×
27.12.2014
216.013.1616

УПРУГАЯ МУФТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам соединения валов и передачи движения. Упругая муфта содержит эластичную камеру в виде торообразной оболочки с рабочим наполнителем, установленную с возможностью перемещения в осевом направлении в конусных полостях концевых участков соединяемых валов, и средство управления включением в виде источника давления, соединяемого с полостями валов. Наполнитель торообразной оболочки выполнен в виде упругого торооброазного вкладыша с антифрикционным покрытием в виде смазки. Внутренний диаметр вкладыша выполнен равным диаметру сложенных в жгут внутренних стенок торообразной оболочки. Достигается повышение надежности устройства в работе. 2 ил.
Основные результаты: Упругая муфта, содержащая эластичную камеру в виде горообразной оболочки с рабочим наполнителем, установленную с возможностью перемещения в осевом направлении в конусных полостях концевых участков соединяемых валов, и средство управления включением в виде источника давления, соединяемого с полостями валов, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен в виде упругого торообразного вкладыша с антифрикционным покрытием в виде смазки, при этом внутренний диаметр вкладыша выполнен равным диаметру сложенных в жгут внутренних стенок торообразной оболочки.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях промышленности для соединения валов и передачи движения.

Известна упругая муфта, содержащая эластичную камеру в виде торообразной оболочки, заполненной текучей средой под давлением и установленной на концах соединяемых валов (см. а.с. СССР №703697, МКИ F16D 3/82, 1977 г.).

Недостатками указанной муфты являются ограниченные эксплуатационные возможности.

Из известных технических решений наиболее близким к заявляемому является упругая муфта, содержащая эластичную камеру в виде торообразной оболочки, заполненной текучей средой под давлением, и установленной на концах соединяемых валов, выполненных с конусными полостями и снабженная средством управления включением в виде источника давления, соединенного с полостями валов, причем горообразная оболочка установлена с возможностью относительного осевого перемещения в полостях валов (см. а.с. СССР №1548548, пп.1-4, МКИ F16D 3/82, 25/04, 1987 г.).

Основным недостатком муфты-прототипа является его недостаточная надежность в работе, так как при проколах торообразной оболочки или ее разгерметизации текучий заполнитель вытекает из ее полости и муфта выходит из строя.

Задачей изобретения является повышение надежности устройства в работе.

Для решения поставленной задачи у упругой муфты, содержащей эластичную камеру в виде торообразной оболочки с рабочим наполнителем, установленную с возможностью перемещения в осевом направлении в конусных полостях концевых участков соединяемых валов, и средство управления включением в виде источника давления, соединяемого с полостями валов, наполнитель выполнен в виде упругого горообразного вкладыша с антифрикционным покрытием в виде смазки, при этом внутренний диаметр вкладыша выполнен равным диаметру сложенных в жгут внутренных стенок торообразной оболочки.

Сущность изобретения заключается в том, что в полости торообразной оболочки установлен горообразный упругосжимаемый вкладыш, а это придает устройству новое свойство, которое заключается в том, что при проколах или разгерметизации оболочки торозаполнитель не вытекает из полости торообразной оболочки. Наличие на поверхности горообразного вкладыша антитфрикционной смазки позволяет предложенному техническому решению приобрести новое свойство, заключающейся в сохранении эффекта перекатывания торообразной оболочки при наличии не текучего заполнителя. Указанный параметр диаметра отверстия горообразного вкладыша позволяет достигнуть нового свойства, заключающегося в исключении проницаемости сложенных в жгут внутренних стенок торообразной оболочки.

Указанные новые признаки и свойства отсутствуют в известных технических решениях и позволяют предложенному техническому решению достигнуть эффекта, заключающегося в повышении надежности устройства в работе.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения «новизна» и «существенное отличие».

На фиг.1 показана муфта с пневматическим устройством управления, где с системой подачи рабочего агента сообщены обе полости, продольный разрез.

На фиг.2 показана муфта с пневматическим устройством управления, где с системой подачи рабочего агента сообщена одна полость, продольный разрез.

Муфта состоит из торообразной оболочки 1, выполненной из эластичного материала, в полости которой имеется торообразный упругосжимаемый вкладыш 2. Муфта установлена во внутренних полостях валов 3 и 4, которые выполнены в виде конусов 5 и 6. Диаметр внутреннего отверстия 7 вкладыша 2 равен диаметру сложенных в жгут внутренних стенок 8 торообразной оболочки 1. Внутренние полости валов 3 и 4 сообщены (фиг.1) с системой подачи рабочего агента (не показан). С системой подачи рабочего агента может быть сообщена только одна полость вала 3 (фиг.2).

