×
27.03.2015
216.013.3691

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии челюстно-лицевой области, и может быть использовано для лечения переломов нижней челюсти. Для этого проводят репозицию и фиксацию костных отломков при помощи остеосинтеза или назубных шин. После репозиции и фиксации костных отломков в мышцы, участвующие в смещении отломков нижней челюсти, однократно вводят разведённый физиологическим раствором или местным анестетиком ботулотоксин A - Ботокс или B - Миоблок. При этом препарат вводят с распределением общего объёма и предельно допустимого количества ЕД на 20% в области фиксации мышц к костям и на 80% в зону наибольшей электрической активности мышц, верифицированной методом электромиографии. Способ обеспечивает повышение жёсткости фиксации костных отломков нижней челюсти, за счёт уменьшение риска смещения и подвижности отломков, ускорение процессов консолидации. 2 пр.
Основные результаты: Способ лечения переломов нижней челюсти, заключающийся в создании оперативного доступа, репозиции и фиксации костных отломков при помощи остеосинтеза или назубных шин, отличающийся тем, что в мышцы, участвующие в смещении отломков нижней челюсти, однократно вводят разведенный физиологическим раствором или местным анестетиком ботулотоксин A (Ботокс) или B (Миоблок) с распределением общего объема введения препарата и предельно допустимого количества ЕД на 20% в области фиксации мышц к костям и 80% в зону наибольшей электрической активности, верифицированной методом электромиографии мышц.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии челюстно-лицевой области, и предназначено для лечения больных с переломами нижней челюсти.

Известен способ лечения переломов нижней челюсти, заключающийся в репозиции и фиксации костных отломков при помощи назубных шин [1].

Недостатком данного способа является недостаточная жесткость фиксации костных отломков, риск смещения и подвижности отломков с замедлением консолидации.

Известен способ лечения переломов нижней челюсти, заключающийся в репозиции и фиксации костных отломков при помощи давящих повязок, лигатурного связывания [2].

Недостатком данного способа является недостаточная жесткость фиксации костных отломков, риск смещения и подвижности отломков с замедлением консолидации.

Известен способ лечения переломов нижней челюсти, заключающийся в оперативном доступе, репозиции и фиксации костных отломков при помощи внутрикостного, накостного, внутрикостно-накостного, механического, химического, ультразвукового остеосинтеза [3].

Недостатком данного способа является, недостаточная жесткость фиксации костных отломков, риск смещения и подвижности отломков с замедлением консолидации.

Данный способ взят за прототип.

Целью изобретения являются повышение жесткости фиксации костных отломков нижней челюсти, уменьшение риска смещения и подвижности отломков, ускорение процессов консолидации. Эта цель достигается тем, что в мышцы, участвующие в смещении отломков нижней челюсти, однократно вводят разведенный физиологическим раствором или местным анестетиком ботулотоксин A (Ботокс) или B (Миоблок) с распределением общего объема введения препарата и предельно допустимого количества ЕД на 20% в области фиксации мышц к костям и 80% в зону наибольшей электрической активности, верифицированной методом электромиографии мышц.

Способ лечения переломов нижней челюсти используется следующим образом. Под адекватным обезболиванием производят оперативный доступ, репозицию и фиксацию костных отломков при помощи остеосинтеза или назубных шин. В мышцы, участвующие в смещении отломков нижней челюсти, однократно вводят разведенный физиологическим раствором или местным анестетиком ботулотоксин A (Ботокс) или B (Миоблок) с распределением общего объема введения препарата и предельно допустимого количества ЕД на 20% в области фиксации мышц к костям и 80% в зону наибольшей электрической активности, верифицированной методом электромиографии мышц.

Использование нового способа и результатов его применения подтверждены примерами.

Способ представлен следующими примерами.

Клинический пример 1. Больной С., 40 лет. Диагноз - Открытый перелом угла

нижней челюсти слева со смещением отломков.

