×
27.12.2014
216.013.1535

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВКИ ЛОПАТКИ ГАЗОВОЙ ТУРБИНЫ С НАПРАВЛЕННОЙ И МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок из жаропрочных сплавов для изготовления рабочих и сопловых лопаток газовых турбин. Керамическую форму с кристаллизующимся расплавом размещают на охлаждаемом поддоне в вакуумной установке и перемещают вертикально из зоны нагрева в зону охлаждения со скоростью 5-10 мм/мин. На расстоянии 52-70 мм от верхнего среза зоны охлаждения форму охлаждают потоками инертного газа при давлении газа в критическом сечении сопла 3-10 бар и остаточном давлении инертного газа в зоне охлаждения 100-300 мбар. При переходе формы из области кристаллизации расплава пера лопатки в область кристаллизации расплава хвостовика лопатки перемещение формы ведут со скоростью 5 мм/мин при давлении инертного газа в критическом сечении сопла до 7,5 бар. Обеспечивается отсутствие дефектов в отливке, в том числе области перехода от одной толщины отливки к другой.
Основные результаты: Способ получения отливки лопатки газовой турбины с направленной и монокристаллической структурой, включающий вертикальное перемещение в вакуумной установке из зоны нагрева в зону охлаждения со скоростью 5-10 мм/мин оболочковой керамической формы с кристаллизующимся расплавом и ее охлаждение потоками инертного газа из сопел, направленных на форму в верхней части зоны охлаждения, отличающийся тем, что охлаждение формы потоком инертного газа из сопел ведут на расстоянии 52-70 мм от верхнего среза зоны охлаждения при давлении газа в критическом сечении сопла 3-10 бар и остаточном давлении инертного газа в зоне охлаждения 100-300 мбар, причем при переходе формы из области кристаллизации расплава пера лопатки в область кристаллизации расплава хвостовика лопатки перемещение формы ведут со скоростью 5 мм/мин при давлении инертного газа в критическом сечении сопла до 7,5 бар.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области технологии литейного производства, в частности, к охлаждению расплава в литейной форме и может найти применение для получения отливок из жаропрочных сплавов для изготовления рабочих и сопловых лопаток газовых турбин.

Известен способ получения отливки лопатки газовой турбины с направленной и монокристаллической структурой, включающий перемещение вакуумируемой литейной формы с расплавом из зоны нагрева в зону охлаждения с дополнительным ее охлаждением потоками инертного газа в верхней части зоны охлаждения в области уже затвердевшей части расплава на расстоянии не более 40 мм от верхнего среза зоны охлаждения.

Известный способ реализуется устройством, которое содержит вакуумную камеру с размещенными в ней зоной нагрева с нагревателем, керамическую литейную форму на охлаждаемом поддоне, зону охлаждения, термоизолирующий экран с отверстием, отделяющий зону нагрева от зоны охлаждения, и сопла для подвода охлаждающего инертного газа, расположенные в зоне охлаждения и направленные преимущественно радиально внутрь. При этом зона нагрева размещена в верхней части вакуумной камеры, камера охлаждения расположена в ее нижней части, а сопла для подвода инертного газа - под термоизолирующим экраном. (US 5921310, B22D 27/04, опубликовано 13.07.1999)

Недостатком известного способа является вероятность возникновения при литье жаропрочных сплавов дефектов в виде дополнительных («паразитных») кристаллов в результате образования поперечных градиентов температур на фронте кристаллизации, что ухудшает качество отливки. Это происходит из-за слишком близкого расположения (до 40 мм) области охлаждения формы от теплоизолирующего экрана (верхнего среза зоны охлаждения) и отсутствия регулирования условий охлаждения формы при переходе фронта кристаллизации на участок отливки другой толщины (с пера лопатки на полку и хвостовик).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является способ получения отливки лопатки газовой турбины с направленной и монокристаллической структурой, включающий вертикальное перемещение в вакуумной установке из зоны нагрева в зону охлаждения оболочковой керамической формы с кристаллизующимся расплавом и ее охлаждение потоками инертного газа из сопел, направленных на форму в верхней части зоны охлаждения. Причем потоки инертного газа создаются двумя рядами сопел, расположенными один под другим, и содержат порошкообразные растворители, материалы которых претерпевают фазовые превращения. При этом верхний охлаждающий поток направлен преимущественно радиально к оси камеры охлаждения, а второй охлаждающий поток - преимущественно вдоль стенок формы сверху вниз.

