×
10.01.2014
216.012.9516

СПОСОБ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002503860
Дата охранного документа
10.01.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к машиностроению. Виброизоляцию объектов с переменной массой осуществляют посредством упругих элементов, имеющих внутреннее демпфирование. Дополнительно в систему вводят демпфирование во всем диапазоне амлитудно-частотной характеристики. Каждый из упругих элементов выполняют в виде двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего и внутреннего, расположенных в параллельных горизонтальных плоскостях. Кольца жестко соединены между собой посредством двух упругих элементов, радиально расположенных в горизонтальной плоскости, и под углом - в вертикальной плоскости. Полости, образованные упругими кольцами, заполняют упруго-демпфирующим сетчатым элементом, выполненным армированным из сетчатого каркаса, залитого эластомером, например полиуретаном. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 4 ил.
Основные результаты: Способ виброизоляции, заключающийся в том, что в системе виброизоляции объектов с переменной массой, например ткацких станков, осуществляют виброизоляцию посредством упругих элементов, имеющих внутреннее демпфирование, при этом в систему дополнительно вводят демпфирование во всем диапазоне амлитудно-частотной характеристики, отличающийся тем, что каждый из упругих элементов выполняют в виде по крайней мере двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего и внутреннего, расположенных в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов, радиально расположенных в горизонтальной плоскости, и под углом, находящимся в пределах 10°÷80°, - в вертикальной плоскости, а полости, образованные плоскими упругими коаксиально расположенными кольцами, внешним и внутренним с центральным отверстием, расположенными в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенными между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов, заполняют упруго-демпфирующим сетчатым элементом, выполненным армированным из сетчатого каркаса, залитого эластомером, например полиуретаном.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является способ виброизоляции для ткацких станков с переменной виброизолируемой массой, где осуществляют виброизоляцию посредством плоских рессор (патент RU №2303723, F16F 7/00 - прототип).

Недостатком известного способа виброизоляции является сравнительно невысокая эффективность виброизоляции.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции. Это достигается тем, что в способе виброизоляции объектов с переменной массой, заключающимся в том, что в системе виброизоляции объектов с переменной массой, например ткацких станков, осуществляют виброизоляцию посредством упругих элементов рессорного типа, имеющих внутреннее демпфирование, в систему дополнительно вводят демпфирование во всем диапазоне амлитудно-частотной характеристики путем разделения поверхностей трения фрикционной втулки на внутреннюю и наружную поверхности с возможностью регулирования коэффициента трения.

На фиг. 1-2 представлены динамические модели системы, реализующей предложенный способ виброизоляции; на фиг. 3 представлена фронтальная проекция упругого элемента с сетчатым демпфером, на фиг. 4 - вид сверху фиг. 3.

Предложенный способ виброизоляции осуществляют следующим образом.

Рассмотрим его на примере конструктивной реализации, представленной на фиг. 1 и включающей в себя виброизолированную массу 1, размещенную на основании 2 посредством упругого элемента 3 демпфирующего элемента 4. Демпфер 4 сухого трения представлен в виде фрикционной втулки 6 с ограничительными упорами, внутренняя поверхность которой контактирует с поршнем 5, образуя пару трения с коэффициентом трения f1, а наружная поверхность втулки 6 контактирует с дополнительными фрикционными элементами, образуя пару трения с коэффициентом трения f2, который можно изменить посредством регулировочных винтов, связанных с исполнительным серводвигателем 9, например червячного типа с самотормозящейся передачей. Сигнал на включение серводвигателя 9 поступает от микропроцессора 8, управляющего работой демпфера сухого трения по заданной характеристике и связанного с датчиком виброускорений 7, например пьезокристаллическим.

Упругий элемент с сетчатым демпфером (фиг. 3 и фиг.4) содержит, по крайней мере, два плоских упругих коаксиально расположенных кольца, внешнего 21 и внутреннего 22 с центральным отверстием 15, расположенных в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов 23 и 14, радиально расположенных в горизонтальной плоскости, и под углом, находящимся в пределах 10°÷80°, - в вертикальной плоскости. Элементы 23 и 14 могут быть выполнены в виде упругих стержней круглого или квадратного профиля (на чертеже не показано), или пластины (прямоугольный профиль). Коаксиально расположенные кольца, внешнее 21 и внутреннее 22, образуют между собой кольцевой зазор «S». Элементы 23 и 14, соединяющие внешние и внутренние кольца, могут быть закреплены на них также посредством сварки, например контактной, или крепежными резьбовыми элементами 16, 17, 18, 19, или как клеевое соединение.

