×
10.01.2015
216.013.1849

ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторным установкам. Ветродвигатель содержит направляющий элемент и два лопастных ротора с вертикальными валами и лопастями, размещенными с образованием между внутренними лопастями зоны перекрытия. В него дополнительно введены верхние роторы, валы которых соединены с вертикальными валами лопастных роторов угловыми передачами. Валы верхних роторов установлены с наклоном в центральную часть ветродвигателя и с размещением их внутренних лопастей в зоне перекрытия лопастей нижних роторов. Изобретение обеспечивает улучшение энергетических показателей путем уменьшения площади лопастей при движении их против ветра. 7 ил.
Основные результаты: Ветродвигатель, содержащий направляющий элемент и два лопастных ротора с вертикальными валами и лопастями, размещенными с образованием между внутренними лопастями зоны перекрытия, отличающийся тем, что в него дополнительно введены верхние роторы, валы которых соединены с вертикальными валами роторов угловыми передачами, валы верхних роторов установлены с наклоном в центральную часть ветродвигателя и с размещением их внутренних лопастей в зоне перекрытия.
Реферат Свернуть Развернуть

зобретение относится к области ветроэнергетики, в частности, к ветроэлектрогенераторным установкам.

Известны ветродвигатели с вертикальным валом, например ветродвигатель [Патент РФ №2351796/А.М.Литвиненко. - Ветродвигатель./ Опубл. 10.04.2009, Бюл. №10, заявка 2007124236/06 от 27.06.2007, МПК F03D 7/06], содержащий вертикальный вал, башню и лопасти, выполненные вогнутой формы. Лопасти установлены на шкворнях, каждая из которых с помощью шарниров соединена с шарнирно установленными на валу тягами с образованием параллелограммов. Шкворни снабжены аэродинамическими поверхностями, имеющими наклон, при этом нижние тяги дополнительно соединены с валом с помощью шарнирно установленных пружинно-демпфирующих элементов.

Недостатком данного ветродвигателя является сложность конструкции и некоторая потеря ветровой энергии на аэродинамических поверхностях.

Указанный недостаток преодолевается за счет использования двух групп роторов, например ветродвигатель [Патент РФ №2358147 /А.М.Литвиненко. - Ветродвигатель./ Опубл. Бюл. №16, 2009, заявка 2007135964/06 от 27.09.2007, МПК F03D 3/04], содержащий башню, поворотное устройство, несущую конструкцию, вертикальные валы и вращающиеся в разные стороны ветроколера с лопастями с вертикальной осью вращения, а также хвостовую балку и хвостовые плоскости. Воздуховоды выполнены боковыми в виде трех участков - приемного, прямого и дугообразного коробов, последний из которых ориентирован на лопасти ветроколес, а хвостовая балка и хвостовые плоскости служат направляющим элементом ветродвигателя.

Недостатком данного двигателя является наличие больших и массивных воздуховодов, что значительно удорожает конструкцию.

Повышение эффективности использования ветрового потока возможно также за счет использования многоярусных лопастных роторов, например ветродвигатель [Патент РФ №2373426 /А.М.Литвиненко. - Ветродвигатель./ Опубл. Бюл. №32, 2009, заявка 20081144734/06 от 14.04.2008, МПК F03D 3/06], содержащий вращающиеся относительно вертикальной оси стойку и основные перекладины с неподвижными вогнутыми ветровоспринимающими элементами и дополнительно снабжен вспомогательными перекладинами, установленными над основными перекладинами, и рамками с вогнутыми ветровоспринимающими элементами на нижней стороне. Рамки установлены верхней стороной в поворотном шарнире на вспомогательных перекладинах и размещены с возможностью упора вертикальными стойками в основные перекладины.

