×
20.11.2014
216.013.0689

ФУРМА ДЛЯ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области металлургии, в частности к кислородно-конвертерному процессу. Фурма для продувки металла содержит три концентрично расположенные трубы, образующие тракт для подвода и отвода воды и подачи кислорода, и закрепленный на торце труб наконечник с соплами Лаваля. В промежутке между соплами Лаваля наконечника под разными углами выполнены по два отверстия, сходящиеся в точке, расположенной на оси фурмы и сообщающиеся между собой, образуя тракт для подвода и отвода воды в торец наконечника. Верхнее отверстие соединено с трактом для подвода воды, а нижнее - с трактом для отвода воды. Торец центральной трубы тракта для подвода воды в фурму расположен ниже верхнего входного отверстия на уровне верхнего края нижнего отверстия для отвода воды из наконечника фурмы. Отверстие для подвода воды выполнено под углом β=39…45°, входная часть отверстия имеет диаметр в 1,3…1,4 раза больше диаметра этого отверстия на длине 15…30 мм. Отверстие для отвода воды - под углом γ=15…22°. Толщина стенки в торце наконечника составляет h=10…14 мм. Использование изобретения обеспечивает уменьшение износа и повышенную стойкость фурмы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к производству стали, в частности к кислородно-конвертерному процессу.

Известна фурма, содержащая медную головку, трубу подвода кислорода, наружную и разделительные трубы системы охлаждения, в которой для увеличения стойкости фурмы, торец выполнен трапециевидным с рифлением по наружной поверхности, на верхней торцевой поверхности медной головки выполнен кольцевой трапециевидный паз, в которую завальцован рифленый торец наружной трубы [Фурма. Авторское свидетельство №1371978, C21С 5/48. Опубл. 07.02.88, Бюлл. №5].

Недостатком такой фурмы является плохое охлаждение торцевой части, вызывающее прогары и преждевременный выход фурмы из строя.

Наиболее близкой по своей технической сущности является фурма для продувки металлургических расплавов, содержащая головку с соплами из коаксиальных труб с зазором между ними, которая для увеличения срока службы снабжена вкладышем толщиной 0,8-0,9 величины кольцевого зазора и длиной дуги 160-200°, размещенным в зазоре между трубами на расстоянии 4-10 приведенных калибров от среза сопла, со стороны центральной оси фурмы, симметрично вертикальной плоскости, проходящей через оси фурмы и сопла, где приведенный калибр - отношение между нижним срезом вкладыша и срезом сопла к величине кольцевого зазора между трубами [Фурма. Авторское свидетельство №1361177, C21С 5/48. Опубл. 23.12.87, Бюлл. №47].

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, дороговизна изготовления головки фурмы с соплами из коаксиальных труб и недостаточная степень охлаждения торца фурмы потоком кислорода.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является охлаждение торца наконечника (головки) фурмы с соплами посредством направленной циркуляции воды через наконечник фурмы в промежутке между соплами.

Поставленная задача достигается тем, что фурма для продувки металла, содержащая три концентрично расположенные трубы, образующие тракт для подвода и отвода воды и подачи кислорода, и закрепленный на торце труб наконечник с соплами Лаваля, согласно изобретению в промежутке между соплами наконечника под разными углами выполнены по два отверстия таким образом, что все отверстия сходятся в точке, расположенной на оси фурмы и сообщаются между собой, образуя тракт для подвода и отвода воды в торец наконечника, при этом верхнее отверстие соединяется с трактом для подвода воды, а нижнее - с трактом для отвода воды, причем торец центральной трубы тракта для подвода воды в фурму располагается ниже верхнего входного отверстия на уровне верхнего края нижнего отверстия для отвода воды из наконечника фурмы, а отверстие для подвода воды выполнено под углом β=39…45° и входная часть отверстия имеет диаметр в 1,3…1,4 раза больше диаметра самого отверстия на длине 15…30 мм, отверстие для отвода воды выполнено под углом γ=15…22°, при этом толщина стенки в торце наконечника составляет h2=10…14 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема наконечника фурмы, на фиг.2 вид А на фиг.1.

