×
20.01.2015
216.013.2031

ПЛОСКО-ВОГНУТАЯ ЛИНЗА ИЗ ЛЕЙКОСАПФИРА, ФОРМИРУЮЩАЯ ПЛОСКИЙ ВОЛНОВОЙ ФРОНТ ДЛЯ НЕОБЫКНОВЕННЫХ ЛУЧЕЙ, И СПОСОБ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение может быть использовано в оптических системах оптических, оптоэлектронных и лазерных приборов, работающих в ультрафиолетовой, видимой и ИК областях спектров. Плоско-вогнутая линза изготовлена из пластически деформированной заготовки, в которой входящая плоская поверхность перпендикулярна оси симметрии заготовки и образована со стороны вершины заготовки на расстоянии х<Н, где Н - толщина заготовки. Выходящая поверхность линзы имеет профиль, обеспечивающий изменение толщины h=h×n/n, где h - толщина линзы в центре, n - показатель преломления обыкновенного луча, а n - показатель преломления необыкновенного луча на расстоянии Y от центра линзы. Заготовку изготавливают путем пластической деформации плоскопараллельной пластинки из Z-среза кристалла методом центрально-кольцевого изгиба. Поверхность линзы формируют удалением с заготовки избыточного слоя материала. Технический результат - создание линзы из лейкосапфира, формирующей плоский волновой фронт необыкновенных лучей и прозрачной в области 25000-2000 см для параллельного пучка света, перпендикулярного входящей поверхности. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технологии линз для оптических систем современных оптических, и оптоэлектронных, и лазерных приборов, работающих в ультрафиолетовой, видимой и ИК областях спектров, а также может быть использовано при изготовлении линз из лейкосапфира с плоским волновым фронтом необыкновенного луча.

Известен способ получения оптических линз, включающий получение выпукло-вогнутых заготовок пластической деформацией изгиба плоскопараллельных пластинок из Z-среза кристаллов Аl2O3 полусферическим пуансоном или пуансоном в виде сферического сегмента и ориентации оси симметрии заготовки по оптической оси линзы при последующих технологических операциях (см. патент РФ 2285757, опубл. 20.10.2006 по индексу МПК С30В 33/00). Указанный способ не позволяет получать линзу из лейкосапфира, формирующую плоский волновой фронт необыкновенного луча.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является плоская линза из лейкосапфира и способ ее получения из пластически деформированной заготовки, в которой ось симметрии плоской линзы совпадает с осью симметрии пластически деформированной заготовки, а входящая и выходящая поверхности являются плоскостями, перпендикулярными ей, причем входящая поверхность плоской линзы образована со стороны вершины заготовки. Однако при нормальном падении параллельного пучка лучей не создается плоский волновой фронт необыкновенного луча из-за разной скорости распространения света в детали, связанной с изменением оптических свойств кристалла при пластической деформации (см. патент РФ 2482522, опубл. 25.05.2013 по индексу МПК G02B 1/02).

Данным способом получают плоскую собирательную линзу из лейкосапфира для необыкновенных лучей (для параллельного пучка света, направленного перпендикулярно входящей поверхности), прозрачной в области 25000-2000 см-1. Однако указанный способ позволяет получать собирательную линзу для необыкновенного луча с изменяемым волновым фронтом в рабочей апертуре.

Задачей предлагаемого технического решения является создание линзы из лейкосапфира, формирующей плоский волновой фронт для необыкновенных лучей, и прозрачной в области 25000-2000 см-1 для параллельного пучка света, направленного перпендикулярно входящей поверхности.

Технический результат достигается с помощью группы изобретений, объединенных изобретательским замыслом: конструкция линзы и способ ее получения.

Плоско-вогнутая линза из лейкосапфира, формирующая плоский волновой фронт для необыкновенных лучей, изготовленная из пластически деформированной заготовки, в которой входящая плоская поверхность перпендикулярна оси симметрии заготовки и образована со стороны вершины заготовки на расстоянии х0<Н, где Н - толщина заготовки, а выходящая поверхность имеет профиль, обеспечивающий изменение толщины hy=h0×n0/ny, где h0 - толщина линзы в центре, n0 - показатель преломления обыкновенного луча, а ny - показатель преломления необыкновенного луча на расстоянии Y от центра линзы.