При функционировании этого ветродвигателя возникают нежелательные динамические нагрузки, связанные с перекладкой подвижных ветровоспринимающих элементов, что вызывает несимметричные нагрузки.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявленному по совокупности существенных признаков является ветродвигатель [Патент Германии №202006014267 И1 от 2007.01.11, заявлен 13.09.2006], содержащий зону перекрытия между двумя роторами с параллельными вертикальными валами. Ветродвигатель содержит шестеренчатую передачу, которая фазирует вертикальные валы таким образом, что между валами создается зона перекрытия лопастей, уменьшающая аэродинамическое сопротивление ветродвигателя, а именно тех лопастей, которые движутся навстречу потоку.

Недостатком данного ветродвигателя является как наличие массивных воздуховодов, расположенных сзади роторов, так и относительно малая эффективность зоны перекрытия лопастей, что связано с тем, что ее площадь относительно велика по сравнению с площадью рабочих роторов и составляет приблизительно отношение 1:2, что недостаточно для эффективности работы.

Изобретение направлено на повышение использования зоны воздушного потока, уменьшение относительно площади зоны перекрытия и, как следствие, улучшение энергетических показателей.

Это достигается тем, что в ветродвигатель, содержащий направляющий элемент и два лопастных ротора с вертикальными валами и лопастями, размещенными с образованием между внутренними лопастями зоны перекрытия, согласно изобретению дополнительно введены верхние роторы, валы которых соединены с вертикальными валами роторов угловыми передачами, валы верхних роторов установлены с наклоном в центральную часть ветродвигателя и с размещением их внутренних лопастей в зоне перекрытия.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена кинематическая схема электродвигателя с двумя зонами перекрытия и угловыми передачами, выполненными в виде двух шарниров с пальцами. На фиг.2 показана кинематическая схема аналогичного ветродвигателя, но с угловыми передачами в виде карданных шарниров и шлицевых соединений. На фиг.3 изображена кинематическая схема ветродвигателя зоны перекрытия, площадь которой составляет все лишь четверть от площади рабочих плоскостей с угловыми передачами в виде конических шестерен. В дальнейшем изложении этот вариант ветродвигателя является основным и описывается более детально. На фиг.4 - вид спереди данного ветродвигателя, на фиг.5 приведена схема расположения лопастей нижнего яруса, на фиг.6 условно показана кинематическая схема расположения лопастей верхнего яруса, на фиг.7 показан вид сбоку.

Ветродвигатель в варианте с увеличенной зоной перекрытия (см. фиг.3) содержит два вертикальных вала 1 и 2, направляющий элемент 3, группу нижних лопастей (нижнего яруса) 4 и 5, группу верхних лопастей (верхнего яруса) 6 и 7 с зоной перекрытия 8 между валами. При этом валы 9 и 10 роторов верхних ярусов установлены наклонно с завалом в центральную часть ветродвигателя с тем, чтобы в центральной части ветродвигателя была организована зона перекрытия не двух лопастей, как в ближайших аналогах ветродвигателя, а четырех лопастей. При этом валы роторов верхних и нижних ярусов соединены угловыми передачами, например шарнирами 11, типа шар с пальцем, карданными шарнирами 12 или угловыми зубчатыми передачами 13. Вертикальные роторы вращаются в подшипниках 14, на одном валу с роторами сидят роторы 15 генераторов, которые через воздушный зазор находятся в магнитной связи со статорами 16. Статоры установлены на нижнем поворотном основании 17, которое через подшипник 18 связано с неподвижной опорой 19. Подшипники валов закреплены на корпусе 20, который, в свою очередь, закреплен на стойке 21, в качестве которой может быть использован и обтекатель 22, установленный в средней части ветродвигателя. Направляющий элемент 3 установлен на штанге 23.

