×
10.02.2015
216.013.2430

МОДЕЛЬ ТРЕЩИНОВАТОГО ГОРНОГО МАССИВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области горного дела, а именно к лабораторным исследованиям механизма фильтрации жидкостей в трещиноватых горных породах, и может быть использовано при извлечении метана из угольных пластов с предварительным их гидроразрывом, а также в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях и научных организациях. В модели трещиноватого горного массива, включающей щель между недеформируемыми блоками с закрепляющим материалом, согласно изобретению щелеобразующие поверхности блоков имеют ячеистую форму. Размеры ячеек соответствуют геометрии закрепляющих частиц и величине их вдавливания в деформируемый массив горных пород. Техническим результатом изобретения является повышение точности моделирования процесса закрепления трещин гидроразрыва и взаимодействия закрепляющего материала со стенками трещин в деформируемых породах за счет учета вдавливания частиц закрепляющего материала в стенки трещины исследуемого массива. 2 ил.
Основные результаты: Модель трещиноватого горного массива, включающая щель между недеформируемыми блоками с закрепляющим материалом, отличающаяся тем, что щелеобразующие поверхности блоков имеют ячеистую форму с размером ячеек, соответствующим геометрии частиц закрепляющего материала и величине их вдавливания в деформируемый массив горных пород.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области горного дела, а более конкретно к лабораторным исследованиям механизма фильтрации жидкостей в трещиноватых горных породах, и может быть использовано при извлечении метана из угольных пластов с предварительным их гидроразрывом, а также в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях и научных организациях.

Известна модель трещины флюидоразрыва, образованная двумя недеформируемыми блоками размером 0,1×0,2 м, зазор между которыми моделирует трещину (Хямяляйнен В.А. Формирование цементационных завес вокруг капитальных горных выработок / В.А. Хямяляйнен, Ю.В. Бурков, П.С. Сыркин. - М.: Недра, 1994. - С.237-242). В трещину укладывают закрепляющий материал. Для моделирования горного давления модель помещают под пресс, после чего через трещину прокачивают воду.

Однако конструкция данной модели не учитывает деформации горного массива и не позволяет моделировать вдавливание твердых закрепляющих частиц в стенки трещины исследуемого массива.

Наиболее близкой к изобретению является модель трещиноватого горного массива, включающая щель между блоками с закрепляющим материалом (Авторское свидетельство СССР №1035216, кл. E21C 39/00, 1982). В указанной модели блок деформируем и расположен за пределами щели.

Указанная модель учитывает деформации массива горных пород, но не позволяет моделировать процесс вдавливания частиц закрепляющего материала в стенки трещины исследуемого массива, так как деформируемый блок и щель отделены друг от друга и твердые закрепляющие частицы не соприкасаются с деформируемым блоком.

При создании щели непосредственно между двумя деформируемыми блоками процесс вдавливания закрепляющего материала зависит от величины давления пресса (горного давления), свойств эквивалентного материала деформируемого блока, свойств закрепляющего материала и практически неуправляем, что не дает возможности моделирования вдавливания твердых закрепляющих частиц в массив горных пород.

Техническим результатом изобретения является повышение точности моделирования процесса закрепления трещин гидроразрыва и взаимодействия закрепляющего материала со стенками трещин в деформируемых породах, а именно учет вдавливания частиц закрепляющего материала в стенки трещины исследуемого массива.

Технический результат достигается тем, что в модели трещиноватого горного массива, включающей щель между блоками с закрепляющим материалом, согласно изобретению щелеобразующие поверхности блоков имеют ячеистую форму, при этом размеры ячеек соответствуют геометрии закрепляющих частиц и величине их вдавливания в деформируемый массив горных пород.

Таким образом, основная идея предложенной модели заключается в моделировании деформаций массива горных пород при вдавливании твердых закрепляющих частиц в стенки трещины исследуемого массива путем использования недеформируемых блоков с ячеистой формой их щелеобразующих поверхностей.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен разрез предлагаемой модели, на фиг.2 - сечение А-А.

Модель включает корпус 1, верхний 2 и нижний 3 подвижные блоки, поверхности которых имеют ячеистую форму, при этом размеры ячеек соответствуют геометрии частиц закрепляющего материала 4 и величине их вдавливания в деформируемый массив горных пород. Помимо этого ячейки на поверхности подвижных блоков 2 и 3 размещают с учетом необходимой поверхностной концентрации частиц закрепляющего материла 4. В корпусе 1 имеются отверстия для подключения датчиков давления 5 и температуры 6, а также ввода 7 и вывода 8 флюида. Для исключения утечек флюида через зазор между блоками 2 и 3 и корпусом 1 боковые поверхности блоков 2 и 3 покрывают герметиком.

