×
10.03.2015
216.013.3031

ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧВА И СПОСОБ ЕЁ ПОЛУЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002543805
Дата охранного документа
10.03.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Биогрунт воздушный - искусственная почва, состоит из равномерно распределенных по объему крупных комков размером 2…10 мм, мелких размером 0,1…0,3 мм и сверхмелких размером до 10 микрон, с общей порозностью не менее 40%, с содержанием органического вещества не менее 20%, кислотностью pH 6…8, имеющая цвет от светло-коричневого до черного, содержащая микрофлору, характерную для девственных черноземов. Способ получения биогрунта воздушного состоит в том, что смешивают отходы жизнедеятельности животных и другие органо-минеральные отходы, добавляют торф, малоплодородную землю и другие наполнители, полученную смесь дробят до получения не менее 40% мелких комков, отбирают 1…5% смеси и пропускают через дезинтегратор для получения сверхмелких комков, перемешивают их с остальной смесью, добавляют концентрированный почвенный раствор в количестве 1…3% от объема смеси, затем добавляют сорбирующие добавки до обеспечения порозности не менее 40%, смесь перемешивают пересыпанием в емкости со смещенным центром тяжести до обеспечения однородности, перемещают смесь в неподвижную емкость и выдерживают при оптимальной температуре в пределах 20-37°C не менее 24 часов. Изобретения позволяют повысить содержание гумуса и повысить производительность создания почвы из отходов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства.

Как известно, экологические свойства и плодородие почвы в первую очередь определяются содержанием в ней гумуса и комковатостью (структурой) почвы.

Гумус создает в почве повышенную воздухоемкость и воздухопроницаемость и сохраняет питательные вещества в водонерастворимом виде. Эти питательные вещества переходят в почвенный раствор только при взаимодействии растений и симбионтных микроорганизмов. Эти процессы описаны в книге Ф.Ю. Гельцер «Симбиоз с микроорганизмами - основа жизни растений», М.: МСХА, 1990.

При этом искусственные грунты обычно изготавливаются из малоплодородных почв различными путями: добавлением питательных веществ в виде биогумуса или других органических удобрений, а также добавлением торфа, минеральных удобрений, добавлением определенных микроорганизмов, минеральных добавок и т.п. Основной недостаток этих способов состоит в отсутствии четкой структуры и низкой биопроизводительности искусственных грунтов.

Лучшими считаются способы с использованием природных комплексов черноземообразующих организмов, включающих беспозвоночных и находящиеся у них внутри культуры микроорганизмов, создающие высокое содержание гумуса и структуры почв (патент RU 2433109, МКИ: COSF 11/08, приор. 05.08.2009). Получающийся экочернозем и способ его получения приняты за прототип.

Недостаток прототипа состоит в недостаточном содержании гумуса и низкой производительности получения экочернозема.

Цель изобретения состоит в повышении содержания гумуса и повышении производительности создания почвы из отходов.

Указанная цель достигается тем, что создано новое вещество «биогрунт воздушный» - искусственная почва, состоящая из равномерно распределенных по объему крупных комков размером 2…10 мм, мелких размером 0,1…0,3 мм и сверхмелких размером до 10 микрон, с общей порозностью не менее 40%, с содержанием органического вещества не менее 20%, кислотностью pH 6…8, имеющая цвет от светло-коричневого до черного, содержащая микрофлору, характерную для девственных черноземов.

Новое вещество имеет следующие свойства:

- высокое содержание гумуса, четко выраженную комковатость (структуру) почвы, повышенную влагостойкость, влагоемкость и воздухопроницаемость.

Указанная цель достигается также тем, что способ получения биогрунта воздушного состоит в том, что смешивают отходы жизнедеятельности животных и другие органо-минеральные отходы, добавляют торф, малоплодородную землю и другие наполнители, полученную смесь дробят до получения не менее 40% мелких комков, отбирают 1…5% смеси и пропускают через дезинтегратор для получения сверхмелких комков, перемешивают их с остальной смесью, добавляют экочернозем в количестве 3…7% от объема смеси и концентрированный почвенный раствор в количестве 1…3% от объема смеси, добавляют сорбирующие добавки до обеспечения порозности не менее 40%, смесь перемешивают пересыпанием в емкости со смещенным центром тяжести до обеспечения однородности, перемещают смесь в неподвижную емкость и выдерживают при оптимальной температуре в пределах 20…37°C не менее 24 часов.

