×
20.01.2014
216.012.9754

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОЦИКЛОНОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам автоматического управления процессами разделения материала по крупности в гидроциклонах. Способ автоматического управления гидроциклоном путем изменения расхода песков, который изменяют в зависимости от соотношения расходов пульпы на сливе и песках гидроциклона, а также от величины крупности разделения с учетом вязкости пульпы на сливе гидроциклона, при этом дополнительно измеряют и регулируют степень раскрытия разгрузочного зонта песков гидроциклона. Технический результат заключается в повышении качества разделения. 1 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам автоматического управления процессами разделения материала по крупности в гидроциклонах и может быть применено на обогатительных предприятиях цветной и черной металлургии, угольной и химической промышленности, а также в области строительной промышленности.

Известен способ автоматического регулирования работы гидроциклона (Зубков Г.А. и др. Автоматизация процессов обогащения руд цветных металлов. М., Недра, 1967, с.112-113), в котором в зависимости от плотности продукта осуществляется воздействие на регулируемую насадку, устанавливаемую на песковом патрубке.

Недостатком этого способа является отсутствие однозначной зависимости между плотностью и крупностью, в следствие чего имеет место недостаточно точное разделение по крупности, слив гидроциклона засоряется крупными частицами, а пески, напротив, мелкими.

Известен способ автоматического регулирования гидроциклоном (Поваров A.M., Забиров М.Г. Автоматическое регулирование гидроциклонов /Обогащение руд // 1958, №3, С.33-40).

Недостатком этого способа является неточное разделение твердых частиц по крупности из-за нарушения вакуума в гидроциклоне вследствие подсоса воздуха со стороны слива и перекрытия песками нижнего конца воздушного столба при малых диаметрах песковой насадки. Кроме того, к недостаткам известного способа относится забивание вакуумной трубки, вставляемой в гидроциклон через отверстие в центре его верхней крышки, а также громоздкость и сложность всей системы в целом.

Известен «Способ автоматического управления гидроциклоном» (пат. RU №2445171, опубл. 20.03.2012), принятый за прототип. Управление осуществляют путем изменения расхода песков, причем расход песков изменяют в зависимости от соотношения расходов пульпы на сливе и в песках гидроциклона.

Недостатком известного способа является запаздывание реакции регулирующего органа на воздействие по изменению размера пескового отверстия.

Техническим результатом является повышение качества разделения.

Технический результат достигается тем, что в способе автоматического управления гидроциклоном путем изменения расхода песков, который изменяют в зависимости от соотношения расходов пульпы на сливе и песках гидроциклона, а также от величины крупности разделения с учетом вязкости пульпы на сливе гидроциклона, дополнительно измеряют и регулируют степень раскрытия разгрузочного зонта песков гидроциклона.

Степень раскрытия зонта разгрузки песков может быть изменена в диапазоне от 0 до 15 градусов.

На практике часто встречаются случаи снижения эффективности разделения в высококачественных гидроциклонах за счет вариации свойств исходного питания, концентрации (содержания) твердого, а также гранулометрической характеристики материала. Необходима система, мгновенно реагирующая на данные изменения и стабилизирующая работу гидроциклона. Логичным будет требование введения коррекции в контур управления качеством продукта по данным бесконтактного датчика.

Корректировка размера крупности разделения с учетом степени раскрытия зонта пескового продукта приводит к изменению качества управления, что без запаздывания обеспечивает требуемую для последующих процессов крупность частиц в сливе гидроциклона.

Важнейшим показателем качества разделения является крутизна сепарационной характеристики. В случае идеального разделения она принимает ступенчатый или так называемый S-образный вид. На фиг.1 представлены сепарационные характеристики для различных степеней раскрытия разгрузочного зонта песков гидроциклона. Показатель эффективности α=1 соответствует углу зонта в диапазоне 55-65 градусов. Это приводит к большому разжижению пескового продукта и засорению его мелкими частицами. Наиболее близким к идеальному разделению является режим при показателе α=6, что соответствует углу зонта 10-15 градусов. Система контроля и управления стабилизирует работу гидроциклона в данном режиме.

На фиг.2 представлена принципиальная схема устройства, реализующая предлагаемый способ.