Ветродвигатель работает следующим образом. Ветровой поток воспринимается периферийными лопастями 4, 5, 6, 7 как верхнего, так и нижнего яруса. При этом группа роторов приходит в синхронизированное вращение, сопровождающиеся движением периферийных лопастей по потоку, направленному на плоскости фиг.1, 2, 3, 4, снизу вверх на плоскости 5 и 6, слева направо на плоскость фиг.7. Вследствие наклоненности валов 9 и 10 к центру и соответствующим образом выбранному осевому смещению в зоне перекрытия оказывается не две, как в ближайшем аналоге, а сразу четыре лопасти. Их расположение показано на фиг.5 для нижнего яруса и на фиг.6 для верхнего яруса. При этом на фиг.6 в центральной части заштрихована зона перекрытия нижнего яруса. Из фиг.6 видно, что лопасти верхнего яруса не накладываются на зону перекрытия нижнего яруса, а расположены ниже (левый ротор) и выше (правый ротор). Зоны перекрытия нижнего яруса - см. фиг.6. В зоне перекрытия центральной части ветродвигателя может быть расположен обтекатель 22, который выполняет 2 функции: - еще более затеняет зону перекрытия;

- направляет воздушный поток, приходящийся на зоны перекрытия, в стороны на рабочие лопасти, что еще более увеличивает эффективность ветродвигателя.

Технико-экономическим преимуществом данного ветродвигателя является повышенная эффективность, связанная с уменьшенной в 2 раза, по сравнению с наиболее близким аналогом, площадью перекрытия, что практически повышает использование ветровой энергии в 2 раза.

Ветродвигатель, содержащий направляющий элемент и два лопастных ротора с вертикальными валами и лопастями, размещенными с образованием между внутренними лопастями зоны перекрытия, отличающийся тем, что в него дополнительно введены верхние роторы, валы которых соединены с вертикальными валами роторов угловыми передачами, валы верхних роторов установлены с наклоном в центральную часть ветродвигателя и с размещением их внутренних лопастей в зоне перекрытия.
ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ
ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ
ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ
ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ
ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ
ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ
ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 293 items.
20.04.2013
№216.012.3773

Роторный ветродвигатель

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для создания новых преобразователей энергии ветра в электрическую. Сущность изобретения заключается в том, что для уменьшения поперечного сечения ветроприемника, движущегося навстречу потоку, в роторном ветродвигателе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479748
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.05.2013
№216.012.4177

Ветроэнергетическая установка

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для создания новых преобразователей энергии ветра в электрическую. Ветроэнергетическая установка содержит башню, поворотное основание, поворотные валы с лопастями, статорные элементы, роторные элементы, флюгер с датчиком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482329
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.491f

Адаптивное ветроколесо

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к регулируемым ветроколесам. Адаптивное ветроколесо содержит основание, подшипники, ступицу, основной вал, лопасти, роторы, имеющие магнитный контакт со статорами, установленными на основании. Роторы, установленные на одних валах с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484299
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.5127

Безредукторный ветроагрегат

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии. Безредукторный ветроагрегат содержит башню, поворотное ветроколесо, установленное в подшипниковом узле, магнитную систему с обмотками, роторные элементы, закрепленные на концах лопастей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486368
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.5849

Индукторный сегментный генератор

Изобретение относится к области электротехники, в частности к индукторным сегментным генераторам, соединяющим спицеобразные роторные элементы, то есть к таким, в качестве роторных элементов которых выступает спицованное колесо, например генераторы велосипедов, мотоциклов, автомобилей и т.д....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488209
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.584a

Генератор

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения электрических машин, в частности синхронных генераторов индукторного типа, применяемых, например, в автотракторном электрооборудовании. Технический результат, достигаемый при использовании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488210
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.07.2013
№216.012.5b11

Синхронный индукторный генератор

Изобретение относится к области электротехники и касается синхронных индукторных сегментных генераторов, содержащих радиальные спицеобразные роторные элементы, то есть к таким, в качестве роторных элементов которых выступает спицованное колесо, например к генераторам для велосипедов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488934
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.09.2013
№216.012.6d16

Способ многоальтернативной оптимизации моделей автоматизации структурного синтеза мехатронно-модульных роботов

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к робототехнике, и может быть использовано при создании мехатронно-модульных роботов. Технический результат - ускорение процесса синтеза, повышение надежности работы мехатронно-модульных роботов. Предложен способ многоальтернативной оптимизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493577
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6fd8