Известный способ реализуют устройством, которое содержит вакуумную камеру с размещенными в ней зоной нагрева с нагревателем, керамическую литейную форму, размещенной на охлаждаемом поддоне, зону охлаждения, термоизолирующий экран с отверстием, отделяющий зону нагрева от зоны охлаждения, и два ряда сопел, для подвода охлаждающего инертного газа, расположенные один под другим вокруг отверстия в перегородке. При этом зона нагрева размещена в верхней части вакуумной камеры, камера охлаждения расположена в ее нижней части, а сопла для подвода инертного газа - под термоизолирующим экраном (RU 2157296, B22D 27/04, опубликовано 10.10.2000).

Недостатком известного способа является введение в пространство вакуумной камеры веществ, претерпевающих фазовые превращения при попадании в зону нагрева, что неизбежно ведет к загрязнению расплава отливки и падению механических свойств конечного изделия. Слишком интенсивное охлаждение формы двумя рядами сопел, размещенных в нижней части среза зоны охлаждения приводит к увеличению остаточных напряжений в отливке и, как следствие, к короблению отливки и даже к трещинам в ее теле. Кроме того, ведение процесса кристаллизации расплава в литейной форме вне оптимальных диапазонов остаточного давления инертного газа в вакуумной камере и давления газа в критическом сечении сопла также ведет к появлению дефектов в отливке.

Задачей и техническим результатом изобретения является создание экономичного способа получения отливки лопатки газовой турбины с направленной и монокристаллической структурой определяющего оптимальные параметры регулирования основных характеристик осуществления способа, что обеспечивает отсутствие дефектов в отливке, в том числе области перехода от одной толщины отливки к другой.

Технический результат достигается тем, что способ получения отливки лопатки газовой турбины с направленной и монокристаллической структурой включает вертикальное перемещение в вакуумной установке из зоны нагрева в зону охлаждения со скоростью 5-10 мм/мин оболочковой керамической формы с кристаллизующимся расплавом и ее охлаждение потоками инертного газа из сопел, направленных на форму в верхней части зоны охлаждения, причем охлаждение формы потоком инертного газа из сопел ведут на расстоянии 52-70 мм от верхнего среза зоны охлаждения при давлении газа в критическом сечении сопла 3-10 бар и остаточном давлении инертного газа в зоне охлаждения 100-300 мбар, причем при переходе формы из области кристаллизации расплава пера лопатки в область кристаллизации расплава хвостовика лопатки перемещение формы ведут со скоростью 5 мм/мин при давлении инертного газа в критическом сечении сопла до 7,5 бар.

Реализация способа своего назначения и достижение поставленного технического результата могут быть проиллюстрированы следующим примером.

Изготавливали отливку лопатки газовой турбины высотой 250 мм с максимальной толщиной пера 3 мм, которая была снабжена полкой и хвостовиком, сечение которого в 8 раз больше максимального сечения пера. Оболочковая керамическая форма толщиной 15 мм (обычная толщина формы 12-18 мм) была получена стандартным способом из керамики на основе электрокорунда методом выплавляемых моделей. Форму размещали на охлаждаемом поддоне в стандартной вакуумной установке, снабженной системой вакуумирования в зонах нагрева и охлаждения, которые разделял термоизолирующий экран с отверстием. После заливки формы расплавом типа ЦНК8МП ее вертикально перемещали из зоны нагрева в зону охлаждения со скоростью 7 мм/мин. В зоне охлаждения, на расстоянии 60 мм от верхнего среза зоны охлаждения, форму в области кристаллизации пера лопатки охлаждали потоком инертного газа аргона из стационарно установленных сопел при давлении инертного газа в критическом сечении сопла 5 бар и остаточном давлении инертного газа в зоне охлаждения 230 мбар.