Способ осуществляют следующим образом. Измеряют расход пульпы в сливе и песках гидроциклона 1 расходомерами 2 и 3 соответственно, и вязкость пульпы на сливе вязкозиметром 4, установленном на сливе гидроциклона 1. Бесконтактный датчик 8, представляющий собой лазерный луч, установлен на выходе песков из песковой насадки. Проходя через зонт пескового продукта, луч искажается в зависимости от степени раскрытия зонта и попадает на приемник излучения 9. Информация от приемника поступает в усилитель-преобразователь сигнала 10. Более подробная схема установки датчика 8 и приемника излучения 9 изображена на фиг.3. Затем данные в виде электрических сигналов поступают в регулирующий микроконтроллер 5. В микроконтроллере 5 происходит сравнение степени раскрытия зонта с заданной, которая выведена теоретически и соответствует углу раскрытия зонта 10-15 градусов. При величине разбаланса с учетом величины и знака полученного рассогласования вырабатывается управляющий импульс, который через исполнительный механизм 6 воздействует на регулирующий орган 7, изменяя сечение песковой насадки, чтобы убрать возникший разбаланс. Например, резиновая насадка- тор, управляемая с помощью пневматического исполнительного механизма. При большей степени раскрытия зонта диаметр песковой насадки будет уменьшаться и наоборот.

Применение предлагаемого способа автоматического управления гидроциклоном позволяет улучшить качество разделения и поддержать заданную крупность разделения за счет дополнительного измерения и регулирования степени раскрытия разгрузочного зонта.


СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОЦИКЛОНОМ
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОЦИКЛОНОМ
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОЦИКЛОНОМ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 27 items.
27.01.2013
№216.012.2049

Способ бурения горных пород и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к горной промышленности и может быть использована для бурения глубоких скважин в рыхлых, слабосвязных и средне-твердых горных породах, а также для посадки свай при строительстве. Способ бурения горных пород включает подачу долота на забой скважины, разрушение породы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473766
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2a69

Способ очистки сточных вод от фенолов

Изобретение может быть использовано при очистке фенолсодержащих сбросных вод, промышленных стоков, а также попутных вод нефтепромыслов. Для осуществления способа проводят каталитическое окисление фенолов марганецсодержащим окислителем в термостатированном реакторе с автоматическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476384
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.03.2013
№216.012.2fe0

Газогенератор для направленного разрушения горных пород

Изобретение относится к горным работам, осуществляемым, например, при отбойке блочного камня, осторожном разрушении природных и искусственных объектов, добыче драгоценных и полудрагоценных камней в щадящем режиме. Устройство включает корпус, размещенный в нем горючий элемент со сквозными вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477791
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.05.2013
№216.012.4586

Композиционный материал для иммобилизации жидких радиоактивных отходов и способ его применения

Изобретение относится к области атомной техники и касается технологии переработки высокосолевых жидких радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности, содержащих до 30% органических веществ, путем включения их в магнезиальный цемент. Композиционный материал имеет следующий состав,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483375
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.08.2013
№216.012.5d7b

Передвижной комплекс для проходки траншеи при подземной прокладке трубопровода

Изобретение относится к строительной технике. Передвижной комплекс для проходки траншеи при подземной прокладке трубопровода содержит передвижной агрегат на гусеничном ходу с устройством для выемки грунта. На конце рамы передвижного агрегата со стороны, противоположной направлению проходки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489552
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.09.2013
№216.012.6ed9

Ленточный трубчатый конвейер

Ленточный конвейер содержит ленту (1), в пролете между концевыми барабанами сформированную в виде лотка округленной формы со стороны основания в поперечном сечении. В средней части конвейера опоры для ленты выполнены в виде сочетания прямых роликов (3) и дисковых опорных роликов (4, 5) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494028
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6eda

Крутонаклонный пластинчатый конвейер

Крутонаклонный конвейер содержит пластинчатую ленту, состоящую из настила в виде плоского основания (1) и бортов (2, 3). Настил прикреплен к двум тяговым цепям (4, 5) с ходовыми катками (6, 7) с возможностью их передвижения по направляющим (8, 9), закрепленным на стойках (10, 11). Между бортами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494029
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6edb

Пластинчатый конвейер

Конвейер содержит пластинчатую ленту (1) с двумя или одной тяговыми цепями (2), огибающими головную приводную (3) и натяжную (4) звездочки, и ходовыми катками (5), передвигающимися по направляющим (6), закрепленным на стойках (7) рамы конвейера. Промежуточный привод выполнен в виде сдвоенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494030
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6edc

Наклонный ленточный конвейер

Наклонный ленточный конвейер содержит ленту, опирающуюся на роликоопоры (2). Между ветвями ленты размещены стальные проволочные канаты (4). Концы канатов закреплены на ползунах (5, 6) с возможностью их смещения по горизонтальным направляющим (7, 8), снабженным упорами (9, 10). Нижняя часть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494031
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.10.2013
№216.012.7a9d

Обратимая электротурбодетандерная установка

Изобретение относится к области газовой промышленности и энергетики, в частности к установкам перекачки природного газа и энергетическим установкам, утилизирующим энергию избыточного давления природного газа. Обратимая электротурбодетандерная установка содержит электрическую машину,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497051
Дата охранного документа: 27.10.2013
+ добавить свой РИД