Элементы 23 и 14, соединяющие внешние и внутренние кольца, могут быть выполнены в виде пластин, выпукло или вогнуто изогнутых по сферической поверхности.

Полости, образованные плоскими упругими коаксиально расположенными кольцами, внешнего 21 и внутреннего 22 с центральным отверстием 15, расположенными в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов 23 и 14, заполнены упруго-демпфирующим сетчатым элементом 20, выполненным армированным из сетчатого каркаса, залитого эластомером, например полиуретаном.

Устройство, реализующее предложенный способ виброизоляции, работает следующим образом. Во всем частотном диапазоне виброизолятор (фиг. 1) осуществляет гашение колебаний посредством пружин 3, а демпфирование - за счет трения поршня 5 о внутреннюю поверхность втулки 6. При резонансе, когда амплитуда перемещений поршня возрастает, он начнет взаимодействовать с упорами на торцевой поверхности втулки 6, и демпфирование в этом случае будет осуществляться в основном за счет трения наружной поверхности втулки 6 о фрикционные элементы, числом не менее 3-х, которые обеспечивают больший коэффициент трения в этой паре, чем пара - «поршень- внутренняя поверхность втулки». При резонансе сила инерции, равная произведению массы объекта на виброускорение, обычно превышает величину силы трения между поршнем 5 и втулкой 6, поэтому на резонансных частотах проскальзывание поршня будет препятствовать увеличению резонансных колебаний за счет введения в систему более сильного демпфирования с коэффициентом v=0,5. После прохождения резонанса фрикционная втулка 6 останавливается и демпфирование в системе происходит с коэффициентом v=0,05, что приводит к эффективному гашению колебаний во всем зарезонансном диапазоне частот.

Эта задача наиболее эффективно решается в варианте способа, представленного на фиг. 2, когда между торцевыми поверхностями втулки 6 и корпуса вводят упругие элементы 11 и 12 и ограничители 10 и 13. При этом упругие элементы 11 и 12 настраивают на резонансную частоту виброизолятора, работающего на пружинах 3. В этом случае происходит более эффективное демпфирование за счет быстродействия и эффекта перехода на более сильное демпфирование наружной поверхности втулки с фрикционными элементами, т.е. резонанс самой втулки 6 помогает системе переключиться на другой коэффициент демпфирования.

Упругий элемент с сетчатым демпфером работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта, установленного через отверстие 15 на внутреннее кольцо 22, обеспечивается пространственная виброзащита и защита от ударов, а упруго-демпфирующим сетчатым элементом 20 обеспечивается в системе демпфирование.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить оптимальную с точки зрения переменной массы виброизолируемого объекта амплитудно-частотную характеристику, которая на резонансе ведет себя как задемпфированная система, а в зарезонансной области приближается к системе с малым демпфированием, обеспечивая тем самым эффективную виброизоляцию во всем диапазоне частот.

Способ виброизоляции, заключающийся в том, что в системе виброизоляции объектов с переменной массой, например ткацких станков, осуществляют виброизоляцию посредством упругих элементов, имеющих внутреннее демпфирование, при этом в систему дополнительно вводят демпфирование во всем диапазоне амлитудно-частотной характеристики, отличающийся тем, что каждый из упругих элементов выполняют в виде по крайней мере двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего и внутреннего, расположенных в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов, радиально расположенных в горизонтальной плоскости, и под углом, находящимся в пределах 10°÷80°, - в вертикальной плоскости, а полости, образованные плоскими упругими коаксиально расположенными кольцами, внешним и внутренним с центральным отверстием, расположенными в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенными между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов, заполняют упруго-демпфирующим сетчатым элементом, выполненным армированным из сетчатого каркаса, залитого эластомером, например полиуретаном.
СПОСОБ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ
СПОСОБ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ
СПОСОБ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ
СПОСОБ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 2,458 items.
10.01.2013
№216.012.178f

Дренчерная система пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике. Дренчерная система пожаротушения состоит из сети магистральных и распределительных трубопроводов и содержит источник водоснабжения. Сеть трубопроводов заполнена жидким огнетушащим составом и содержит дренчерные головки. Источник водоснабжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471523
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1790

Спринклерный ороситель с управляемым пуском

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к оросителям, для использования в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения. Спринклерный ороситель с управляемым пуском содержит распылитель и корпус. В корпусе размещен прижатый через дисковую пружину запорный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471524
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1791

