×
20.01.2014
216.012.9751

МНОГОКАМЕРНАЯ МЕЛЬНИЦА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, а также в ряде отраслей химической промышленности. Многокамерная мельница состоит из последовательно скрепленных эластичных трообразных камер с лифтерами. Камеры заполнены мелющими телами и эксцентрично установлены между соосными кольцами с классифицирующими решетками. Кольца установлены снаружи камер и между ними и соединены стяжками. Мельница имеет патрубки загрузки материала и выгрузки продукта. Камеры установлены относительно колец с эксцентриситетом. Кольца шарнирно связаны с вертикальным валом привода посредством полой горизонтальной оси, сообщающей камеры с патрубком загрузки материала. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса измельчения за счет интенсификации пульсаций материала и мелющих тел в осевом направлении и снижения переизмельчения. 1 ил.
Основные результаты: Многокамерная мельница, содержащая последовательно скрепленные эластичные торообразные камеры с лифтерами, заполненные мелющими телами, размеры которых постепенно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки, соосные кольца с классифицирующими решетками, установленные снаружи камер и между ними и соединенные стяжками, привод, патрубки загрузки материала и выгрузки продукта, отличающаяся тем, что камеры установлены относительно колец с эксцентриситетом, а кольца шарнирно связаны с вертикальным валом привода посредством полой горизонтальной оси, сообщающей камеры с патрубком загрузки материала.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов. Предлагаемая многокамерная мельница предназначена в для измельчения сыпучих материалов в строительном производстве, производстве асфальтобетона, порошковых красок и в ряде отраслей химической промышленности.

Известна трубная многокамерная мельница, содержащая корпус в виде емкости, разделенной диафрагмами на цилиндрические камеры грубого, среднего и тонкого помола, в которые помещены мелющие тела, имеющие размеры, последовательно уменьшающиеся от камеры загрузки к камере выгрузки привод, патрубки загрузки материала и выгрузки продукта (авт. св. №1103895, кл. В02С 17/06, 1981 г.).

К недостаткам этой мельницы следует отнести невысокую эффективность измельчения из-за малых пульсаций скоростей частиц материала и мелющих тел в осевом направлении корпуса, высокого уровня шума при ее работе, а также переизмельчение материала в силу отсутствия эффективного удаления продукта из зоны измельчения.

Наиболее близкой по конструктивным признакам к предлагаемой является многокамерная мельница, содержащая последовательно скрепленные эластичные горообразные камеры с лифтерами, заполненные мелющими телами, размеры которых постепенно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки, соосные кольца с классифицирующими решетками, соединенные стяжками, привод, патрубки загрузки материала и выгрузки продукта (патент РФ №1813015, БИ №16 от 30.04.91).

При работе мельницы компоненты, подлежащие измельчению, через патрубок загрузки непрерывно подаются в камеру крупного помола, в которой при вращении корпуса подвергаются воздействию крупных мелющих тел, а также самоизмельчаются. Материал, измельченный до размера меньшего проходных отверстий межкамерной решетки, поступает в камеру более тонкого помола, где происходи его более тонкое измельчение. Из последней камеры, также через решетку, материал поступает в патрубок выгрузки продукта. Применение эластичных, горообразных камер позволяет снизить уровень шума и повысить эффективность измельчения за счет увеличения интенсивности пульсаций мелющих тел.

К недостаткам этой мельницы следует отнести сравнительно низкую эффективность измельчения из-за невысокой пульсации скоростей материала и мелющих тел в осевом направлении, поскольку они двигаются в плоскостях, перпендикулярных оси корпуса. Кроме того, незначительная циркуляция мелющей загрузки и частиц в осевом направлении приводит к застою мелкой фракции материала в камерах грубого помола, где происходит ее переизмельчение. При этом снижается производительность мельницы и эффективность процесса измельчения.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса измельчения за счет повышения интенсивности пульсаций материала и мелющих тел в осевом направлении, снижения переизмельчения.

Поставленная цель достигается за счет того, что в многокамерной мельнице, содержащей последовательно скрепленные эластичные горообразные камеры с лифтерами, заполненные мелющими телами, размеры которых постепенно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки, соосные кольца с классифицирующими решетками, соединенные стяжками, привод, патрубки загрузки материала и выгрузки продукта камеры установлены относительно колец с эксцентриситетом, а кольца шарнирно связаны с вертикальным валом привода посредством полой горизонтальной оси, сообщающей камеры с патрубком загрузки материала.

На фиг.1 показан продольный разрез многокамерной мельницы.

