×
27.04.2015
216.013.4576

МОБИЛЬНЫЙ РАЗДАТЧИК-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мобильный раздатчик-измельчитель содержит установленный на раме ходовой части (1) бункер (2). На дне бункера (2) размещены в одной плоскости два горизонтальных встречно-вращающихся продольных транспортера (3 и 4). В промежутке между их поворотами размещен поперечный выгрузной транспортер (12). Над горизонтальными продольными транспортерами (3 и 4) один против другого установлены ножевые барабанные измельчители (5 и 6). Над ножевыми барабанными измельчителями (5 и 6) установлены гребенчатые граблины (8 и 9), состоящие из основания с консольно присоединенными к нему граблинами (10 и 11). Основания гребенок (8 и 9) закреплены на боковых стенках бункера (2) и смонтированы с обеспечением частичного охвата граблинами корпуса ножевого барабанного измельчителя (5 и 6). Граблины (10 и 11) размещены между ножами (7). Концы граблин (10 и 11) одного ряда гребенок сближены с другим рядом и расположены за пределами траектории вращения ножей (7) барабанных измельчителей (5 и 6). Обеспечивается усовершенствованный процесс подачи измельченного корма на выгрузной транспортер и в кормушку, упрощение конструкции, а также снижение запыленности зоны раздачи корма. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мобильным устройствам для раздачи корма на фермах крупного рогатого скота.

Известен мобильный раздатчик кормов, содержащий установленный на ходовой части бункер, на дне бункера размещены в одной плоскости два горизонтальных встречно-вращающихся продольных транспортеров, смонтированных с образованием промежутка между их поворотами, поперечный выгрузной транспортер, размещенные на стыке горизонтальных и установленные над ними один против другого измельчители-отделители корма (см. патент № 2382550, кл. A01K 5/00, 2008 г.).

В приведенном мобильном раздатчике предусматривается возможность загружать на горизонтальные продольные транспортеры и вести раздачу различных видов кормов, в том числе сформированных в рулоны. Конструкция приведенного раздатчика усложнена наличием ряда цепных передач, металлоемка, не обеспечивает при использовании получения на выходе качественного корма в связи с низкой степенью измельчения.

Наиболее близким к предлагаемому является мобильный раздатчик-измельчитель кормов, содержащий установленный на раме ходовой части бункер, смонтированные в бункере подающие транспортеры, выгрузной транспортер, установленные на раме один против другого ножевые барабанные измельчители, примыкающая к измельчителям «успокоительная камера» (см. патент № 2219765, кл. A01K 5/00 2002 г.).

В процессе использования приведенного раздатчика, измельченный корм при вращении измельчителя выбрасывается на выгрузной транспортер через рециркуляционный канал и «успокоительную камеру», при этом в рециркуляционном канале корм испытывает воздействие встречного воздушного потока, образованного избыточным давлением в камере, в результате мелкие частицы корма и пыль выносятся за пределы раздатчика. Конструкция «успокоительной камеры» усложнена наличием плавающего транспортера, установленного над выгрузным.

Предлагаемое техническое решение направлено на совершенствование процесса подачи измельченного корма на выгрузной транспортер и в кормушку, на упрощение конструкции «успокоительной камеры», снижение запыленности зоны раздачи корма. Это достигается тем, что в мобильном раздатчике-измельчителе стебельчатых кормов, содержащем установленный на раме ходовой части бункер, на дне бункера размещены в одной плоскости два горизонтальных встречно-вращающихся продольных транспортера, смонтированных с образованием промежутка между их поворотами, размещенный на стыке продольных горизонтальных транспортеров поперечный выгрузной транспортер и установленные над горизонтальными продольными транспортерами один против другого ножевые барабанные измельчители, при этом над ножевыми барабанными измельчителями установлены гребенчатые граблины, состоящие из основания с консольно присоединенными к нему граблинами, при этом основания гребенок закреплены на боковых стенках бункера и смонтированы с обеспечением частичного охвата граблинами корпуса ножевого барабанного измельчителя, размещения граблин между ножами и сближения концов граблин одного ряда гребенок с другим рядом, а также с обеспечением расположения концов граблин за пределами траектории вращения ножей барабанных измельчителей, основания гребенок закреплены с возможностью изменения степени сближения концов граблин.

По данным патентной и научно-технической литературы заявленная совокупность существенных признаков неизвестна.

На фиг.1 изображен мобильный измельчитель-раздатчик стебельчатых кормов, на фиг.2 - то же, вид в плане.

