×
20.06.2015
216.013.5617

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗАХВАТА, УДЕРЖАНИЯ И ДОЗИРОВАННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МИКРОЧАСТИЦ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002553569
Дата охранного документа
20.06.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц, и может быть использовано в микрохирургии при работе с микрочастицами. Инструмент состоит из корпуса и рабочего кончика, связанных конусовидным переходом. Приподнятая кверху часть рабочего кончика соединена с конусовидным переходом через коленообразующий изгиб. Приподнятая кверху часть рабочего кончика и коленообразующий изгиб имеют одинаковые внутренние диаметры, достаточные для свободного перемещения микрочастиц. На верхнюю часть корпуса надета эластичная силиконовая пневмонасадка, а сам корпус снабжен силиконовой ручкой. Использование изобретения позволяет обеспечить надежный захват, удержание и дозированное перемещение микрочастиц размером в десятые и сотые доли миллиметра. 2 ил.
Основные результаты: Инструмент для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц, состоящий из корпуса, снабженного силиконовой ручкой и надетой на верхнюю его часть эластичной силиконовой пневмонасадкой, конусовидного перехода и рабочего кончика, причем приподнятая кверху часть рабочего кончика связана с конусовидным переходом через коленообразующий изгиб, а приподнятая кверху часть рабочего кончика и коленообразующий изгиб имеют одинаковые внутренние диаметры, достаточные для свободного перемещения микрочастиц.
Реферат Свернуть Развернуть

Инструмент для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использован в микрохирургии при проведении научно-исследовательских работ на экспериментальных животных, в частности может быть использован в микрохирургии при работе с микрочастицами.

В настоящее время существующие инструменты на практике не способны захватить и перенести микрочастицу величиной в десятые и сотые доли миллиметра. Наиболее распространенным и относительно близким к заявленному инструменту является медицинский пинцет [1], основным назначением которого является механический захват и удержание, однако размеры рабочей части этого пинцета позволяют захватывать и удерживать только относительно крупные объекты.

Шагом вперед является создание микрохирургических пинцетов, размеры рабочей части которых значительно меньше и позволяют осуществить захват и удержание меньшей площадью [2].

Однако, как показали наши исследования, размеры рабочей части даже микрохирургических пинцетов не способны захватить и удержать микрочастицы размером в десятые и сотые доли миллиметра, то есть принцип механического захвата и удержания микрочастиц не срабатывает.

Технический результат предлагаемого изобретения - обеспечение надежного захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц размером в десятые и сотые доли миллиметра.

Технический результат, полученный инструментом для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц, достигается благодаря тому, что он состоит из корпуса, снабженного силиконовой ручкой и надетой на верхнюю его часть эластичной силиконовой пневмонасадкой, конусовидного перехода и рабочего кончика, причем приподнятая кверху часть рабочего кончика связана с конусовидным переходом через коленообразующий изгиб, а приподнятая кверху часть рабочего кончика и коленообразующий изгиб имеют одинаковые внутренние диаметры, достаточные для свободного перемещения микрочастиц.

На Фиг. 1 изображен общий вид инструмента для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц.

На Фиг. 2 представлен рабочий кончик.

Инструмент для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц состоит из: рабочего кончика 1, конусовидного перехода 2, корпуса 3, силиконовой пневмонасадки 4, силиконовой ручки 5.

Рабочий кончик 1 имеет приподнятую кверху часть 6 и коленообразующий изгиб 7.

Внутренний диаметр рабочего кончика 1 обеспечивает свободное прохождение микрочастиц под воздействием воздушного потока, проходящего внутри инструмента.

Приподнятая кверху часть 6 препятствует выпадению микрочастиц при вертикальном положении инструмента.

Коленообразующий изгиб 7 препятствует обратному выпадению микрочастиц из инструмента. Конусовидный переход 2 обеспечивает переход от диаметра просвета рабочего кончика 1 к диаметру просвета корпуса 3 и служит для хранения микрочастиц.

Корпус 3 - это полый цилиндр, объем воздуха которого вместе с объемом воздуха силиконовой пневмонасадки 4 обеспечивает достаточную силу воздушного потока.

Силиконовая пневмонасадка 4 - это эластичная трубка, изменяя диаметр которой путем сжимания вручную, обеспечивают создание воздушного потока. Один конец пневмонасадки 4 одет на корпус 3, а второй ее конец закрыт.

Силиконовая ручка 5 одета на корпус 3 и обеспечивает удобную фиксацию инструмента для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц в руке.

