×
20.03.2015
216.013.3454

СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭНЕРГООБМЕНА В ОБРАЗЦАХ ГОРНЫХ ПОРОД

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания материалов, в частности горных пород, при исследовании процесса энергообмена в образцах горных пород с целью прогноза и предотвращения опасных динамических явлений. Стенд содержит опорную раму, размещенные в ней захват для образца и захват для контробразца, гидравлический механизм взаимного поджатия образцов, связанный с захватом для образца, гидравлический механизм взаимного перемещения образцов, связанный с захватом для контробразца, источники давления, связанные с механизмами поджатия и сдвига, и механический аккумулятор энергии с пружиной, установленный между механизмом перемещения и захватом для контробразца. Механический аккумулятор энергии выполнен в виде направляющей, соединенной с захватом для контробразца, толкателя в виде полого цилиндра, размещенного на направляющей и соединенного с механизмом перемещения, при этом пружина размещена на направляющей между захватом для контробразца и толкателем и выполнена тарельчатой, тарелки уложены в группы, в каждой группе тарелки обращены друг к другу вогнутыми поверхностями. При этом количество тарелок с каждой стороны в каждой группе одинаковое, а в разных группах подобрано в соответствии с задаваемой характеристикой жесткости аккумулятора. Технический результат: увеличение объема информации при изучении процесса энергообмена в образцах горных пород за счет обеспечения исследований процесса энергообмена как при постоянной, так и при переменной характеристике жесткости аккумулятора энергии. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания материалов, в частности горных пород, при исследовании процесса энергообмена в образцах горных пород с целью прогноза и предотвращения опасных динамических явлений.

Известен стенд для исследования процесса энергообмена в образцах горных пород (патент РФ №1448239, кл. G01N 3/10, Е21С 39/00, 1988), содержащий опорную раму, размещенные в ней захват для образца и захват для контробразца, гидравлический механизм взаимного поджатия образцов, связанный с захватом для образца, гидравлический механизм взаимного перемещения образцов, связанный с захватом для контробразца, и источник давления, связанный с механизмами поджатия и перемещения.

Недостаток стенда состоит в том, что на нем неосуществимы исследования процесса энергообмена при переменной характеристике жесткости аккумулятора энергии, представленной на рис.3.

Известен стенд для исследования процесса энергообмена в образцах горных пород (патент РФ №2364853, кл. G01N 3/10, 2009), принимаемый за прототип. Стенд содержит опорную раму, размещенные в ней захват для образца и захват для контробразца, гидравлический механизм взаимного поджатия образцов, связанный с захватом для образца, гидравлический механизм взаимного перемещения образцов, связанный с захватом для контробразца, источники давления, связанные с механизмами поджатия и сдвига, и механический аккумулятор энергии с пружиной, установленный между механизмом перемещения и захватом для контробразца.

Недостаток стенда также состоит в том, что на нем неосуществимы исследования процесса энергообмена при переменной характеристике жесткости аккумулятора энергии. Испытания проводятся только при постоянной характеристике жесткости аккумулятора энергии, что ограничивает объем информации при изучении процесса энергообмена в образцах горных пород.

Технический результат заключается в увеличении объема информации при изучении процесса энергообмена в образцах горных пород за счет обеспечения исследований процесса энергообмена как при постоянной, так и при переменной характеристике жесткости аккумулятора энергии. Технический результат достигается тем, что стенд для исследования процесса энергообмена в образцах горных пород, содержащий опорную раму, размещенные в ней захват для образца и захват для контробразца, гидравлический механизм взаимного поджатия образцов, связанный с захватом для образца, гидравлический механизм взаимного перемещения образцов, связанный с захватом для контробразца, источники давления, связанные с механизмами поджатия и сдвига, и механический аккумулятор энергии с пружиной, установленный между механизмом перемещения и захватом для контробразца, согласно изобретению, механический аккумулятор энергии выполнен в виде направляющей, соединенной с захватом для контробразца, толкателя в виде полого цилиндра, размещенного на направляющей и соединенного с механизмом перемещения, при этом пружина размещена на направляющей между захватом для контробразца и толкателем и выполнена тарельчатой, тарелки уложены в группы, в каждой группе тарелки обращены друг к другу вогнутыми поверхностями, при этом количество тарелок с каждой стороны в каждой группе одинаковое, а в разных группах подобрано в соответствии с задаваемой характеристикой жесткости аккумулятора.

Технический результат достигается также тем, что механический аккумулятор энергии снабжен ограничителями деформации тарельчатых пружин, выполненными в виде колец, размещенных на направляющей между вогнутыми поверхностями пружин в группах, при этом высота колец подобрана в соответствии с задаваемой характеристикой жесткости аккумулятора.

На рисунках представлены общий вид схемы стенда (фиг.1), схема механического аккумулятора энергии (фиг.2) и диаграмма зависимости значений деформации осевого сжатия (К) от величины нагрузки на образец (Р) (фиг.3).

