×
20.06.2015
216.013.5641

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО КОМПАКТНОГО ЭЛЕМЕНТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области экспериментальной физики, в частности к способу формирования металлического компактного элемента. Способ формирования металлического компактного элемента заключается в инициировании осесимметричного основного заряда взрывчатого вещества, разгоне металлической облицовки кумулятивной выемки под действием продуктов взрыва основного заряда, выполнении каждого металлического вкладыша в форме, аналогичной форме металлической облицовки, покрытии вкладыша со стороны облицовки слоем дополнительного заряда взрывчатого вещества, производстве ударного инициирования разогнанной металлической облицовкой примыкающего к ней дополнительного заряда взрывчатого вещества, размещенного на первом по направлению метания металлическом вкладыше. Формирование компактного элемента производят в результате схлопывания металлического вкладыша. Заряд взрывчатого вещества снабжен кумулятивной выемкой с металлической облицовкой с соосно размещенным в выемке металлическим вкладышем. Достигается расширение диапазона масс и скоростей формируемого компактного элемента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области экспериментальной физики и могут быть использовано при исследовании высокоскоростного взаимодействия тел, например при моделировании воздействия метеоритно-техногенных частиц на конструктивные элементы защиты космических аппаратов.

Для моделирования требуется разработка метающих устройств, позволяющих разгонять металлические компактные элементы (КЭ), массы и скорости которых соответствуют диапазонам возможных условий столкновений. К таким устройствам относятся взрывные метающие устройства кумулятивного типа.

Известны способ и устройство двухступенчатого метания элемента (см. книгу под ред. Л.П. Орленко «Физика взрыва», т.2, изд-во «Физматлит», М., 2002 г., стр.40). Устройство состоит из баллистической установки (БУ) и кумулятивного заряда, который выстреливается из БУ. Сначала кумулятивный заряд с металлической облицовкой в поддоне разгоняется с помощью легкогазовой или пороховой баллистической установки, затем с помощью взрывательного устройства детонирует взрывчатое вещество (ВВ) кумулятивного заряда, в результате чего формируется компактный элемент.

Основным недостатком способа и устройства двухступенчатого метания элемента является сложная система подрыва заряда ВВ в полете.

Наиболее близкими к заявляемым способу и устройству являются кумулятивное устройство и способ его работы, описанные в патенте РФ №2383849, МПК12 F42B 1/028, опубл. 10.03.2010, Бюл. №7. Кумулятивное устройство содержит цилиндрический заряд взрывчатого вещества, выполненную в нем осевую кумулятивную выемку в форме полусферы-цилиндра с металлической облицовкой, детонационное устройство. В полости кумулятивной выемки заряда соосно с ней установлен вкладыш в виде металлического стакана с осевой кумулятивной выемкой в форме полусферы-цилиндра и с фланцем со ступенчатой торцевой поверхностью, обращенной к заряду. Вкладыш присоединен к торцевой поверхности облицовки торцевой поверхностью ступени фланца с меньшим диаметром наружной боковой поверхности, а ступень фланца с большим диаметром наружной боковой поверхности, равным или большим диаметра наружной боковой поверхности заряда, расположена с заданным зазором относительно ближе расположенного торца заряда.

При помощи детонационного устройства подрывается заряд ВВ. При схлопывании облицовки в определенный момент времени на ней образуется плоский участок, который при ударе о вкладыш генерирует в материале последнего мощную ударную волну, под действием которой полусферическая часть кумулятивной выемки вкладыша схлопывается, формируя высокоскоростную кумулятивную струю. Подобрав параметры кумулятивной выемки вкладыша (радиус полусферической части и высоту цилиндрического участка) и фланца со ступенчатой торцевой поверхностью, можно получить утолщенную безградиентную головную часть струи, которую можно рассматривать как компактный элемент. Данные способ и устройство выбраны в качестве прототипа для заявляемых способа и устройства соответственно.

Основным недостатком этого способа метания и устройства является относительно невысокая масса формируемого КЭ.