Больному было выполнено оперативное вмешательство. Под внутривенным наркозом произведена репозиция отломков нижней челюсти, транскутанно через основание нижней челюсти введена спица нашей конструкции, отломки стабильны. Излишки спицы скусаны кусачками. В медиальную крыловидную, собственно жевательную, челюстно-подъязычную, латеральную крыловидную мышцы, участвующие в смещении отломков нижней челюсти, однократно введен разведенный физиологическим раствором или местным анестетиком ботулотоксин B (Миоблок) с распределением общего объема введения препарата и предельно допустимого количества 2500 ЕД на 20% в области фиксации мышц к костям и 80% в зону наибольшей электрической активности, верифицированной методом электромиографии мышц. Контрольный осмотр через 1 год: открывание рта свободное, прикус правильный, на мастикациографии наблюдается равномерность жевательных волн, времяжевательные периоды в норме. Клинически определяется консолидация отломков.

Клинический пример 2. Больная С., 22 года. Диагноз - Открытый перелом нижней челюсти в области подбородка слева со смещением отломков. Больной была произведена репозиция отломков нижней челюсти, произведено шинирование нижней челюсти при помощи ленточной шины Васильева. В челюстно-подъязычную, латеральную крыловидную мышцы, участвующие в смещении отломков нижней челюсти, однократно введен разведенный физиологическим раствором или местным анестетиком ботулотоксин A (Ботокс) с распределением общего объема введения препарата и предельно допустимого количества 200 ЕД на 20% в области фиксации мышц к костям и 80% в зону наибольшей электрической активности, верифицированной методом электромиографии мышц. Контрольный осмотр через 1 год: открывание рта свободное, прикус правильный, на мастикациографии наблюдается равномерность жевательных волн, времяжевательные периоды в норме. Клинически определяется консолидация отломков.

Положительный эффект от использования предложенного способа выражается в том, что он позволяет повысить жесткость фиксации костных отломков нижней челюсти, уменьшить риск смещения и подвижности отломков, ускорить процессы консолидации за счет уменьшения подвижности костных структур в области перелома.

Предлагаемая модель может использоваться в отделениях челюстно-лицевой хирургии и поликлинических стоматологических учреждениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Неогнестрельные переломы челюстей/ М.Б. Швырков, В.В. Афанасьев, B.C. Стародубцев. Руководство. - М.: Медицина, 1999.- с.179.

2. Повреждения мягких тканей и костей лица. Шаргородский А.Г., Стефанцов Н.М, 1999. - с.79

3. Переломы челюстей/ В.А. Малышев, Б.Д. Кабаков. 2-е изд., перераб. - СПб. СпецЛит, 2005. - c.54.

Способ лечения переломов нижней челюсти, заключающийся в создании оперативного доступа, репозиции и фиксации костных отломков при помощи остеосинтеза или назубных шин, отличающийся тем, что в мышцы, участвующие в смещении отломков нижней челюсти, однократно вводят разведенный физиологическим раствором или местным анестетиком ботулотоксин A (Ботокс) или B (Миоблок) с распределением общего объема введения препарата и предельно допустимого количества ЕД на 20% в области фиксации мышц к костям и 80% в зону наибольшей электрической активности, верифицированной методом электромиографии мышц.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 94 items.
27.01.2014
№216.012.9a8c

Способ удаления зубов при пародонтите

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при удалении зубов при пародонтите. Перед операцией за 30-60 минут пациенту проводят профилактическое введение антибиотиков, эффективных в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505270
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a39d

Способ и устройство для моделирования инфицированной раны слизистой оболочки полости рта в эксперименте

Группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, стоматологии и патофизиологии. Моделирование инфицированной раны слизистой оболочки полости рта проводят на внутренней поверхности нижней губы животного по средней линии. Для этого накладывают на нижнюю губу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507600
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2014
№216.012.af62

Способ проведения самораспространяющегося высокотемпературного синтеза цилиндрических изделий

Способ относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Может применяться для создания материалов и изделий, в том числе медицинского назначения, в случае синтеза биологически совместимых материалов. Порошковые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510613
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.05.2014
№216.012.ca3a

Способ хирургического восстановления активного разгибания голени при высоком стоянии надколенника у больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Первый разрез кожи производят по внутренней поверхности бедра в нижней трети коленного сустава до бугристости большеберцовой кости. Выделяют сухожилие полусухожильной мышцы до места прикрепления к «гусиной лапке». Отсекают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517536
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cf2e