Технический результат от использования изобретения достигается тем, что в наконечнике фурмы создается направленная циркуляция охлаждающей воды, что позволяет эффективно охладить торец наконечника и область сопел Лаваля - самые уязвимые части наконечника фурмы, контактирующие с высокотемпературной реакционной зоной в месте внедрения кислородной струи в жидкий металл.

Фурма для продувки металла (фиг.1), содержащая три концентрично расположенные трубы 1, 2, 3, образующие тракт для подвода, отвода воды и подачи кислорода, и закрепленный на торце труб наконечник 4 с соплами Лаваля 10. В промежутке между соплами 10 наконечника 4 (фиг.2) под разными углами выполнены (фиг.1) по два отверстия 6, 7 таким образом, что все отверстия сходятся в точке, расположенной на оси фурмы и сообщаются между собой, образуя тракт для подвода и отвода воды в торец 9 наконечника 4. Верхнее отверстие 6 соединяется с трактом для подвода воды, а нижнее 7 - с трактом для отвода воды, причем торец центральной трубы 8 тракта для подвода воды в фурму располагается ниже верхнего входного отверстия 6 на уровне верхнего края нижнего отверстия для отвода воды 7 из наконечника фурмы 4. Отверстие 6 для подвода воды выполнено под углом β=39…45°, а диаметр входной части отверстия в 1,3…1,4 раза больше диаметра самого отверстия на длине 15…30 мм, отверстие 7 для отвода воды выполнено под углом γ=15…22°, при этом толщина стенки в торце 8 наконечника 4 составляет h2=10…14 мм.

Фурма для продувки металла работает следующим образом (фиг.1). Подача кислорода к соплам Лаваля 10 осуществляется по внутренней трубе 1. Охлаждающая вода по кольцевому зазору между трубами 1 и 2 подводится к наконечнику фурмы 4 и через верхнее отверстие 6 поступает в наконечник фурмы 4, омывает и охлаждает сопла Лаваля 10, торец 9 наконечника 4 и по каналу 7 отводится из наконечника 4 фурмы в тракт для отвода воды из фурмы, расположенный между трубами 2 и 3. Для лучшего подвода воды в торец наконечника, посредством уменьшения сопротивления в канале, входная часть 5 отверстия 6 для подвода воды имеет диаметр в 1,3…1,4 раза больше диаметра самого отверстия на длине 15…30 мм. Отверстия для подвода 6 и отвода 7 воды в наконечник фурмы 4 располагаются (фиг.2) между соплами Лаваля 10.

Торец 8 центральной трубы 3 тракта для подвода воды в фурму располагается ниже верхнего входного отверстия 6 на уровне h верхнего края нижнего отверстия 7 для отвода воды из наконечника 4 фурмы. Это позволяет направить часть потока охлаждающей воды через верхнее отверстие 6 в наконечнике 4 фурмы для охлаждения сопел Лаваля 10 и ее торца 9. Вместе с тем торец центральной трубы 2 фурмы не должен быть ниже h верхнего края отверстия 7, служащего для отвода воды из наконечника 4 фурмы, чтобы не препятствовать отводу воды из наконечника фурмы и придать ей циркуляционное движение через наконечник 4.

Отверстие для подвода воды 6 выполнено под углом β=39…45° в связи с тем, что при угле менее 39° подвод воды в наконечник приближается к отверстию для отвода воды 7 и теряется эффект направленного циркуляционного движения охладителя через наконечник 4 фурмы. Величина угла более 45° ограничивается высотой наконечника фурмы 4, которая в свою очередь определяется (фиг.1) длиной l сопла Лаваля 10.