Решаемой технической задачей является создание способа и устройства, позволяющих сформировать металлический компактный элемент с повышенной по сравнению с прототипом массой элемента при относительно небольшом снижении его скорости.

Ожидаемый технический результат - расширение диапазона масс и скоростей КЭ.

Технический результат достигается за счет того, что в способе формирования металлического компактного элемента (КЭ), включающем инициирование осесимметричного основного заряда взрывчатого вещества (ВВ), снабженного кумулятивной выемкой с металлической облицовкой с соосно размещенным в выемке по крайней мере одним металлическим вкладышем, разгон металлической облицовки кумулятивной выемки под действием продуктов взрыва основного заряда, в отличие от прототипа, каждый металлический вкладыш выполняют в форме, аналогичной форме металлической облицовки. Со стороны облицовки вкладыш покрывают слоем дополнительного заряда ВВ, разогнанной металлической облицовкой производят ударное инициирование примыкающего к ней дополнительного заряда ВВ, размещенного на первом по направлению метания металлическом вкладыше, а формирование КЭ производят в результате схлопывания по крайней мере одного металлического вкладыша.

Инициирование основного заряда ВВ может быть осуществлено по его кольцевой поверхности.

Технический результат достигается за счет того, что в кумулятивном устройстве, содержащем осесимметричный основной цилиндрический заряд взрывчатого вещества (ВВ) с осевой кумулятивной выемкой с металлической облицовкой и по крайней мере одним металлическим вкладышем на одной торцевой поверхности основного заряда ВВ, устройство инициирования на другой его торцевой поверхности, в отличие от прототипа, каждый вкладыш имеет форму, аналогичную форме металлической облицовки, а также со стороны облицовки он покрыт слоем дополнительного заряда ВВ.

Точки инициирования устройства инициирования могут быть расположены по кольцу на другой торцевой или боковой поверхности основного заряда ВВ.

Выполнение каждого металлического вкладыша в форме, аналогичной форме металлической облицовки, снабжение вкладыша со стороны облицовки слоем дополнительного заряда ВВ, ударное инициирование разогнанной металлической облицовкой примыкающего к ней дополнительного заряда ВВ, размещенного на первом по направлению метания металлическом вкладыше, приводит к тому, что под действием давления продуктов взрыва дополнительного заряда ВВ происходит схлопывание металлического вкладыша аналогично схлопыванию металлической облицовки кумулятивной выемки основного заряда. При этом облицовка основного заряда продолжает свое движение в сторону металлического вкладыша и за счет идентичных форм металлической облицовки и вкладыша подпирает продукты взрыва дополнительного заряда и не дает им разлететься, увеличиваются время действия продуктов взрыва дополнительного заряда на вкладыш и масса вкладыша, вовлекаемая в процесс формирования КЭ.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображено заявляемое устройство в разрезе, на фиг.2 - рентгенограмма сформированного металлического компактного элемента.

Кумулятивное устройство (см. фиг.1) состоит из осесимметричного основного цилиндрического заряда взрывчатого вещества 1 с осевой кумулятивной выемкой с металлической облицовкой 2 и по крайней мере одним металлическим вкладышем 4 на одной торцевой поверхности основного заряда ВВ 1, устройства инициирования на другой его торцевой поверхности. Каждый вкладыш 4 имеет форму, аналогичную форме металлической облицовки 2, а также со стороны облицовки он покрыт слоем дополнительного заряда ВВ 3.

Точки инициирования устройства инициирования 5 расположены по кольцу на другой торцевой или боковой поверхности основного заряда ВВ 1.