Основное отличие способа получения от прототипа состоит в искусственной организации структуры почвы, за счет использования сорбирующих компонентов, различных по влагоемкости и воздухопроницаемости и отличающихся по размерности частиц. В способе-прототипе переработка смеси и создание гумуса производились в пищеварительном тракте червей, которые проделывали каналы в почве, обеспечивая ее проницаемость, поддерживали температуру, оптимальную для микроорганизмов, и измельчали смесь до потребляемой микроорганизмами. Но при этом производительность переработки определялась скоростью размножения червей, т.е. цикл их удвоения составляет примерно 30 суток. В предложенном способе микроорганизмы из внесенной порции концентрированного почвенного раствора попадают в среду, где они могут размножаться во всем объеме смеси, а удвоение их количества происходит за 20…60 минут. Беспозвоночные в этой работе больше не требуются, а получаемое вещество имеет вышеуказанные свойства, отличающие его от экочернозема.

Особенность финального перемешивания пересыпанием в емкости со смещенным центром тяжести состоит в том, что только таким образом удается получить однородную смесь различных по размеру частиц без слипания.

Если смешиваемые отходы содержат патогенные микроорганизмы и/или семена сорняков, то их необходимо уничтожить, для чего засоренный ими компонент можно измельчить до частиц не более 10 микрон на кавитационном гидроударном дезинтеграторе.

Для ускорения процесса одновременно с внесением концентрированного почвенного раствора можно добавить экочернозем в количестве 3…7% от объема смеси.

Реализация предложенного способа описана на примере с использованием полужидкого помета и фрезерованного торфа, уже состоящего из крупных и мелких частиц.

100 л помета естественной влажности помещают в смесительную емкость со смещенным центром тяжести, добавляют 50-100 л торфа, добавляют специализированный (полученный от переработки помета) концентрированный почвенный раствор 3-6 л, добавляют при необходимости воду, смесь должна быть достаточно влажной, но воздухопроницаемой, и перемешивают. Затем отбирают часть смеси (1-5%), доизмельчают на кавитационном гидроударном дезинтеграторе типа КАГУД до частиц размерностью менее 10 микрон, возвращают в смесительную емкость, добавляют в смесь сорбирующие вещества (торф, измельченную солому, опилки) до достижения достаточной воздухопроницаемости, перемешивают пересыпанием, когда достигают равномерности состава по всему объему, смесь пересыпают в емкость слоем до 40 см. Смесь выдерживают при оптимальной температуре (от 20 до 37 градусов, в зависимости от состава смеси) в течение суток, затем отправляют на склад или потребителю.

Полученный таким способом биогрунт воздушный обеспечивает ускоренный рост растений и высокую урожайность. Цикл его производства из отходов не превышает двух суток вместо месяца для экочернозема.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-9 of 9 items.
10.07.2014
№216.012.da79

Способ биопреобразования нефтяных шламов и отходов добычи и переработки нефти

Изобретение относится к области технологий биологической обработки и переработки отходов. Для биопреобразования нефтяных шламов и отходов добычи и переработки нефти путем заселения загрязненной почвы природными черноземообразующими организмами предварительно готовят смесь со стартовым составом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521707
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.12.2014
№216.013.10d1

Жилищно-производственный комплекс

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности людей, к организации сельскохозяйственного производства и к улучшению экологии. Жилищно-производственный комплекс содержит жилой 1, растениеводческий 8, животноводческий 9 и энергетические блоки, связанные между собой потоками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535728
Дата охранного документа: 20.12.2014
20.01.2018
№218.016.19b3

Способ получения экочернозёма и устройство для реализации способа

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения экочернозема состоит в том, что собирают и смешивают отходы животноводства и растениеводства, измельчают их, добавляют к ним измельченные сорбирующие добавки до устранения избыточной влажности смеси, вносят культуру перерабатывающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636324
Дата охранного документа: 22.11.2017
19.08.2018
№218.016.7d8f

Экочернозём обогащённый, концентрированный почвенный раствор обогащённый, способ и устройство для их получения

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Экочернозем обогащенный - структурированная почва с содержанием гумуса более 10%, структура которой образована мелкими 0,1-0,3 мм и крупными до 10 мм комками, с цветом от светло-коричневого до черного и кислотностью pH 6-8, заселенная дождевыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664296
Дата охранного документа: 16.08.2018
30.03.2019
№219.016.f9ba

Способ получения концентрированного почвенного раствора обогащённого

Способ заключается в том, что в изолированных емкостях создают систему дренажа. Размещают над ней горизонтальный слой экочернозема обогащенного. Над ним размещают перерабатываемую органоминеральную смесь, перемешанную с измельченным горючим ископаемым в количестве до 10% общего объема слоя и с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683529
Дата охранного документа: 28.03.2019
27.06.2019
№219.017.98d0

Способ переработки фекальных и животноводческих стоков

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано на птицефабриках, животноводческих фермах и комплексах. Способ переработки фекальных и животноводческих стоков предусматривает сбрызгивание стоков концентрированным почвенным раствором, заполнение гравитационной разделительной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692623
Дата охранного документа: 25.06.2019
01.12.2019
№219.017.e98b

Способ получения экочернозёма обогащённого и концентрированного почвенного раствора обогащённого