Ветроколесо

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к регулируемым ветроколесам. Ветроколесо содержит основание с подшипниками, горизонтальный вал, лопасти, роторы, имеющие магнитный контакт со статорами, установленными на основании, редукторы. Роторы соединены с входными валами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494283
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.70c4

Синхронный генератор

Изобретение относится к области электротехники и касается электрических машин, в частности - синхронных генераторов индукторного типа, применяемых, например, в автотракторном электрооборудовании. Настоящее изобретение направлено на достижение технического результата, состоящего в улучшении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494519
Дата охранного документа: 27.09.2013
Showing 1-10 of 336 items.
20.09.2013
№216.012.6d16

Способ многоальтернативной оптимизации моделей автоматизации структурного синтеза мехатронно-модульных роботов

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к робототехнике, и может быть использовано при создании мехатронно-модульных роботов. Технический результат - ускорение процесса синтеза, повышение надежности работы мехатронно-модульных роботов. Предложен способ многоальтернативной оптимизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493577
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.01.2014
№216.012.9be3

Способ электрохимического извлечения свинца из свинцово-кислотных отходов аккумуляторных батарей

Изобретение относится к способу извлечения свинца из отходов аккумуляторных батарей. Способ включает электролитическое осаждение свинца из щелочных растворов на асимметричном импульсном токе с варьированием периодической последовательности пакетов положительных n+ и отрицательных n- импульсов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505613
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.02.2014
№216.012.9ebe

Наноструктурное покрытие из гранулированного композита

Изобретение относится к наноэлектронике и наноэлектромеханике и может быть использовано в различных областях современной наноиндустрии, микроэлектронике, альтернативной энергетике и т.д. Наноструктурное покрытие из наногранулированного композита «металл-керамика», преимущественно (COFeB)(CaF),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506346
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9ebf

Способ повышения износостойкости наноструктурного покрытия из гранулированного композита

Изобретение относится к наноэлектронике и наноэлектромеханике и может быть использовано в различных областях современной наноиндустрии, микроэлектроники, альтернативной энергетике и т.д. Способ повышения износостойкости наноструктурного покрытия из гранулированного композита «металл-керамика»,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506347
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a2e2

Безредукторный ветроэлектроагрегат

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии. Безредукторный ветроэлектроагрегат содержит башню, поворотное основание, снабженное ветроколесом с сегментными роторными элементами и установленной в подшипники втулкой, кронштейном со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507413
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2014
№216.012.afa1

Конвекторное кольцо

Изобретение предназначено для отжига в колпаковой печи стопы рулонов холоднокатаной полосовой стали. Конвекторное кольцо содержит расположенные в параллельных плоскостях по окружности с равным шагом под углом к радиальному направлению ребра. Каждое из ребер одной плоскости соединено концевыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510676
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b34d

Способ сравнительной оценки надежности партий полупроводниковых изделий

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых изделий ППИ (транзисторов, интегральных схем (ИС) и т.д.) и может быть использовано для сравнительной оценки надежности партий ППИ как в процессе производства, так и при входном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511617
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b369

Способ получения наноструктурного покрытия из гранулированного нанокомпозита

Изобретение относится к наноэлектронике и наноэлектромеханике и может быть использовано в различных областях современной наноиндустрии, микроэлектронике, альтернативной энергетике и т.д. В способе получения наноструктурного покрытия из гранулированного нанокомпозита «металл-керамика» получают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511645
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b408

Способ подогрева криогенной жидкости

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для испарения сред, находящихся в жидком состоянии. Предложен способ подогрева криогенной жидкости, заключающийся в пропускании жидкости через теплообменные элементы с подведением к ним тепла. Корпус испарителя криогенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511805
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b4b0

Способ сжигания топлива

Изобретение относится к энергетическому, химическому и транспортному машиностроению и может быть использовано в камерах сгорания газотурбинных установок. Предложен способ сжигания топлива, заключающийся в предварительном разделении потока воздуха на коаксиальные кольцевые струи, закрутке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511980
Дата охранного документа: 10.04.2014
+ добавить свой РИД