Входная часть 5 отверстия 6 для подвода воды имеет диаметр больше диаметра самого отверстия. Это уменьшает сопротивление канала и улучшает подвод воды в торец наконечника 9, так как сопротивление любого трубопровода для подвода воды, при прочих равных условиях, зависит от его диаметра, и с увеличением диаметра сопротивление проходу воды уменьшается. Увеличение диаметра канала для подвода воды 6 в 1,3…1,4 раза ограничивается с большей стороны приближением к трубе 1 для подвода кислорода. В меньшую сторону ограничения нет, так как теряется эффект снижения сопротивления канала проходу воды. Длина входной части 5 отверстия 6 для подвода воды 15…30 мм ограничивается с большей стороны приближением к отверстию 7 для отвода воды, а с меньшей - эффектом уменьшения сопротивления канала для подвода воды в торец наконечника 9.

Величина угла γ наклона отверстия 7 для отвода воды ограничивается с большей стороны (22°) приближением к отверстию 6 для подвода воды и снижением эффекта направленного циркуляционного движения охладителя через наконечник 4 фурмы, а с меньшей стороны (менее 15°) - конструкцией наконечника фурмы, обусловленной углом раскрытия сопел (α), который обычно лежит в пределах α=15…22°. Толщина стенки в торце наконечника (фиг.1) составляет h2=10…14 мм, так как при меньшей толщине увеличивается вероятность прогара в этом участке наконечника. Большая толщина стенки не позволяет отвести необходимое количество тепла от участка наконечника, контактирующего с высокотемпературной реакционной зоной.

Использование предложенной фурмы данной конструкции обеспечивает интенсивную циркуляцию воды через наконечник фурмы, эффективное охлаждение сопел и торца наконечника, меньший износ и повышенную стойкость кислородной фурмы.


ФУРМА ДЛЯ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА
ФУРМА ДЛЯ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 144 items.
27.02.2013
№216.012.2bf4

Водонагреватель

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на мини-ТЭЦ, оснащенных газотурбоэлектрогенераторами. Задачей изобретения является повышение эффективности работы за счет снижения сопротивления газового тракта и уменьшения выхода оксидов азота в атмосферу. Предложен водонагреватель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476779
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.12.2013
№216.012.8a15

Способ летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и устройства для его применения

Способ летной проверки наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, заключающийся в том, что в качестве воздушного судна применяют дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА), измеряют координаты ДПЛА оптическим устройством и одновременно при работе упомянутых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501031
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.12.2013
№216.012.8b18

Композиция для получения белкового обогатителя пищевых продуктов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству белковых обогатителей для производства колбасных изделий и рубленых полуфабрикатов. Композиция содержит вторичное сырье, включающее предварительно измельченные выйную связку, губы и уши крупного рогатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501291
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8cef

Композиция на основе хлормагнезиального вяжущего

Изобретение относится к строительным материалам на основе модифицированного магнезиального вяжущего, которые могут быть использованы при изготовлении стеновых, теплоизоляционных, отделочных изделий, ячеистых бетонов, ксилолитовых и других материалов для гражданского и промышленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501762
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.01.2014
№216.012.93c2

Суспензия огнеупорная для оболочковых форм по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству. Суспензия включает этилсиликат, спиртовой раствор нитрата алюминия девятиводного, микропорошки электрокорунда, алюминиевый порошок и оксид иттрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: этилсиликат 5,0-8,0; спирт этиловый 14,0-17,0; нитрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503520
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.949a

Низкоуглеродистая конструкционная сталь с улучшенной обрабатываемостью резанием

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению сталей с особыми технологическими свойствами, применяющихся в серийном производстве ответственных деталей машин. Сталь имеет следующий химический состав, мас.%: углерод 0,18-0,23, кремний 0,17-0,37, марганец 0,70-1,10, хром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503736
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e4f

Способ получения доломитового вяжущего

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к получению вяжущего из доломита, доломитизированного магнезита, и может быть использовано при изготовлении тяжелых бетонов, стеновых, теплоизоляционных, отделочных изделий, ячеистых бетонов, ксилолитовых и других материалов для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506235
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a256