Заявляемый способ реализуется с помощью указанного кумулятивного устройства следующим образом. При помощи устройства инициирования 5 по кольцевой поверхности инициируется основной заряд ВВ 1. Под действием давления продуктов взрыва основного заряда ВВ 1 металлическая облицовка 2 его кумулятивной выемки разгоняется и, набрав некоторую скорость, ударно инициирует примыкающий к ней дополнительный заряд ВВ 3, возбуждая в нем детонационную волну. Под действием давления продуктов взрыва дополнительного заряда ВВ 3 происходит схлопывание металлического вкладыша 4 аналогично схлопыванию металлической облицовки 2 кумулятивной выемки основного заряда 1. При этом облицовка 2 основного заряда 1 продолжает свое движение в сторону металлического вкладыша 4 и за счет идентичных форм металлической облицовки 2 и вкладыша 4 подпирает продукты взрыва дополнительного заряда 3 и не дает им разлететься (увеличиваются время действия продуктов взрыва дополнительного заряда 3 на вкладыш 4 и масса вкладыша 4, вовлекаемая в процесс формирования КЭ). Подобрав параметры вкладыша 4, можно получить утолщенную безградиентную головную часть струи, которую можно рассматривать как компактный элемент.

В зависимости от заданной скорости движения КЭ или его массы выбираются параметры и количество вкладышей, покрытых слоем дополнительного заряда ВВ и помещенных один в другой.

Так, при экспериментальной проверке заявляемых способа и устройства сформирован металлический компактный элемент, масса которого относительно компактного элемента, формируемого по способу и устройству прототипу, повышена более чем в 4 раза при одновременном уменьшении его скорости на величину ≈20%.

Таким образом, решается задача расширения диапазонов масс и скоростей компактных элементов.


СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО КОМПАКТНОГО ЭЛЕМЕНТА
СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО КОМПАКТНОГО ЭЛЕМЕНТА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 562 items.
20.01.2013
№216.012.1cd2

Гальванопластический способ изготовления сложно-рельефных элементов антенно-фидерных устройств

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано для изготовления элементов антенно-фидерных устройств повышенной сложности. Гальванопластический способ включает использование форм из алюминия или его сплавов и гальваническое нанесение на формы никеля с последующим их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472872
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d92

Пневматическая установка для испытаний

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к установкам для испытаний на ударные воздействия конструкций различного назначения. Пневматическая установка для испытаний содержит ресивер со сжатым газом, полость которого отделена от внешнего пространства диафрагмой, средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473064
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d9b

Шланговый гамма-дефектоскоп

Использование: для радиографического контроля промышленных изделий. Сущность: заключается в том, что шланговый гамма-дефектоскоп для радиографического контроля промышленных изделий содержит оснащенную ампулопроводом радиационную головку с корпусом, систему блокировок с замком и блоком защиты из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473073
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1de3

Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов

Изобретение относится к радиохимической технологии, конкретно к очистке жидких радиоактивных отходов. Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов включает сорбцию радионуклидов, обработку реагентами при комнатной температуре, осаждение осадка при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473145
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.20c9

Ультразвуковой способ контроля плотности в процессе эксплуатации деталей из высоконаполненных композитных материалов на основе октогена

Использование: для ультразвукового контроля плотности в процессе эксплуатации деталей из высоконаполненных композитных материалов на основе октогена. Сущность: заключается в том, что возбуждают ультразвуковые волны в заданной зоне исследуемой детали с известной начальной плотностью ρ, измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473894
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2137

Способ изготовления многоуровневых тонкопленочных микросхем

Изобретение относится к области изготовления микросхем и может быть использовано для изготовления многоуровневых тонкопленочных гибридных интегральных схем и анизотропных магниторезистивных преобразователей. Технический результат - упрощение технологии изготовления микросхем и повышение их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474004
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.218e

Способ герметизации трубчатых электронагревателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении трубчатых электронагревателей. Технический результат изобретения заключается в увеличении надежности герметизации и срока службы ТЭН, а также снижении трудоемкости и ускорении процесса герметизации. В способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474091
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2360

Способ получения керамических блочно-ячеистых фильтров-сорбентов для улавливания газообразных радиоактивных и вредных веществ

Настоящее изобретение относится к области химической технологии высокопористых керамических материалов и предназначено для использования непосредственно для фильтрации и адсорбции газообразных радиоактивных и вредных веществ в условиях высоких температур (свыше 1000°С) и химически агрессивных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474558
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.245f