Способ получения пористых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористых многослойных проницаемых материалов. Может использоваться в медицине для изготовления функционально-градиентных имплантатов. Готовят экзотермическую смесь порошков исходных компонентов при их соотношении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518809
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d263

Способ дентальной имплантации (варианты)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении дентальной имплантации. Производят разрез слизистой оболочки, отслаивание и откидывание слизисто-надкостничного лоскута. Фиксируют предварительно подготовленный хирургический шаблон....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519630
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d882

Способ лечения апикального периодонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. Способ лечения апикального периодонтита включает некроэктомию из корневых каналов зуба, их механическую обработку, расширение корневых каналов зуба с многократным введением в них раствора, введение в корневые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521204
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.e008

Способ прогнозирования риска развития прогрессии заболевания после выполнения радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печень

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Больному перед выполнением радиочастотной термоаблации метастазов выполняют компьютерную томографию или магниторезонансную томографию печени, при которых определяют: число метастазов колоректального рака и их размеры, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523138
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e032

Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии с использованием виртуального компьютерного тренажера

Изобретение относится к медицинской вычислительной технике. Технический результат - повышение эффективности оценки действий обучаемого трансфеморальной аортографии. Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии реализуется с использованием виртуального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523180
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e0de

Способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии, и предназначено для проведения хирургического эндодонтического лечения. По данным результатов исследования пациента на спиральном компьютерном томографе, на трехмерной компьютерной модели черепа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523352
Дата охранного документа: 20.07.2014
Showing 1-10 of 96 items.
27.10.2013
№216.012.787f

Способ получения средства, обладающего тонизирующей активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего тонизирующей активностью. Способ получения средства из корней женьшеня настоящего, обладающего тонизирующей активностью, путем экстракции измельченного сырья 40-80% этиловым спиртом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496509
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.01.2014
№216.012.9a8c

Способ удаления зубов при пародонтите

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при удалении зубов при пародонтите. Перед операцией за 30-60 минут пациенту проводят профилактическое введение антибиотиков, эффективных в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505270
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a39d

Способ и устройство для моделирования инфицированной раны слизистой оболочки полости рта в эксперименте

Группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, стоматологии и патофизиологии. Моделирование инфицированной раны слизистой оболочки полости рта проводят на внутренней поверхности нижней губы животного по средней линии. Для этого накладывают на нижнюю губу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507600
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2014
№216.012.af62

Способ проведения самораспространяющегося высокотемпературного синтеза цилиндрических изделий

Способ относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Может применяться для создания материалов и изделий, в том числе медицинского назначения, в случае синтеза биологически совместимых материалов. Порошковые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510613
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.05.2014
№216.012.ca3a

Способ хирургического восстановления активного разгибания голени при высоком стоянии надколенника у больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Первый разрез кожи производят по внутренней поверхности бедра в нижней трети коленного сустава до бугристости большеберцовой кости. Выделяют сухожилие полусухожильной мышцы до места прикрепления к «гусиной лапке». Отсекают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517536
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cf2e

Способ получения пористых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористых многослойных проницаемых материалов. Может использоваться в медицине для изготовления функционально-градиентных имплантатов. Готовят экзотермическую смесь порошков исходных компонентов при их соотношении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518809
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d263

Способ дентальной имплантации (варианты)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении дентальной имплантации. Производят разрез слизистой оболочки, отслаивание и откидывание слизисто-надкостничного лоскута. Фиксируют предварительно подготовленный хирургический шаблон....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519630
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d882

Способ лечения апикального периодонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. Способ лечения апикального периодонтита включает некроэктомию из корневых каналов зуба, их механическую обработку, расширение корневых каналов зуба с многократным введением в них раствора, введение в корневые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521204
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.e008

Способ прогнозирования риска развития прогрессии заболевания после выполнения радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печень

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Больному перед выполнением радиочастотной термоаблации метастазов выполняют компьютерную томографию или магниторезонансную томографию печени, при которых определяют: число метастазов колоректального рака и их размеры, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523138
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e032

Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии с использованием виртуального компьютерного тренажера

Изобретение относится к медицинской вычислительной технике. Технический результат - повышение эффективности оценки действий обучаемого трансфеморальной аортографии. Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии реализуется с использованием виртуального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523180
Дата охранного документа: 20.07.2014
+ добавить свой РИД