Модель работает следующим образом.

Перед началом проведения эксперимента снимают верхний блок 2 и на щелеобразующую поверхность нижнего блока 3 укладывают исследуемый закрепляющий материал 4 (например, песок), при этом фиксируют его поверхностную концентрацию (кг/м2). Для моделирования горного давления модель помещают под гидравлический пресс. В процессе проведения эксперимента фиксируют расстояние между щелеобразующими поверхностями (раскрытие щели). После окончания нагружения с помощью насоса через щель с расположенным в ней закрепляющим материалом 4 прокачивают жидкость (например, воду) с достаточно низкой скоростью потока во избежание условий, при которых нарушается закон Дарси. Падение давления по длине потока нагнетаемой жидкости в щели определяют по показаниям манометров. После стабилизации перепада давления фиксируют его величину, а также расход жидкости через закрепленную щель и температуру флюида. По результатам замеров параметров установившейся фильтрации жидкости с учетом ее динамической вязкости и геометрических размеров щели вычисляют коэффициент проницаемости.

Таким образом, предлагаемая модель позволяет моделировать процесс закрепления трещин гидроразрыва с учетом вдавливания частиц закрепляющего материала в стенки трещины исследуемого массива горных пород.

Исследование процесса закрепления трещин разрыва и механизма фильтрации флюидов через закрепленные трещины позволяет повысить их проницаемость и усовершенствовать способы гидроразрава горных пород, что в свою очередь позволяет, например, применительно к технологии добычи метана из угольных пластов увеличить дебит углеметановых скважин.

Модель трещиноватого горного массива, включающая щель между недеформируемыми блоками с закрепляющим материалом, отличающаяся тем, что щелеобразующие поверхности блоков имеют ячеистую форму с размером ячеек, соответствующим геометрии частиц закрепляющего материала и величине их вдавливания в деформируемый массив горных пород.
МОДЕЛЬ ТРЕЩИНОВАТОГО ГОРНОГО МАССИВА
МОДЕЛЬ ТРЕЩИНОВАТОГО ГОРНОГО МАССИВА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 49 items.
10.11.2013
№216.012.7e75

Устьевая арматура для метаноугольных скважин

Изобретение относится к устьевой арматуре и может быть использовано при добыче метана из угольных пластов. Устьевая арматура для метаноугольных скважин включает корпус с каналом сообщения с полостью насосно-компрессорных труб. Два канала сообщения с межтрубным пространством, вентили,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498046
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e90

Способ создания породной крепи горной выработки

Изобретение относится к горному делу, а именно к строительству подземных сооружений, в частности к созданию крепи горных выработок в трещиноватых породах. Технический результат направлен на уменьшение стоимости упрочнения породного массива вокруг выработки за счет уменьшения объема тампонажа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498073
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.06.2014
№216.012.d8bd

Ковш экскаватора

Ковш экскаватора может быть использован на механических экскаваторах типа прямая лопата для погрузки в транспортное средство с меньшими ударными нагрузками на его кузов. Ковш экскаватора имеет откидное днище, выполненное составным из створок (3 и 4) с засовами (5 и 6) и системой выдергивания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521263
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e470

Ролик ленточного транспортера

Ролик ленточного транспортера содержит обечайку (1), корпусы (2) с подшипниками и уплотнителями и ось (3). Обечайка в поперечном сечении выполнена в виде эпитрохоиды с четырьмя продольными, контактирующими с транспортерной лентой, квазисферическими функциональными поверхностями и продуваемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524270
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.09.2014
№216.012.f2c8

Состав керамзитобетонной смеси

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого керамзитобетона для малоэтажного строительства. Состав керамзитобетонной смеси включает, мас.%: портландцемент 18,87-21,34, керамзит 41,13-41,56, суперпластификатор ЛСТМ 0,0312, золу-унос ТЭЦ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527974
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.09.2014
№216.012.f411

Способ определения выбросоопасных зон в угольных пластах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при текущем прогнозе выбросоопасности угольных пластов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности определения выбросоопасных зон в угольных пластах. Предложен способ определения выбросоопасных зон в угольных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528304
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.10.2014
№216.013.02e7

Способ неразрушающего контроля длительно работающего металла эксплуатируемых элементов теплоэнергетического оборудования

Использование: для неразрушающего контроля длительно работающего металла эксплуатируемых элементов теплоэнергетического оборудования. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют определение времени задержки поверхностных акустических волн и электронно-микроскопические исследования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532141
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.11.2014
№216.013.0871

