных тензорезисторов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473919
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.214b

Устройство для защиты емкостного накопителя энергии

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники. Технический результат заключается в повышении надежности устройства путем уменьшения вероятности взрыва конденсаторов в динамическом режиме работы устройства. Устройство содержит зарядное устройство, n параллельно соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474024
Дата охранного документа: 27.01.2013
+ добавить свой РИД