Предлагаемая многокамерная мельница содержит последовательно скрепленные эластичные горообразные камеры 1 с лифтерами 2, заполненные мелющими телами (на фиг.1 не показаны) и установленные с эксцентриситетом относительно межкамерных колец 3 и внешних колец 4 и 5. Кольца 3, 4, 5 сосны, соединены стяжками 6. В центральных отверстиях колец 3 и 4 размещены классифицирующие решетки, а в кольце 5 расположен подшипниковый узел 8, в котором установлена полая горизонтальная ось 9, сообщающая корпус 1 с патрубком загрузки 10 и, посредством муфты 11, связанная с вертикальным валом привода 12. Под разгрузочной трубой 7 установлен направляющий конус 13. Кольца 3, 4, 5 опираются на неподвижный горизонтальный стол 14. На полой горизонтальной оси 9, симметрично установлена такая же мельница, обеспечивающая уравновешивание всей конструкции, размещенной в корпусе 15, в днище которого имеется патрубок выгрузки 16.

Мельница работает следующим образом. При включении привода 12 вращаются его вертикальный вал и, связанная с ним, горизонтальная ось 9, несущая кольца 3, 4, 5 с камерами 1. Кольца катятся по неподвижной поверхности стола 14, относительно которого камеры 1 совершают сложное движение, являющееся результатом сложения вращений вокруг оси 9 и оси вертикального вала привода 12. Измельчаемый материал подается в патрубок 10 и через полую горизонтальную ось 9 за счет подпора и инерционных эффектов, поступает в камеры 1: сначала - грубого помола, где измельчается мелющими телами и самоизмельчается. Из этой камеры, частицы, имеющие размеры меньшие размеров отверстий решетки кольца 3, также за счет подпора и инерционных эффектов, поступают в следующую камеру - среднего помола, где находятся мелющие тела, меньших размеров и процессы измельчения и самоизмельчения, а также перетекания мелких частиц в следующую камеру повторяются. Из последней, наиболее удаленной от вертикальной оси мельницы, камеры тонкого помола частицы мелкой фракции (продукт) через классифицирующую решетку кольца 4 и через трубу 7 поступают на конус 13 и перетекают в нижнюю часть корпуса 15, откуда разгружаются через патрубок 16.

Поскольку кольца, несущие эластичные камеры, шарнирно связаны с вертикальным валом привода посредством полой горизонтальной оси, сообщающей камеры с патрубком загрузки материала, камеры при работе мельницы, одновременно вращаются вокруг горизонтальных осей и - вокруг вертикальной оси вала привода. Это обеспечивает возникновение в загрузке (смеси мелющих тел и измельчаемого материала) дополнительных инерционных эффектов, связанных с изменением ускорений частиц, в том числе в осевом направлении. Кроме того, в силу эксцентричной установки камер относительно колец, при работе мельницы появляются дополнительные пульсации скоростей и ускорений точек загрузки в вертикальном направлении. Упомянутые эффекты приводят к интенсификации процессов измельчения. Также, инерционные эффекты, возникающие в загрузке в связи со сложным характером движения камер, обеспечивают как отвод смеси через решетки - в направлении патрубка разгрузки, так и циркуляцию смеси в продольном сечении. Это обеспечивает обновление слоев материала, прилегающих к решеткам и интенсивное удаление из них измельченной фракции в камеры более тонкого измельчения, что исключает переизмельчение материала.

Таким образом, использование в мельнице предлагаемой конструктивной совокупности позволяет существенно повысить ее эффективность за счет интенсификации пульсаций смеси и снижения ее переизмельчения.

Многокамерная мельница, содержащая последовательно скрепленные эластичные торообразные камеры с лифтерами, заполненные мелющими телами, размеры которых постепенно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки, соосные кольца с классифицирующими решетками, установленные снаружи камер и между ними и соединенные стяжками, привод, патрубки загрузки материала и выгрузки продукта, отличающаяся тем, что камеры установлены относительно колец с эксцентриситетом, а кольца шарнирно связаны с вертикальным валом привода посредством полой горизонтальной оси, сообщающей камеры с патрубком загрузки материала.
МНОГОКАМЕРНАЯ МЕЛЬНИЦА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 126 items.
10.01.2013
№216.012.17a0

Смеситель

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов. Область применения - строительное производство, производство технического углерода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471540
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17b4

Центробежно-ударная мельница

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Центробежно-ударная мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, внутри которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471560
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17c2

Барабанный классификатор

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности. Барабанный классификатор содержит основание, расположенный на нем приводной барабан с отверстиями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471574
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18c6

