×
10.03.2015
216.013.3119

ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пусковым установкам ракет-мишеней и может использоваться при разработке пусковых установок мишенных комплексов с имитаторами воздушных целей ракетного типа. Пусковая установка для запуска ракет содержит основание (1), стойку (2), раму (3) с направляющими (4). Направляющие имеют возможность независимого друг от друга наведения по углу возвышения. На направляющих (4) установлены дистанционно управляемые устройства (5) утапливания стопора, удерживающего ракету. Направляющие заряжены ракетами-мишенями (6) в пусковых контейнерах. Ракеты (6) электрически соединены с разъемами пусковой установки. Достигается расширение технических возможностей пусковой установки, повышение качества. 1 з.п ф-лы. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предложение относится к пусковым установкам ракет-мишеней и может использоваться при разработке пусковых установок мишенных комплексов с имитаторами воздушных целей ракетного типа.

Известна пусковая установка для запуска ракет (патент RU №2466342, МПК F41F 3/04, опубл. 10.11.12 г., Бюл. №31), которая содержит основание, подвижный с возможностью ориентации по углу возвышения и по азимуту пакет пусковых труб, расположенных веерообразно, и два привода, пусковые трубы расположены веерообразно по образующим гиперболоида вращения и шарнирно связаны с двумя разнесенными дисками, кинематически связанными с приводами.

Эта установка сложна по конструкции, требует для эксплуатации применения счетно-решающего устройства и не может обеспечить требуемый диапазон углов запуска ракет-мишеней. Ориентация пусковых труб по углу возвышения и по азимуту является зависимой.

Известна принятая за прототип пусковая установка мишенного комплекса для запуска имитаторов воздушных целей ракетного типа, имеющая в своем составе плиту-основание, турельную установку-стойку и направляющую, имеющую возможность наведения по углу возвышения и по азимуту (статья - «Фаланге» продлевают жизнь, журнал «Техника и вооружение», 2002 г., №4).

Эта пусковая установка имеет простую функциональную конструкцию, однако заряжается только одной ракетой-мишенью, что не позволяет организовать на ее основе имитацию массированной атаки средств воздушного нападения противника с различными траекториями полета мишеней.

Задачей изобретения является разработка оптимизированной конструкции пусковой установки мишенного комплекса, позволяющей организовывать имитацию массированной атаки средств воздушного нападения.

Техническим результатом изобретения является расширение технических возможностей пусковой установки, повышение качества боевой подготовки зенитчиков.

Указанный технический результат достигается тем, что в пусковой установке для запуска ракет-мишеней, содержащей основание, стойку и направляющую, имеющую возможность наведения по углу возвышения и по азимуту, новым является то, что установка снабжена, по меньшей мере, двумя направляющими, имеющими независимое друг от друга наведение по углам возвышения, на направляющих установлены дистанционно управляемые устройства утапливания стопора, удерживающего ракету.

Направляющие также могут иметь независимое друг от друга наведение по азимуту.

Снабжение пусковой установки, по меньшей мере, двумя направляющими, имеющими независимое друг от друга наведение по углам возвышения, а также независимое друг от друга наведение по азимуту позволяет имитировать массированную воздушную атаку средств воздушного нападения с различными траекториями полета, что позволяет повысить качество боевой подготовки зенитчиков.

Установка на направляющих дистанционно управляемых устройств утапливания стопора, удерживающего ракету, позволяет проводить пуски ракет-мишеней, изготовленных на базе боевых средств переносных зенитных ракетных комплексов типа «Игла», у которых ракеты зафиксированы в пусковых контейнерах подвижными стопорами (перед пуском этой ракеты стрелок-зенитчик рукой поворачивает рукоятку, расположенную на трубе-контейнере, при этом стопор выходит из зацепления с ракетой).

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что предлагаемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 представлен общий вид варианта исполнения предложенного устройства (главный вид и вид сверху соответственно).

Пусковая установка для запуска ракет содержит основание 1, стойку 2, раму 3 с направляющими 4. Направляющие имеют возможность независимого друг от друга наведения по углу возвышения. На направляющих 4 установлены дистанционно управляемые устройства 5 утапливания стопора, удерживающего ракету. Направляющие заряжены ракетами-мишенями 6 в пусковых контейнерах. Ракеты 6 электрически соединены с разъемами пусковой установки.

Пусковая установка работает следующим образом.

Расположение стартовых позиций зенитных комплексов и пусковой установки мишенного комплекса определяются поставленной учебно-боевой или исследовательской задачей.

Траектории полета неуправляемых ракет-мишеней 6 задаются путем установки угла курса и углов возвышения направляющих 4 пусковой установки.

Проводится заряжание пусковой установки ракетами-мишенями 6, после чего обслуживающий расчет уходит на отведенные безопасные позиции.

По команде руководителя стрельб расчет производит дистанционный запуск ракет-мишеней. С пульта управления сначала поступает электрический сигнал на дистанционно управляемые устройства 5, стопоры, удерживающие ракеты 6, выходят из зацепления с ракетами. Затем поступают сигналы на поджиг электровоспламенителей стартовых двигателей и ракеты начинают баллистические полеты, траектории которых определяются углами возвышения направляющих.

При одновременном (или последовательном с малыми интервалами между пусками) запуске с пусковой установки нескольких ракет-мишеней имитируется массированный налет средств воздушного нападения противника, имеющих различные траектории полета.

Зенитчики производят обнаружение, захват, сопровождение целей, а также могут произвести обстрел мишеней.


ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА
ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 317 items.
10.01.2013
№216.012.18f2

Способ термической обработки бойков и тяжелонагруженных штампов

Изобретение относится к области машиностроения. Для повышения стойкости ударного инструмента в виде бойков и штампов, испытывающих при работе большие ударные нагрузки, сначала проводят подогрев инструмента в печи до температуры 500-550°С, затем до 800-850°С в соляной ванне. Окончательный нагрев...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471878
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a5c

Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для крепления средств вычислительной техники, преимущественно панельных компьютеров, устанавливаемым на подвижных объектах. Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте содержит стойку, выполненную в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472240
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7b

Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу с метательным зарядом и капсюлем-воспламенителем в камере сгорания, снаряд со стабилизатором, удерживаемый в гильзе через разъемное соединение стабилизатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473041
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.20a4

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, казенник с боевыми упорами, ствольную коробку с направляющими для затворной рамы, затворную раму, затвор с боевыми упорами и поперечным выступом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473857
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2329

Функциональный комплект установочных средств

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования изделий и оборудования, входящего в состав подвижного комплекса топогеодезической привязки и навигации или в иную военную технику. Функциональный комплект установочных средств подвижного комплекса топогеодезической привязки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474503
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.25b2

Стол для размещения аппаратных средств в подвижном объекте

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных пунктах управления и информационно-технического обеспечения комплексов вооружений, и направлено на обеспечение большей надежности и безопасности при пользовании данным столом. Стол состоит из связанных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475170
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27c0

Способ контроля электрических параметров системы вооружений и автоматизированный комплекс для его осуществления

Группа изобретений относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля электрических параметров управляемых зенитных ракет и пусковых устройств. Автоматизированный комплекс контроля электрических параметров системы вооружений состоит из комплекта раздельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475696
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0f

Спусковой механизм автоматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спусковых механизмах оружия. Спусковой механизм автоматического оружия содержит спусковой крючок, разобщитель, шептало, пружину спускового крючка, пружину разобщителя, пружину шептала. Разобщитель имеет два плеча и установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476806
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2db4

Контрольно-проверочная машина

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных контрольных пунктах, размещенных на базе шасси транспортных средств и предназначенных для проведения контроля, диагностики и технического обслуживания сложных технических систем. Контрольно-проверочная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477231
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e6e

Термокомпрессионное устройство

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации компрессионных термических устройств. Термокомпрессионное устройство содержит источник газа высокого давления, подключенный к баллонам-компрессорам, устройство для термоциклирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477417
Дата охранного документа: 10.03.2013
Showing 1-10 of 260 items.
10.01.2013
№216.012.18f2

Способ термической обработки бойков и тяжелонагруженных штампов

Изобретение относится к области машиностроения. Для повышения стойкости ударного инструмента в виде бойков и штампов, испытывающих при работе большие ударные нагрузки, сначала проводят подогрев инструмента в печи до температуры 500-550°С, затем до 800-850°С в соляной ванне. Окончательный нагрев...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471878
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a5c

Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для крепления средств вычислительной техники, преимущественно панельных компьютеров, устанавливаемым на подвижных объектах. Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте содержит стойку, выполненную в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472240
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7b

Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу с метательным зарядом и капсюлем-воспламенителем в камере сгорания, снаряд со стабилизатором, удерживаемый в гильзе через разъемное соединение стабилизатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473041
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.20a4

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, казенник с боевыми упорами, ствольную коробку с направляющими для затворной рамы, затворную раму, затвор с боевыми упорами и поперечным выступом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473857
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2329

Функциональный комплект установочных средств

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования изделий и оборудования, входящего в состав подвижного комплекса топогеодезической привязки и навигации или в иную военную технику. Функциональный комплект установочных средств подвижного комплекса топогеодезической привязки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474503
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.25b2

Стол для размещения аппаратных средств в подвижном объекте

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных пунктах управления и информационно-технического обеспечения комплексов вооружений, и направлено на обеспечение большей надежности и безопасности при пользовании данным столом. Стол состоит из связанных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475170
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27c0

Способ контроля электрических параметров системы вооружений и автоматизированный комплекс для его осуществления

Группа изобретений относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля электрических параметров управляемых зенитных ракет и пусковых устройств. Автоматизированный комплекс контроля электрических параметров системы вооружений состоит из комплекта раздельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475696
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0f

Спусковой механизм автоматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спусковых механизмах оружия. Спусковой механизм автоматического оружия содержит спусковой крючок, разобщитель, шептало, пружину спускового крючка, пружину разобщителя, пружину шептала. Разобщитель имеет два плеча и установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476806
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2db4

Контрольно-проверочная машина

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных контрольных пунктах, размещенных на базе шасси транспортных средств и предназначенных для проведения контроля, диагностики и технического обслуживания сложных технических систем. Контрольно-проверочная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477231
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e6e

Термокомпрессионное устройство

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации компрессионных термических устройств. Термокомпрессионное устройство содержит источник газа высокого давления, подключенный к баллонам-компрессорам, устройство для термоциклирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477417
Дата охранного документа: 10.03.2013
+ добавить свой РИД