Стенд для исследования процесса энергообмена в образцах горных пород содержит опорную раму 1, размещенные в ней захват 2 для образца 3 и захват 4 для контробразца 5, гидравлический механизм 6 взаимного поджатия образцов, связанный с захватом 2 для образца, гидравлический механизм 7 взаимного перемещения образцов, связанный с захватом 4 для контробразца, источники давления 9, 10, связанные с механизмами поджатия 6 и сдвига 7, и механический аккумулятор энергии 11 с пружиной 12, установленный между механизмом перемещения 7 и захватом 4 для контробразца.

Механический аккумулятор энергии выполнен в виде направляющей 11, соединенной с захватом 4 для контробразца, толкателя 13 в виде полого цилиндра, размещенного на направляющей 11 и соединенного с механизмом 7 перемещения. Пружина 12 размещена на направляющей 11 между захватом 4 для контробразца и толкателем 13 и выполнена тарельчатой. Тарелки 14 уложены в группы А, Б, В. В каждой группе тарелки 14 обращены друг к другу вогнутыми поверхностями. Количество тарелок с каждой стороны в каждой группе одинаковое, например в группе А по одной тарелке с каждой стороны, в группе Б по две тарелки с каждой стороны, в группе В по три тарелки с каждой стороны. В разных группах количество тарелок - по одной, по две или по три штуки - подобрано в соответствии с задаваемой характеристикой жесткости оабв аккумулятора (фиг.2).

Механический аккумулятор энергии снабжен ограничителями деформации тарельчатых пружин, выполненными в виде колец 14, размещенных на направляющей 11 между вогнутыми поверхностями пружин в группах, при этом высота Г колец подобрана в соответствии с задаваемой характеристикой жесткости оабв аккумулятора.

Стенд работает следующим образом.

Включают источник давления 9 и с помощью механизма поджатия 6 поджимают образец 3 к контробразцу 5 с заданным усилием. Включают источник давления 10 и с помощью механизма сдвига 7 через толкатель 13 деформируют пружину 12, создавая тем самым нарастающую сдвигающую нагрузку на захвате 4 и контробразце 5 относительно образца 3. Сдвигающая нагрузка (фиг.3) нарастает по характеристике жесткости оабв аккумулятора от точки о к точке в. При этом на аккумуляторе энергии 11 создается запас энергии, определяемый как площадь под характеристикой жесткости оабв. Например, для точки Е, соответствующей нагрузке сдвига С и деформации Д пружины, запас энергии будет равен площади фигуры оабЕД. В момент возникновения сдвига контробразца 5 относительно образца 3 (точка Е на диаграмме оабв) запасенная энергия оабЕД реализуется в перемещение захвата 4 и контробразца 5 по диаграмме оабЕв и определяет характер процесса энергообмена при сдвиге. Повторные испытания проводят при изменении параметров характеристики жесткости аккумулятора энергии оабв. Характеристика жесткости аккумулятора энергии оабв регулируется количеством тарелок пружин в группах, а именно чем больше тарелок в группе, тем выше жесткость группы. Так, группа А имеет характеристику оа, группа Б - характеристику аб, группа В - характеристику бв. Длина участков оа, аб, бв на характеристике жесткости оабв аккумулятора регулируется подбором высоты Г соответствующих колец в группах АБВ тарелок: чем больше высота Г кольца соответствующей группы, тем меньше длина участков оа, аб, или бв на характеристике жесткости оабв аккумулятора. Для испытаний при энергоподводе при постоянной жесткости аккумулятора энергии применяют пружины с одинаковым количеством тарелок в группах.

Стенд обеспечивает исследование процесса энергообмена как при постоянной, так и при переменной характеристике жесткости аккумулятора энергии, что увеличивает объем информации при изучении процесса энергообмена в образцах горных пород.


СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭНЕРГООБМЕНА В ОБРАЗЦАХ ГОРНЫХ ПОРОД
СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭНЕРГООБМЕНА В ОБРАЗЦАХ ГОРНЫХ ПОРОД
СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭНЕРГООБМЕНА В ОБРАЗЦАХ ГОРНЫХ ПОРОД
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 81 items.
10.01.2013
№216.012.19f0

Установка для испытания образцов материалов на усталость при сложном напряженном состоянии

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит два двигателя разной мощности с параллельными валами и встречно направленными крутящими моментами, два рычага, одни концы которых соединены с валом соответствующего двигателя, захваты для образца, один...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472132
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19f1

Установка для испытания материалов на трение

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленные на нем захваты образца и контробразца, механизм перемещения захвата образца, включающий колесо с приводом вращения, палец, эксцентрично установленный на колесе, шатун, в прорези...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472133
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.06.2013
№216.012.4d18

Способ строительства станционных тоннелей с малыми осадками земной поверхности

Изобретение относится к строительству подземных сооружений и может использоваться при сооружении станций глубокого заложения в слабоустойчивых грунтах. Техническим результатом является повышение качества строительства тоннелей путем снижения осадок земной поверхности на основных этапах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485318
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.50f5