Новое конструктивное решение - захват и дозированное перемещение микрочастиц воздушным потоком, а удержание микрочастиц в инструменте для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц обеспечивается конструктивной особенностью рабочего кончика 1. Рабочий кончик 1, конусовидный переход 2 и корпус 3 изготовлены из стекла.

Методика работы с инструментом для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц следующая. Сжать силиконовую пневмонасадку 4 и, выпустив воздух из инструмента для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц, поднести рабочий кончик 1 к микрочастице. Затем, отпустив силиконовую пневмонасадку 4, воздушным потоком засосать микрочастицу до уровня конусовидного перехода 2 и поднести рабочий кончик 1 к месту введения микрочастицы в глаз экспериментального животного. Сжатием силиконовой пневмонасадки 4 ввести воздушным потоком микрочастицу в место введения.

Проведенные многочисленные исследования на экспериментальных животных показали манипуляционный комфорт при работе с инструментом для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц, обеспечение прицельного захвата микрочастиц и их надежного удержания и прицельного перемещения.

Конструкция инструмента для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц обеспечивает захват и дозированное перемещение микрочастиц воздушным потоком, препятствует выпадению микрочастиц из инструмента и позволяет создать пневмотягу достаточной силы за счет эластичной силиконовой пневмонасадки 4.

Литература

1. Г.М. Семенов, СЗО, Современные хирургические инструменты. - СПб: Питер, 2006. - 352 с. - (Серия «Краткое руководство»). Стр.277-281.

2. Е.М. Тургунов, А.А. Нурбеков. Хирургические инструменты. - Учебное наглядное пособие. Караганда, 2008. - 24 с. Стр.10.

Инструмент для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц, состоящий из корпуса, снабженного силиконовой ручкой и надетой на верхнюю его часть эластичной силиконовой пневмонасадкой, конусовидного перехода и рабочего кончика, причем приподнятая кверху часть рабочего кончика связана с конусовидным переходом через коленообразующий изгиб, а приподнятая кверху часть рабочего кончика и коленообразующий изгиб имеют одинаковые внутренние диаметры, достаточные для свободного перемещения микрочастиц.
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗАХВАТА, УДЕРЖАНИЯ И ДОЗИРОВАННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МИКРОЧАСТИЦ
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗАХВАТА, УДЕРЖАНИЯ И ДОЗИРОВАННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МИКРОЧАСТИЦ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 54 items.
20.04.2013
№216.012.354f

Способ создания покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов

Способ включает валку, трелевку и обрезку сучьев деревьев, покрытие усов древесными отходами. Поваленные с помощью валочно-трелевочно-процессорной машины деревья трелюют к трассе уса, укладывая их комлями к трассе уса. Затем валочно-трелевочно-процессорной машиной производят обрезку сучьев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479200
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.06.2013
№216.012.521d

Способ изготовления устройства для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к производству упаковок для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива. Способ изготовления устройства для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива включающего полый внутренний стакан для размещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486614
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.10.2013
№216.012.77b0

Способ заготовки сортиментов и пакетов сучьев на лесосеке

Способ включает валку деревьев, обрезку сучьев и раскряжевку деревьев на сортименты валочно-сучкорезно-раскряжевочной машиной, производство на лесосеке пакетов лесосечных отходов, вывозку сортиментов и пакетов лесосечных отходов на верхний склад сортиментовозом. Выработку пакетов лесосечных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496302
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.01.2014
№216.012.9944

Способ строчно-луночного посева лесных семян

Изобретение может быть использовано для строчно-луночного посева мелких сыпучих лесных семян, например, ели и сосны в условиях лесокультурных площадей на нераскорчеванных и завалуненных вырубках, а также на гарях, рединах и осушенных болотах. Способ посева заключается в том, что образуют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504942
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.03.2014
№216.012.ae2f

Способ изготовления толстостенных отливок из чугуна с шаровидным графитом

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления корпусов контейнеров для транспортировки отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных отходов. Способ включает выплавку чугуна, сфероидизирующую обработку его в разливочном ковше, графитизирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510306
Дата охранного документа: 27.03.2014
10.06.2014
№216.012.d1a7

Способ временной транслокации паховых нервов при радикальных операциях паховых грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к лечению больных с паховыми грыжами. После рассечения передней стенки пахового канала в первую очередь визуализируется и выделяется n.Ilioinguinalis в пределах зоны предполагаемой пластики и временно фиксируется лигатурами к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519442
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d4e4

