×
20.03.2015
216.013.3392

КЛИНОВАЯ ЗАДВИЖКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для управления потоком жидкой или газообразной среды высокого давления и температуры. Клиновая задвижка содержит корпус, затвор в виде жесткого клина, контактирующего боковыми поверхностями с седлами, уплотнительные кольца. Боковые поверхности жесткого клина выполнены сферическими, на них подвижно закреплены уплотнительные кольца, контактирующие внутренней конической плоскостью со сферическими поверхностями клина, а внешней плоскостью с седлами. Внутренняя плоскость кольца расположена под углом λ к внешней плоскости кольца. Задвижка снабжена прижимными элементами, которые закреплены в проточках, выполненных на сферических боковых поверхностях клина. Изобретение направлено на повышение герметичности затвора задвижки, снижение возможности задиров уплотнительных поверхностей затвора при открытии под высоким перепадом давления среды и устранение возможности заклинивания затвора в гнезде корпуса путем самоустановки уплотнительных колец без нарушения контакта между уплотнительными поверхностями седел и колец. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое техническое решение относится к области трубопроводной арматуры, управляющей потоком жидкой или газообразной среды в трубопроводе, и может быть использовано на магистральных нефтепроводах, газопроводах, на предприятиях энергетического комплекса, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности для высоких температур и давлений среды.

В технике применяется большое количество конструкций арматуры, в том числе задвижки с клиновым затвором, которые имеют широкое распространение.

Известны задвижки, в которых герметизация затвора осуществляется за счет самоустанавливающихся седел или самоустанавливающегося клина.

Известны задвижки с клиновым затвором, выполненным в виде цельного жесткого клина или образованного двумя дисками, расположенными под углом. (См., например, Д.Ф. Гуревич «Расчет и конструирование трубопроводной арматуры», «Машиностроение», Москва, 1964 г., с.119-124).

Применение цельного клина создает жесткую и надежную конструкцию, но при колебаниях температуры возможно заклинивание клина. У двухдиского затвора возможность заклинивания значительно меньше, но при использовании для больших проходных сечений и высоких давлений диск деформируется, что приводит к потере герметичности и повышенному износу, задирам уплотнительных поверхностей.

Известны конструкции клиновых задвижек, в которых боковая поверхность жесткого клина выполняется с упругим элементом. (См., например, патент RU №2147703 от 26.05.1998 по кл. F16K 3/12).

Такое выполнение клиновой задвижки обеспечивает высокую герметичность, надежность и уменьшается износ уплотнительной поверхности. Однако использование упругих элементов малой толщины при больших герметизирующих усилиях или давлениях может привести к их разрушению.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является клиновая задвижка, содержащая корпус, жесткий клин и уплотнительные кольца, установленные в канавках клина. (См. патент RU №2140033 от 25.05.1998 по кл. F16K 3/12).

Недостатком известной задвижки является жесткое крепление уплотнительного кольца к клину, что может привести к заклиниванию затвора в гнезде корпуса, к снижению ремонтопригодности задвижки и технологичности изготовления.

Технической задачей является устранение возможности заклинивания затвора в гнезде корпуса путем самоустановки уплотнительных колец без нарушения контакта между уплотнительными поверхностями седел и колец и перераспределения нагрузки.

Решение поставленной задачи позволяет повысить надежность работы задвижки, увеличив при этом срок эксплуатации и герметизирующую способность за счет устранения возможности образования задиров уплотнительных поверхностей при открывании затвора под высоким перепадом давления среды в задвижках больших проходных сечений.

Достигается технический результат за счет того, что в клиновой задвижке, содержащей корпус, затвор в виде жесткого клина, контактирующего боковыми поверхностями с седлами, уплотнительные кольца, боковые поверхности жесткого клина выполнены сферическими, на которых подвижно закреплены уплотнительные кольца, контактирующие с внутренней конической плоскостью со сферическими поверхностями клина, а внешней плоскостью с седлом, причем внутренняя плоскость кольца расположена под углом λ к внешней плоскости кольца, кроме того, задвижка снабжена прижимным элементом, который закреплен в проточках, выполненных на сферических боковых поверхностях клина.

Кроме того, прижимной элемент закреплен в пазах сферических элементов болтами и выполнен ступенчатым.

Выполнение задвижки предложенным образом позволяет уплотнительному кольцу свободно перемещаться по сферической поверхности клина и самоустанавливаться без нарушения контакта между уплотнительным кольцом и уплотнительной поверхностью седла, чем обеспечивается герметизирующая способность задвижки.

При этом происходит перераспределение нагрузки по поверхностям, что обеспечивает отрыв клина от седла при высоких давлениях и температуре без образования задиров на уплотнительных поверхностях. Сущность технического решения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид задвижки.