Способ получения плоско-вогнутой линзы из лейкосапфира, формирующей плоский волновой фронт для необыкновенных лучей, включающий изготовление заготовки путем пластической деформации плоскопараллельной пластинки из Z-среза кристалла методом центрально-кольцевого изгиба, формирование поверхности линзы с помощью методов удаления с заготовки избыточного слоя материала, при этом входящую поверхность формируют со стороны вершины как плоскость, перпендикулярную оси симметрии заготовки на расстоянии х0<Н от ее вершины, где Н - толщина заготовки, в котором в отличие от прототипа выходящую вогнутую поверхность линзы образуют как поверхность вращения с сечением, обеспечивающим изменение толщины линзы hy=h0×n0/ny, где h0 - толщина линзы в центре, n0 - показатель преломления обыкновенного луча, а ny - показатель преломления необыкновенного луча на расстоянии Y от центра линзы.

Получение новой конструкции плоско-вогнутой линзы из лейкосапфира указанным способом позволяет обеспечить уникальные свойства кристаллической оптической линзы, в которой падающий параллельный пучок неполяризованных лучей, направленный перпендикулярно плоской поверхности линзы, после преломления на входящей (плоской) поверхности линзы образует необыкновенный луч, который распространяется под углом р к оси симметрии линзы и обыкновенному лучу со скоростью, обусловленной углом отклонения оптической оси кристалла от оси симметрии линзы, т.е. зависящей от расстояния луча до центра линзы. Причем в центре скорость необыкновенного луча соответствует показателю преломления n0 больше, а с увеличением расстояния от центра линзы скорость распространения луча уменьшается согласно изменению показателя ny преломления необыкновенного луча на расстоянии Y от центра линзы. Для создания плоского фронта волны время прохождения отклоненного необыкновенного луча до преломления на выходящей поверхности необходимо увеличить, компенсируя меньшую скорость, до отрезка времени, равного прохождению луча (обыкновенного и необыкновенного) в центре линзы. Изменение времени прохождения луча пропорционально изменению показателя преломления необыкновенного луча при увеличении расстояния от центра линзы.

На чертеже представлена схема плоско-вогнутой линзы из лейкосапфира, формирующей плоский волновой фронт для необыкновенных лучей и преломления луча, падающего перпендикулярно входящей поверхности линзы, где 1 - линза толщиной в центре h0, Z - оптическая ось пластически деформированного кристалла, 2 - входящая плоская поверхность линзы, 3 - выходящая вогнутая поверхность линзы, 4 - обыкновенный луч, 5 - необыкновенный луч. Угол р между обыкновенным лучом 4 и необыкновенным лучом 5 после преломления на входящей поверхности линзы. Y - расстояние от центра линзы, по величине которого формируется профиль выходящей - вогнутой поверхности с толщиной линзы hy=h0×n0/ny.

Конкретный пример получения плоско-вогнутой линзы из лейкосапфира, формирующей плоский волновой фронт для необыкновенных лучей: из кристалла лейкосапфира изготавливают заготовку в виде плоскопараллельной пластины Z-среза, которую подвергают пластической деформации изгиба полусферическим пуансоном радиусом 32 мм. Заготовку толщиной Н=6,0 мм обрабатывают путем удаления избыточного материала методом шлифовки и полировки до получения входящей поверхности линзы - плоскости, перпендикулярной оси симметрии заготовки, а вторую поверхность линзы, симметричную относительно центра детали, формируют как поверхностью вращения с сечением, обеспечивающим изменение толщины hy=h0×n0/ny, где - h0 толщина линзы в центре, n0 - показатель преломления обыкновенного луча, а ny - показатель преломления необыкновенного луча на расстоянии Y от центра линзы.

Полученная плоско-вогнутая линза является линзой с сформированным плоским волновым фронтом необыкновенного луча при падении на ее поверхность пучка лучей, направленных перпендикулярно входящей поверхности линзы.