Способ обработки стали в ковше

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке стали в ковше на внепечных установках. В нижней части ковша на расстоянии 200 мм от продувочных узлов устанавливают пористую вставку, через которую осуществляют продувку жидкого металла, при этом подачу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507273
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a26a

Низкоуглеродистая легированная сталь высокой обрабатываемости резанием

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к получению сталей с особыми технологическими свойствами, которые применяются для производства ответственных деталей машин. Сталь имеет следующий химический состав, мас.%: углерод 0,13-0,21, кремний 0,17-0,37, марганец 0,70-1,10, хром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507293
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.02.2014
№216.012.a5de

Способ получения контактных вставок троллейбусов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению контактных вставок токоприемников троллейбусов. Порошковую композицию на основе углерода выдавливают из контейнера пресса через мундштук с формованием профильной рабочей поверхности вставки и последующим делением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508177
Дата охранного документа: 27.02.2014
Showing 1-10 of 170 items.
10.01.2013
№216.012.1904

Способ выращивания объемных монокристаллов александрита

Изобретение относится к технологии получения объемных кристаллов александрита, которые могут быть использованы в качестве высококачественного сырья для изготовления оптических элементов лазерных систем. Способ включает растворение исходной шихты, ее гомогенизацию, введение в раствор вращающейся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471896
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19af

Форсунка

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах, утилизирующих жидкотопливные смеси. Форсунка содержит последовательно установленные вдоль общей оси диспергатор первой ступени с конфузорной камерой первичного диспергирования, имеющий выходное окно и входное окно, два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472067
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a83

Частотно-широтно-импульсный регулятор переменного напряжения с распределенной нагрузкой

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может использоваться в регуляторах температуры. Технический результат заключается в повышении энергетических показателей регулятора напряжения благодаря выравниванию тока нагрузки между фазами. В состав устройства входят клемма для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472279
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d5c

Топка

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах тепловых электростанций и промышленных котельных агрегатах, работающих на газообразном топливе. Топка содержит камеру сгорания с вертикальной плоскостью симметрии, боковые стены с экранными трубами, размещенные симметрично...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473010
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.2098

Способ вентиляции и отопления нежилого помещения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах отопления нежилых помещений вблизи газовых котельных. Совершенствуется способ вентиляции и отопления нежилого помещения путем подачи в помещение из атмосферы и вывода в атмосферу из помещения потоков воздуха, отбора части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473845
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2be9

Двухкамерная топка для сжигания дробленых древесных отходов (варианты)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах утилизации отходов деревообрабатывающих производств при одновременной выработке тепловой энергии и сокращении потребления газа и жидкого топлива. Двухкамерная топка для сжигания дробленых отходов содержит слоевую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476768
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bf4

Водонагреватель

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на мини-ТЭЦ, оснащенных газотурбоэлектрогенераторами. Задачей изобретения является повышение эффективности работы за счет снижения сопротивления газового тракта и уменьшения выхода оксидов азота в атмосферу. Предложен водонагреватель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476779
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.326e

Способ изготовления форм по выплавляемым моделям (варианты)

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает нанесение на модель лицевого и последующих внутренних слоев суспензии на алюмоборфосфатном концентрате, их обсыпку и сушку. Лицевой и последующие слои наносят из суспензии, содержащей, мас.%: алюмоборфосфатный концентрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478453
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.06.2013
№216.012.4c16

Устройство для получения минеральной ваты

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам. Технический результат изобретения - повышение срока службы устройств для получения минеральной ваты. Устройство для получения минеральной ваты содержит приемный и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485060
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4edd

Способ производства хлебобулочных изделий из пшеничной муки

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает получение опары из части пшеничной муки, воды и дрожжей, ее брожение, получение теста путем смешивания опары, оставшегося количества воды, солевого раствора с оставшейся частью муки и другими компонентами, предусмотренными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485782
Дата охранного документа: 27.06.2013
+ добавить свой РИД