Способ получения синего кобальт-алюминиевого пигмента

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Способ получения синего кобальт-алюминиевого пигмента включает прокаливание отработанного алюмокобальтмолибденового катализатора при 500-550°C в течение 40-80 ч в среде воздуха с водяным паром и/или инертным газом, содержащим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471834
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18c7

Способ получения антикоррозионного пигмента

Изобретение относится к получению антикоррозионных пигментов, которые могут быть использованы для приготовления консервационных смазок. Антикоррозионный пигмент получают из смеси составляющих пигмент кислородсодержащих соединений металлов. Способ получения пигмента включает термообработку смеси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471835
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c12

Агрегат для уплотнения сыпучих материалов

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, предназначено для уплотнения тонкодисперсных, склонных к адгезии сыпучих материалов. Агрегат содержит станину, устройства загрузки и выгрузки и деформируемую камеру, выполненную из пластин, закрытых с боков эластичными шторками, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472680
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cf1

Ливневая решетка с воротником

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в дренажных системах. Ливневая решетка с воротником содержит раму люка с опорными выступами и решеткой. На опорных выступах рамы люка по периметру выполняются закрепляющие крюки, куда вставляется эластичный воротник....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472903
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d5d

Центробежный распылитель жидкости

Предлагаемое изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Центробежный распылитель жидкости содержит устройство загрузки, распылительную насадку, на боковой поверхности которой выполнены отверстия, расположенные горизонтальными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473011
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ecf

Лабораторный модуль

Заявленное изобретение относится к лабораторному оборудованию, используемому в учебных заведениях. Лабораторный модуль содержит верхний и нижний баки, сообщаемые через каналы, соединенные между собой пьезометрами, и измерительную шкалу на одном из баков. При этом средний пьезометр на канале...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473388
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ef1

Способ разрезания покрышек

Изобретение относится к переработке автомобильных шин, содержащих металлокордный брекер и каркас из металлического или текстильного корда. Согласно способу, разрезают покрышки на несколько частей в окружном направлении с помощью режущего устройства, представляющего собой дорн и цилиндрический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473422
Дата охранного документа: 27.01.2013
Showing 1-10 of 129 items.
10.01.2013
№216.012.17a0

Смеситель

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов. Область применения - строительное производство, производство технического углерода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471540
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17b4

Центробежно-ударная мельница

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Центробежно-ударная мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, внутри которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471560
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17c2

Барабанный классификатор

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности. Барабанный классификатор содержит основание, расположенный на нем приводной барабан с отверстиями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471574
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18c6

Способ получения синего кобальт-алюминиевого пигмента

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Способ получения синего кобальт-алюминиевого пигмента включает прокаливание отработанного алюмокобальтмолибденового катализатора при 500-550°C в течение 40-80 ч в среде воздуха с водяным паром и/или инертным газом, содержащим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471834
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18c7

Способ получения антикоррозионного пигмента

Изобретение относится к получению антикоррозионных пигментов, которые могут быть использованы для приготовления консервационных смазок. Антикоррозионный пигмент получают из смеси составляющих пигмент кислородсодержащих соединений металлов. Способ получения пигмента включает термообработку смеси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471835
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c12

Агрегат для уплотнения сыпучих материалов

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, предназначено для уплотнения тонкодисперсных, склонных к адгезии сыпучих материалов. Агрегат содержит станину, устройства загрузки и выгрузки и деформируемую камеру, выполненную из пластин, закрытых с боков эластичными шторками, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472680
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cf1

Ливневая решетка с воротником

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в дренажных системах. Ливневая решетка с воротником содержит раму люка с опорными выступами и решеткой. На опорных выступах рамы люка по периметру выполняются закрепляющие крюки, куда вставляется эластичный воротник....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472903
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d5d

Центробежный распылитель жидкости

Предлагаемое изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Центробежный распылитель жидкости содержит устройство загрузки, распылительную насадку, на боковой поверхности которой выполнены отверстия, расположенные горизонтальными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473011
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ecf

Лабораторный модуль

Заявленное изобретение относится к лабораторному оборудованию, используемому в учебных заведениях. Лабораторный модуль содержит верхний и нижний баки, сообщаемые через каналы, соединенные между собой пьезометрами, и измерительную шкалу на одном из баков. При этом средний пьезометр на канале...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473388
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ef1

Способ разрезания покрышек

Изобретение относится к переработке автомобильных шин, содержащих металлокордный брекер и каркас из металлического или текстильного корда. Согласно способу, разрезают покрышки на несколько частей в окружном направлении с помощью режущего устройства, представляющего собой дорн и цилиндрический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473422
Дата охранного документа: 27.01.2013
+ добавить свой РИД