×
10.04.2015
216.013.4033

ОКУЧНИК ДИСКОВЫЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для окучивания при обработке почвы в междурядьях посадок картофеля и корнеплодов. Окучник состоит из сферических, симметрично установленных на вертикальных стойках вогнутыми сторонами друг к другу дисков. Диски установлены с возможностью изменения расстояния между ними и регулирования угла атаки дисков. Вертикальные стойки выполнены из двух частей в виде труб круглого сечения, входящих одна в другую с возможностью поворота для регулирования угла атаки дисков и с возможностью осевого перемещения с фиксацией частей стойки в заданных положениях. Такое конструктивное выполнение позволить расширить диапазон регулировки при обработке междурядий на любой стадии роста растений и снизить энергозатраты. 1 ил.
Основные результаты: Окучник дисковый, состоящий из сферических, симметрично установленных на вертикальных стойках вогнутыми сторонами друг к другу дисков с возможностью изменения расстояния между ними и регулирования угла атаки дисков, отличающийся тем, что вертикальные стойки выполнены из двух частей в виде труб круглого сечения, входящих одна в другую с возможностью поворота для регулирования угла атаки дисков и с возможностью осевого перемещения с фиксацией частей стойки в заданных положениях.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для окучивания при обработке почвы в междурядьях посадок картофеля и корнеплодов.

Известен дисковый рабочий орган для обработки почвы (см. патент РФ №2093973, МПК А01В 23/00, опубл. 27.10.1997 г. ), который содержит ось, полуоси, связанные с осью, диски, смонтированные на полуосях с возможностью изменения углов атаки и взаимного расположения.

Недостатком устройства является отсутствие регулировки рабочего органа - дисков в вертикальной плоскости, что ограничивает возможность обработки междурядий при достижении растениями максимального роста.

Известен окучник универсальный (см. патент РФ №2125353, МПК А01В 13/02, опубл. 27.01.1999 г. ), состоящий из сферических, симметрично расположенных на вертикальных стойках вогнутыми сторонами друг к другу дисков с возможностью изменения расстояния между ними и регулирования угла атаки дисков. Устройство принято за прототип.

Недостатками прототипа являются ограниченные возможности регулировки. Регулировка рабочего органа - дисков осуществляется поворотом осей в вертикальных стойках. Однако при повороте осей в стойках происходит изменение трех параметров регулировки одновременно и во взаимоисключающих направлениях. Так, увеличивая значения одних параметров, например угла атаки дисков и положения дисков в вертикальной плоскости, одновременно уменьшают величину другого параметра - угла наклона дисков в вертикальной плоскости, что приводит к повышенному осыпанию грунта в борозду. Это и ограничивает возможности регулировки, не позволяет обеспечить качественное формирование гребня и, в тоже время, приводит к увеличению тягового усилия и энергозатратам.

Возможность регулировки положения дисков в вертикальной плоскости ограничена необходимостью обеспечения приемлемых углов установки дисков в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Предлагаемым изобретением решается задача по обеспечению качественного формирования гребня и снижению энергозатрат.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в осуществлении широкого диапазона регулировки при обработке междурядий на любой стадии роста растений и снижении энергозатрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в окучнике дисковом, состоящем из сферических, симметрично установленных на вертикальных стойках вогнутыми сторонами друг к другу дисков с возможностью изменения расстояния между ними и регулирования угла атаки дисков, новым является то, что вертикальные стойки выполнены из двух частей в виде труб круглого сечения, входящих одна в другую с возможностью поворота для регулирования угла атаки дисков и с возможностью осевого перемещения с фиксацией частей стойки в заданных положениях.

Выполнение вертикальных стоек из двух частей в виде труб круглого сечения, входящих одна в другую с возможностью поворота для регулирования угла атаки дисков, позволяет:

- обеспечить широкий диапазон регулировок угла атаки дисков;

- формировать гребень почвы нужного профиля.

Для обработки легкой сухой почвы угол атаки устанавливают в 30 градусов. Для обработки тяжелой сырой почвы угол атаки устанавливают в 15 градусов.

Возможность осевого перемещения с фиксацией частей стойки в заданных положениях позволяет:

- значительно увеличить высоту вертикальных стоек окучника, а следовательно, и расстояние от поперечной балки рамы до поверхности почвы;

- проводить обработку междурядий и окучивание без повреждения растений даже при достижении ими максимального роста.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан окучник дисковый.