Мобильный раздатчик-измельчитель стебельчатых кормов содержит смонтированный на ходовой части 1 бункер 2, продольные горизонтальные транспортеры 3, 4, барабанные измельчители 5, 6 с измельчающими элементами-ножами 7, выполненными в виде сегментов или стержней, закрепленные на боковых стенках бункера 2 с возможностью поворота и фиксации их положения основания гребенчатых граблин 8, 9.

Консольные граблины 10, 11 смонтированы с частичным охватом поверхности барабана измельчителей 5, 6 и с обеспечением их размещения между измельчающими элементами-ножами 7, при этом концы граблин одного ряда сближены с концами граблин другого ряда и в совокупности граблины 10, 11 образуют конусообразную «успокоительную камеру». Поперечный выгрузной транспортер 12, отражатель 13. Промежутки между граблинами на участках входа в них ножевых элементов 7 выполнены с превышением промежутков на участках выхода из них, в результате обеспечивается съем с ножей 7 кормовой массы.

Привод измельчителей от ВОМ тягового средства, привод подающих и поперечного транспортера (как вариант) от гидросистемы тягового средства.

Мобильный раздатчик-измельчитель стебельчатого корма работает следующим образом.

Погрузчиком ПКУ-0,8 или ПФ-0,5 или другими средствами загружается корм на расположенные в бункере транспортеры 3, 4, кормораздатчик размещается в кормовом проходе, включает ВОМ, гидропривод транспортеров 3, 4, 12.

Транспортеры 3, 4 подводят корм к измельчителям 5, 6, корм измельчается и ножами 7 через расширенные промежутки между граблинами вносится в «успокоительную камеру», и далее, пересекая зауженные промежутки граблин на выходе из камеры, снимаются остатки корма.

Ножи 7 барабанных измельчителей пересекают промежутки между граблинами выше их концов, при этом уплотняют накопившийся в «успокоительной камере» корм, в результате увеличивается давление корма на граблины, под воздействием давления граблины, в пределах упругой деформации, раздвигаются и корм выпадает на поперечный выгрузной транспортер 12. Накопившийся в «успокоительной камере» корм частично служит фильтром воздушного потока, образованного вращением барабанных измельчителей.

В предлагаемом мобильном раздатчике-измельчителе стебельчатых кормов упрощена конструкция «успокоительной камеры», при загрузке бункера различными видами корма обеспечивается возможность получения кормовой смеси, снижаются потери корма, в процессе загрузки выгрузного транспортера снижается запыленность в животноводческом помещении.


МОБИЛЬНЫЙ РАЗДАТЧИК-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ
МОБИЛЬНЫЙ РАЗДАТЧИК-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 26 items.
27.02.2013
№216.012.292f

Раздатчик стебельчатого корма

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам стебельчатого корма, преимущественно сформированного в рулоны и тюки. Раздатчик содержит закрепленное на раме ходовой части 1 боковое ограждение 2 с закрепленным на нем транспортером 3 с кормоотделителями 4 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476070
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.08.2013
№216.012.627d

Устройство для разделения навоза на фракции

Устройство содержит корпус с загрузочной камерой и патрубком для отвода жидкой фракции, цилиндрическую фильтрующую сетку, установленную в корпусе, и закрепленные на приводном валу коаксиально сетке спирали шнека, камеру прессования и устройство для подпора твердой фракции при выгрузке ее из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490850
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.629a

Мобильный раздатчик-смеситель кормов

Мобильный раздатчик-смеситель кормов содержит установленный на раме ходовой части с возможностью вращения вокруг своей продольной оси бункер, выполненный в виде полого цилиндра с одним закрытым торцом, загрузочную горловину (3) и смонтированный у открытого торца бункера отделитель от монолита...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490879
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.629b

Раздатчик-измельчитель стебельчатого корма

Раздатчик-измельчитель стебельчатого корма содержит смонтированный на ходовой части (1) кузов (2), размещенные в кузове подающий (4, 5) и выгрузной транспортеры, битера (8) и установленный перед битерами аппарат (6) с измельчающими элементами (сегментами). Новшество изобретения в том, что в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490880
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.62d4

Способ производства вспученного фуражного зерна

Изобретение относится к оборудованию тепловой обработки фуражного зерна на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ производства вспученного фуражного зерна включает загрузку зернового материала в герметичную камеру, обработку зернового материала в камере и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490937
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.11.2013
№216.012.7bc3

Установка для раздачи стебельчатых кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для раздачи стебельчатых кормов на фермах крупного рогатого скота. Установка содержит размещенный на дне кормушки (1) цепочно-планчатый транспортер (2), желобчатую направляющую (3), кормораздаточный бункер (7). В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497356
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7bc4