Широкополосный спектрометр мягкого рентгеновского излучения

Использование: для определения пространственно-спектральных характеристик рентгеновского излучения. Сущность: заключается в том, что широкополосный спектрометр мягкого рентгеновского излучения включает герметичный корпус, в котором расположены каналы регистрации, каждый из которых включает в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474813
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.28bf

Блок трансформаторной развязки

Изобретение относится к области схемотехники. Техническим результатом является передача сигналов с меньшей длительностью. Блок трансформаторной развязки содержит генератор импульсов 5, первый трансформатор 14, первый резистор 6 и второй резистор 30, первый диод 22, трансформаторы 15, 16, 17,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475951
Дата охранного документа: 20.02.2013
Showing 1-10 of 417 items.
20.01.2013
№216.012.1cd2

Гальванопластический способ изготовления сложно-рельефных элементов антенно-фидерных устройств

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано для изготовления элементов антенно-фидерных устройств повышенной сложности. Гальванопластический способ включает использование форм из алюминия или его сплавов и гальваническое нанесение на формы никеля с последующим их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472872
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d92

Пневматическая установка для испытаний

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к установкам для испытаний на ударные воздействия конструкций различного назначения. Пневматическая установка для испытаний содержит ресивер со сжатым газом, полость которого отделена от внешнего пространства диафрагмой, средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473064
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d9b

Шланговый гамма-дефектоскоп

Использование: для радиографического контроля промышленных изделий. Сущность: заключается в том, что шланговый гамма-дефектоскоп для радиографического контроля промышленных изделий содержит оснащенную ампулопроводом радиационную головку с корпусом, систему блокировок с замком и блоком защиты из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473073
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1de3

Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов

Изобретение относится к радиохимической технологии, конкретно к очистке жидких радиоактивных отходов. Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов включает сорбцию радионуклидов, обработку реагентами при комнатной температуре, осаждение осадка при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473145
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.20c9

Ультразвуковой способ контроля плотности в процессе эксплуатации деталей из высоконаполненных композитных материалов на основе октогена

Использование: для ультразвукового контроля плотности в процессе эксплуатации деталей из высоконаполненных композитных материалов на основе октогена. Сущность: заключается в том, что возбуждают ультразвуковые волны в заданной зоне исследуемой детали с известной начальной плотностью ρ, измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473894
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2137

Способ изготовления многоуровневых тонкопленочных микросхем

Изобретение относится к области изготовления микросхем и может быть использовано для изготовления многоуровневых тонкопленочных гибридных интегральных схем и анизотропных магниторезистивных преобразователей. Технический результат - упрощение технологии изготовления микросхем и повышение их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474004
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.218e

Способ герметизации трубчатых электронагревателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении трубчатых электронагревателей. Технический результат изобретения заключается в увеличении надежности герметизации и срока службы ТЭН, а также снижении трудоемкости и ускорении процесса герметизации. В способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474091
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2360

Способ получения керамических блочно-ячеистых фильтров-сорбентов для улавливания газообразных радиоактивных и вредных веществ

Настоящее изобретение относится к области химической технологии высокопористых керамических материалов и предназначено для использования непосредственно для фильтрации и адсорбции газообразных радиоактивных и вредных веществ в условиях высоких температур (свыше 1000°С) и химически агрессивных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474558
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.245f

Широкополосный спектрометр мягкого рентгеновского излучения

Использование: для определения пространственно-спектральных характеристик рентгеновского излучения. Сущность: заключается в том, что широкополосный спектрометр мягкого рентгеновского излучения включает герметичный корпус, в котором расположены каналы регистрации, каждый из которых включает в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474813
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.28bf

Блок трансформаторной развязки

Изобретение относится к области схемотехники. Техническим результатом является передача сигналов с меньшей длительностью. Блок трансформаторной развязки содержит генератор импульсов 5, первый трансформатор 14, первый резистор 6 и второй резистор 30, первый диод 22, трансформаторы 15, 16, 17,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475951
Дата охранного документа: 20.02.2013
+ добавить свой РИД