Способ строительства подземного сооружения

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в стесненных городских условиях. Способ строительства подземного сооружения включает образование в грунте между возводимым сооружением и существующим двух рядов ограждающих элементов, один из которых выполняют в виде шпунтового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486318
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.5187

Устройство для измерения нагрузок

Изобретение относится к испытательной технике и может найти применение для определения нагрузок при строительстве и эксплуатации наземных и подземных сооружений. Технический результат - повышение надежности и долговечности работы устройства. Для этого в устройстве для измерения нагрузок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486464
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.51a1

Установка для испытания образцов на усталость при сложном напряженном состоянии

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка для испытания образцов на усталость при сложном напряженном состоянии содержит два двигателя разной мощности с параллельными валами и встречно направленными крутящими моментами, два рычага, одни концы которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486490
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.51a2

Установка для физико-механических исследований образцов материалов

Изобретение относится к испытательной технике и может найти применение при испытании образцов материалов на прочность. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого установка для физико-механических исследований образцов материалов содержит станину, установленные на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486491
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.07.2013
№216.012.5a8e

Установка для ударных испытаний образцов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для ударных испытаний материалов. Установка содержит основание, установленную на нем наковальню для размещения образца, стакан, закрепленный вверх дном соосно наковальне, телескопически соединенные ударники, размещенные внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488803
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.5a8f

Установка для испытаний образцов при циклическом нагружении

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленные на нем захваты образца, колесо с приводом вращения, ролик, кинематически связанный с колесом, рамку, в которой размещен ролик, направляющую для перемещения рамки, толкатель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488804
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.5a90

Центробежная установка для ударных испытаний образцов материалов

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям на прочность. Устройство содержит основание, размещенные на нем платформу с приводом, вал с приводом вращения, установленный на платформе, первую направляющую, диаметрально закрепленную на валу с возможностью вращения в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488805
Дата охранного документа: 27.07.2013
Showing 1-10 of 65 items.
20.06.2013
№216.012.4d18

Способ строительства станционных тоннелей с малыми осадками земной поверхности

Изобретение относится к строительству подземных сооружений и может использоваться при сооружении станций глубокого заложения в слабоустойчивых грунтах. Техническим результатом является повышение качества строительства тоннелей путем снижения осадок земной поверхности на основных этапах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485318
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.50f5

Способ строительства подземного сооружения

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в стесненных городских условиях. Способ строительства подземного сооружения включает образование в грунте между возводимым сооружением и существующим двух рядов ограждающих элементов, один из которых выполняют в виде шпунтового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486318
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.07.2013
№216.012.5a8e

Установка для ударных испытаний образцов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для ударных испытаний материалов. Установка содержит основание, установленную на нем наковальню для размещения образца, стакан, закрепленный вверх дном соосно наковальне, телескопически соединенные ударники, размещенные внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488803
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.6106

Распорный анкер

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в креплении подземных горных выработок Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и безопасности работы анкера за счет отсутствия необходимости извлечения анкера и его элементов из шпура на всех этапах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490470
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.64af

Скважинный нагреватель для наклонно пробуренных и выполаживающихся скважин

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и предназначено для активизации и возобновления притоков в нефтяных и газовых скважинах. Скважинный нагреватель для наклонно пробуренных и выполаживающихся скважин содержит полый цилиндрический корпус с установленным в нем топливным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491412
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.11.2013
№216.012.81a1

Способ флотации кианитовых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотационным способом с применением оборотного водоснабжения и может быть использовано при флотации кианитовых руд и других несульфидных руд. Способ флотации кианитовых руд включает основную и контрольную флотации, перечистки пенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498861
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.8321

Устройство для испытания образцов материалов при многократном возбуждении затухающих колебаний нагрузки

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Устройство содержит основание, установленные на нем две траверсы, фиксаторы траверс на основании, средство для возбуждения затухающих колебаний, включающее груз, упругий элемент, соединенный с грузом, механизм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499245
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.01.2014
№216.012.988c

Установка для испытаний образцов материалов на циклические нагрузки

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленные на нем захваты образца, упругий элемент, связанный с одним из захватов, толкатель, соединенный с упругим элементом, ползун, связанный с толкателем, и привод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504751
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.988d

Установка для физико-механических испытаний образцов материалов

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленный на нем толкатель, два ползуна, привод возвратно-поступательного перемещения ползунов, фиксаторы для соединения толкателя с ползунами, захваты для образца, один из которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504752
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9c98

Стенд для исследования энергообмена при разрушении

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Стенд для исследования энергообмена при разрушении содержит корпус, установленные на нем захваты образца, механизм нагружения, включающий две гибкие тяги, одним концом связанные с захватами, привод вращения, возбудитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505794
Дата охранного документа: 27.01.2014
+ добавить свой РИД