В исходном положении горообразная оболочка 1 с вкладышем 2, выполненным, например, из искусственного каучука, поверхность которого покрыта антифрикционной смазкой, например техническим маслом, находится во внутренней полости вала 3. Чтобы добиться плотного прилегания стенок оболочки 1 к стенке полости вала 3 в свободном состоянии диаметр упругосжимаемого вкладыша 2 немного превосходит диаметры внутренних полостей валов 3 и 4. При подаче рабочего агента (сжатого воздуха) во внутреннюю полость вала 3 горообразная оболочка 1 с вкладышем 2 частично вытесняется, путем перекатывания, во внутреннюю полость вала 4 и передает на него вращение с вала 3. Для отключения устройства рабочий агент подается во внутреннюю полость вала 4 и горообразная оболочка 1 с вкладышем 2 полностью вытесняется во внутреннюю полость 3, выводя из зацепления вал 4. Конусы 5 и 6 фиксируют горообразную оболочку 1 с вкладышем 2 в конечных положениях, так как под действием упругосжимаемого вкладыша 2 внутри торообразной оболочки 1 она стремится увеличить свой объем.

Для отключения муфты, одна полость вала которой сообщена с системой подачи рабочего агента (фиг.2), последний выпускается из внутренней полости вала 3 и горообразная оболочка 1, стремясь под давлением находящегося в ней упругосжимаемого вкладыша 2 к увеличению объема, выходит (выкатывается) из внутренней полости вала 4.

Вкладыш 2 не мешает перекатыванию торообразной оболочки 1, так как антифрикционная смазка снимает избыточное трение между поверхностью вкладыша и внутренней поверхностью торообразной оболочки. А равенство диаметра внутреннего отверстия 7 вкладыша 2 диаметру сложенных в жгут внутренних стенок 8 оболочки предотвращает излишнее защемление внутренних стенок 8 оболочки 1 при сжатии вкладыша 2.

Технико-экономическая эффективность предлагаемой муфты по сравнению с муфтой-прототипом, заключается в повышении ее надежности, так как при возможных проколах или разгерметизации торообразной оболочки муфта сохраняет свою работоспособность из-за того, что упругосжимаемый вкладыш не способен вытекать из полости поврежденной торообразной оболочки.

Упругая муфта, содержащая эластичную камеру в виде горообразной оболочки с рабочим наполнителем, установленную с возможностью перемещения в осевом направлении в конусных полостях концевых участков соединяемых валов, и средство управления включением в виде источника давления, соединяемого с полостями валов, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен в виде упругого торообразного вкладыша с антифрикционным покрытием в виде смазки, при этом внутренний диаметр вкладыша выполнен равным диаметру сложенных в жгут внутренних стенок торообразной оболочки.
УПРУГАЯ МУФТА
УПРУГАЯ МУФТА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 80 items.
10.01.2013
№216.012.191d

Муфта для соединения дренажных труб

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве закрытых осушительных и совмещенных мелиоративных систем. Муфта включает корпус из утилизированной автопокрышки с перфорацией на внешней поверхности, элементы, охватывающие соединяемые трубы, и элемент фиксации труб...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471921
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.191e

Муфта для соединения труб дренажно-коллекторной линии

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве закрытых осушительных и совмещенных мелиоративных систем. Муфта включает перфорированный по внешней поверхности корпус из упругой утилизированной автопокрышки, фиксируемой внутри двух труб в их стыковом соединении....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471922
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.08.2013
№216.012.5d76

Устройство для соединения дренажных труб

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для устройства закрытого дренажа на орошаемых и осушаемых землях. Устройство для соединения дренажных труб 1 и 2 включает соединительные элементы 4, которые установлены в отверстиях 3 у торцов соединяемых труб и выполнены в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489547
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6c14

Соединение дренажных труб

Изобретение относится к мелиорации, строительству и может быть использовано при строительстве закрытых осушительных линий. Соединение дренажных труб 1 и 2 включает муфту, надетую на концевые участки труб, в виде гибкой горообразной камеры 4 с заполнителем 5 из упругосжимаемого материала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493319
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.11.2013
№216.012.807d

Способ отбора крупного рогатого скота калмыцкой породы по мясной продуктивности

Изобретение относится к области генетики и селекции животных. Способ отбора крупного рогатого скота калмыцкой породы заключается в том, что в 6-месячном возрасте выявляют в крови наличие эритроцитарных антигенов-маркеров высокорослого типа: G2 Е′3 R2. При наличии в генотипе животных маркеров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498569
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.06.2014
№216.012.cb6a