При переходе охлаждения формы из области кристаллизации расплава пера лопатки в область кристаллизации расплава хвостовика лопатки скорость вертикального перемещения формы уменьшали до 5 мм/мин, а давление инертного газа в критическом сечении сопла увеличивали до 7,5 бар.

В результате осуществления способа по изобретению были получены отливки лопатки газовой турбины с направленной и монокристаллической структурой, которые не имели дефектов в виде полос струйчатой ликвации, посторонних кристаллов и рыхлот, в том числе в области перехода от одной толщины отливки к другой.

Способ получения отливки лопатки газовой турбины с направленной и монокристаллической структурой, включающий вертикальное перемещение в вакуумной установке из зоны нагрева в зону охлаждения со скоростью 5-10 мм/мин оболочковой керамической формы с кристаллизующимся расплавом и ее охлаждение потоками инертного газа из сопел, направленных на форму в верхней части зоны охлаждения, отличающийся тем, что охлаждение формы потоком инертного газа из сопел ведут на расстоянии 52-70 мм от верхнего среза зоны охлаждения при давлении газа в критическом сечении сопла 3-10 бар и остаточном давлении инертного газа в зоне охлаждения 100-300 мбар, причем при переходе формы из области кристаллизации расплава пера лопатки в область кристаллизации расплава хвостовика лопатки перемещение формы ведут со скоростью 5 мм/мин при давлении инертного газа в критическом сечении сопла до 7,5 бар.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 157 items.
10.01.2013
№216.012.17d7

Электролит для электрохимической обработки

Изобретение относится к электрохимическим и электрофизическим способам обработки материалов, а именно - к электролитам для электрохимической обработки острых кромок после слесарной зачистки в изделиях, преимущественно из нержавеющих и жаропрочных сплавов. Электролит для электрохимической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471595
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2456

Способ доводки двигателя

Изобретение относится к области разработки двигателей, в частности к способам доводки двигателя (ДВС). Способ доводки ДВС заключается в разработке варианта конструкции ДВС, проведении поузловых, полноразмерных и экспериментальных испытаний, определении по их положительным результатам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474804
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.284a

Способ обеспечения вибрационной прочности деталей

Изобретение относится к способам обеспечения вибрационной прочности деталей сложной геометрической формы. Техническим результатом является корректировка вибрационных характеристик детали путем изменения геометрии конкретного места на детали для обеспечения ее вибрационной прочности. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475834
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.05.2013
№216.012.3fe6

Способ изготовления электрода-инструмента при объемной электрохимической обработке (эхо)

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки. При изготовлении электрода-инструмента для объемной электрохимической обработки к его двум деталям подключают положительный полюс источника постоянного импульсно-циклического тока и источник импульсного тока с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481928
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.4748

Приспособление для поддержки заклепок

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройству для клепки крупногабаритных деталей цилиндрическими заклепками. Приспособление содержит упор и рукоятку. Также содержит зафиксированный на основании посредством ребер жесткости стержень с вмонтированной в него при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483828
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.07.2013
№216.012.57db

Способ рентгеноструктурного контроля детали

Использование: для рентгеноструктурного контроля детали. Сущность: заключается в том, что осуществляют снятие рентгенограммы с контролируемой детали, выполняют определение параметра, зависящего от наработки детали, при этом снятие рентгенограммы с контролируемой детали на предполагаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488099
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.09.2013
№216.012.6bf2

Высокопрочная коррозионно-стойкая сталь

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочным коррозионно-стойким сталям, используемым для изготовления рабочих колес гидротурбин и насосов, работающих в условиях циклических знакопеременных нагрузок, кавитационной эрозии и интенсивного коррозионного воздействия в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493285
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.7208