Окучник дисковый состоит из поперечной балки 1 рамы, двух сферических дисков 2, двух вертикальных стоек, собранных из верхней 3 и нижней 4 труб. Верхняя 3 труба стойки зафиксирована к поперечной балке 1 рамы в одном из нескольких вариантов фиксации. Часть нижней 4 трубы прикреплена в оном из нескольких вариантов положений в верхней трубе с помощью крепежных элементов 5. Сферические диски прикреплены к осям 6 через подшипниковый узел 7.

Оси 6 образуют некоторый угол с нижней 4 трубой стойки, выбранный по результатам испытаний, который и обеспечивает наклон диска в вертикальной плоскости.

В средней части поперечной балки рамы 1 выполнен кронштейн 8 для крепления окучника к мотоблоку. Крепление осуществляется с помощью сцепного устройства (на фиг. не показано).

Сопрягаемые детали - верхняя 3 и нижняя 4 трубы стойки имеют отверстия 9, через которые пропускают крепежные элементы для фиксации деталей в выбранном положении. Поперечная балка 1 рамы имеет ряд отверстий 10 для установки и фиксации верхних труб стойки в одном из нескольких положений в зависимости от ширины междурядий.

Устройство работает следующим образом.

Возможность поворота нижней трубы в нескольких положениях (не менее 2) позволяет обеспечить широкий диапазон регулировок угла атаки дисков 2 и формирование гребня почвы нужного профиля. Для обработки легкой сухой почвы угол атаки устанавливают в 30 градусов. Для обработки тяжелой сырой почвы угол атаки устанавливают в 15 градусов. Возможность осевого перемещения нижней 4 трубы стойки позволяет значительно увеличить высоту вертикальных стоек окучника, а следовательно, и расстояние от поперечной балки 1 рамы до поверхности почвы. Это дает возможность проводить обработку междурядий и окучивание без повреждения растений даже при достижении ими максимального роста. Угол наклона дисков 2 в вертикальной плоскости обеспечивает формирование гребня и исключает осыпание грунта обратно в борозду. Данный параметр зависит от геометрии диска - его диаметра и кривизны поверхности. Определив однажды оптимальную величину этого угла, в дальнейшем изменять его нет необходимости - его можно заложить в конструкцию как постоянный параметр.

Фиксация труб 3 и 4 стойки осуществляется с помощью крепежных элементов 5, пропущенных через соответствующие отверстия 9 в сопрягаемых деталях.

Строгая симметричность установки дисков 2 в рабочее положение, которая обеспечивается точностью механической обработки деталей, повышает курсовую устойчивость окучника дискового при проведении работ, а следовательно, уменьшают усилия, прикладываемые оператором к органам управления, и облегчает его труд.

Окучник дисковый, состоящий из сферических, симметрично установленных на вертикальных стойках вогнутыми сторонами друг к другу дисков с возможностью изменения расстояния между ними и регулирования угла атаки дисков, отличающийся тем, что вертикальные стойки выполнены из двух частей в виде труб круглого сечения, входящих одна в другую с возможностью поворота для регулирования угла атаки дисков и с возможностью осевого перемещения с фиксацией частей стойки в заданных положениях.
ОКУЧНИК ДИСКОВЫЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 319 items.
10.01.2013
№216.012.18f2

Способ термической обработки бойков и тяжелонагруженных штампов

Изобретение относится к области машиностроения. Для повышения стойкости ударного инструмента в виде бойков и штампов, испытывающих при работе большие ударные нагрузки, сначала проводят подогрев инструмента в печи до температуры 500-550°С, затем до 800-850°С в соляной ванне. Окончательный нагрев...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471878
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a5c

Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для крепления средств вычислительной техники, преимущественно панельных компьютеров, устанавливаемым на подвижных объектах. Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте содержит стойку, выполненную в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472240
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7b

Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу с метательным зарядом и капсюлем-воспламенителем в камере сгорания, снаряд со стабилизатором, удерживаемый в гильзе через разъемное соединение стабилизатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473041
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.20a4

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, казенник с боевыми упорами, ствольную коробку с направляющими для затворной рамы, затворную раму, затвор с боевыми упорами и поперечным выступом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473857
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2329

Функциональный комплект установочных средств

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования изделий и оборудования, входящего в состав подвижного комплекса топогеодезической привязки и навигации или в иную военную технику. Функциональный комплект установочных средств подвижного комплекса топогеодезической привязки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474503
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.25b2

Стол для размещения аппаратных средств в подвижном объекте

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных пунктах управления и информационно-технического обеспечения комплексов вооружений, и направлено на обеспечение большей надежности и безопасности при пользовании данным столом. Стол состоит из связанных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475170
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27c0

Способ контроля электрических параметров системы вооружений и автоматизированный комплекс для его осуществления

Группа изобретений относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля электрических параметров управляемых зенитных ракет и пусковых устройств. Автоматизированный комплекс контроля электрических параметров системы вооружений состоит из комплекта раздельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475696
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0f

Спусковой механизм автоматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спусковых механизмах оружия. Спусковой механизм автоматического оружия содержит спусковой крючок, разобщитель, шептало, пружину спускового крючка, пружину разобщителя, пружину шептала. Разобщитель имеет два плеча и установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476806
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2db4

Контрольно-проверочная машина

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных контрольных пунктах, размещенных на базе шасси транспортных средств и предназначенных для проведения контроля, диагностики и технического обслуживания сложных технических систем. Контрольно-проверочная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477231
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e82

Огнестрельное оружие с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выброса гильзы

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелковом оружии с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выбрасывания гильзы. Огнестрельное оружие с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выброса гильзы содержит ствол, ствольную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477437
Дата охранного документа: 10.03.2013
Showing 1-10 of 268 items.
10.01.2013
№216.012.18f2

Способ термической обработки бойков и тяжелонагруженных штампов

Изобретение относится к области машиностроения. Для повышения стойкости ударного инструмента в виде бойков и штампов, испытывающих при работе большие ударные нагрузки, сначала проводят подогрев инструмента в печи до температуры 500-550°С, затем до 800-850°С в соляной ванне. Окончательный нагрев...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471878
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a5c

Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для крепления средств вычислительной техники, преимущественно панельных компьютеров, устанавливаемым на подвижных объектах. Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте содержит стойку, выполненную в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472240
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7b

Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу с метательным зарядом и капсюлем-воспламенителем в камере сгорания, снаряд со стабилизатором, удерживаемый в гильзе через разъемное соединение стабилизатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473041
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.20a4

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, казенник с боевыми упорами, ствольную коробку с направляющими для затворной рамы, затворную раму, затвор с боевыми упорами и поперечным выступом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473857
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2329

Функциональный комплект установочных средств

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования изделий и оборудования, входящего в состав подвижного комплекса топогеодезической привязки и навигации или в иную военную технику. Функциональный комплект установочных средств подвижного комплекса топогеодезической привязки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474503
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.25b2

Стол для размещения аппаратных средств в подвижном объекте

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных пунктах управления и информационно-технического обеспечения комплексов вооружений, и направлено на обеспечение большей надежности и безопасности при пользовании данным столом. Стол состоит из связанных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475170
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27c0

Способ контроля электрических параметров системы вооружений и автоматизированный комплекс для его осуществления

Группа изобретений относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля электрических параметров управляемых зенитных ракет и пусковых устройств. Автоматизированный комплекс контроля электрических параметров системы вооружений состоит из комплекта раздельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475696
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0f

Спусковой механизм автоматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спусковых механизмах оружия. Спусковой механизм автоматического оружия содержит спусковой крючок, разобщитель, шептало, пружину спускового крючка, пружину разобщителя, пружину шептала. Разобщитель имеет два плеча и установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476806
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2db4

Контрольно-проверочная машина

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных контрольных пунктах, размещенных на базе шасси транспортных средств и предназначенных для проведения контроля, диагностики и технического обслуживания сложных технических систем. Контрольно-проверочная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477231
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e82

Огнестрельное оружие с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выброса гильзы

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелковом оружии с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выбрасывания гильзы. Огнестрельное оружие с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выброса гильзы содержит ствол, ствольную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477437
Дата охранного документа: 10.03.2013
+ добавить свой РИД