Дренажное устройство с кольцевым эраном

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах. Дренажное устройство с кольцевым экраном включает перфорированную трубу с экраном, выполненным замкнутым по периметру поперечного сечения и прерывистым по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517845
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cb6b

Дренажное устройство с распорным экраном

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах. Дренажное устройство с распорным экраном включает перфорированную трубу, уложенную на дренажную подушку, водонепроницаемый экран, выполненный прерывистым по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517846
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d7a9

Дренажное устройство с экраном из уголкового профиля

Изобретение относятся к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах. Дренажное устройство с экраном из уголкового профиля включает перфорированную трубу с непроницаемым экраном, выполненным прерывистым по длине, и дренажную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520987
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.10.2014
№216.012.faf0

Устройство для подачи грузов в пневмоопорное сооружение

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям, работающим с избыточным внутренним давлением, а именно к пневмоопорным сооружениям с устройствами для подачи грузов. Задача изобретения - повышение надежности устройства. Устройство для подачи грузов в пневмоопорное сооружение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530086
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.03.2015
№216.013.3534

Устройство для перекачивания текучей среды

Изобретение относится к области насосостроения, касается объемных поршневых насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства. Устройство для перекачивания текучей среды содержит герметичную камеру, в которой установлен с возможностью совместного и одновременного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545104
Дата охранного документа: 27.03.2015
Showing 1-10 of 110 items.
20.11.2013
№216.012.8071

Способ выращивания сахарной свеклы с применением гидрогеля при дражировании семян в условиях сухостепной зоны республики калмыкия

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе выращивают сахарную свеклу в условиях сухостепной зоны Республики Калмыкия с применением гидрогеля при дражировании семян. Способ включает предпосевную обработку почвы. После подготовки почвы осуществляют сев, прикатывание почвы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498557
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.807d

Способ отбора крупного рогатого скота калмыцкой породы по мясной продуктивности

Изобретение относится к области генетики и селекции животных. Способ отбора крупного рогатого скота калмыцкой породы заключается в том, что в 6-месячном возрасте выявляют в крови наличие эритроцитарных антигенов-маркеров высокорослого типа: G2 Е′3 R2. При наличии в генотипе животных маркеров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498569
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.04.2014
№216.012.b61f

Способ возделывания кормовых корнеплодов в аридных условиях

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе нарезают борозду между рядами. Ленточную посадку рассады корнеплодов осуществляют в марте-апреле с помощью рассадопосадочной машины, при этом глубина борозды составляет 10-20 см, а ширина 30 см. Дно борозды засыпают вручную или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512347
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.10.2014
№216.012.faf0

Устройство для подачи грузов в пневмоопорное сооружение

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям, работающим с избыточным внутренним давлением, а именно к пневмоопорным сооружениям с устройствами для подачи грузов. Задача изобретения - повышение надежности устройства. Устройство для подачи грузов в пневмоопорное сооружение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530086
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.03.2015
№216.013.3534

Устройство для перекачивания текучей среды

Изобретение относится к области насосостроения, касается объемных поршневых насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства. Устройство для перекачивания текучей среды содержит герметичную камеру, в которой установлен с возможностью совместного и одновременного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545104
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.03.2015
№216.013.3540

Устройство для перекачивания текучей среды

Изобретение относится к области насосостроения, касается объемных поршневых насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства. Устройство для перекачивания текучей среды включает герметичную камеру, в которой установлен с возможностью совместного и одновременного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545116
Дата охранного документа: 27.03.2015
10.04.2015
№216.013.3959

Способ посева семян люцерны и прутняка на пастбищный корм в аридных зонах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к созданию культурных пастбищ. Способ включает посев травосмесей бобовых культур. Проводят обработку почвы на глубину 20-25 см, поверхностное выравнивание и посев семян с междурядьями 15 см по схеме прутняк - люцерна - люцерна -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546169
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3c72

Устройство для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве исполнительных механизмов и устройств для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию. Технический результат состоит в повышении надежности. Устройство для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546962
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3f74

Движитель транспортного средства

Изобретение относится к движителям машин высокой проходимости, предназначенным для передвижения по пересеченной местности, и грунтам с низкой несущей способностью. Движитель транспортного средства содержит несущую раму, опирающуюся своими катками на удлиненную торообразную капсулу из гибкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547732
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.402c

Устройство для захвата изделий с отверстием

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам. Устройство для захвата изделий с отверстием содержит корпус, расположенную внутри него с возможностью продольного перемещения штангу, к нижнему концу которой и к корпусу прикреплена гибкая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547916
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД