×
20.12.2014
216.013.1146

Результат интеллектуальной деятельности: ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области электрохимической технологии обработки воды и может быть использовано при очистке сточных вод в различных отраслях промышленности, например медицинской, фармацевтической, химической промышленности. Электрокоагулятор содержит корпус, внутри которого закреплены плоскопараллельные электроды, собранные в кассету, положительный и отрицательный токоподводы, трубопроводы, штуцера ввода и вывода жидкости, над кассетой и под ней жестко закреплены верхняя и нижняя насадки. Электрокоагулятор дополнительно содержит устройство для очистки межэлектродного пространства, которое включает сепаратор с эжектором и центробежный насос, причем сепаратор верхним патрубком соединен через трубопровод со всасывающим патрубком насоса, нижним патрубком - с верхней насадкой, горловина сепаратора соединена со всасывающим патрубком эжектора, сопло эжектора соединено с нагнетательным патрубком насоса, а диффузор эжектора - с нижней насадкой. Технический результат - повышение срока службы кассеты плоскопараллельных электродов. 1 ил.
Основные результаты: Электрокоагулятор, содержащий корпус, внутри которого закреплены плоскопараллельные электроды, собранные в кассету, положительный и отрицательный токоподводы, трубопроводы, штуцера ввода и вывода жидкости, отличающийся тем, что над кассетой и под ней жестко закреплены верхняя и нижняя насадки, электрокоагулятор дополнительно содержит устройство для очистки межэлектродного пространства, которое включает сепаратор с эжектором и центробежный насос, причем сепаратор верхним патрубком соединен через трубопровод со всасывающим патрубком насоса, нижним патрубком - с верхней насадкой, горловина сепаратора соединена со всасывающим патрубком эжектора, сопло эжектора соединено с нагнетательным патрубком насоса, а диффузор эжектора - с нижней насадкой.

Изобретение относится к области электрохимической технологии обработки воды и может быть использовано при очистке сточных вод в различных отраслях промышленности, например медицинской, фармацевтической, химической, пищевой, а также предприятий аграрно-промышленного комплекса.

Известен электрокоагулятор для очистки сточных вод гидролизно-дрожжевого производства, содержащий корпус с размещенными в нем металлическими электродами, электроды соединены в блоки при помощи контактных пластин (SU 1011547 A, МПК C02F, опубл. 15.04.1983).

Недостатком электрокоагулятора является то, что в связи с отсутствием в нем механизированных средств очистки электродов возникает необходимость прерывания работы электрокоагулятора для проведения мероприятий по очистке межэлектродного пространства от нерастворимых продуктов электролиза.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является электрокоагулятор в виде электродного блока, содержащий прямоугольный корпус с нижним днищем, боковыми стенками, изолирующими обкладками, верхним фланцем и съемной крышкой, плоскопараллельные однополярные электроды, разделенные сплошными изолирующими прокладками от электродов обратной полярности, положительный и отрицательный токоподводы ко всем электродам, штуцера ввода и вывода (RU 2175644 С2, МПК C02F 1/463, опубл. 10.11.2001 г.).

Недостатком электрокоагулятора является сложность конструкции, трудоемкость в обслуживании и эксплуатации в связи с частым засорением межэлектродного пространства и отсутствием средств очистки.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости работы и эксплуатационных затрат за счет дополнительного устройства для очистки межэлектродного пространства.

Технический результат достигается за счет того, что электрокоагулятор содержит корпус, внутри которого закреплены плоскопараллельные электроды, собранные в кассету, положительный и отрицательный токоподводы, трубопроводы, штуцера ввода и вывода жидкости, но в отличие от прототипа над кассетой и под ней жестко закреплены верхняя и нижняя насадки, электрокоагулятор дополнительно содержит устройство для очистки межэлектродного пространства, которое включает сепаратор с эжектором и центробежный насос, причем сепаратор верхним патрубком соединен через трубопровод со всасывающим патрубком насоса, нижним патрубком - с верхней насадкой, горловина сепаратора соединена со всасывающим патрубком эжектора, сопло эжектора соединено с нагнетательным патрубком насоса, а диффузор эжектора - с нижней насадкой.

Известно, что осаждение взвешенных в жидкости частиц механических загрязнений под действием электростатического поля, создаваемого положительно и отрицательно заряженными электродами, основано на взаимодействии между электродами и частицами, заряд которых обусловлен электризацией потока жидкости. При движении в жидкости на частицу действуют силы гидравлического сопротивления. При этом частица осаждается на электроде, если кулоновская сила больше этих сил. Отложения на электродах вызывают необходимость очистки межэлектродного пространства, например, механическим путем с помощью скребков, щеток, заведенных в межэлектродные зазоры или другими способами (Коваленко В.П., Ильинский А.А. Основы техники очистки жидкостей от механических загрязнений. - М.: Химия. - 1982 - 272 с.).

На чертеже приведено схематичное изображение предлагаемого электрокоагулятора.

Электрокоагулятор содержит (см. чертеж) корпус 1, кассету из плоскопараллельных электродов 2, положительный и отрицательный токоподводы 3, штуцера ввода 4 и вывода 5 жидкости, внутри корпуса над кассетой и под ней жестко закреплены верхняя 6 и нижняя 7 насадки. Электрокоагулятор снабжен устройством для очистки межэлектродного пространства, включающем сепаратор 8 с эжектором 9 и центробежный насос 10, причем сепаратор верхним патрубком 11 соединен через трубопровод 12 с всасывающим патрубком 13 насоса, нагнетательный патрубок 14 насоса соединен с соплом 15 эжектора, всасывающий патрубок 16 эжектора соединен с горловиной 17 сепаратора, диффузор 18 эжектора через трубопровод 19 соединен с нижней насадкой, а верхняя насадка соединена через трубопровод 20 с нижним патрубком 21 сепаратора.

Электрокоагулятор работает следующим образом.

Исходная жидкость через штуцер ввода 4 поступает в корпус и проходит сверху вниз между плоскопараллельными электродами, собранными в кассету 2. Включается электрическая цепь (не показана), и постоянный ток через положительный и отрицательный токоподводы 3 поступает на плоскопараллельные электроды. Происходит очистка жидкости, которая через штуцер вывода 5 выводится из корпуса. При этом одновременно с очисткой жидкости происходит загрязнение межэлектродного пространства частицами механических загрязнений.

Для очистки межэлектродного пространства штуцера 4 и 5 перекрываются, открываются вентили на трубопроводах 19 и 20 и пульпа из кварцевого песка направляется в межэлектродное пространство.

Перед очисткой межэлектродного пространства электрокоагулятора производится засыпка кварцевого песка крупностью 2-5 мм в количестве, составляющем 25% от объема сепаратора 8. Оставшийся объем сепаратора заполняется водой. При включении электродвигателя приводится в действие центробежный насос 10, образуется песчаная пульпа. Жидкость из сепаратора всасывается всасывающим патрубком 13 насоса и через нагнетательный патрубок 14 поступает в сопло 15 эжектора. На всасывающий патрубок 16 эжектора через горловину 17 из сепаратора поступает песок, который засасывается водным потоком из сопла в диффузор 18 эжектора. Пульпа через трубопровод 19 со скоростью 7-8 м/с направляется в нижнюю насадку 7, а затем в кассету плоскопараллельных электродов, интенсивно очищая их поверхность. Далее пульпа с механическими загрязнениями поступает в верхнюю насадку 6, а затем через трубопровод 20 в нижний патрубок 21 сепаратора. Процесс очистки межэлектродного пространства циклический.

В сепараторе происходит разделение песка и воды: песок в виде пульпы подсасывается эжектором, а вода, освобожденная от песка, засасывается насосом. После выключения электродвигателя насос останавливается, песок в сепараторе осаждается на его дно, а вода поднимется над ним.

Чистка межэлектродного пространства производится через каждые 8 часов работы электрокоагулятора и продолжается 20-30 минут.

Использование предлагаемого изобретения позволяет снизить трудоемкость и эксплуатационные расходы обслуживания электрокоагулятора.

Расход электроэнергии при силе тока 15 А и напряжении 10 В равен 0,15 кВт на 1 куб. м воды. Без очистки срок службы кассеты 2 плоскопараллельных электродов около 2 месяцев. При очистке кассеты плоскопараллельных электродов с помощью заявляемого устройств 2-3 раза в сутки их срок службы составляет 5-8 месяцев.

Электрокоагулятор, содержащий корпус, внутри которого закреплены плоскопараллельные электроды, собранные в кассету, положительный и отрицательный токоподводы, трубопроводы, штуцера ввода и вывода жидкости, отличающийся тем, что над кассетой и под ней жестко закреплены верхняя и нижняя насадки, электрокоагулятор дополнительно содержит устройство для очистки межэлектродного пространства, которое включает сепаратор с эжектором и центробежный насос, причем сепаратор верхним патрубком соединен через трубопровод со всасывающим патрубком насоса, нижним патрубком - с верхней насадкой, горловина сепаратора соединена со всасывающим патрубком эжектора, сопло эжектора соединено с нагнетательным патрубком насоса, а диффузор эжектора - с нижней насадкой.
ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 59 items.
27.02.2013
№216.012.29f8

Электрофильтр двухзонный

Изобретение относится к оборудованию по охране окружающей воздушной среды от пыли, сажи, дыма и вредных веществ на промышленных предприятиях, в жилых и нежилых помещениях и в административно-бытовых зданиях. Электрофильтр двухзонный содержит заключенные в корпус (1) ионизатор (2), осадитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476271
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.05.2013
№216.012.4073

Установка для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей

Изобретение относится к установкам для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, металлургической промышленности, топливно-энергетического комплекса, а также для очистки промышленных стоков инженерных сооружений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482069
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.07.2013
№216.012.53ec

Установка микробиологической очистки сточных вод

Изобретение относится к экологии и может использоваться для очистки промышленных и сточных вод мясо-молочных, масложировых, рыбоконсервных и кожевенных предприятий от органических и неорганических соединений, нефтепродуктов, ПАВ, а также для дезактивации воды от вирусов, бактерий, микробов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487087
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.63f9

Электрофлотатор

Изобретение относится к устройствам для физико-химической очистки сточных вод, в частности, от эмульгированных жировых загрязнений, нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Электрофлотатор содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491230
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.727f

Способ очистки природных и сточных вод и устройство для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для очистки природных и сточных вод и может применяться для очистки от органических и неорганических загрязнений на предприятиях водоочистки питьевых вод, коммунального хозяйства и ТЭЦ. Способ включает разделение природных и сточных вод на очищенную жидкость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494968
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.7280

Устройство для очистки сточных вод и питьевой воды от радионуклидов и вредных химических элементов

Изобретение относится к очистке сточных вод и питьевой воды от радионуклидов и вредных химических элементов и может использоваться для очистки жидких радиоактивных отходов атомных электростанций (АЭС), дезактивации грунтовых вод и водоемов питьевой воды, очистке технологических растворов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494969
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.73f1

Тепловой насос

Изобретение относится к устройствам, использующим тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения для получения воды, пригодной для отопления и горячего водоснабжения до температуры 50-70°С, в жилых домах, промышленных зданий, а также предприятий АПК. Тепловой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495338
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.7661

Электрофоретический способ формирования покрытий из графена

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в медицине, часовой промышленности, при изготовлении оптических элементов светодиодов и изделий, работающих на истирание в опорах скольжения. Способ включает получение наночастиц графена, приготовление ионизированной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495965
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.02.2014
№216.012.a237

Способ брикетирования отходов жизнедеятельности животных и птицы и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройству для брикетирования отходов жизнедеятельности животных и птицы, содержащему загрузочный бункер, установленный в полом корпусе конический шнек, расположенный в нижней части корпуса скребковый транспортер, со стороны вершины конического шнека на выходе из корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507242
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.03.2014
№216.012.a8e7

Способ очистки почвы от углеводородов, радионуклидов, тяжелых металлов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к рекультивации загрязненных углеводородами (нефтепродуктами) земель, обезвреживанию почвы от радионуклидов и тяжелых металлов при использовании явления электроосмоса. Способ очистки почвы от нефтепродуктов, радионуклидов и тяжелых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508954
Дата охранного документа: 10.03.2014
Showing 1-10 of 75 items.
10.02.2013
№216.012.23fd

Способ определения технического состояния двигателя внутреннего сгорания и электронное устройство для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при эксплуатации, контроле, испытании и диагностировании двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ определения технического состояния ДВС заключается в измерении амплитуды пульсаций величины давления в центральной масляной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474715
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2457

Способ диагностирования выпускного тракта поршневых двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании выпускного тракта поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ диагностирования выпускного тракта ДВС заключается в задании номинальной частоты вращения коленчатого вала ДВС, выключении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474805
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c39

Способ диагностирования датчиков массового расхода воздуха на автомобиле и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании датчиков массового расхода воздуха (ДМРВ) на автомобилях, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Способ диагностирования ДМРВ автомобилей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476848
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e4d

Способ диагностирования электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля. Способ диагностирования электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля, заключается в измерении уменьшения частоты вращения коленчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477384
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.05.2013
№216.012.4073

Установка для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей

Изобретение относится к установкам для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, металлургической промышленности, топливно-энергетического комплекса, а также для очистки промышленных стоков инженерных сооружений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482069
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.49ac

Способ диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано для диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания. Способ диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания заключается в измерении углового перемещения коленчатого вала двигателя с момента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484440
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.53ec

Установка микробиологической очистки сточных вод

Изобретение относится к экологии и может использоваться для очистки промышленных и сточных вод мясо-молочных, масложировых, рыбоконсервных и кожевенных предприятий от органических и неорганических соединений, нефтепродуктов, ПАВ, а также для дезактивации воды от вирусов, бактерий, микробов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487087
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.63f9

Электрофлотатор

Изобретение относится к устройствам для физико-химической очистки сточных вод, в частности, от эмульгированных жировых загрязнений, нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Электрофлотатор содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491230
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.7149

Устройство для приготовления многокомпонентных смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В частности, к автоматизации технологических процессов по приготовлению многокомпонентных кормовых смесей. Устройство содержит бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовые устройства и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494658
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.727f

Способ очистки природных и сточных вод и устройство для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для очистки природных и сточных вод и может применяться для очистки от органических и неорганических загрязнений на предприятиях водоочистки питьевых вод, коммунального хозяйства и ТЭЦ. Способ включает разделение природных и сточных вод на очищенную жидкость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494968
Дата охранного документа: 10.10.2013
+ добавить свой РИД