На фиг.2 показан узел А фиг.1.

Клиновая задвижка состоит из корпуса 1, в котором расположены седла 2, затвор 3, выполненный в виде жесткого клина 4, закрепленного на штоке 5. Боковые поверхности клина 4 выполнены сферическими. На боковой сферической поверхности установлены уплотнительные кольца 6, внутренняя плоскость 7 которых выполнена конической и расположена по отношению к внешней плоскости 8 под углом λ, где угол λ это - угол конусной поверхности. Изменение угла λ влияет на уравновешивание моментов M1 и М2 от равнодействующих контактных усилий на уплотнительных поверхностях, а это приводит к сохранению стабильности формы уплотнительного кольца, что обеспечивает уплотнение без нарушения контакта между уплотнительными поверхностями колец и седел.

Задвижка снабжена прижимным элементом 9, имеющим форму ступенчатого фланца. На боковой сферической поверхности клина 4 выполнена проточка 10, в которой закреплен прижимной элемент 9, взаимодействующий с выемкой 11 кольца 6. Прижимной элемент 9 закреплен с помощью болтов 12 или любым другим способом крепления.

Работа задвижки осуществляется следующим образом.

При закрывании задвижки шток 5 затвора 3 опускается в корпус 1. Жесткий клин 4 через уплотнительные кольца 6 входит в контакт с седлами 2, надежно запирая задвижку для прохода среды. Уплотнение между седлами 2 и затвором 3, а также между уплотнительными кольцами 6 и боковой сферической поверхностью жесткого клина 4 происходит в результате упругой деформации уплотнительных колец 6. Кроме того, возникает эффект самоуплотнения за счет подвижности уплотнительных колец 6 относительно сферической поверхности жесткого клина 4 по конической внутренней поверхности 7 последних в пределах зазоров, обеспечиваемых ступенчатой формой прижимного элемента 9.

При открывании задвижки процесс происходит в обратном порядке. За счет подвижности уплотнительных колец 6 относительно сферической поверхности жесткого клина 4 происходит перераспределение нагрузки и отрыв затвора 3 от седел 2 без образования задиров на уплотнительных поверхностях.

Использование предлагаемой конструкции позволяет увеличить число срабатываний, обеспечив при этом герметичность затвора в задвижках больших проходных сечений при высоких параметрах среды. Следовательно, повышается надежность работы задвижки, увеличивается срок эксплуатации и ее герметизирующая способность.


КЛИНОВАЯ ЗАДВИЖКА
КЛИНОВАЯ ЗАДВИЖКА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 15 items.
27.02.2013
№216.012.2bd2

Шаровой кран

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования на магистральных нефтепроводах, газопроводах, на предприятиях энергетического комплекса, нефтеперерабатывающей химической промышленности. Шаровой кран содержит корпус с двумя седлами, образующими клиновое гнездо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476745
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.09.2013
№216.012.6911

Размыкатель электропитания по давлению

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к элементам системы безопасности работы реакторных установок (РУ). Размыкатель электропитания по давлению содержит корпус, в котором размещены упругий элемент со штоком, электроконтактный механизм, силовая пружина, регулировочный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492544
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.7015

Устройство для измерения отклонений от вертикали

Предлагаемое техническое решение относится к области измерительной техники и предназначено, в частности, для измерений искривлений и прогибов труб тепловыделяющих сборок (ТВС) и технологических каналов ядерных реакторов. Заявленное устройство снабжено механизмом угла поворота, состоящим из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494344
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.11.2013
№216.012.7ed0

Регулирующее устройство

Изобретение относится к устройствам для регулирования расхода среды (воздуха) и может быть использовано в промышленности и энергетике, в частности в системах отвода остаточных тепловыделений АЭС. Технической задачей является создание регулирующего устройства, работающего в различных режимах от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498137
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.06.2014
№216.012.d9c9

Устройство для защиты трубопровода

Устройство предназначено для защиты гидравлических систем от понижения давления и предотвращения гидравлических ударов в магистральных трубопроводах. Устройство содержит корпус, состоящий их двух частей, причем внутренняя полость нижней части корпуса соединена с защищаемым трубопроводом, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521531
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.da82

Датчик скорости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано как датчик скорости для расходомеров жидких и газообразных сред, а также для автоматического контроля вращения, углового перемещения механизмов и машин. Сущность изобретения заключается в том, что датчик скорости содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521716
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.04.2015
№216.013.3b38

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к конструкции тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерных реакторов с водой под давлением. Технический результат - создание устройства без съемных деталей, позволяющего фиксировать хвостовики одновременно на всех направляющих каналах,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546648
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.12.2015
№216.013.9664

Способ формирования и передачи на локомотив сигналов автоматической локомотивной сигнализации в автоблокировке с тональными рельсовыми цепями и централизованным размещением оборудования

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике. Способ включает проверку рельсовых цепей, свободности путевых участков, определение момента шунтирования поездом рельсовой цепи, подключение в этот момент к концу вновь занятой рельсовой цепи, прием сигналов АЛС на локомотив....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570120
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.01.2016
№216.013.9ec1

Система управления движением поездов и способ интервального регулирования ею реализуемый

Техническое решение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. Система содержит электрическую централизацию и автоблокировку, использующие рельсовые цепи для обнаружения поезда и контроля его местоположения и устройства АЛС для передачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572278
Дата охранного документа: 10.01.2016
13.01.2017
№217.015.7423

Устройство для сушки сверхвысокими частотами отработанных радиоактивных ионообменных смол

Изобретение относится к устройству для сушки сверхвысокими частотами отработанных радиоактивных ионообменных смол. Заявленное устройство содержит основание (1), емкость загрузочную (2), кран шаровой (3), дозатор (4), камеру загрузочную (14) с патрубками (15) и ротором (20), реактор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597872
Дата охранного документа: 20.09.2016
Showing 1-10 of 26 items.
27.02.2013
№216.012.2bd2

Шаровой кран

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования на магистральных нефтепроводах, газопроводах, на предприятиях энергетического комплекса, нефтеперерабатывающей химической промышленности. Шаровой кран содержит корпус с двумя седлами, образующими клиновое гнездо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476745
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.09.2013
№216.012.6911

Размыкатель электропитания по давлению

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к элементам системы безопасности работы реакторных установок (РУ). Размыкатель электропитания по давлению содержит корпус, в котором размещены упругий элемент со штоком, электроконтактный механизм, силовая пружина, регулировочный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492544
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.7015

Устройство для измерения отклонений от вертикали

Предлагаемое техническое решение относится к области измерительной техники и предназначено, в частности, для измерений искривлений и прогибов труб тепловыделяющих сборок (ТВС) и технологических каналов ядерных реакторов. Заявленное устройство снабжено механизмом угла поворота, состоящим из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494344
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.11.2013
№216.012.7ed0

Регулирующее устройство

Изобретение относится к устройствам для регулирования расхода среды (воздуха) и может быть использовано в промышленности и энергетике, в частности в системах отвода остаточных тепловыделений АЭС. Технической задачей является создание регулирующего устройства, работающего в различных режимах от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498137
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.06.2014
№216.012.d9c9

Устройство для защиты трубопровода

Устройство предназначено для защиты гидравлических систем от понижения давления и предотвращения гидравлических ударов в магистральных трубопроводах. Устройство содержит корпус, состоящий их двух частей, причем внутренняя полость нижней части корпуса соединена с защищаемым трубопроводом, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521531
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.da82

Датчик скорости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано как датчик скорости для расходомеров жидких и газообразных сред, а также для автоматического контроля вращения, углового перемещения механизмов и машин. Сущность изобретения заключается в том, что датчик скорости содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521716
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.04.2015
№216.013.3b38

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к конструкции тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерных реакторов с водой под давлением. Технический результат - создание устройства без съемных деталей, позволяющего фиксировать хвостовики одновременно на всех направляющих каналах,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546648
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.12.2015
№216.013.9664

Способ формирования и передачи на локомотив сигналов автоматической локомотивной сигнализации в автоблокировке с тональными рельсовыми цепями и централизованным размещением оборудования

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике. Способ включает проверку рельсовых цепей, свободности путевых участков, определение момента шунтирования поездом рельсовой цепи, подключение в этот момент к концу вновь занятой рельсовой цепи, прием сигналов АЛС на локомотив....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570120
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.01.2016
№216.013.9ec1

Система управления движением поездов и способ интервального регулирования ею реализуемый

Техническое решение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. Система содержит электрическую централизацию и автоблокировку, использующие рельсовые цепи для обнаружения поезда и контроля его местоположения и устройства АЛС для передачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572278
Дата охранного документа: 10.01.2016
13.01.2017
№217.015.7423

Устройство для сушки сверхвысокими частотами отработанных радиоактивных ионообменных смол

Изобретение относится к устройству для сушки сверхвысокими частотами отработанных радиоактивных ионообменных смол. Заявленное устройство содержит основание (1), емкость загрузочную (2), кран шаровой (3), дозатор (4), камеру загрузочную (14) с патрубками (15) и ротором (20), реактор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597872
Дата охранного документа: 20.09.2016
+ добавить свой РИД