Мобильный измельчитель-смеситель-раздатчик кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи корма на фермах крупного рогатого скота. Мобильный измельчитель-смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на ходовой части (1) бункер (2). На дне бункера размещены в одной плоскости два горизонтальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497357
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.07.2014
№216.012.e41f

Смеситель-раздатчик кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено к использованию на животноводческих фермах. Смеситель-раздатчик содержит установленный на раме ходовой части цилиндрический бункер, смонтированный с возможностью вращения вокруг продольной оси. В торцевой части бункера на раме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524189
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.10.2014
№216.012.ffbc

Раздатчик-измельчитель стебельчатых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раздатчик-измельчитель содержит установленный на раме (1) ходовой части бункер (2) с боковым ограждением и окном (3) для выгрузки корма. На дне бункера (2) размещен подающий транспортер (4), примыкающий к выгрузному повороту подающего транспортера, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531324
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.10.2014
№216.012.ffbd

Способ раздачи стебельчатых кормов и установка для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает подачу корма в кормушку (1) и перемещение корма транспортным средством вдоль фронта кормления. Корм загружают в кормушки с двух ее концов, при этом транспортным средством обеспечивают встречное перемещение корма от мест...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531325
Дата охранного документа: 20.10.2014
Showing 1-10 of 30 items.
27.02.2013
№216.012.292e

Агрегат для уборки навоза и распределения подстилки

Агрегат содержит платформу (1) с устройствами для уборки навоза из каналов, бункер (2) для подстилки с устройствами для ее распределения по стойлам, электропривод (10) перемещения платформы (1), систему электропитания. Платформа (1) содержит скребки (8) для удаления навоза из концов стойл и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476069
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.292f

Раздатчик стебельчатого корма

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам стебельчатого корма, преимущественно сформированного в рулоны и тюки. Раздатчик содержит закрепленное на раме ходовой части 1 боковое ограждение 2 с закрепленным на нем транспортером 3 с кормоотделителями 4 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476070
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.05.2013
№216.012.3c7a

Способ теплового обеззараживания рассыпных комбикормов

Изобретение относится к способам для СВЧ-обработки комбикормов и может быть использовано на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ обеззараживания комбикормов включает их нагрев, совмещенный со смешиванием, и охлаждение. Обеззараживание комбикормов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481049
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.08.2013
№216.012.627d

Устройство для разделения навоза на фракции

Устройство содержит корпус с загрузочной камерой и патрубком для отвода жидкой фракции, цилиндрическую фильтрующую сетку, установленную в корпусе, и закрепленные на приводном валу коаксиально сетке спирали шнека, камеру прессования и устройство для подпора твердой фракции при выгрузке ее из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490850
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.629a

Мобильный раздатчик-смеситель кормов

Мобильный раздатчик-смеситель кормов содержит установленный на раме ходовой части с возможностью вращения вокруг своей продольной оси бункер, выполненный в виде полого цилиндра с одним закрытым торцом, загрузочную горловину (3) и смонтированный у открытого торца бункера отделитель от монолита...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490879
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.629b

Раздатчик-измельчитель стебельчатого корма

Раздатчик-измельчитель стебельчатого корма содержит смонтированный на ходовой части (1) кузов (2), размещенные в кузове подающий (4, 5) и выгрузной транспортеры, битера (8) и установленный перед битерами аппарат (6) с измельчающими элементами (сегментами). Новшество изобретения в том, что в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490880
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.62d4

Способ производства вспученного фуражного зерна

Изобретение относится к оборудованию тепловой обработки фуражного зерна на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ производства вспученного фуражного зерна включает загрузку зернового материала в герметичную камеру, обработку зернового материала в камере и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490937
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.11.2013
№216.012.7bc3

Установка для раздачи стебельчатых кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для раздачи стебельчатых кормов на фермах крупного рогатого скота. Установка содержит размещенный на дне кормушки (1) цепочно-планчатый транспортер (2), желобчатую направляющую (3), кормораздаточный бункер (7). В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497356
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7bc4

Мобильный измельчитель-смеситель-раздатчик кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи корма на фермах крупного рогатого скота. Мобильный измельчитель-смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на ходовой части (1) бункер (2). На дне бункера размещены в одной плоскости два горизонтальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497357
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.07.2014
№216.012.e41f

Смеситель-раздатчик кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено к использованию на животноводческих фермах. Смеситель-раздатчик содержит установленный на раме ходовой части цилиндрический бункер, смонтированный с возможностью вращения вокруг продольной оси. В торцевой части бункера на раме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524189
Дата охранного документа: 27.07.2014
+ добавить свой РИД