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения экочернозема обогащенного и концентрированного почвенного раствора обогащенного состоит в том, что в изолированных емкостях создают систему дренажа, размещают над ней горизонтальный слой экочернозема обогащенного, над ним размещают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707534
Дата охранного документа: 27.11.2019
08.12.2019
№219.017.eb53

Способ приготовления корма

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу приготовления корма для растительноядных животных. Способ характеризуется тем, что изготовляют смесь, содержащую бентонитовую глину в количестве 3…6% от объема смеси, опилки древесных пород с размером частиц не более 1 мм в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708021
Дата охранного документа: 04.12.2019
16.05.2020
№220.018.1d71

Способ переработки иловых отложений полей аэрации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и экологии и может быть использовано для окультуривания земель, ранее занятых полями аэрации. Осуществляют измельчение отложений в молотковой мельнице до размера не более 2 мм. Производят смешивание их с водой и подачу в дезинтегратор, где измельчают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720909
Дата охранного документа: 14.05.2020
Showing 1-10 of 10 items.
10.07.2014
№216.012.da79

Способ биопреобразования нефтяных шламов и отходов добычи и переработки нефти

Изобретение относится к области технологий биологической обработки и переработки отходов. Для биопреобразования нефтяных шламов и отходов добычи и переработки нефти путем заселения загрязненной почвы природными черноземообразующими организмами предварительно готовят смесь со стартовым составом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521707
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.12.2014
№216.013.10d1

Жилищно-производственный комплекс

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности людей, к организации сельскохозяйственного производства и к улучшению экологии. Жилищно-производственный комплекс содержит жилой 1, растениеводческий 8, животноводческий 9 и энергетические блоки, связанные между собой потоками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535728
Дата охранного документа: 20.12.2014
20.01.2018
№218.016.19b3

Способ получения экочернозёма и устройство для реализации способа

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения экочернозема состоит в том, что собирают и смешивают отходы животноводства и растениеводства, измельчают их, добавляют к ним измельченные сорбирующие добавки до устранения избыточной влажности смеси, вносят культуру перерабатывающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636324
Дата охранного документа: 22.11.2017
19.08.2018
№218.016.7d8f

Экочернозём обогащённый, концентрированный почвенный раствор обогащённый, способ и устройство для их получения

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Экочернозем обогащенный - структурированная почва с содержанием гумуса более 10%, структура которой образована мелкими 0,1-0,3 мм и крупными до 10 мм комками, с цветом от светло-коричневого до черного и кислотностью pH 6-8, заселенная дождевыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664296
Дата охранного документа: 16.08.2018
30.03.2019
№219.016.f9ba

Способ получения концентрированного почвенного раствора обогащённого

Способ заключается в том, что в изолированных емкостях создают систему дренажа. Размещают над ней горизонтальный слой экочернозема обогащенного. Над ним размещают перерабатываемую органоминеральную смесь, перемешанную с измельченным горючим ископаемым в количестве до 10% общего объема слоя и с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683529
Дата охранного документа: 28.03.2019
27.06.2019
№219.017.98d0

Способ переработки фекальных и животноводческих стоков

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано на птицефабриках, животноводческих фермах и комплексах. Способ переработки фекальных и животноводческих стоков предусматривает сбрызгивание стоков концентрированным почвенным раствором, заполнение гравитационной разделительной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692623
Дата охранного документа: 25.06.2019
01.12.2019
№219.017.e98b

Способ получения экочернозёма обогащённого и концентрированного почвенного раствора обогащённого

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения экочернозема обогащенного и концентрированного почвенного раствора обогащенного состоит в том, что в изолированных емкостях создают систему дренажа, размещают над ней горизонтальный слой экочернозема обогащенного, над ним размещают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707534
Дата охранного документа: 27.11.2019
08.12.2019
№219.017.eb53

Способ приготовления корма

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу приготовления корма для растительноядных животных. Способ характеризуется тем, что изготовляют смесь, содержащую бентонитовую глину в количестве 3…6% от объема смеси, опилки древесных пород с размером частиц не более 1 мм в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708021
Дата охранного документа: 04.12.2019
08.02.2020
№220.018.0054

Способ переработки жидких углеводородных шламов

Настоящее изобретение относится к способу переработки жидких углеводородных шламов, включающему нагрев шламов до температуры не выше точки кипения воды, перемешивание их в однородную текучую массу, перемещение ее в зону волновой и импульсной обработки, воздействие на нее акустическим и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713649
Дата охранного документа: 06.02.2020
16.05.2020
№220.018.1d71

Способ переработки иловых отложений полей аэрации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и экологии и может быть использовано для окультуривания земель, ранее занятых полями аэрации. Осуществляют измельчение отложений в молотковой мельнице до размера не более 2 мм. Производят смешивание их с водой и подачу в дезинтегратор, где измельчают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720909
Дата охранного документа: 14.05.2020
+ добавить свой РИД