Способ центробежной сушки пиломатериалов

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ, включающий в себя укладку пиломатериалов на гибкую ленту, формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана путем наматывания гибкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520271
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d58d

Устройство очистки цилиндрических воздушных фильтров

Изобретение относится к области очистки воздушных фильтров при помощи воздуха, распыляемого под давлением на внутреннюю поверхность фильтра. Устройство очистки цилиндрических воздушных фильтров содержит раму, очистительную камеру для установки очищаемого фильтра, неподвижную в осевом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520447
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d58f

Клеевая композиция с наномодификатором для древесностружечных плит

Клеевая композиция с наномодификатором для древесно-стружечных плит содержит связующее на основе термореактивной смолы, отвердитель и наномодификатор в виде нанодисперсного порошка шунгита в количестве от 1% до 20% от массы связующего. Частицы нанодисперсного шунгита имеют размеры, не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520449
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.09.2014
№216.012.f29d

Способ сушки пиломатериалов

Способ сушки пиломатериалов относится к искусственной сушке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях в составе технологических линий на этапе обезвоживания пиломатериалов. Способ включает размещение порции влажных пиломатериалов внутри ротора посредством съемной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527931
Дата охранного документа: 10.09.2014
Showing 1-10 of 57 items.
20.04.2013
№216.012.354f

Способ создания покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов

Способ включает валку, трелевку и обрезку сучьев деревьев, покрытие усов древесными отходами. Поваленные с помощью валочно-трелевочно-процессорной машины деревья трелюют к трассе уса, укладывая их комлями к трассе уса. Затем валочно-трелевочно-процессорной машиной производят обрезку сучьев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479200
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.06.2013
№216.012.521d

Способ изготовления устройства для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к производству упаковок для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива. Способ изготовления устройства для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива включающего полый внутренний стакан для размещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486614
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53de

Гравитационное опрокидывающее устройство для контейнеров

Изобретение относится к области опрокидывающих устройств, а именно к выгрузке сыпучих грузов из контейнеров на пунктах сортировки предприятий. Гравитационное опрокидывающее устройство для контейнеров состоит из двух стоек (1), на которых крепятся суппорты (2). Суппорты (2) снабжены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487073
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.09.2013
№216.012.6961

Способ работы валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины

Способ включает захват стоящего дерева рабочей головкой валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины, валку дерева, обрезку сучьев и раскряжевку захваченного дерева с выработкой сортиментов на лесосеке. При выработке сортиментов их сортируют машиной на сортименты с закомелистостью и сортименты с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492628
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.77b0

Способ заготовки сортиментов и пакетов сучьев на лесосеке

Способ включает валку деревьев, обрезку сучьев и раскряжевку деревьев на сортименты валочно-сучкорезно-раскряжевочной машиной, производство на лесосеке пакетов лесосечных отходов, вывозку сортиментов и пакетов лесосечных отходов на верхний склад сортиментовозом. Выработку пакетов лесосечных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496302
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.01.2014
№216.012.9944

Способ строчно-луночного посева лесных семян

Изобретение может быть использовано для строчно-луночного посева мелких сыпучих лесных семян, например, ели и сосны в условиях лесокультурных площадей на нераскорчеванных и завалуненных вырубках, а также на гарях, рединах и осушенных болотах. Способ посева заключается в том, что образуют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504942
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.03.2014
№216.012.ae2f

Способ изготовления толстостенных отливок из чугуна с шаровидным графитом

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления корпусов контейнеров для транспортировки отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных отходов. Способ включает выплавку чугуна, сфероидизирующую обработку его в разливочном ковше, графитизирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510306
Дата охранного документа: 27.03.2014
10.06.2014
№216.012.d1a7

Способ временной транслокации паховых нервов при радикальных операциях паховых грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к лечению больных с паховыми грыжами. После рассечения передней стенки пахового канала в первую очередь визуализируется и выделяется n.Ilioinguinalis в пределах зоны предполагаемой пластики и временно фиксируется лигатурами к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519442
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d4e4

Способ центробежной сушки пиломатериалов

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ, включающий в себя укладку пиломатериалов на гибкую ленту, формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана путем наматывания гибкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520271
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d58d

Устройство очистки цилиндрических воздушных фильтров

Изобретение относится к области очистки воздушных фильтров при помощи воздуха, распыляемого под давлением на внутреннюю поверхность фильтра. Устройство очистки цилиндрических воздушных фильтров содержит раму, очистительную камеру для установки очищаемого фильтра, неподвижную в осевом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520447
Дата охранного документа: 27.06.2014
+ добавить свой РИД