Способ выбора поверхностно-активных веществ при увлажнении каменных углей по коэффициенту проницаемости

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке ударо- и выбросоопасных угольных пластов. Техническим результатом является повышение безопасности горных работ за счет повышения эффективности увлажнения краевых зон угольных пластов. Предложен способ выбора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533562
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.12.2014
№216.013.13f7

Бетонная смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого бетона для малоэтажного строительства. Бетонная смесь содержит, мас.%: портландцемент 18,87-21,34, керамзит 41,13-41,56, суперпластификатор ЛСТМ 0,0312, золу-унос ТЭЦ 13,92-18,87, газообразующую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536535
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.02.2015
№216.013.21e0

Способ формирования разгрузочной щели

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано в угольных и рудных шахтах при проведении горных выработок в удароопасных породах с применением буровзрывных работ. Техническим результатом является повышение эффективности использования энергии взрыва...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540125
Дата охранного документа: 10.02.2015
Showing 1-10 of 53 items.
10.11.2013
№216.012.7e75

Устьевая арматура для метаноугольных скважин

Изобретение относится к устьевой арматуре и может быть использовано при добыче метана из угольных пластов. Устьевая арматура для метаноугольных скважин включает корпус с каналом сообщения с полостью насосно-компрессорных труб. Два канала сообщения с межтрубным пространством, вентили,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498046
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.11.2013
№216.012.8499

Защитный шлем

Изобретение относится к спасательной службе, в частности применимо при работе газоспасателей. Защитный шлем включает полнолицевую маску с клапанной коробкой. К клапанной коробке присоединен легочный автомат, от которого идет шланг среднего давления. Шланг присоединяется к быстроразъемному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499623
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.11.2013
№216.012.854a

Обратимый термохимический индикатор

Изобретение относится к обратимому цветовому индикатору температуры на основе моногидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III) диакватрис(никотиновая кислота)неодима(III). Индикатор имеет обратимое изменение окраски при нагревании до 140°C, а состав его характеризуется химической формулой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499800
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.06.2014
№216.012.d8bd

Ковш экскаватора

Ковш экскаватора может быть использован на механических экскаваторах типа прямая лопата для погрузки в транспортное средство с меньшими ударными нагрузками на его кузов. Ковш экскаватора имеет откидное днище, выполненное составным из створок (3 и 4) с засовами (5 и 6) и системой выдергивания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521263
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e470

Ролик ленточного транспортера

Ролик ленточного транспортера содержит обечайку (1), корпусы (2) с подшипниками и уплотнителями и ось (3). Обечайка в поперечном сечении выполнена в виде эпитрохоиды с четырьмя продольными, контактирующими с транспортерной лентой, квазисферическими функциональными поверхностями и продуваемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524270
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.09.2014
№216.012.f2c8

Состав керамзитобетонной смеси

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого керамзитобетона для малоэтажного строительства. Состав керамзитобетонной смеси включает, мас.%: портландцемент 18,87-21,34, керамзит 41,13-41,56, суперпластификатор ЛСТМ 0,0312, золу-унос ТЭЦ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527974
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.09.2014
№216.012.f411

Способ определения выбросоопасных зон в угольных пластах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при текущем прогнозе выбросоопасности угольных пластов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности определения выбросоопасных зон в угольных пластах. Предложен способ определения выбросоопасных зон в угольных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528304
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.10.2014
№216.013.02e7

Способ неразрушающего контроля длительно работающего металла эксплуатируемых элементов теплоэнергетического оборудования

Использование: для неразрушающего контроля длительно работающего металла эксплуатируемых элементов теплоэнергетического оборудования. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют определение времени задержки поверхностных акустических волн и электронно-микроскопические исследования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532141
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.11.2014
№216.013.0871

Способ выбора поверхностно-активных веществ при увлажнении каменных углей по коэффициенту проницаемости

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке ударо- и выбросоопасных угольных пластов. Техническим результатом является повышение безопасности горных работ за счет повышения эффективности увлажнения краевых зон угольных пластов. Предложен способ выбора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533562
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.12.2014
№216.013.13f7

Бетонная смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого бетона для малоэтажного строительства. Бетонная смесь содержит, мас.%: портландцемент 18,87-21,34, керамзит 41,13-41,56, суперпластификатор ЛСТМ 0,0312, золу-унос ТЭЦ 13,92-18,87, газообразующую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536535
Дата охранного документа: 27.12.2014
+ добавить свой РИД