Способ изготовления направляющего аппарата

Изобретение относится к способу изготовления направляющего аппарата газотурбинного двигателя, представляющего собой кольцевые наборы неподвижных или поворотных профилированных лопаток, образующих расширяющиеся каналы, и может быть использовано в авиастроении, машиностроении и других областях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494849
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2013
№216.012.81b7

Способ изготовления лопатки компрессора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве лопаток газотурбинных двигателей. Способ включает фрезерование пера лопатки на пятикоординатном станке с числовым программным управлением. Вращающейся фрезе сообщают перемещение и периодическую подачу на строчку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498883
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.11.2013
№216.012.8571

Способ производства стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству сталей с низким содержанием углерода, преимущественно для нужд энергетики и создания оборудования, работающего в условиях сверхкритических параметров пара. Способ включает выплавку стали в сталеплавильном агрегате, выпуск...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499839
Дата охранного документа: 27.11.2013
Showing 1-10 of 144 items.
10.01.2013
№216.012.17d7

Электролит для электрохимической обработки

Изобретение относится к электрохимическим и электрофизическим способам обработки материалов, а именно - к электролитам для электрохимической обработки острых кромок после слесарной зачистки в изделиях, преимущественно из нержавеющих и жаропрочных сплавов. Электролит для электрохимической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471595
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2456

Способ доводки двигателя

Изобретение относится к области разработки двигателей, в частности к способам доводки двигателя (ДВС). Способ доводки ДВС заключается в разработке варианта конструкции ДВС, проведении поузловых, полноразмерных и экспериментальных испытаний, определении по их положительным результатам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474804
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.284a

Способ обеспечения вибрационной прочности деталей

Изобретение относится к способам обеспечения вибрационной прочности деталей сложной геометрической формы. Техническим результатом является корректировка вибрационных характеристик детали путем изменения геометрии конкретного места на детали для обеспечения ее вибрационной прочности. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475834
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.05.2013
№216.012.3fe6

Способ изготовления электрода-инструмента при объемной электрохимической обработке (эхо)

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки. При изготовлении электрода-инструмента для объемной электрохимической обработки к его двум деталям подключают положительный полюс источника постоянного импульсно-циклического тока и источник импульсного тока с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481928
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.4748

Приспособление для поддержки заклепок

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройству для клепки крупногабаритных деталей цилиндрическими заклепками. Приспособление содержит упор и рукоятку. Также содержит зафиксированный на основании посредством ребер жесткости стержень с вмонтированной в него при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483828
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.07.2013
№216.012.57db

Способ рентгеноструктурного контроля детали

Использование: для рентгеноструктурного контроля детали. Сущность: заключается в том, что осуществляют снятие рентгенограммы с контролируемой детали, выполняют определение параметра, зависящего от наработки детали, при этом снятие рентгенограммы с контролируемой детали на предполагаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488099
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.09.2013
№216.012.6bf2

Высокопрочная коррозионно-стойкая сталь

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочным коррозионно-стойким сталям, используемым для изготовления рабочих колес гидротурбин и насосов, работающих в условиях циклических знакопеременных нагрузок, кавитационной эрозии и интенсивного коррозионного воздействия в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493285
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.7208

Способ изготовления направляющего аппарата

Изобретение относится к способу изготовления направляющего аппарата газотурбинного двигателя, представляющего собой кольцевые наборы неподвижных или поворотных профилированных лопаток, образующих расширяющиеся каналы, и может быть использовано в авиастроении, машиностроении и других областях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494849
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2013
№216.012.81b7

Способ изготовления лопатки компрессора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве лопаток газотурбинных двигателей. Способ включает фрезерование пера лопатки на пятикоординатном станке с числовым программным управлением. Вращающейся фрезе сообщают перемещение и периодическую подачу на строчку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498883
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.11.2013
№216.012.8571

Способ производства стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству сталей с низким содержанием углерода, преимущественно для нужд энергетики и создания оборудования, работающего в условиях сверхкритических параметров пара. Способ включает выплавку стали в сталеплавильном агрегате, выпуск...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499839
Дата охранного документа: 27.11.2013
+ добавить свой РИД