×
10.06.2015
216.013.5310

МОБИЛЬНАЯ ЛЕБЕДКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к тяговым и грузоподъемным устройствам, монтируемым на транспортных средствах. Мобильная лебедка содержит барабан и понижающую передачу, выполненную в виде рычажного привода двухвенцового сателлита с неодинаковым числом зубьев венцов между собой, входящих во внутреннее зацепление с неподвижной и подвижной центральными шестернями. Рычажный привод лебедки выполнен в виде ведущего эксцентрикового вала, связанного с раздаточной коробкой автомобиля или с реверсивным двигателем. Достигается упрощение конструкции. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к тяговым и грузоподъемным устройствам, монтируемым на транспортных средствах и предназначенным для их самовытаскивания, подъема и опускания грузов, в качестве средств малой механизации в автохозяйствах.

Известна монтируемая на раму машины лебедка, содержащая тормозное устройство барабана, привод в виде центральной шестерни, наматывающий барабан и установленную между ними понижающую передачу в виде двух планетарных механизмов с одновенцовыми сателлитами, снабженных установленным на ведущем валу привода тормозом [Крайнев А.Ф. механика машин (фундаментальный словарь). - М.: Машиностроение, 2000. - С.327, рисунки а), б)].

Недостатками этой лебедки являются:

1. Сложность конструкции двухступенчатого планетарного привода, сблокированного с дополнительным тормозным устройством и требующего высокой точности сборки двух водил между собой, что приводит к неравномерному нагружению всех одновенцовых сателлитов.

2. Высокая трудоемкость управления лебедкой, требующая для остановки груза на заданной высоте синхронной остановки двигателя с одновременным включением тормоза остановки барабана, инерционность срабатывания которого может привести к аварийному падению груза.

Наиболее близкой к предлагаемой является мобильная лебедка в виде передвижной грузоподъемной тали, монтируемой на раму тележки и содержащей шарнирно установленные на опорах блочный привод, наматывающий барабан и понижающую передачу в виде приводных двухвенцовых зубчатых звездочек, огибаемых замкнутой цепью с образованием свободно свисаемых одной ненагружаемой и двух нагружаемых петель цепи [патент РФ №2075195, МПК B66D 3/12, опубл. 10.03.1997].

Недостатками известного устройства лебедки являются:

1. Сложность конструкции, большие габариты лебедки - содержит два блока с множеством узлов звездочек, параллельных осей и трех многометровых движущихся петель замкнутой цепи, создающих травмоопасность для оператора.

2. Возникновение двух свободно свисающих нагружаемых длинных петель грузовой цепи, которые препятствуют монтажу данной лебедки на раме самоходного транспортного средства в виде автомобиля - эти 2 цепи будут волочиться по дорожной поверхности впереди автомобиля.

3. Высокая трудоемкость управления многометровой замкнутой цепью для подъема и опускания груза в процессе горизонтального перемещения вместе с тележкой.

Техническая задача изобретения заключается в упрощении конструкции, снижении ее габаритов и веса, упрощении управления и безопасности эксплуатации лебедки.

Сущность изобретения заключается в том, что в лебедке, содержащей шарнирно установленные на опорах наматывающий барабан и понижающую передачу, последняя выполнена в виде рычажного привода двухвенцового сателлита с неодинаковым числом венцов между собой, например, с разностью чисел зубьев, равной единице; при этом венец с большим числом зубьев установлен во внутреннее зацепление с неподвижной центральной шестерней, закрепленной на одной из опор лебедки, а венец с меньшим числом зубьев установлен во внутреннее зацепление с подвижной центральной шестерней, которая соосно сблокирована с наматывающим барабаном таким образом, что их ось вращения совпадает с осью неподвижной центральной шестерни.

Рычажный привод лебедки может быть выполнен в виде ведущего эксцентрикового вала, который одним концом кинематически связан с раздаточной коробкой самоходного транспортного средства, например автомобиля, а другим концом шарнирно соединен с двухвенцовым сателлитом и смонтирован внутри наматывающего барабана, устанавливаемого на несущей раме самоходного транспортного средства.

В другом предложении привод лебедки может быть выполнен в виде ведущего водила с симметрично установленными на нем по окружности одинаковыми двухвенцовыми сателлитами, а лебедка установлена на перемещающейся по рельсовому пути тележке и снабжена реверсивным двигателем.

Достигаемый при работе мобильной лебедки с рычажным приводом двухвенцовых сателитов положительный эффект самоторможения подвешенного груза без применения дополнительного тормоза заключается в том, что приложенные к разным венцам сателлита крутящие моменты от подвешенного груза направлены в разные стороны при малой разности чисел зубьев этих венцов (в пределе эта разность равна единице) будут уравновешиваться между собой и препятствовать падению подвешенного груза при выключенном двигателе.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана мобильная лебедка, устанавливаемая на самоходное транспортное средство, на фиг.2 показана мобильная лебедка, устанавливаемая на перемещающейся по рельсовому пути тележке.

Данная мобильная лебедка содержит шарнирно установленные на опорах наматывающий барабан 2 и понижающую передачу, выполненную в виде рычажного привода 3 двухвенцового сателлита 4 с неодинаковым числом зубьев венцов 5 и 6 между собой, например, с разностью чисел зубьев равной единице. Венец 5, выполненный с большим числом зубьев, установлен во внутреннее зацепление с неподвижной центральной шестерней 7, закрепленной на одной из опор 1, а венец 6 с меньшим числом зубьев установлен во внутреннее зацепление с подвижной центральной шестерней 8, которая соосно сблокирована с барабаном 2 таким образом, что их ось вращения совпадает с осью неподвижной шестерни 7, проходящей через центр ее делительной окружности.

Выполнение зубчатых венцов 5 и 6 двухвенцового сателлита с малой разностью чисел зубьев (в пределе, равном единице) обеспечивает самоторможение подвижной центральной шестерни 8 и сблокированного с ней наматывающего барабана 2 с грузовым тросом 9 при незаторможенном приводе 3 - это подтверждено экспериментально на модели лебедки, изготовленной по схеме на фиг.1, где двухвенцовый сателлит был выполнен с числами зубьев, равными 18 (венец 5) и 17 (венец 6), что обеспечивает вращение выходного вала с барабаном в сторону вращения ведущего вала двигателя и самоторможение ведущего барабана 2 при отключенном двигателе.

На фиг.1 представлен вариант выполнения рычажного привода 3 в виде ведущего эксцентрикового вала, который одним концом кинематически связан с раздаточной коробкой 10 самоходного транспортного средства, например автомобиля, а другим концом шарнирно соединен с двухвенцовым сателлитом 4 и смонтирован внутри наматывающего барабана 2, устанавливаемого на несущей раме самоходного транспортного средства.

На фиг.2 представлен вариант выполнения привода 3 в виде ведущего водила с симметрично установленными на нем по окружности одинаковыми двухвенцовыми сателлитами 11, а лебедка установлена на перемещающейся по рельсовому пути 12 тележки 13 и снабжена реверсивным двигателем 14.

Работа мобильной лебедки заключается в следующем.

Вращение рычажного привода 3 в одном направлении за счет сложного движения двухвенцовых сателлитов относительно неподвижной шестерни 7 приводит к пониженной скорости вращения в ту же сторону барабана 2 наматывания на него грузового троса 9 для подъема груза или самовытаскивания автомобиля. Изменение направления вращения рычажного привода 3 (за счет реверсирования двигателя 14 или раздаточной коробки 10) приводит к соответствующему вращению барабана 2 в другую сторону и опусканию груза.

При выключении приводного двигателя лебедки происходит автоматическая остановка поднимаемого груза на любой заданной высоте, как на режиме его подъема, так и на режиме его опускания - без применения различных дополнительных тормозов и перемещения муфт сцепления.

Таким образом, применение мобильной лебедки на транспортных средствах позволяет упростить конструкцию лебедки, снизить ее габариты, упростить управление и безопасность эксплуатации лебедки за счет исключения из нее сложных и трудоемких в управлении тормозных узлов и муфт сцепления, применяемых для исключения падения поднимаемого груза при выключенном двигателе.


МОБИЛЬНАЯ ЛЕБЕДКА
МОБИЛЬНАЯ ЛЕБЕДКА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 152 items.
27.02.2013
№216.012.2bf4

Водонагреватель

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на мини-ТЭЦ, оснащенных газотурбоэлектрогенераторами. Задачей изобретения является повышение эффективности работы за счет снижения сопротивления газового тракта и уменьшения выхода оксидов азота в атмосферу. Предложен водонагреватель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476779
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.32d7

Vip-лебедка для перемещения груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам для перемещения подвешенных грузов в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Лебедка для перемещения груза содержит преобразующее устройство, гибкий элемент, барабан и подвесное блоковое устройство. Преобразующее устройство установлено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478558
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.06.2013
№216.012.51a4

Vip-трибометр для определения характеристик трения гибких тел

Изобретение относится к трибометрии, а именно к устройствам для определения механических характеристик трения фрикционных гибких тел (нить, ремень, лента, канат и др.), применяемых в различных фрикционных передачах разных областей назначения (ременные передачи, текстильные и швейные машины,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486493
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.12.2013
№216.012.8a15

Способ летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и устройства для его применения

Способ летной проверки наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, заключающийся в том, что в качестве воздушного судна применяют дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА), измеряют координаты ДПЛА оптическим устройством и одновременно при работе упомянутых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501031
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.12.2013
№216.012.8b18

Композиция для получения белкового обогатителя пищевых продуктов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству белковых обогатителей для производства колбасных изделий и рубленых полуфабрикатов. Композиция содержит вторичное сырье, включающее предварительно измельченные выйную связку, губы и уши крупного рогатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501291
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8cef

Композиция на основе хлормагнезиального вяжущего

Изобретение относится к строительным материалам на основе модифицированного магнезиального вяжущего, которые могут быть использованы при изготовлении стеновых, теплоизоляционных, отделочных изделий, ячеистых бетонов, ксилолитовых и других материалов для гражданского и промышленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501762
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.01.2014
№216.012.93c2

Суспензия огнеупорная для оболочковых форм по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству. Суспензия включает этилсиликат, спиртовой раствор нитрата алюминия девятиводного, микропорошки электрокорунда, алюминиевый порошок и оксид иттрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: этилсиликат 5,0-8,0; спирт этиловый 14,0-17,0; нитрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503520
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.949a

Низкоуглеродистая конструкционная сталь с улучшенной обрабатываемостью резанием

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению сталей с особыми технологическими свойствами, применяющихся в серийном производстве ответственных деталей машин. Сталь имеет следующий химический состав, мас.%: углерод 0,18-0,23, кремний 0,17-0,37, марганец 0,70-1,10, хром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503736
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e4f

Способ получения доломитового вяжущего

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к получению вяжущего из доломита, доломитизированного магнезита, и может быть использовано при изготовлении тяжелых бетонов, стеновых, теплоизоляционных, отделочных изделий, ячеистых бетонов, ксилолитовых и других материалов для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506235
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a256

Способ обработки стали в ковше

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке стали в ковше на внепечных установках. В нижней части ковша на расстоянии 200 мм от продувочных узлов устанавливают пористую вставку, через которую осуществляют продувку жидкого металла, при этом подачу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507273
Дата охранного документа: 20.02.2014
Showing 1-10 of 177 items.
10.01.2013
№216.012.1904

Способ выращивания объемных монокристаллов александрита

Изобретение относится к технологии получения объемных кристаллов александрита, которые могут быть использованы в качестве высококачественного сырья для изготовления оптических элементов лазерных систем. Способ включает растворение исходной шихты, ее гомогенизацию, введение в раствор вращающейся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471896
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19af

Форсунка

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах, утилизирующих жидкотопливные смеси. Форсунка содержит последовательно установленные вдоль общей оси диспергатор первой ступени с конфузорной камерой первичного диспергирования, имеющий выходное окно и входное окно, два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472067
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a83

Частотно-широтно-импульсный регулятор переменного напряжения с распределенной нагрузкой

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может использоваться в регуляторах температуры. Технический результат заключается в повышении энергетических показателей регулятора напряжения благодаря выравниванию тока нагрузки между фазами. В состав устройства входят клемма для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472279
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d5c

Топка

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах тепловых электростанций и промышленных котельных агрегатах, работающих на газообразном топливе. Топка содержит камеру сгорания с вертикальной плоскостью симметрии, боковые стены с экранными трубами, размещенные симметрично...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473010
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.2098

Способ вентиляции и отопления нежилого помещения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах отопления нежилых помещений вблизи газовых котельных. Совершенствуется способ вентиляции и отопления нежилого помещения путем подачи в помещение из атмосферы и вывода в атмосферу из помещения потоков воздуха, отбора части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473845
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2be9

Двухкамерная топка для сжигания дробленых древесных отходов (варианты)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах утилизации отходов деревообрабатывающих производств при одновременной выработке тепловой энергии и сокращении потребления газа и жидкого топлива. Двухкамерная топка для сжигания дробленых отходов содержит слоевую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476768
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bf4

Водонагреватель

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на мини-ТЭЦ, оснащенных газотурбоэлектрогенераторами. Задачей изобретения является повышение эффективности работы за счет снижения сопротивления газового тракта и уменьшения выхода оксидов азота в атмосферу. Предложен водонагреватель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476779
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.326e

Способ изготовления форм по выплавляемым моделям (варианты)

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает нанесение на модель лицевого и последующих внутренних слоев суспензии на алюмоборфосфатном концентрате, их обсыпку и сушку. Лицевой и последующие слои наносят из суспензии, содержащей, мас.%: алюмоборфосфатный концентрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478453
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32d7

Vip-лебедка для перемещения груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам для перемещения подвешенных грузов в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Лебедка для перемещения груза содержит преобразующее устройство, гибкий элемент, барабан и подвесное блоковое устройство. Преобразующее устройство установлено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478558
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.06.2013
№216.012.4c16

Устройство для получения минеральной ваты

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам. Технический результат изобретения - повышение срока службы устройств для получения минеральной ваты. Устройство для получения минеральной ваты содержит приемный и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485060
Дата охранного документа: 20.06.2013
+ добавить свой РИД