Система водяного пожаротушения

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам для тушения пожара, в частности к автоматическим установкам водяного (пенного) пожаротушения. Система водяного пожаротушения содержит трубопроводную распределительную сеть, разбитую на зоны, прибор приемно-контрольный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471525
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1792

Дренчерный ороситель кочетова

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Дренчерный ороситель состоит из основания в виде штуцера с каналом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471526
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179a

Золоуловитель с вихревыми форсунками

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях. Технический результат - повышение эффективности ресурсосбережения и очистки дымовых газов путем увеличения поверхности распыла за счет применения вихревой форсунки. Золоуловитель с вихревыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471534
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179c

Вертикальный адсорбер кочетова

Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. Адсорбер содержит цилиндрический корпус с крышкой и днищем. В крышке смонтированы загрузочный люк, штуцер для подачи исходной смеси с распределительной сеткой, штуцер для отвода паров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471536
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17bb

Двухступенчатая вихревая пылеулавливающая система кочетова

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Система содержит циклон (как первую ступень очистки), имеющий корпус, периферийный ввод потока, крышку, бункер, выходной патрубок для очищенного газа, соединенный с фильтрующим элементом, выполняющим функцию второй ступени очистки. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471567
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17f7

Установка для получения пенопласта из пенообразующей и смоляной композиции

Изобретение относится к области получения тепло- и звукоизолирующего пенопласта. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение кратности пены в процессе смешивания компонентов и обеспечение получения пенопласта с пониженной кажущейся плотностью и материалоемкостью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471627
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.185a

Система утилизации мокрых углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к системам утилизации углеродсодержащих отходов и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471726
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.192a

Звукопоглощающая конструкция помещения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. Звукопоглощающая конструкция помещения содержит каркас помещения, оконные и дверные проемы, акустические ограждения поверхностей цеха и штучные звукопоглотители конического и призматического типов над...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471934
Дата охранного документа: 10.01.2013
Showing 1-10 of 2,469 items.
10.01.2013
№216.012.178f

Дренчерная система пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике. Дренчерная система пожаротушения состоит из сети магистральных и распределительных трубопроводов и содержит источник водоснабжения. Сеть трубопроводов заполнена жидким огнетушащим составом и содержит дренчерные головки. Источник водоснабжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471523
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1790

Спринклерный ороситель с управляемым пуском

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к оросителям, для использования в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения. Спринклерный ороситель с управляемым пуском содержит распылитель и корпус. В корпусе размещен прижатый через дисковую пружину запорный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471524
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1791

Система водяного пожаротушения

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам для тушения пожара, в частности к автоматическим установкам водяного (пенного) пожаротушения. Система водяного пожаротушения содержит трубопроводную распределительную сеть, разбитую на зоны, прибор приемно-контрольный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471525
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1792

Дренчерный ороситель кочетова

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Дренчерный ороситель состоит из основания в виде штуцера с каналом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471526
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179a

Золоуловитель с вихревыми форсунками

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях. Технический результат - повышение эффективности ресурсосбережения и очистки дымовых газов путем увеличения поверхности распыла за счет применения вихревой форсунки. Золоуловитель с вихревыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471534
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179c

Вертикальный адсорбер кочетова

Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. Адсорбер содержит цилиндрический корпус с крышкой и днищем. В крышке смонтированы загрузочный люк, штуцер для подачи исходной смеси с распределительной сеткой, штуцер для отвода паров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471536
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17bb

Двухступенчатая вихревая пылеулавливающая система кочетова

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Система содержит циклон (как первую ступень очистки), имеющий корпус, периферийный ввод потока, крышку, бункер, выходной патрубок для очищенного газа, соединенный с фильтрующим элементом, выполняющим функцию второй ступени очистки. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471567
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17f7

Установка для получения пенопласта из пенообразующей и смоляной композиции

Изобретение относится к области получения тепло- и звукоизолирующего пенопласта. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение кратности пены в процессе смешивания компонентов и обеспечение получения пенопласта с пониженной кажущейся плотностью и материалоемкостью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471627
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.185a

Система утилизации мокрых углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к системам утилизации углеродсодержащих отходов и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471726
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.192a

Звукопоглощающая конструкция помещения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. Звукопоглощающая конструкция помещения содержит каркас помещения, оконные и дверные проемы, акустические ограждения поверхностей цеха и штучные звукопоглотители конического и призматического типов над...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471934
Дата охранного документа: 10.01.2013
+ добавить свой РИД