При нормальном падении пучка лучей обыкновенный луч преломляется на выходящей поверхности линзы. Время задержки необыкновенного луча зависит от расстояния луча до центра линзы и ее толщины в центре, от расстояния расположения входящей поверхности плоской линзы относительно заготовки. Лейкосапфир - материал с нормальной дисперсией показателя преломления света, а при изменении длины волны излучения форму выходящей поверхности линзы необходимо учитывать, используя соотношение hy=h0×n0/ny.

Линзы, изготовленные описанным способом, имеют уникальные свойства, которые необходимо использовать при изготовлении кристаллических деталей из лейкосапфира с плоским волновым фронтом необыкновенных лучей, используемые в оптических системах современных приборов, работающих в ультрафиолетовой, видимой и ИК областях спектров.


ПЛОСКО-ВОГНУТАЯ ЛИНЗА ИЗ ЛЕЙКОСАПФИРА, ФОРМИРУЮЩАЯ ПЛОСКИЙ ВОЛНОВОЙ ФРОНТ ДЛЯ НЕОБЫКНОВЕННЫХ ЛУЧЕЙ, И СПОСОБ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 11 items.
20.03.2013
№216.012.2f92

Способ химического травления труб из кварцевого стекла

Способ химического травления труб из кварцевого стекла относится к волоконной оптике, в частности к технологии производства волоконных световодов модифицированным методом химического парофазного осаждения. Изобретение решает задачу по снижению величины окружной разнотолщинности опорных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477713
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.12.2013
№216.012.8cdf

Прозрачная стеклокерамика для светофильтра

Изобретение относится к материалам для светотехники. Технический результат изобретения заключается в повышении термомеханической устойчивости и устойчивости окраски к термическим ударам ИК-прозрачной стеклокерамики для светофильтра, обладающей поглощением в видимой области спектра и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501746
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8d71

Способ выращивания алюмоиттриевого граната, легированного ванадием

Изобретение относится к выращиванию монокристаллов из расплава, в частности к получению материалов для лазерной техники, предназначенных для модуляции добротности лазерного излучения (пассивным лазерным затворам). Способ выращивания алюмоиттриевого граната, легированного ванадием (АИГ:V),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501892
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.07.2014
№216.012.dd5e

Покрытие для заготовки космического зеркала

Изобретение относится к покрытиям космических зеркал, конкретнее к остекловыванию заготовок космических зеркал, обеспечивающих возможность получения высококачественной оптической поверхности зеркал. Предложено покрытие для заготовки космического зеркала, представляющее собой стекло следующего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522448
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.dd7f

Способ получения поликристаллического оптического материала на основе оксидов

Изобретение относится к технологии получения поликристаллических оптических материалов и может быть использовано при получении оптической керамики на основе оксидов, а также материалов на основе алюмомагниевой шпинели. Исходное сырье в виде брикета из порошка алюмомагниевой шпинели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522489
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.08.2014
№216.012.eab4

Способ получения кварцевой керамики

Изобретение относится к технологии получения модифицированных керамических материалов на основе кварцевого стекла. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и термостойкости изделий. Способ получения кварцевой керамики включает изготовление шликера из боя кварцевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525892
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.10.2014
№216.013.01a9

Устройство для выращивания монокристаллических труб и способ их получения

Изобретение относится к технологии выращивания труб из монокристаллов тугоплавких оксидов металлов и их твердых растворов: сапфира, алюмо-магниевой шпинели, алюмо-иттриевого граната, и может быть использовано в различных областях науки и техники, где требуются высокопрочные, инертные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531823
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.12.2014
№216.013.0e40

Иммерсионная жидкость

Изобретение относится к иммерсионной жидкости, которая может быть использована в оптическом приборостроении для контроля оптических параметров неорганических материалов и оптических деталей, в том числе крупногабаритных изделий сложной формы. Иммерсионная жидкость для оптических исследований...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535065
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.05.2015
№216.013.490a

Способ выращивания кристаллов гадолиний-скандий-алюминиевых гранатов для пассивных лазерных затворов

Изобретение относится к технологии выращивания кристаллов для пассивных лазерных затворов, используемых в современных лазерах и лидарах, работающих в области 1,2-1,55 мкм. Кристаллы выращивают методом Чохральского из расплава исходной шихты, в котором в качестве шихты используют полученный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550205
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.07.2015
№216.013.5b7c

Фосфатное стекло для поглощающих оболочек дисковых активных элементов

Изобретение относится к оптическим материалам для мощных высокоэнергетических импульсных усилительных установок. Такими материалами являются фосфатные стекла особых составов, из которых изготавливаются поглощающие оболочки (ПО) для приклеивания к боковым граням крупногабаритных дисковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554961
Дата охранного документа: 10.07.2015
Showing 1-10 of 11 items.
20.03.2013
№216.012.2f92

Способ химического травления труб из кварцевого стекла

Способ химического травления труб из кварцевого стекла относится к волоконной оптике, в частности к технологии производства волоконных световодов модифицированным методом химического парофазного осаждения. Изобретение решает задачу по снижению величины окружной разнотолщинности опорных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477713
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.12.2013
№216.012.8cdf

Прозрачная стеклокерамика для светофильтра

Изобретение относится к материалам для светотехники. Технический результат изобретения заключается в повышении термомеханической устойчивости и устойчивости окраски к термическим ударам ИК-прозрачной стеклокерамики для светофильтра, обладающей поглощением в видимой области спектра и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501746
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8d71

Способ выращивания алюмоиттриевого граната, легированного ванадием

Изобретение относится к выращиванию монокристаллов из расплава, в частности к получению материалов для лазерной техники, предназначенных для модуляции добротности лазерного излучения (пассивным лазерным затворам). Способ выращивания алюмоиттриевого граната, легированного ванадием (АИГ:V),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501892
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.07.2014
№216.012.dd5e

Покрытие для заготовки космического зеркала

Изобретение относится к покрытиям космических зеркал, конкретнее к остекловыванию заготовок космических зеркал, обеспечивающих возможность получения высококачественной оптической поверхности зеркал. Предложено покрытие для заготовки космического зеркала, представляющее собой стекло следующего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522448
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.dd7f

Способ получения поликристаллического оптического материала на основе оксидов

Изобретение относится к технологии получения поликристаллических оптических материалов и может быть использовано при получении оптической керамики на основе оксидов, а также материалов на основе алюмомагниевой шпинели. Исходное сырье в виде брикета из порошка алюмомагниевой шпинели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522489
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.08.2014
№216.012.eab4

Способ получения кварцевой керамики

Изобретение относится к технологии получения модифицированных керамических материалов на основе кварцевого стекла. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и термостойкости изделий. Способ получения кварцевой керамики включает изготовление шликера из боя кварцевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525892
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.10.2014
№216.013.01a9

Устройство для выращивания монокристаллических труб и способ их получения

Изобретение относится к технологии выращивания труб из монокристаллов тугоплавких оксидов металлов и их твердых растворов: сапфира, алюмо-магниевой шпинели, алюмо-иттриевого граната, и может быть использовано в различных областях науки и техники, где требуются высокопрочные, инертные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531823
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.12.2014
№216.013.0e40

Иммерсионная жидкость

Изобретение относится к иммерсионной жидкости, которая может быть использована в оптическом приборостроении для контроля оптических параметров неорганических материалов и оптических деталей, в том числе крупногабаритных изделий сложной формы. Иммерсионная жидкость для оптических исследований...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535065
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.05.2015
№216.013.490a

Способ выращивания кристаллов гадолиний-скандий-алюминиевых гранатов для пассивных лазерных затворов

Изобретение относится к технологии выращивания кристаллов для пассивных лазерных затворов, используемых в современных лазерах и лидарах, работающих в области 1,2-1,55 мкм. Кристаллы выращивают методом Чохральского из расплава исходной шихты, в котором в качестве шихты используют полученный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550205
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.07.2015
№216.013.5b7c

Фосфатное стекло для поглощающих оболочек дисковых активных элементов

Изобретение относится к оптическим материалам для мощных высокоэнергетических импульсных усилительных установок. Такими материалами являются фосфатные стекла особых составов, из которых изготавливаются поглощающие оболочки (ПО) для приклеивания к боковым граням крупногабаритных дисковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554961
Дата охранного документа: 10.07.2015
+ добавить свой РИД